Конспект урока по драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад» (Технология развития

advertisement
Конспект урока по драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад» (Технология развития
критического мышления)
Тема: «Бес мистификаций или Игра против маскарада»
Гуляют феи, визири,
Полишинели, дикари,
Их мучит бес мистификаций...
(Е.Баратынский)
Цель урока: познакомить учащихся со сценической историей пьесы; через анализ
содержания выявить реализацию идеи двуплановости драмы; научить работать
литературно-критическими источниками; показать своеобразие драматургического
конфликта в романтической пьесе; выразительное чтение по ролям
Оборудование: музыка к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; оформление сцены
(класса) в стиле 19 века; костюмы для участников инсценировок; выставка книг по
творчеству М. Ю. Лермонтова, карты деятельности учеников
Ход урока
1.
Фаза вызова.
Слово учителя.
- Известный литературовед Константин Николаевич Ломунов, изучая творчество
Лермонтова в статье «Маскарад» как социальная трагедия», заметил, что «в
лермонтоведческой
литературе
Лермонтову-драматургу
уделено
совершенно
недостаточное внимание».
Известно, что автор предназначал свое произведение специально для театра и
упорно добивался ее постановки на сцене, но судьба распорядилась по-своему.
Путь «Маскарада» к сцене был тернистым.
Несмотря на долгие цензурные мытарства (автор в угоду цензорам переделывал ее
пять раз), драма Лермонтова так и не увидела свет при жизни её автора. Только в 1842
году, через год после смерти поэта, «Маскарад» был напечатан … в Петербурге в
сборнике в сборнике «Стихотворения М. Лермонтова». Лишь в 1852 впервые пьеса была
показана на сцене Александринского театра.
Обратите внимание на тему нашего урока и эпиграф.
Какой, по-вашему, может быть сегодня цель нашего урока? Что вы ждете от
сегодняшнего урока? Обговорите это в паре и запишите в карту деятельности.
Драма М. Ю. Лермонтова «Маскарад» занимает особое место как в творчестве поэта,
так и во всей русской драматургии. Эта социально-психологическая романтическая драма,
основной сюжетной линией которой является конфликт лирического героя с обществом,
условностями окружающей обстановки, а также с самим собой.
Перед вами находится книга под названием «Динамика Русского романтизма»,
которую написал известный российский литературовед Юрий Владимирович Манн. На
прошлом уроке мы с вами коснулись вопросов, освещенных автором в данном пособии, и
поговорили об особенностях развития романтизма в России. Дома вы должны были
составить тезисный план одиннадцатой главы книги.
Сегодня нам предстоит погрузиться в атмосферу Петербурга девятнадцатого века и
постараться ответить на ряд непростых вопросов, которые, возникнут у нас в процессе
анализа пьесы Лермонтова..
2.Фаза осмысления
- Прежде всего, давайте вспомним, какие произведения драматически близки
«Маскараду» М. Ю. Лермонтова? («Горе от ума» А. С. Грибоедова, где изображение
героя, противостоящего обществу, особенности стиха и стиля напоминают о встрече
ранее; «улавливаются следы чтения Шекспира»; «Цыганы» и «Борис Годунов» А. С.
Пушкина.)
- Лермонтов, используя опыт Пушкина и Грибоедова, «пытался создать театр
высокой романтики». Михаил Юрьевич, как автор пьесы «Маскарад», продолжил
традицию обращения к теме маскарада и карточной игры, характерной для современной
ему русской литературы (повесть А. А. Бестужева - Марлинского «Испытание» (1830), из
которой заимствованы фамилии баронессы Штраль и князя Звездича.
-В чем, на ваш взгляд, заключается смысл названия пьесы?
( Название пьесы заключает в себе не только прямой, но и второй, иносказательный
смысл. По мысли Лермонтова, маскарад - это весь блестящий Петербург, где под маской
внешней благоприятности скрываются порок и преступление. И только на маскараде,
скрыв под маской свои черты, это общество обнажает свои низменные пороки и страсти).
- А что говорит по этому поводу Ю. Манн?
(Как к подсказывает нам Ю. Манн, в пьесе реализуется «особый вид двуплановости
— когда последняя реализуется с помощью образов, включающих игровые моменты.
Таковы образы карточной игры, маскарада, бала и т. д. Яркий пример такой
двуплановости в пределах романтизма представляет собою лермонтовский «Маскарад».
Здесь образы с игровыми моментами способствуют оформлению и развитию
романтической коллизии»).
- Посмотрим же, как это происходит. Что же такое маскарад? (Бал, на который
являются в масках, в характерных костюмах.)
- Прежде всего, мы видим, что центральные образы лермонтовской драмы —
«игра», «бал» и «маскарад» — имеют не один, а два смысловых слоя. Рождается, своего
рода, параллелизм образа: игра — жизнь.
Инсценировки пьесы
(звучит музыка из фильма «Маскарад»)
Инсценировка «Звездич и маска»
(Действие I, сцена II, выходы 5 и 6.)
- Почему баронесса не призналась Звездичу в любви без маски?
(Потому что в высшем свете существуют «правила игры», по которым самое
главное – соблюдение «видимости» приличия. Маска же освобождает от
ответственности.)
- Ю. Манна, «маскарад — образ не просто жизненной борьбы, но борьбы под чужой
личиной, образ скрытого соперничества».
Вот, какие слова по этому поводу Лермонтов вложил в уста Арбенину:
Под маской все чины равны,
У маски ни души, ни званья нет, - есть тело.
И если маскою черты ужасны,
То маску с чувств снимают смело.
- Опираясь на ваши конспекты, скажите, в чем же суть маскарада?
( Суть маскарада не в искренности (или, наоборот, лживости), но в особой установке
на представление, то есть на выход из повседневной колеи. И участник его может быть и
искренним и неискренним или одновременно тем и другим, смотря по обстоятельствам).
- В основе драмы – любовная интрига, тоже своего рода “игра”, схожая с карточной.
В ней существуют свои “правила”, свое шулерство, свои испытанные приемы. Она
осложнена мотивом мнимой измены. Однако если со стороны Звездича встреча на
маскараде – всего лишь очередное любовное приключение, бытовая интрижка, то со
стороны Арбенина – это вызов высшим силам, освятившим брак романтического героя. И
потому ставка в такой «игре» – участь человека, жизнь или смерть.
Сейчас нам с вами предстоит просмотреть финальную сцену
Инсценировка «развязка»
(Действие IV, сцена I, выход 8.)
Обратясь к статье Ю. Манна, мы, бесспорно, согласимся с мнением критика:
«Финал напоминает о том, что на уровне центрального персонажа конфликт остался
полностью неразрешим: новая попытка найти смысл «существованья», определить свои
отношения с людьми и высшей правдой разбилась так же, как и предыдущая. В финале
реализована некая замкнутость судьбы персонажа, который переступил через принятые
нормы и законы, переступил дважды (и в прежней и в новой своей жизни, то есть до и
после «возвращения»; иначе говоря, и на первой и на второй стадии своей «игры») и за это
должен расплачиваться; но, с другой стороны, не переступить он не мог в силу и особого
стечения обстоятельств, и своего особого душевного строя».
3.Фаза релаксации
- Настало время подвести итог нашему сегодняшнему занятию. Как мы выяснили,
Лермонтовский герой связан со светским обществом рождением и воспитанием, и
напрасны его стремления к независимости и свободе. «Евгений живёт по законам
общества , которое считает порочным, принимая, тем самым «правилама игры», и,
пытаясь защитить свою честь, сам становится злодеем. Арбенин - это и «жертва», и
«палач»: он не только страдает, но и несёт страдания другим»[14, с. 274].
- Сейчас вам предстоит завершить работу в паре, заполнив карту деятельности.
- А закончить наш урок хочется словами М. Ю. Лермонтова: «Справедливо ли
описано у меня общество? Не знаю! По крайней мере, оно всегда останется для меня
собранием людей - бесчувственных, самолюбивых в высшей степени и полных зависти к
тем, в душе которых сохраняется хотя малейшая искра небесного огня!» Согласны вы с
этим?
Домашнее задание
- Подготовить сообщения по темам: «Маскарад» М.Ю. Лермонтова в русской
критике», «Образ светского общества».
Download