Первые зрители

advertisement
Урок развития речи. Сочинение по картине Е. В. Сыромятниковой
«Первые зрители»
Цели:
Сформировать навык написания сочинения - описания по картине,
расширить словарный запас учащихся, развивать речь, воспитать интерес к
искусству, к живописи, к родному языку.
Орг. момент: здравствуйте, ребята. Откройте тетрадь для творческих работ,
запишите число.
Беседа:
-Ребята, вы любите рисовать? А что вы обычно рисуете? А какие вы знаете
жанры живописи? Я сейчас прочитаю загадки, а вы отгадаете.
-Если видишь: на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется (пейзаж).
-Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу
Или грушу, или торт
Или все предметы сразу,
Знай, что это (натюрморт).
-Особенность этого жанра в изображении внешности человека, позы,
выражении лица. (Портрет).
--Молодцы, вспомнили все жанры живописи. Они нам пригодятся. Сегодня
на уроке мы познакомимся с художницей Ектериной Васильевной
Сыромятниковой.
- Екатерина Васильевна Сыромятникова - член Союза художников. Училась в
Московском государственном институте им. В.И. Сурикова. Её картины
постоянно выставлялись в московских, республиканских, всесоюзных и
зарубежных выставках. После выставки «Советское современное искусство»,
проходившей в Японии в 1976 г., все ее работы были приобретены в частные
коллекции. Работы художницы находятся в частных собраниях в России и за
рубежом.
-Откройте учебник на странице 183. Прочитайте задание к упражнению 450
(один ученик читает вслух). Посмотрите на картину Екатерины Васильевны
Сыромятниковой «Первые зрители».
-Посмотрите внимательно на картину. Скажите, какие жанры здесь
присутствуют? (натюрморт, пейзаж, портрет).
-Ребята, сейчас мы будем заполнять таблицу, которая поможет нам при
написании сочинения. (Распечатка).
1.Вступление
Я хочу написать о картине художницы Е. В.
Сыромятниковой «Первые зрители»
2.
Комната.
На переднем плане, вблизи, рядом.
Просторная уютная комната-мастерская. Простой
деревянный пол.
Натюрморт.
Справа.
Пышный букет ромашек в коричневой глиняной вазе.
Мольберт,
палитра.
Мальчики.
Пейзаж.
Слева.
Таинственное полотно. Рядом палитра и кисти. На полу
папка с эскизами.
В центре картины.
Два мальчика, разглядывающие картину.
На заднем плане картины, вдали.
В раскрытом окне видны красивые берёзки, голубое небо.
Вдали - зелёный лес. Стоит жаркая погода.
Звук.
О картине в целом.
Тишина. Тихонько шелестят листья деревьев.
Запахи.
Пахнет свежими красками и цветами.
Освещение.
Светит яркое солнце.
Настроение.
Загадочность.
3.Заключение.
Эти предметы по отдельности не несут большой
смысловой нагрузки, но вместе они передают торжество
простоты над напыщенностью и вычурностью.
Ученики высказывают, учитель записывает на доске.
-Ребята, а знаете ли вы, что такое мольберт и палитра? Откройте свои
словарики и запишите новые слова. ( Учитель записывает на доске)
Слово и его
родственники.
МОЛЬБЕРТ,
мольбертный
Происхождение.
Лексическое значение.
Заимств. из нем. языка:
Malen-рисовать, Bertдоска.
Подставка, на которой
художник укрепляет
подрамник с холстом.
От лат. Pala- лопатка.
Палитра
Небольшая дощечка, на
которой живописец
смешивает краски.
-Ребята, а сейчас послушайте стихотворение Игоря Брумера о картине
«Первые зрители»:
Картина. Комната. Мальчишки,
почти залезшие в окно.
И не читают они книжки,
и не идут смотреть кино.
Картина в комнате и краски, и кресло мягкое в углу,
но взгляд не оторвать от сказки,
от той прекраснейшей завязки,
что расплескалась по холсту.
В картине комната и тихо,
и звука не произнести.
Мы затаим дыханье, - слышишь,
чтоб красоту не извести.
Чтоб свежесть красок не поблекла,
ещё таких сырых, живых.
Чтоб нам чудес открылась дверка,
чтоб любоваться нам на них.
-Скажите, что нового о картине вы узнали из стихотворения?
-Ребята, сейчас мы начнём писать сочинение. По заданию учебника, ваш
адресат - одноклассник. Как вы начнёте своё сочинения (с приветствия). Не
забудьте про обособление обращений.
- На доске записан план, по которому вы будете писать сочинение.
План:
1.Сообщение о картине однокласснику.
2.Описание картины.
3.Вывод. Что хотел автор передать своей картиной.
-Давайте устно попробуем описать картину по плану (Два ученика устно
описывают картину).
Ученики пишут сочинение на черновике.
Домашнее задание- дописать сочинение.
Download