Карнавальная маска. Декоративные и оформительские детали для новогоднего карнавала

advertisement
Карнавальная маска.
Декоративные и оформительские детали для
новогоднего карнавала.
Цель:
Образовательные:
 Введение понятия о карнавале, карнавальных традициях,
вариантов карнавальных масок; ознакомление разнообразием
карнавальных масок, разной степени их сложности, с приемами
изготовления карнавальной маски и её оформле
Развивающие:

развитие инициативы и творчества умения отбирать наиболее
важное, существенное из общего потока информации;
Воспитательные:

воспитать культуру общения, умению работать в группе и
индивидуально;

стимулировать познавательный и практический интерес к
предмету.

воспитание эстетического вкуса
Оборудование: для учителя- мультимедийный проектор, образец
маски;
Для учащихся- кусочки ткани, оформительские детали,
швейные принадлежности, кусочек бельевой резинки.
Межпредметные связи: литература, история,
Методы обучения: урок-проект.
Практическая работа: Изготовление карнавальной маски.
Ход урока:
1.Организационный момент:
 Приветствие учащихся
 Отметка в журнале отсутствующих;
 Готовность учащихся к уроку.
2.Вводный инструктаж:
 Ознакомление учащихся с целями и задачами урока.
3.Текущий инструктаж:
 Проведение инструктажа по технике безопасности ;
 Объяснение нового материала;
 Практическая работа.
4.Заключительный инструктаж:
 Подведение итогов урока;
 Закрепление изученного материала;
 Выставление оценок за пройденный урок.
Конспект.
 Повторение пройденного, постановка задач занятия.
- На занятиях вы знакомились с приемами шитья. Вспомните и
расскажите, с чего начинается шитье любой вещи и какие приемы
при этом надо знать? (Снятие мерок, построения выкройки,
выкраивание сметочные и машинные швы, декоративное
оформление изделия.)
-Вы изучали технику шитья на швейной машинке. С какими
техническими моментами вы познакомились? ( Заправка нитки в
верхнюю часть машинки и в челнок, выполнение различных швов:
стачного, бельевого запошивочного)
Сегодня вы также будете использовать все свои швейные умения,
только изделие которое вам придется шить, будет не совсем обычным.
Оно будет связано с праздником, волшебным торжеством под
названием «карнавал».
 Информационно- познавательное сообщение.
Что вам известно о карнавалах?
Карнавал- это веселье с переодеванием, с использованием костюмов
масок
«Карнавал-это народное празднество с шествием, уличным
маскарадом»-определение в словаре.
Карнавальное шествие может открывать разные празднества, которые
длятся не один день. Например , оно может служить началом
масленичных гуляний.
Праздник Масленицы длится целую неделю. Масленицу праздновали
ещё язычники, и в те далекие времена маски изготавливали из самых
простых материалов: куска березовой коры или липового лыка,
раскрашенных обрывков ткани, а дополнением к таким маскам служил
вывернутый наизнанку меховой тулуп.
Вскоре будет еще один веселый праздник- Новый год, и, конечно , люди
будут встречать его с радостью, песнями, танцами.
 Работа в тетради.
(Школьницы записывают тему занятия в тетрадь. Учитель предлагает
зарисовать эскиз своей будущей маски.)
Запишите народную загадку про карнавальную маску: «БЕЗ ЛИЦА, А
ВЛИЧИНЕ»
-Как по вашему, о чем говорится в этой загадке?
(Ответы детей)
Наверное, здесь подчеркивается тот факт, что создавая маску, люди
скрывали свой настоящий внешний вид. Это понятно- на то и карнавал,
чтобы стать неузнаваемым. А вот, что означает выражение «в личине»?
Наверное создавая какую-либо маску, люди придавали ей типичные
черты, добиваясь сходства с выбранным героем, его «личиной».
-Скажите, какие самые яркие приметы должны присутствовать,
например, в маске зайца?( длинные уши)
-В маске кота? (усы и хвост).
-Вспомните и назовите главных героев сказки «Золотой ключик, или
приключение Буратино». Расскажите, какие типичные черты должны
быть воссозданы в их масках- их «личинах». ( Буратино- Длинный нос,
Мальвина- голубые волосы, Карабас- Барабас- длинная черная борода).
Но, конечно, карнавальные маски могут и просто скрывать облик хозяев,
не придавая им никаких чужих особенностей. Над такой маской вы
будете сегодня работать.
 Создание выкройки полумаски, обсуждение деталей.
Инструкционно- технологическая карта
1. Снять мерки для создания полумаски.
2. Создать выкройку, проверьте её точность, проложив к лицу,
вырезать отверстия для глаз.
3. Загнуть края, проделать в них отверстия.
4. Сделать размеры для резинки- держателя маски, отрезать
нужный кусок.
5. Пришить края резинки к загнутым краям полумаски.
6. Выкроит и пришить к полумаске тканевую часть.
7. Оформить бумажную и тканевую части полумаски.
Основой полумаски может стать вырезанная из бумаги формаконструкция, напоминающая очки с прорезанными в них отверстиями
для глаз. Основа может вырезана из картона любого цвета. Остальное
зависит от оформления.
Размер основы можно рассчитать, измерив ширину вашего лица на
уровне глаз. Для этого можно воспользоваться сантиметровой лентой.
Ширина маски может быть произвольной , но её нельзя делать слишком
большой- в нижней части придется делать высокий вырез для носа, и
при ношении такая маска будет не слишком комфортной.
Чтобы определить, какой длины резинка вам понадобится, приложите
маску с пришитой с одной стороны резинкой к лицу.. Не очень сильно
натяните резинку, проведя ее вокруг головы, и присоедините ко второму
краю полумаски.
Вы получили готовую полумаску. Несмотря на то, что у многих из вас
заготовки разноцветные, на карнавале вас легко узнают. Значит
понадобятся дополнительные детали для ее оформления.
 Обсуждение декоративных деталей оформления.
Какие дополнительные детали можно использовать при оформлении
такой полумаски?
(Ответы учениц)
Из каких материалов можно выполнить дополнения к основе масок?
( из ткани, пластмассовых и стеклянных украшений.)
Оборку для нижней части можно выполнить не только из тюля и
капрона , но и из гофрированной бумаги. Эту оборку можно украсить
бусинами, звездочками и шариками выполненными из фольги.
Какие материалы при этом используются?
( Легкая и прозрачная ткань, недорогая бижутерия, фурнитура, фольга).
Отверстия для глаз можно украсить , приклеив конфетти по контуру
глаз . Верхнюю часть маски также можно украсить , например , деталями
короны, вырезанными из фольги.
Придумайте свой вариант украшения маски и выполните его.
 Подведение итогов урока.
Сегодня вы познакомились с правилами изготовления простейших
масок и их оформлением.
Как вы думаете, какие ещё свойства, кроме неузнаваемости, может
придать вам ваша маска? (Таинственность, загадочность, элегантность.)
 Домашнее задание.
Придумать и зарисовать свой вариант маски в виде какого-то
животного.
МБОУ «Баргузинская средняя общеобразовательная школа»
Конспект
Урока технологии
Тема урока: «Карнавальная маска»
5 класс.
Учитель 2-ой категории
Моисеенко Л.В.
Баргузин, 2014г.
Download