Уважаемые мамы и папы!

advertisement
Уважаемые мамы и папы!
Музыкальное воспитание в детском саду осуществляется в основном на
музыкальных занятиях, где под руководством педагога ребенок старается
проявлять себя в исполнении песни, танца, передаче образа игры, составлении
пляски-импровизации, сочинении и подборе мелодии при игре на музыкальных
инструментах. Детей отталкивает все монотонное и скучное, поэтому для них
имеет значение занимательный характер проведения занятия. Поэтому свои
занятия я строю на игровых ситуациях, поскольку игра – насущная потребность
ребенка, путь к познанию мира, школа жизни. В игре дети находят выход своей
неуемной фантазии, огромной энергии, проявляют в полной мере свои
способности.
Музыкально-игровая деятельность способствуют как музыкальному, так и
общему развитию детей, помогает воспринимать и любить музыку, развивает
музыкальный слух, музыкальные способности, закрепляет представления детей и
вызывает интерес к окружающему их миру, обогащает кругозор. Исключительно
большое значение имеет музыкально-игровая деятельность для общего физического
развития двигательных умений: правильно ходить, бегать, прыгать, двигаться
согласованно с музыкой.
Я хотела бы предложить Вам небольшую подборку музыкальных игр. Они
очень просты и не требуют специальной подготовки, поэтому в эти игры вы
можете играть со своими детьми дома, на семейных праздниках, по дороге в
детский сад.
Учитесь танцевать
Игровой материал: Большая кукла и маленькие (по числу играющих).
Ход игры: У взрослого в руках большая кукла, у детей – маленькие. Взрослый
отбивает ритмический рисунок своей куклой по столу, дети повторяют его своими
куклами.
Громко – тихо.
Игровой материал: Два кубика: большой и маленький.
Ход игры:
1-й вариант: Детям предлагается спеть песню или послушать песню в записи,
после прослушивания дети показывают кубик большой – громко, маленький – тихо.
2-й вариант: Громко или тихо сказать своё имя, помяукать, похрюкать. Взрослый
исполняет громко 1-ю часть и тихо 2-ю. На форте дети хлопают в ладоши, на
пиано – выполняют «фонарики». Можно использовать любые движения. Игра
проводится сначала только по показу взрослого.
Нарисуй песню
Цель: Учить определять характер музыки и предавать свои впечатления в рисунке.
Игровой материал: Любая песня, альбомный лист, карандаши или фломастеры.
Ход игры: Предложить детям передать содержание любимой песни при помощи
рисунка. Во время рисования, звучит эта песня.
Громко – тихо запоём
Игровой материал: Любая игрушка.
Ход игры: Ребенок закрывает глаза или выходит из комнаты. Взрослый прячет
игрушку, ребенок должен найти её, руководствуясь громкостью звучания песни,
которую поёт взрослый: звучание песни усиливается по мере приближения ребенка
к месту, где находится игрушка или ослабевает по мере удаления от неё. Если
ребёнок успешно находит игрушку, при повторении игры взрослый с ребенком
меняется ролями.
Угадай мелодию
Игровой материал: записи песен, фишки.
Ход игры: Исполняется мелодия песни или проигрывается в записи, дети по
услышанной мелодии узнают песню и поют вместе с взрослым. За правильно
угаданную мелодию участник игры получает фишку. Выигрывает тот, у кого
больше фишек.
Танцы сказочных персонажей
Ход игры: Взрослый предлагает ребенку станцевать танец так, как его бы
станцевали сказочные персонажи (лисичка, заяц, медведь, Чебурашка и т.д.).
Родителям, желающим развивать творческий потенциал ребенка, надо вести себя
с ребенком на равных. Во всяком случае, фантазировать, в играх с детьми. Ребенок,
с его необычной тонкой восприимчивостью, должен почувствовать, что вам
нравится фантазировать, выдумывать, играть. Что вы, как и он, получаете от
всего этого удовольствие. Только тогда он раскроется, будет искать творческий
момент в любом деле. И наконец, будет сам придумывать новые игры.
Музыкально-ритмическая деятельность
Родители должны поддерживать интерес к музыкально-двигательной
деятельности детей. Как можно чаще создавать ситуации для танцевальной
импровизации дошкольников. Использовать музыку для выполнения физических
упражнений. При обсуждении балета, танцев, увиденных фильмов, театре, на
концерте обращают внимание детей на красоту движений, возможности языкажеста, мимики, позы, пантомимы.
Организация
1. Выполнение утренней гимнастики, лечебной физкультуры под музыку.
2. Просмотр передач транслирующих концерты, театральные постановки,
кинофильмы, балетных постановок, соответствующих возрасту ребенка с
последующим обсуждением.
3. Использовать как самостоятельно, так и совместно подготовленные
танцевальные композиции семейных праздников, а также танцевальных
импровизаций.
Танцевальные движения
С раннего возраста можно танцевать с ребёнком на руках под плясовые
песенки из музыкальной сказки «Катенька и котенька», такие как «Ах вы сени»,
«Во саду ли», «Качели» и другие. Напевая песенки под фонограмму, придумывайте и
продемонстрируйте движения кукол, игрушек. Ребёнок заинтересуется. Во время
«танца» ребёнка можно покачивать, наклонять, подбрасывать, кружиться
вместе с ним. Если вы придерживаете ребёнка одной рукой, машите или крутите
его ручкой, трясите погремушкой, делайте ритмичные движения платком. Танцуя,
не забывайте напевать песенку. Когда малыш подрастет, учите его танцевать с
куклой или игрушкой, для ребенка это бывает намного интереснее, чем танцевать
одному.
Как организовать занятия с малышом
• Подавайте ребёнку пример — занимайтесь и играйте сами.
• Используйте игрушки, кукол, будьте изобретательны, импровизируйте, пользуясь
материалами пособия — придумывайте свои игры.
• Радуйтесь бурно его успехам, даже маленьким достижениям, не критикуйте, не
показывайте своего разочарования.
• Заниматься следует регулярно.
• Устраивайте небольшие концерты, приглашайте гостей.
• Не прекращайте занятий, даже если кажется, что все «стоит на месте».
Пройдет немного времени, и вы отметите разницу.
Не «приклеивайте» вашему ребенку «ярлык» не музыкальный, не ритмичный, если
вы ничего не сделали для того, чтобы эту музыкальность у него развить. Чем
активнее общение вашего ребенка с музыкой и танцем, тем более музыкальным и
ритмичным он становится. Детство – самая счастливая пора жизни. Яркость и
богатство впечатлений остаются навсегда.
Я рада Вам помочь,
музыкальный руководитель Сучкова А.В.
Download