на тему: «Сутки. Смена дня и ночи

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
городского округа Балашиха
«Детский сад комбинированного вида № 43 «Янтарный островок»
Организованная образовательная деятельность
на тему: «Сутки. Смена дня и ночи»
(Старшая группа)
.
Подготовил:
учитель-логопед Савцова О. В.
Дата проведения: 30.11.2015 г.
Организованная образовательная деятельность
на тему: «Сутки. Смена дня и ночи»
(Старшая группа)
Программное содержание: формирование у детей целостной картины мира,
представлений о Солнечной системе и планете Земля, временных
представлений «сутки», « части суток», понятия об их цикличности.
Образовательные задачи:
1. Учить детей ориентироваться во временных понятиях (частях суток).
2. Расширять активный словарный запас по теме, обогащать речь детей
пословицами и поговорками, стимулировать речедвигательную активность.
Воспитательные задачи: развивать познавательную активность, интерес к
экспериментированию, любознательность.
Оборудование: глобус, фонарик, сюжетные картины «Части суток. Режим
дня», бумажные модели Луны и ночной Земли.
Предварительная работа: знакомство детей с моделями земного шара –
глобусом и картой, беседа на тему «Режим дня».
Место проведения занятия: мини-музей «Планетарий».
Части
Вводная
часть
Ход занятия
Содержание
1. Педагог: - Ребята, сегодня мы пришли в наш
мини-музей «Планетарий». Посмотрите вокруг
себя. Правда, здесь очень интересно? Что вы
видите вокруг себя? (Ответы детей: звезды,
космос, Солнце, планеты, …).
2. Педагог: - Сегодня мы поговорим о том, как
происходит смена дня и ночи. Как вы думаете,
имеют ли звезды какое-нибудь отношение к
наступлению ночи? (Предположения детей)
3. Чтение стихотворения «Что такое сутки?» с
демонстрацией сюжетных картин.
Помни, сын, запомни, дочь, сутки - это день и ночь.
Днем светло и солнце светит, во дворе играют дети:
То взлетают на качелях, то кружат на каруселях.
Небо стало розоватым - солнце клонится к закату,
Сумрак саду лег на плечи - значит, наступает вечер.
Вслед за первою звездой выйдет месяц молодой.
Солнце за рекою село, ночь пришла, вокруг стемнело.
И в кроватках до утра засыпает детвора.
Помни, сын, запомни, дочь, сутки - это день и ночь.
- Запомните, ребята, все, что происходит в
космосе, изучает наука астрономия и ученые –
астрономы. Именно астрономы первыми
ответили на вопрос, что такое день, что такое
Методы и
приёмы
Наглядные
(демонстрация
экспонатов
музея).
Постановка
проблемы.
Наглядные
в
сочетании со
словесными
(чтение
стихотворение
с
показом
иллюстраций).
ночь, и что такое сутки.
Основная 1. Педагог демонстрирует глобус:
часть
-Это глобус - модель земного шара, планеты
Земля, на которой мы с вами живем. Глобус
может вращаться вокруг оси, проходящей
через его центр, так же, как и Земля вращается
вокруг своей невидимой оси. На что похожа
наша планета, какой она формы? (Ответы: на
мяч, на шар).
2. Педагог: - Существует поговорка: "День и
ночь - сутки прочь". В сутках 24 часа. За это
время планета Земля совершает один полный
оборот вокруг своей оси. Но в поговорке
названы не все части суток, назовите
недостающие. (Ответы: утро, вечер).
3. - Правильно, сутки делятся на четыре части:
утро, день, вечер, ночь. Утром мы просыпаемся
и идем в детский сад, делаем зарядку,
завтракаем и начинаем заниматься. Днем
выходим на прогулку, обедаем, отдыхаем в
тихий час. Вечером ждем своих родителей с
работы, возвращаемся домой, ужинаем. Ночью
все люди должны спать, чтобы набраться сил
для встречи нового утра. Недаром в пословице
говорится: "Утро вечера мудренее". Все
важные дела обычно начинают утром.
4. Физминутка.
- Давайте отправимся в космос и посмотрим,
что происходит с нашей планетой в течение
суток.
А теперь мы с вами, дети, улетаем на ракете.
(Руки вытянуты над головой и соединены)
На носочки поднимись,
А потом руки вниз. (Присели)
1-2-3-4!Вот летит ракета ввысь!
(Опять медленно поднимаемся на носочки)
5. В музей уменьшается освещение.
Педагог: - Мы находимся в космосе. Вокруг
темно, видны звезды и планеты. Какая звезда
самая яркая?
- Именно благодаря Солнцу на нашей планете
наступает день. Сейчас мы все увидим сами.
Один из детей держит фонарик – Солнце.
Педагог отмечает на глобусе примерное
местонахождение города Балашиха и вращает
Наглядные(дем
онстрация
глобуса и его
способности
вращаться
вокруг своей
оси)
Словесные
(работа
с
пословицами и
поговорками,
их значением)
Наглядные,
словесные
(рассказ
и
демонстрация
сюжетных
картин «Части
суток»)
Практические
(речедвигатель
ные
упражнения)
Практические
(практикум с
элементами
экспериментир
ования)
глобус вокруг своей оси.
- На той части нашей планеты, которая не
освещена солнечными лучами, царит ночь, а на
освещенной части Земли сияет светлый день.
Земля вращается непрерывно, поэтому день и
ночь сменяют друг друга.
6. Решение проблемных вопросов.
Определение, какое время суток наступит,
если наш город не будет освещен совсем
(ночь), если он только что вышел из луча
фонарика (вечер), если он приближается к лучу
(утро).
Педагог: - Может ли солнце осветить планету
Земля одновременно со всех сторон? (Ответ:
Нет, нельзя). Вращение земли происходит
постоянно.
7. Отгадывание загадки про солнце и луну.
Друг за другом чередой
Тихо ходят брат с сестрой.
Братец будит весь народ,
А сестра наоборотСпать немедленно зовет.
8. Рассказ о Луне и месяце
Педагог: - Ночью, когда Солнце освещает
другую сторону Земли, в темном небе хорошо
виден спутник нашей планеты – Луна. Луна
всегда находится рядом с нами, она вращается
вокруг Земли. Когда Луна прячется за край
земли, то нам видна лишь её часть – месяц.
Потом Луна постепенно «выглядывает»,
растет, округляется и наступает полнолуние
(демонстрация явления при помощи бумажных
моделей).
- В какое время суток мы видим Солнце? А
Луну? Можно их увидеть на небе
одновременно? (Ответ: Их можно увидеть
рано утром или поздно вечером! Луна всегда
рядом с нами, днем ее не видно из-за
солнечного света).
Заключи- Педагог: - О чем вы сегодня узнали? Сколько
тельная частей в сутках? Где это вам пригодится? О
часть
чем еще хотели бы узнать? Кто сегодня был
особенно внимательным и активным? Я хочу
поблагодарить за помощь …
- В следующий раз я расскажу вам, почему
Практические
(показ способа
действия,
поиск решения
проблемы)
Словесные
(отгадывание
загадок)
Словесные
с
наглядными
(рассказ
и
действия
с
плоскостными
изображениям
планеты Земля
и ее спутника
Луны)
Методы
контроля
и
самоконтроля,
формирования
личностных
результатов.
день и ночь могут уменьшаться и
увеличиваться по времени.
А сейчас я дарю вам картинки, на которых вы Поощрение.
в группе раскрасите разные части суток.
Download