Интеллектуальный конкурс "Почемучки"

advertisement
Результаты первого тура муниципального
интеллектуального конкурса «Почемучки - 2014»
Дата проведения: «13» марта 2014 г.
Место проведения: МДОУ «ЦРР – д/с № 171»
№
п/п
Участники
конкурса
№ ДОУ
Номинации
«Лучший в личном зачёте»
«Лучшая
команда»
1-е место
1
2
178
20
3
4
5
6
7
15
51
18
173
171
8
71
9
55
2-е место
3-е место
Вакуленко
Никита
2 – е место
3 – у место
1 –е место
Гармашова
София
Аглемзянова
Маргарита
3 – е место
Руководитель КМО воспитателей: А.Х. Суфьянова
Сценарий
проведения 1-го тура интеллектуального конкурса «Почемучки»
Место проведения: МДОУ «ЦРР – д/с № 171» г. Магнитогорска
Дата проведения:13.03.2014
Цель: активизация деятельности ДОУ по развитию творческих и интеллектуальных
способностей каждого ребенка, умения общаться.
Задачи: выявление интеллектуально способных детей дошкольного возраста,
поддержка и содействие развитию их способностей; создание благоприятных
условий для реализации возможностей развития познавательных и творческих
способностей дошкольников; повышение качества дошкольного образования в
плане подготовки детей к обучению в школе; обмен педагогическим опытом
коллективов ДОУ по интеллектуальному развитию старших дошкольников.
Персонажи: ведущий, Карлсон
Ход мероприятия
Зал оформлен согласно тематике мероприятия.
Звучит отрывок из песни «Почемучка». Проходит парад участников.
Ведущая
- День необычный сегодня у нас,
Мы искренне рады приветствовать вас!
Для умной игры собралась детвора
Её начинать нам настала пора!
- Приветствуем участников конкурса! Команда детского сада № 20, команда 15 и 171
детского сада, ребята 173 и 18 дошкольного учреждения, детские сады № 71, 178 и
51! Дошколята из 55 д/с!
- Собрались мы сегодня с вами на конкурс «Почемучек», чтобы показать свои знания
и умения.
Пора увидеть, пора узнать
Героев дня – участников турнира!
Доверено которым ныне,
Себя и сад свой представлять,
А в будущем страну – в турнирах мира!
Итак, ура – участникам турнира!
Ведущая
1- й тур мы начинаем, двери в конкурс открываем.
Конкурс занимательный, будьте все внимательны.
Здесь вам нужно постараться,
Быть серьезным, не играться.
Размышлять и рассуждать,
Все задания выполнять.
Победы, а не пораженья,
Желаем всем без исключения!
Тема нашего конкурса посвящена нашей стране, родине – России. Мы живём с вами в
стране, у которой удивительное имя – Россия. А вы знаете, почему у нашей страны
такое название?
За ясные зори, умытыми росами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Её по-славянски назвали – Россия!
Звучит Государственный гимн Российской Федерации.
Величаво и спокойно гимн России прозвучал
Каждый слушал, тихо стоя, затаил дыханье зал.
С этой музыкой взрослеем, с этой музыкой растём,
Эту музыку на конкурс в нашем сердце пронесём.
Прошу всех садится, занять свои места за столами.
Как и все государства в мире, Россия имеет свои символы: флаг, герб, гимн. Кроме
государственной символики есть еще и народная символика – берёзка, матрёшка,
олимпийский мишка... Это и будет тема вашего первого задания.
Нужно будет запомнить картинки - символы, которые вам покажет взрослый,
сидящий за столом. Затем найти и отметить карандашом (зачеркнуть, поставить
галочку) эти символы на своём листочке с картинками.
Внимание! Все задания сегодня будем начинать по сигналу «Раз, два, три - начни!»,
а по звуковому сигналу (звучит сигнал) – сразу закончить выполнение задания.
Повернитесь к своим столам, сядьте поудобнее. Задание понятно? Нужно будет
запомнить картинки - символы, которые вам покажет взрослый, сидящий за столом.
Затем найти и отметить карандашом эти символы на своём листочке с картинками.
Задание № 1 «Запомни картинки» (10 сек. на запоминание, выполнение - 1 мин.)
Ведущая
Молодцы, дошколята, вы - смышлёные ребята!
А сейчас я представляю вам ещё одну команду нашего конкурса - команду
справедливого и объективного жюри, которой придётся сегодня принимать
непростые, но очень важные решения (представление членов жюри):
- заведующая д/с № 171 – Галина Петровна;
- заведующая д/с № 71 – Ирина Рашитовна;
- заведующая д/с № 15 – Марина Владимировна. Поприветствуем!
Прежде чем следующее задание выполнять
Прошу загадки про нашу страну отгадать. (правильный ответ - картинка
демонстрируются на экране).
У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный ... (ФЛАГ!)
По всем странам славится
Русская красавица:
Белые одёжки,
Золото – серёжки,
С расплетённою косой,
Умывается росой. (БЕРЁЗА)
Есть мелодия одна,
Ей подвластна вся страна.
Гражданин, отбросив всё,
Стоя слушает её. (ГИМН)
Кукла – символ материнства
И семейного единства.
Сарафан её одёжка,
Вся из дерева... (МАТРЁШКА)
Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй. (ГЕРБ)
Молодцы наши ребятки, отгадали все загадки!
Следующее конкурсное задание «Составь предложение». Нужно будет вам
подумать и составить предложение, обязательно используя слова, которые скажет
взрослый, сидящий за вашим столом. Предложение скажите взрослому помощнику.
Задание № 2 «Составь предложение» (3 мин.)
Музыка. Вбегает в зал Карлсон.
Карлсон
Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки!
Как вас много! А что вы здесь делаете? А варенье будет? А конфеты? Я так
запыхался, когда летел к вам!
Ведущий:
Здравствуй, здравствуй, дорогой Карлсон! Видно летел ты издалека. Ты, наверное,
очень устал?
Карлсон
Конечно, ещё спрашиваете! Я живу очень далеко, в другой стране, в очень большом
городе, на самой высокой крыше!
Ведущий
Уважаемый Карлсон, а как же называется страна, в которой ты живешь? Город, в
котором ты живёшь?
Карлсон
А я не знаю как называется страна и город! Зачем мне знать? Я живу на крыше,
оттуда все и всех видно. Я летаю везде, где захочу. А разве вы знаете, как
называется ваша страна?!
Ведущий
Конечно, Карлсон, наши ребята знают и как называется наша страна, и как
называется город, в котором они живут. Правда, ребята?
Карлсон
(спрашивает у детей) Что-то мне не очень верится! Ну-ка ответьте мне в какой
стране вы живете?! А в каком городе живёте? (ответы детей). Ну и молодцы!
Но прежде, чем дальше в знания ваши поверить,
Мне физминуткой их надо проверить!
Видеозарядка «Русская народная» (по слайдам)
Карлсон
Вы, я слышал, здесь разные задания выполняете? И справляетесь? Не может быть!
Вам дают очень легкие задания. Я вот сейчас придумал такое трудное испытание, с
ним вы точно не справитесь! Вот так!
Ведущий
Ребята, давайте покажем Карлсону, что мы со всеми, даже самыми трудными
задачами справимся. Пусть он увидит, что здесь собрались самые умные, самые
сообразительные дети. Вы согласны? Карлсон, задавай свое задание!
Карлсон
Сейчас, сейчас. Мое задание самое трудное, даже я с ним не могу справиться! Вам
нужно будет прочитать зашифрованное слово - каждой букве соответствует
определённый символ. Чья команда быстрее справиться, получит дополнительные
баллы.
Задание № 3 «Расшифруй и прочти» (3 мин.) Добавляются баллы за скорость.
Карлсон
Что ж меня вы удивили,
Не напрасно вас учили!
Все со стульчиков вставайте
Со мной в игру вы поиграйте!
Танцевальная игра «Пяточек, носочек»
Карлсон
Было весело мне с вами, друзья,
Но прощаться пришла уже пора.
У вас трудная игра, нелёгкие задания.
Но вы справитесь, друзья, используя старание.
До свидания!
Ведущая
А теперь внимание на экран. Узнаем следующее задание.
Велика Россия наша,
И талантлив наш народ.
О Руси родной, умельцах
На весь мир молва идет! (показ слайдов «Промыслы России»)
- Городецкая роспись необычная,
Композиция здесь симметричная.
В букеты собраны цветы необычной красоты.
- Кому посуда для кашки-окрошки,
Чудо-блюдо да чашки, ложки?
Откуда посуда?
Да к вам пришла сама - золотая хохлома!
- Гордятся в Гжели жители
Небесной синевой,
Не встретите на свете вы
Красоты такой!
Что случилось, не пойму,
Ничего не разберу!
Все картинки в одночасье
Разделилися на части!
Как теперь их показать,
И задание рассказать?
Да я, кажется, догадалась! Это и есть ваше следующее конкурсное задание! Нужно
будет из частей собрать картинку.
Сделать это нужно быстро, за определённое время. Будьте внимательны.
Задание № 4 «Собери картинку» (1 мин.) Добавляются баллы за скорость.
Ведущий
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина. Крепко любит ее народ. Много
сложил о ней пословиц и поговорок. Давайте вместе вспомним их. Я буду начинать,
а вы – заканчивать:










Одна у человека родная мать – одна у него и…. Родина
Родина – мать, умей за нее …постоять.
Где кто родился, там и ……пригодился.
Родина любимая, что мать ….родимая,
Если дружба велика, будет Родина …..крепка,
“Жить – Родине ……служить”,
Человек без Родины, что соловей без …песни.
Для Родины своей ни сил ни жизни ….не жалей.
Человек без Родины – что соловей … без песни.
Кто за Родину горой - тот истинный …герой.
Тема нашего конкурса – Россия – наша страна, наша Родина. Мы многое сегодня о
ней рассказывали, говорили, выполняли задания, показывая свои знания. И,
наконец, сейчас проведём итог - приступаем к выполнению последнего нашего
задания. Нужно быстро и правильно ответить на вопросы про нашу страну
взрослому, сидящему за вашим столом. Правило – «Кто знает, тот и отвечает».
Задание № 5 «Блиц - турнир» (3 мин.) Добавляются баллы за скорость.
Ведущий
В нашей стране есть главные праздники, которые отмечают все граждане России.
Отгадайте загадки, чтобы узнать, как называются эти праздники. Правильный ответ
появится на экране.
Дед Мороз принес подарки,
Их под елочку кладет.
Наступил веселый, яркий,
Лучший праздник… (Новый год)
Чтоб на всей большой Земле
Мир настал для человечества,
Отмечаем в феврале
День… (Защитника Отечества)
Если нам куда-то надо,
Путь найти поможет карта.
Если нам нужны награды,
Быстрый бег начнем со старта…
А весной мы встретить рады
Женский день… (Восьмое марта)
Музыка, флаги, шары и цветы,
Столько весенней вокруг красоты!
Первого мая отметим всегда
Радостный праздник… (Весны и труда)
Идет парад, гремит салют,
Звучит оркестр там и тут,
Не только прадеды и деды
Встречают славный… (День Победы)
Ведущий
А теперь прошу всех встать
И движения за мной повторять.
Танец «Моя Россия»
А сейчас, для вас - музыкальный сюрприз детского сада № 171
Танец «Кашка»
Ведущий
Молодцы, ребятки! Станцевали как в сказке! Давайте и мы с вами вспомним наши
любимые, российские сказки.
Видеоролик «Мульти-попурри»
Ведущий
Что такое Россия? Это полная жизни,
Счастья, бодрости, радости, света весна,
Когда дождик прохладный на землю вдруг брызнет,
Когда лес зашумит, отошедший от сна,
Когда ветер траву молодую волнует,
Когда птицы поют снова в нашем краю.
Я Россию свою, мою землю родную,
Словно мать дорогую, очень нежно люблю!
Просмотр видеоролика- мультфильм «Сказка о гербе России»
Ведущий
Вот и подошёл к концу наш конкурс. Ребята, выходите на построение. Вы очень
достойно представляли себя и свои детские сады. Вы самые настоящие герои! Жюри
пришлось нелегко, но все мы с нетерпением ожидаем услышать результаты.
Награждение - вручение сладких призов и грамот.
Ведущий
Наш конкурс закончился. Приглашаем всех участников на финальный парад.
Download