"Голубь мира" (конспект занятия)

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Гимназия «Планета Детства»
Конспект занятия
по ознакомлению с окружающим миром
в старшей группе
Тема: «Голубь мира»
Воспитатель: Валентина Владимировна Дель
Старшая группа №1 «Непоседы»
Алтайский край
город Рубцовск
Цель:
- создать условия по формированию нравственно-патриотических качеств личности:
любви к ближнему, чувства благодарности и уважения к старшему поколению, желание
жить в мире и согласии.
Задачи:
1. Учить защищать свой проект по опорной схеме.
2. Познакомить с понятиями: «голубь – символ мира», «минута молчания».
3. Развивать познавательно-исследовательские способности: поиск различных
источников информации, развитие мышления, речи, умений вести диалог; развитие
эмоциональной сферы.
Оборудование: разрезанная на части картина с изображением голубя и надписью «мир»,
исследовательские работы по проекту года «Дорогой памяти идем мы вместе», карта
«Памяти», песочные часы, гелиевые шары, голуби бумажные, домашние работы,
выполненные с помощью опорных схем.
Этапы занятия
Деятельность воспитателя
Эмоциональный Звучит песня «Летите, голуби».
настрой
Мотивация
Погружение
Деятельность детей
Дети входят в группу и садятся
вокруг стола. На столе лежит
картина, разрезанная на части.
– Ребята, посмотрите, на столе Дети рассматривают части и
лежат картинки. Что на них высказывают свои предположения.
изображено?
Воспитатель предлагает собрать Дети
собирают
картину
с
из
частей
целое,
чтобы изображением голубя и надписью
получилась
одна
большая «мир».
картина.
–
Дети,
чье
изображение
появилось на нашей картине?
(Голубя).
– Прочтите, пожалуйста, что
здесь написано? (Мир).
– Как вы думаете, почему рядом Дети
высказывают
с голубем написано слово предположения.
«мир»?
– Ребята, во Франции жил
великий
художник
Пабло
Пикассо. Он очень любил
свободу, жизнь, людей, нашу
планету - Земля. Пикассо был
активным борцом за мир.
Многие его картины призывали
людей к защите мира на Земле, к
сохранению мира. После победы
над фашистами он нарисовал
свои
замечательную
картину:
на
черном фоне прекрасную белую
голубку. И назвал он свою
картину «Голубь мира». С тех
пор голубь стал символом
движения за мир. Голубь –
символ мира. Скажите, дети, а
как вы понимаете слово «мир»?
Ответы детей.
– Да, ребята. Вы все правильно
говорили о мире. А сейчас
попробуйте к слову «мир»
подобрать противоположное по
смыслу слово. (Воспитатель Ответы детей.
подводит детей к понятию
«война»).
– Дети, я много рассказывала вам
о Великой Отечественной войне,
читала книги, много картин мы с
вами рассматривали о войне с
немецкими
захватчиками.
Скажите, пожалуйста, что вы
представляете, когда слышите
слово «война»? (Боль, кровь,
горе, смерть, голод, болезнь,
нищета, и т.д.).
– Что вы чувствуете, когда Ответы детей.
слышите слово «война»?
Реализация
темы
– Для дальнейшей беседы о
войне я прошу вас пройти в
«Уголок памяти».
– Ребята, зачем мы создали в Ответы детей.
группе «Уголок памяти»?
– Скажите, пожалуйста, что мы
уже собрали и поместили в наш
уголок?
(Портреты ветеранов Великой
Отечественной
войны,
исследовательские материалы о
них).
– Давайте вспомним фамилии и Ответы детей.
имена ветеранов войны, ваших
родственников, о которых мы
уже узнали, когда проводили
свои исследования.
–
Сегодня
Лера
Шестюк
представит свою исследовательскую работу еще об одном
ветеране
войны.
Давайте
послушаем ее внимательно.
Потом вы сможете задать Лере
свои
вопросы,
поделиться
Дети
садятся.
Презентация
исследовательской работы Леры о
ее прадедушке Савине Михаиле
Сергеевиче
с
использованием
опорной
схемы.
Затем
Лера
показывает медали, документы,
фотографии прадедушки.
впечатлениями.
– Дети, что вам показалось очень Ответы детей.
интересным?
– У вас есть вопросы к Лере?
Дети задают вопросы.
– А сейчас все материалы о
Лерином прадедушке, Савине
М.С., давайте поместим в
«Уголок памяти».
Лера
раскладывает
исследовательские материалы в «Уголке
памяти». Дети ставят портрет с
надписью.
– Ребята, подойдите сюда.
Дети подходят к доске, на которой
висит карта.
– Скажите, что это? («Карта
памяти»).
– Мы с вами уже отмечали на
этой карте боевой путь ветеранов
войны. Давайте отметим боевой
путь Михаила Сергеевича. Ктонибудь запомнил, где начинал
воевать Лерин прадедушка? Где
еще он воевал? Где встретил
Победу?
Ответы детей.
Все вместе находят на карте места,
где воевал Савин М.С., и отмечают
их флажками.
Воспитатель
хвалит
которые запомнили.
детей,
– Дети, кто знает, что такое Ответы детей.
«минута молчания»?
– Ребята, во время минуты
молчания все должны встать,
молча постоять ровно одну
минуту и почтить память тех
людей, которые ценой своей
жизни отстояли мир. А вот эти
песочные часы подскажут нам,
когда пройдет минута. Итак, я
переворачиваю песочные часы.
Минута молчания.
– Садитесь, пожалуйста.
Рефлексия
– Ребята, мы уже говорили с
вами о том, что война – это
всегда боль, страх, кровь,
несчастные судьбы людей. Я,
надеюсь, что вы все сейчас со
мной согласитесь, что жить в
мире и согласии всегда лучше,
интереснее, веселее, радостнее.
У вас было домашнее задание:
подумать и решить, что может
сделать ваша семья для того,
чтобы на всей нашей огромной
планете был мир. Сейчас каждый
из вас расскажет о том, что же
мы
можем
сделать
для Дети рассказывают по опорным
сохранения мира.
схемам.
Подведение
итогов
– Дети, наверное, если каждый
из нас будет стараться сохранить
мир, то мир на Земле будет. А
теперь
посмотрите,
каких
замечательных
голубей–
символов мира сделали нам в
подарок дети подготовительной
группы. Я их прикрепила к
шарикам. И сейчас один шарик с
голубем мы запустим у себя в
группе, чтобы в нашей группе
был всегда мир. А остальные вы
отнесете в другие группы – пусть
у них тоже будет мир.
Под песню «Летите, голуби» все
дети расходятся по другим группам,
объясняют ребятам зачем они
пришли и отдают им шарики с
голубями.
Исследовательская работа
воспитанницы старшей группы
Леры Шестюк
Савин Михаил Сергеевич
1925 – 2005 г.
Свой рассказ а посвящаю памяти простого солдата той страшной войны сержанту
Савину Михаилу Сергеевичу - моему прадедушке.
25 марта 1925 года в с. Марьевка, Кемеровской области в многодетной крестьянской
семье родился Миша Савин. Он окончил всего 4 класса и с 10 лет стал работать в колхозе.
Когда началась Великая Отечественная война Михаилу было 16 лет. Мужчин в
колхозе не хватало и Михаил пошел работать на трактор.
В январе 1943 года Михаила призвали в Красную Армию. Вместе с другими
новобранцами он обучался военному делу в военном училище. После этого сержант
Савин попал на Калининский фронт в особый лыжный гвардейский батальон. С этим
батальоном он дошел до Белорусского фронта, где велись ожесточенные бои. В один из
дней их батальон попал в немецкое окружение. Был очень страшный бой. Многие солдаты
не вернулись из этого боя. Михаила тяжело ранило, и он попал в госпиталь. За участие в
этом сражении он был награжден Орденом «Красной Звезды»
Сразу же после госпиталя он вернулся на фронт, где снова был ранен.
Вскоре Красная Армия перешла в наступление, и Михаил дошел до Прибалтики.
Осенью 1944 года сержант Савин вместе с майором Ляховым находились в разведке.
Они попали на минное поле. Чудом остались живы. Михаил вновь получил тяжелое
ранение.
Великую Победу Михаил встретил в больничной палате г. Гусь-Хрустальный.
Михаилу было 20 лет. Мой прадедушка рассказывал мне, что радость Победы нельзя
передать словами. После войны он переехал в г. Рубцовск, где долго и добросовестно
трудился в Локомотивном депо.
За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими
захватчиками, Савин М. С. был награжден двумя Орденами и девятью медалями.
А за доблестный труд после войны Савин М.С. был награжден медалью «Ветеран
труда» Мой прадед прожил очень нелегкую и достойную жизнь. Я могу и им гордиться. 9
января 2005 года моего прадеда не стало, но память о нем жива и будет жить вечно в
наших сердцах — сердцах благодарных потомков.
Опорная схема для выступления
Download