Общая идея урока

advertisement
Урок – практикум, ИЗО - 9класс, 2 часа
Художественный образ - в маске.
Выполнение рельефа (бумажная пластика)
Общая идея урока: единство воспитания, обучения и развития.
Общая функция урока: целостное формирование личности ребенка на
основе деятельности, ориентированной на действие.
Цель урока: Выполнение масок любимых, популярных персонажей для
оформления интерьера кабинета изобразительного искусства.
Задачи урока:
1. Сформировать представление о характерных особенностях рельефной
скульптуры.
2. Уяснить последовательность выполнения маски.
3. Развивать потребность и способность вглядывания: от формы – вглубь,
к содержанию.
ТСО: видеопроектор, компьютер.
Материалы к уроку:
1. Заранее выбранный персонаж - для воплощения в материале.
2. Потребуется поднос , неглубокая миска диаметром 15 см, ложка,
полиэтиленовая пленка, скульптурный пластилин, кусок ваты, фольга
бытовая, газетная бумага, черная пряжа, гуашь.
План 1 урока
1. К/м фильм о характерных особенностях рельефной скульптуры.
2. Постановка художественной задачи.
3. Практическое выполнение задания в пластилине.
4. Подведение итогов.
План 2 урока
1. Проверка качества выполнения слепка.
2. Выбор композиционного решения панно с маской.
3. Подведение итогов.
Ход урока (первого)
Вступительное слово учителя.
Занятие искусством - музыкой, литературой, рисованием, требует от
человека осознания красоты окружающей действительности. Про какого
человека можно сказать, что он эстетически воспитан, т.е. воспитан
красотой? Про такого, кто умеет привносить эстетику во все, с чем имеет
дело: быт, работа, дом, чувства, отношения.
Люди всегда украшали себя, свои жилища. Все согласятся с тем, что в
помещениях разного назначения должен быть определенный интерьер. Мы
попробуем сделать маски для кабинета ИЗО, украсить ими стены - создадим
галерею образов. Посмотрим фильм о том, как удавалось мастерам украшать
стены храмов, дворцов, выполняя рельефную скульптуру. Ваши работы
будут радовать всех, кто приходит в кабинет, вдохновлять других на
создание нечто подобного. Каждый выбрал свой вариант работы – это
должен быть интересный для вас персонаж. Еще дома вы должны были
подумать о том, образ какого героя можно реализовать в маске.
Воспитание личности ребенка в художественной системе Б.М.Неменского. Закономерности
процесса воспитания средствами искусства.
1.Инициирование активности, соответствие задания индивидуальным возможностям детей.
2.Содержание деятельности вариативно и определяется на каждый класс.
3.Вхождение в культуру совершается благодаря поддержке педагога, дополняющего слабые силы ребенка
собственными усилиями:
-создавать условия для подготовки к деятельности;
-чувствовать границу собственного участия в деятельности детей;
-учитывать новые потребности и интересы на каждый момент его развития, предъявляя детям новую
деятельность, новую форму и новый объект.
4. Вхождение в культуру совершается при доброжелательном отношении к ребенку.
5.Совместная деятельность позволяет скрыть позиции педагога и дать ребенку свободу.
К/м фильм о скульптуре, конкретно о рельефе.
Рельеф – монументальная скульптура, расположенная как на стенах
здания, так и отдельно - в виде стел. Важный раздел монументальной
скульптуры – пластическое украшение как чисто декоративное ( атланты,
кариатиды), либо содержательное, отражающее сюжет из жизни богов или
людей. На фасадах общественных зданий очень часто выполняют рельефные
изображения великих людей или исторических событий – вспомните храмы
Греции.
Рельеф – скульптура, расположенная на плоскости и рассматривается
обычно спереди. Рельеф бывает выступающим, и тогда он подразделяется на
низкий – барельеф, применяемый часто на медалях, горельеф используемый в станковой и монументальной скульптуре. В горельефе
некоторые части могут быть совсем отделены от плоскости и представлять
трехмерный объем. Вдавленный или врезанный рельеф, применяемый на
печатях и матрицах, называется контррельефом.
Постановка художественной задачи: выполнить маску любимого
персонажа. Маска – легкий бумажный слепок, который мы будем выполнять
в технике папье-маше. Слепок выполняется с основы – портрета вашего
героя, выполненного из пластилина. Вы должны будете работать над ним с
учетом тех знаний, что получили в 6 классе, выполняя голову из пластилина,
а позднее - в 7 классе, когда лепили фигуру человека.
Вы можете выполнить портреты исторических личностей, которых
легко узнать по характерным деталям, портеры литературных героев,
сказочные персонажи и т.д. Как только будет готова основа, сделаем слепок,
выполненный в технике папье-маше. Слепок из бумаги легко можно
загрунтовать и расписать красками.
Практическая часть. Инструкция по выполнению маски показана на
интерактивной доске. Вначале изучим инструкцию, ответим на возникшие
вопросы, потом приступим к выполнению. Для примера – маска Дракулы.
Отрицательный персонаж - тоже объект для изучения. Познав плохое, люди
учатся ценить хорошее.
1.Положите на поднос перевернутую миску. Покройте пленкой
Скатайте пластилин шариками с
небольшой апельсин.
2.Сплюсните шарики и обложите
ими миску. Область подбородка
сделайте крупнее. Пальцами раз гладьте стыки.
3. Примерно на середине
маски сделайте углубление.
десертной ложкой. Это будут
глазные впадины.
Начало у всех одинаковое. Далее – у каждого персонажа свои
особенности - большой нос, высокий лоб, большие надбровные дуги и др.
Такие особенности стоит «подчеркнуть», что упростит узнавание персонажа.
Физкультурная пауза – учитель вслух озвучивает инструкцию
упражнений для глаз:
- быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно
считая до5;
- крепко зажмурить глаза, считать до 3, открыть и посмотреть вдаль,
считая до 5;
- вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая
головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки
влево и вправо, вниз и вверх;
- в среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую
и левую стороны. Посмотреть вдаль;
Все действия повторять по 4-5 раз.
4.Два шарика величиной со сливу
слегка вдавите в глазные впадины
5. Скатайте колбаски. Наложите
их, изогнув дугой.
6.Заострите концы двух колбасок
На верхней губе выдавите изгибы. Скатайте и вдавите 2 клыка
7. Налепите на форму клин и
прищипните его вдоль гребня.
По бокам налепите 2 шарика крылья носа. Выдавите ноздри.
8. Наложите фольгу на готовую
форму.
9. Прижмите фольгу, начиная
от носа ватным тампоном.
Разгладьте.
10. Выполнение слепка в технике папье-маше.
Смажьте клеем ПВА поверхность формы, наложите слой кусочков газеты. Повторите – 5-7 раз. Добавьте
для прочности дополнительные слои в области носа, губ, глаз. Дайте маске просохнуть .
11.Когда маска высохнет , снимите ее с формыона соскочит как скорлупка. Обрежьте лишнее,
оставив края- шириной 1 см. Загните их внутрь.
13. Загрунтуйте маску белой гуашью. Дайте высохнуть.
12. Прикрепите волосы-нитки пряжи, сложен
- ные буквой «V». Кисточкой обведите глаза,
губы, брови в соответствии с образом.
Подведение итогов:
несложно запомнить последовательность
выполнения маски, что поможет вам закончить дома пластилиновую форму.
Домашнее задание: выполнить слепок со своей формы, пользуясь
приемами техники папье-маше. Загрунтовать и подготовить слепок к
росписи.
Ход урока (второго)
Проверка качества выполненного слепка. Роспись маски и включение
ее в композицию панно. Завершение работы над маской – домашнее задание.
Подведение итогов. При сдаче работы каждый ученик должен
сочинить – синквейн - как отражение своих мыслей в практической работе по
созданию образа в маске. Синквейн- пять строк - слова, которые должны
активизировать способность вглядывания. Не только что? и как? изображено,
декорировано - но зачем это делалось, что этим выражалось? Промежуточным и очень существенным
переходом от узнавания «что?» к пониманию «зачем?» является поиск ответа на вопрос «какой?» Какой
человек, колорит, настроение. Какая цель была у автора?
Две маски, созданные на одной основе:
ДРАКУЛА
РУСАЛКА
В результате совместных усилий, упорства и интереса учащихся к
работе, появилась целая серия прекрасных масок:
Download