Путешествие через века – от классики до современности

advertisement
Конспект урока
«Музыка» в 7 классе
Баннова Татьяна Николаевна
учитель музыки
МАОУ «Малиновская ООШ»
2015-2016 уч. год
Тема: Путешествие через века – от классики до современности
Цель урока:
-Приобщить детей к наследию мирового музыкального искусства.
-Сформировать представление о стилистических особенностях
композиторского творчества И.С.Баха, музыкальных жанрах и стилях
современной музыки.
Задачи:
1.Воспитательные:
-формировать навыки оценочной деятельности с духовно-нравственной и
эстетической позиции.
-воспитание эстетического вкуса у учащихся.
2.Развивающие:
-развивать образно-творческое мышление в процессе интеграции
изобразительного и музыкального искусства, критическое мышление в
анализе стилей современной музыки.
3.Образовательная:
-научить разбираться и анализировать музыкальные жанры и стилистические
особенности музыкальных произведений классики и современности;
-сформировать у учащихся представление о направлении рок-музыки: рэпа.
Методы обучения:
-метод моделирования художественно-творческого процесса;
-метод ретроспективы (повторение знаний);
-метод проблемной ситуации;
-метод размышления и обобщения музыки.
Тип урока: Углубление темы.
Оборудование: Компьютер, музыкальный центр.
Музыкальный материал: «Прелюдия и фуга» И.С.Баха, «Ave Maria»
И.С.Баха-Ш Гуно, «Прелюдия» Баха, исполнение песни «Есть только миг».
Ход урока.
(На экране 1-й слайд презентации).
У. Сегодня мы продолжаем с вами разговор по теме «Музыка «серьезная» и
музыка «легкая». Я приглашаю вас в необычное путешествие –
«Путешествие через века». Мы станем свидетелями жизни замечательного
произведения. Послушайте, пожалуйста, музыку. Кто из композиторов, вам
хорошо знакомых мог написать это музыкальное произведение?.
(Звучит «Прелюдия и фуга» И.С.Баха)
У. Итак, что же за музыкальное произведение и кто композитор? Как
развивается мелодическая линия?
(Ответы детей)
У. И.С.Бах- один из величайших представителей мировой гуманистической
культуры. Творчество Баха, музыканта-универсала отличается
всеохватностью жанров (кроме оперы), обобщило достижения музыкального
искусства нескольких веков на грани барокко и классицизма.
(Исполнение фрагмента фуги)
У. Прозвучавший фрагмент называется «Фуга», что в переводе – бог.
Но разве сразу начиналось произведение с фуги?
(Исполняется фрагмент прелюдии)
У. Ей предшествовало музыкальное вступление, которое во времена И.С.Баха
называлось – прелюдия. Предиодировать –это значило импровизировать
перед исполнением певца или к фуге.
Мы услышали с вами инструментальное произведение И. Баха «Прелюдия и
фуга C – dur”.
У. Какой музыкальный образ раскрывается в этом произведении?
(Отталкиваясь от характера, настроения, чувств)
Д. Прелюдия –мечтательна, фуга - рассудительный, естественный рассказ.
У. Как вы думаете, это произведение к какой области музыки можно отнести:
«серьезной» или «легкой»? Заставляет ли музыка задуматься?
Д. (высказывают свое мнение и аргументируют, почему они так считают).
У. Я предлагаю отправиться в ту эпоху, в которой жил И.С.Бах.
(На экране 3 слайд – музыкальные инструменты, старинные виолы, виолины,
клавесин, соборы архитектурного готического стиля)
У. (Обсуждение увиденного) Обратите внимание на особенности
архитектуры готического стиля. Давайте еще раз вслушаемся в прелюдию.
Есть ли мелодия в прелюдии, как она развивается?
(Звучит фрагмент)
Д. Переливающимся движением.
А если я эти переливающиеся звуки соберу вместе (исполнение гармонии).
Д. Это аккорды, аккомпанемент.
У. А раз есть аккомпанемент, почему бы нам не добавить мелодию?
(Исполняется фрагмент из «Ave Maria» Ш.Гуно (вокадизмом).
У. Такое построение прелюдии дало возможность обращаться к ней
композиторов последующих веков и аранжировать в своем представлении.
Ведь, если вы помните, музыка Баха была «открыта» после смерти через
полвека и заинтересовала своим великолепием и философским взглядом
многих музыкантов и композиторов XIX века.
Давайте послушаем с вами одну из таких аранжировок. Может эта музыка
вам знакома?
(Звучит «Ave Maria» И.С.Баха, Ш.Гуно)
У. Ну как, знакомо произведение? Мы только что исполнили несколько фраз
произведения французского композитора Ш.Гуно, который обратился к
прелюдии И.С.Баха и на основе его написал свое произведение.
(На экране 4 слайд, портрет Ш.Гуно)
Что нового внес композитор Ш.Гуно в прелюдию? Остается ли музыкальный
образ прелюдии созданный И.Бахом?
Д.Музыкальный образ, это образ света, нежности, любви, образ Матери.
Произведение из инструментального перешло в вокальное.
У. Прозвучало произведение «Ave Maria» И.С. Баха – Ш. Гуно. Можно ли
оставить это произведение в понятии «серьезной» музыки?
Д. Музыка заставляет задуматься, вслушаться, представить образ Марии.
У. Образ Марии – матери Иисуса Христа раскрывался во многих искусствах,
в том числе и в живописи. Я предлагаю обратиться сейчас к картинам
Рафаэля и А.Мантенья «Мадонна». Как вы думаете, есть ли что-то общее и
различное между звучащей музыкой и картинами?
(На экране 5 слайд презентации. Открывается картина «Мадонна».
У. и Д. (Обсуждения, высказывание мнений). В музыке и картинах
раскрывается один образ – образ Матери, но разным языком искусств, в
живописи-красками, в музыке – музыкальными интонациями, музыкальными
средствами выразительности.
У.Многие музыкальные произведения классических композиторов
продолжают жить и звучать в наши дни в конце XX и начале XXI века. Но не
только так, как создал композитор, а в различных аранжировках.
(Звучит «Прелюдия» И.С.Баха в рэп обработке. На фоне музыки идут слайды
зданий, построек современного архитектурного стиля)
У. Ваши впечатления от услышанной музыки? Что нового вы услышали в
«Прелюдии»?
(Обратить внимание на музыкальные особенности этого стиля)
Д. Музыка приобрела современные ритмы, звучит в рэп обработке. Стала
импульсивной, стремительной, приобрела танцевальность, благодаря
быстрому темпу, активному ритму, введенным современным инструментам:
ударным, синтезатором, речитативному проговариванию слов.
У. Изменился ли музыкальный образ, созданный И.С.Бахом: образ нежности,
мечты?
Д. Конечно (высказывание детей)
У. Можно ли оставить «Прелюдию» современного представления в области
«серьезной» музыки?
Д. В таком представлении прелюдии конечно, музыка перешла в область
«легкой» музыки, т.к. нет желания задуматься, вслушаться, есть желание
двигаться.
(На экране 7 слайд презентации с темой урока и четверти)
У. Предлагаю поимпровизировать на основе «Прелюдия» (шумовые
инструменты)
Обобщение.
У. Сегодня в классе прозвучала музыка замечательного немецкого
композитора И.С.Баха не только как создал ее автор, но и через через музыку
Ш. Гуно и современное представление этого произведения.
(На экране 8 слайд – портрет И.С.Баха и слова Д.Б.Кабалевского)
У.А кА вы думаете, имеем ли мы право создавать такие аранжировки на
основе музыки классических композиторов. Ведь меняется музыкальный
образ, созданный композитором (его чувства и мысли, выраженные в
музыке)
Д. (Высказывания детей, их мнения)
У.Я не стану настаивать на своем мнении, но хотелось бы, чтобы вы
задумались над моим вопросом. И в завершении нашего путешествия почти
через века, а оно прошло как один миг, предлагаю исполнить песню «Есть
только миг».
(Исполнение песни)
Домашнее задание: Подумать над вопросом и дать аргументированный ответ.
Урок музыки в 5 классе
Баннова Татьяна Николаевна,
учитель музыки
МАОУ «Малиновская ООШ»
2015-2016 уч. год
Тема урока: «Фольклор в музыке русских композиторов»
Задачи:
Образовательная:
закрепить знание терминов “миниатюра”, “программная музыка”,
инструменты симфонического и народного оркестра;
познакомить:
- с термином “лейтмотив” и его ролью в произведении;
- со сказочной картинкой кикиморы в сказке А.Н.Толстого “Кикимора”;
- с симфонической картинкой А. К. Лядова “Кикимора”;
Развивающая:
формировать познавательный интерес к симфонической музыке.
развивать умение слышать музыку, анализировать её, изображать в игровой
форме сказочных героев;
развивать навыки пения под фонограмму «-»
Воспитательная
воспитывать любовь к устному народному творчеству посредством
симфонической музыки
Мотивационная:
побудить детей к выразительному, эмоциональному чтению сказки
А.Н.Толстого;
Ход урока
№
Эта
пы
раб
оты
Содержание этапа
Деятельность учителя
1.
Организационный
момент
- (учитель поет): Здравствуйте, ребята!
-Садитесь!
Деятельнос
ть
обучающих
ся
(поют
хором):
Здравствуйт
е, учитель!
- Я очень рада вас видеть! И надеюсь,
что сегодняшний урок станет для вас
удивительным путешествием в мир
искусств, которые подарят вам много
новых впечатлений и эмоций!
2.
“Над глиняным яром – избушка, в
избушке старушка живет и две внучки:
старшая - Моря, младшая – Дуничка.
Один раз – ночью - лежит Моря на печи,
- не спится. Свесила голову и видит,
отворилась дверь, вошла какая – то
лохматая баба, вынула Дуничку из
люльки и была такова. А была та баба –
Кикимора, что крадет детей, а в люльку
подкладывает вместо них полено”.
Про какого сказочного героя пойдет речь Про
Цель, которая
сегодня на уроке?
Кикимору.
должна быть
Сегодня мы с вами познакомимся с
достигнута
симфонической картинкой А.К. Лядова
учащимися: подгото “Кикимора”.
виться к
Но, прежде чем перейти к изучению
продуктивной
новой темы, давайте вспомним основные
работе на уроке.
понятия прошлого урока.
Цель, которую
В прошлом году мы с вами уже
учитель хочет
знакомились с замечательным русским
достичь на данном
композитором Лядовым и слушали его
этапе: Способствова сочинение. Как звали композитора?
Анатолий
ть подготовке
учащихся к
продуктивной
работе.
Задачи:
-создать
положительный
эмоциональный
настрой;
-помочь принять
правильную
рабочую позу;
3.
4.
5.
Как называется произведение?
Правильно.
В каком жанре она написана?
Молодцы, вы хорошо запомнили эти
термины.
Знакомство с термином “лейтмотив”
Сегодня мы с вами познакомимся еще с
Методы: словесные, одним важным термином - “лейтмотив”.
объяснительноБольшую роль в создании картинки
иллюстративные.
играют музыкальные реплики. Давайте
Ознакомление с
разбираться, что это такое? Вспомним
новым учебным
героев сказки “Теремок”.
материалом.
Каждый новый герой сказки начинает
Постановка учебной свою речь с особых, только ему
задачи
присущих слов. Какие это слова?
Цель:
Эта реплика сохраняется у героя на
сформулировать це протяжении всей сказки. В музыке такая
ль урока.
реплика называется “лейтмотив”, что в
Опрос учащихся по переводе с немецкого означает “ведущий
заданному
мотив”. Это яркая мелодия или целая
материалу.
тема, применяемая для характеристики
Цели, которые
героя, явления или идеи. И также как в
учитель ставит
сказке, лейтмотивы повторяются много
перед учениками:
раз по ходу развития сюжета. А сейчас
Вспомнить имя
проведем игру “Теремок” и проверим,
отчество русского
как вы поняли определение “лейтмотив”.
композитора. Жанр (Ролевая игра “Теремок”)
музыкального
Вспомните названия “сказочных
произведения .
картинок” А. К. Лядова.
Цель, которую
Все эти картинки написаны для
учитель хочет
симфонического оркестра. Вашему
достичь: уметь
вниманию я предлагаю карточки с
оперировать
названиями инструментов, но они
понятиями «Жанр». заколдованные, злая колдунья
Програмность
раздробила слова на части. Из
музыки
предложенных букв, нужно составить
Методы
названия инструментов и разделить их на
организации
две группы. В одной должны оказаться
работы: словесные
инструменты симфонического оркестра,
Константин
ович
Программн
ая пьеса
“Музыкаль
ная
табакерка”.
Симфониче
ская
миниатюра.
Дети
называют
героев
сказки.
Мышка –
пи – пи –
пи, лягушка
– ква – ква,
петух – ку ка - ре – ку.
“Волшебно
е озеро”,
“Баба –
Яга”,
“Кикимора”
.
Открытие новых
знаний.
Цель: обсудить
наиболее яркие
художественновыразительные
интонации жанра,
познакомить с
образноэмоциональной
палитрой
произведений
Методы: нагляднослуховой,
моделирование, эмо
циональной
отзывчивости,
метод наблюдения
за музыкой.
Закрепление
учебного материала
Цель: научиться
определять
художественноэмоциональные
особенности жанра
Цель, которую
ставит перед собой
учитель: создать
условия для
формирования
определять
художественноэмоциональные
особенности жанра
Задачи:
-применять
полученные знания
-давать адекватную
в другой - народного.
Игра “Составь название”
5. Знакомство с персонажем сказки
А.Н.Толстого “Кикимора”.
Сегодня мы с вами познакомимся со
сказочной картинкой “Кикимора”. Кто
такая кикимора? Откройте учебники, и
прочитайте, как Алексей Толстой
описывает Кикимору.
Характер замечательно изображен в
сказке А.Н.Толстого, а вот каков
портрет:
Послушайте,
как описывают кикимору в Большой
Советской Энциклопедии – “кикимора,
шишимора, мара - злой дух, малютка –
невидимка женского пола, живущая в
доме за печкой, занимающаяся
прядением и тканием”.
В своей симфонической картинке А.К.
Лядов изобразил не только портрет
кикиморы, но и ее зловредный характер.
(Учитель предлагает послушать
вступление, после чего дети, под
руководством учителя, делят его на
фрагменты с соответствующими
лейтмотивами)
Мы прослушали
начало произведения (вступление).
Можно ли его разделить на несколько
частей? Какой характер у вступления?
Его исполняют низкие кларнеты и
фаготы Они создают сказочную
обстановку – “у кудесника в каменных
горах”. Это будет первый лейтмотив.
Это звучание английского рожка,
похожее на “колыбельную” - второй
лейтмотив. А дальше мы слышим очень
редкий инструмент – челеста. Какое у
нее звучание?
Она рисует нам “хрустальчатую
колыбельку” - третий лейтмотив.
После вступления начинается быстрая
часть – яркая, запоминающаяся.
Вслушайтесь в музыку – разбушевалась
кикимора, заскакала, завыла, все быстрее
несется музыка.
Это
сказочный
персонаж,
живет в
болоте,
зеленого
цвета и
очень
вредная.
можно.
Самое
начало
медленное,
зловещее.
Далее
музыка
мягкая,
напевная
Музыка как
– будто
самооценку
Методы: репродукт
ивные
Рефлексия
Цель: осознание
учащимися своей
УД, самооценка
результатов
деятельности своей
и класса
Домашнее задание
Цель: закрепить
умения.
Цель, которую
хочет достичь
(Cлушание быстрой части, которая
характеризует главную особу –
Кикимору)
И чем заканчивается наша музыкальная
сказка? Жалобным писком флейты.
Оказывается, что весь шум да гром – это
сон. Спит кикимора и мечтает, что
вырастет она большая и страшная. А
пока она… спит. Давайте мы все вместе
споем ей колыбельную – второй
лейтмотив. Как исполняют колыбельные
песни?
7. Хоровое исполнение
песни «Колыбельная» Р.Паулса
этапы вокально-хоровой работы:
а) работа над певческой постановкой
корпуса;
б) распевка;
в) повторение текста всей песни;
г) хоровое исполнение песни.
А давайте теперь попробуем ответить на
вопросы викторины. Тем самым мы
сможем проверить полученные сегодня
новые знания.
проводится тест – викторина
-Спасибо вам всем за работу на уроке! Я
надеюсь, что вы сегодня получили
большой заряд положительных эмоций и
хорошего настроения! Давайте подведём
итоги нашей сегодняшней деятельности.
Как вы сами оцениваете, что у вас
получилось, что не очень?
- Какую задачу ставили?
- Удалось ли решить поставленную
задачу?
- Что нужно сделать ещё?
- Да, это и будет нашей следующей
целью.
- Как оцениваете свою работу? А работу
класса в целом?
звенит.
Писком
кикиморы.
Мягко,
нежно,
напевно,
чтобы не
разбудить
уснувшего.
Дети
отвечают на
вопросы
викторины
(Дети дают
оценку
своей
работе).
Познакомит
ься с
симфоничес
кой сказкой
«Кикимора»
. Что такое
«лейтмотив
»
-Да
учитель: развивать
умение определять
на слух лейтмотив
и
свободно ориентир
оваться в выборе
средств
музыкальной
выразительности,
уметь выявлять
особенности жанра.
Выполните рисунок понравившегося
фрагмента симфонической картинки
“Кикимора”.
До свидания!
- Работать
над
интонацион
но –
образным
исполнение
м песни.
-Ответы
детей.
- До
свидания!
Download