Конспект урока по литературе для 7 класса. Тема: Поэзия и

advertisement
Конспект урока по литературе для 7 класса
Тема: Поэзия и проза жизни в рассказе О. Генри «Дары волхвов»
(Уильям Сидни Портер – 1862-1910)
Технология: педагогическая мастерская
Предварительная подготовка: прочитать рассказ О. Генри «Дары волхвов»; подсчитать
сколько раз и в связи с чем употребляются в рассказе денежные суммы, какие
однокоренные слова самые употребительные в конце рассказа (последний абзац),
Творческая группа готовит рисунки и поделки на тему «Рождество», оформляет кабинет.
Индивидуальные задания: выразительное чтение наизусть стихотворения Л. Горской
«Рождество»; сообщение о волхвах, репродукциях на тему «Рождество»
Оборудование: репродукции картин, изображающих Рождество, диск «Великие полотна:
Живопись эпохи Возрождения».
Средства обучения: мультимедиа, рабочие листы, учебник литературы (Коровина В. Я. ,
ч. 2. – М., 2010)
Теоретико-литературные понятия: кульминация, лексический повтор, градация.
Класс: 7, уровень – средний
Тип урока: изучение и обсуждение художественного произведения
Цели:
Познавательные – познакомить учащихся с рассказом американского писателя О. Генри
«Дары волхвов»; совершенствовать навыки анализа художественного текста через
наблюдение над поэтикой рассказа.
Развивающие – развивать логическое мышление, аналитические способности учащихся,
овладевать навыками вдумчивого и внимательного чтения; развивать творческие
способности учащихся.
Воспитывающие – воспитывать нравственные качества личности учащихся на примере
героев рассказа (доброту, отзывчивость)
Методы: эвристический (частично-поисковый, анализирующе-интерпретирующий);
объяснительно-иллюстративный, метод творческого чтения.
Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуально
Виды деятельности: Беседа, выразительное чтение учителя, учащихся, чтение по ролям,
комментированный анализ текста, самостоятельная работа с текстом, творческое
домашнее задание (дифференцировано по уровню сложности)
Виды контроля: рабочий лист, сочинение-миниатюра
Эпиграф к уроку: Что больше – восемь долларов в неделю или миллион в год?
Математик или мудрец дадут вам неправильный ответ. Волхвы принесли драгоценные
дары, на среди них не было одного.
О. Генри «Дары волхвов»
Ход урока:
1. Создание проблемной ситуации
Чтение учителем стихотворения И. Бродского «Рождество» в это время внимание на
экран (демонстрация слайда «Рождественская ночь» Корреджо, возможны другие
картины на тему Рождества).
И. Бродский
Рождество 1963
Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Звезда светила ярко с небосвода.
Холодный ветер снег в сугроб сгребал.
Шуршал песок. Костер трещал у входа.
Дым шел свечой. Огонь вился крюком.
И тени становились то короче,
То вдруг длинней. Никто не знал кругом,
Что жизни счет начнется с этой ночи.
Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Крутые своды ясли окружали.
Кружился снег. Клубился белый пар.
Лежал младенец, и дары лежали.
- О каком младенце идет речь в стихотворении и кто изображен на картине? (речь
идет о рождении Иисуса Христа)
2. Слово учителя или заранее подготовленного ученика о репродукциях.
Художники разных эпох изображали Рождество, все картины исполнены света, доброты,
умиротворения, таинства. Картина Корреджо – одно из первых произведений эпохи
Возрождения, изображающая ночную сцену. Все пространство освещено сиянием,
исходящим от тела младенца. Под впечатлением этой картины художник Эль-Греко
создает свою - «Поклонение пастухов». Во всех картинах мы видим единый
эмоционально-смысловой центр, вокруг которого создан композиционный овал: Мария с
младенцем, Иосиф, вверху Ангелы и пришедшие поклониться волхвы.
3. Актуализация изученного ранее.
-Кто же такие волхвы и почему они принесли дары этому младенцу?
Слово «волхвы» нам уже встречалось в этом году. При изучении какого произведения?
( «Песнь о вещем Олеге» Пушкина – «Волхвы не боятся могучих владык…», в значении
«кудесник»)
4. Индивидуальное сообщение ученика о волхвах.
Волхвы – Это цари, жрецы, маги, в восточно-христианских преданиях – мудрецызвездочеты. Ведомые рождественской звездой, которая загорелась на небе, (как только
Христос появился на свет) они идут поклониться Божественному младенцу и везут ему
чудесные дары. В разных источниках указывается разное число мудрецов – от 3 до 12.
Чаще называют трех волхвов – Каспар, Балтазар, Мельхиор, которые принесли Иисусу
золото (как знак земного владычества), ладан (как знак божественного происхождения и
небесной власти), мирру (смолу, которой умащали умерших, как намек на будущее
распятие).
Символом Рождества стали золотые шары, свечи. Именно от волхвов пошел прекрасный
обычай дарить подарки в Рождество. А рождественская звезда стала украшением ёлки.
5. Целеполагание и планирование работы.
-Но, почему, рассказывая историю про Джима и Делу, О.Генри вспоминает о волхвах,
какое отношение библейская история имеет к нашим героям?
Наша задача заключается в том, чтобы анализируя рассказ, понять, в чем смысл названия
рассказа О. Генри «Дары волхвов» и как переплетается в нем поэзия и проза жизни.
Поэтому тема нашего урока звучит таким образом: «Поэзия и проза жизни в рассказе О.
Генри «Дары волхвов».
Настоящее имя О. Генри - Уильям Сидни Портер, популярный американский писатель,
который прославился своими короткими рассказами.
Нам потребуется рабочий лист – это наше рабочее пространство. Он состоит из цепочки
вопросов и заданий, ответы на которые вы формулируете и коротко записываете по ходу
анализа произведения, отбирая только самое главное.
Оформляем рабочий лист. Можно работать в паре, можно индивидуально. В конце урока
сдаем. Он будет оценен.
6. Комментированный анализ текста по ходу заполнения рабочих листов.
(печатается 1 на парту или каждому индивидуально в зависимости от желания
ребенка)
Download