Тема урока «Параллелограмм

advertisement
Ракитянская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII
вида.
Урок математики в 7 классе
Провела: Матвиенко Н.В.
п. Ракитное – 2013г
Тема урока
«Параллелограмм»
Цель урока:
Обучающие: повторить и систематизировать знания учащихся о
четырехугольниках;
познакомить учащихся с новым четырехугольником – параллелограммом;
формировать умение узнавать параллелограмм.
Коррекционно-развивающие: развитие самостоятельности при работе с
информацией.
Развивать и коррегировать мыслительную деятельность учащихся
(сравнение, анализ, синтез, обобщение), развивать пространственную
ориентировку.
Воспитательные: воспитывать любовь к предмету, навыки трудолюбия,
умение доводить начатое дело до конца, оценивать свою деятельность.
Ход урока
I. Оргмомент.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И урок сейчас начнем.
Итак, урок геометрии, каждый урок – это ступенька вверх к
новым знаниям, а ваша учеба – это главный труд к вершинам
знаний. Обратимся к слову труд и проверим, все ли вы
приготовили к уроку.
Т – тетрадь
Р – ручка
У – учебник
Д – дневник
II. Устный счет
Каково взаимное положение прямых на рисунках?
1.
2.
III.
3.
Разминка «Угадай фигуру»
(на доске фигуры: прямоугольник, квадрат, треугольник, параллелограмм)
Отгадай название фигуры:
1. Три вершины, три угла
Три сторонки – вот и я!
2. Познакомьтесь вы со мной:
Каждый угол мой прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
3. Хочу сказать и я,
Хотя меня не называли.
Хоть я и не зовусь квадратом,
4.
Но все же прихожусь ему я братом.
IV. Устная работа с классом.
1) Рассказать о свойствах прямоугольника.
2) Рассказать о свойствах квадрата.
3) Как можно назвать все фигуры, представленные на доске?
1.
2.
3.
4.
5.
- Какая фигура лишняя? Почему?
- У треугольника отрезали один угол. Сколько углов осталось?
V. Объяснение нового материала.
(Учащиеся получают конверты с геометрическими фигурами:
прямоугольник, квадрат, треугольник, параллелограмм, ромб).
1. Открыть конверты и разложить фигуры на две группы: «Знаю название
фигуры»
«Не знаю название
фигуры».
Дать название неизвестной фигуре - параллелограмм.
(Записать в тетрадях число, классная работа и тему урока
«Параллелограмм».)
- Как вы считаете, почему так называется фигура?
Ввести название сторон параллелограмма.
Что можно сказать о расположении сторон параллелограмма?
(работа с учебником: стр. 144 № 481)
1. Проверить параллельность сторон, равенство сторон.
2. Какие углы у параллелограмма?
Физминутка.
А. теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись влево, вправо,
Тихо сели, вновь за дело.
VI. Закрепление материала.
1. Среди фигур найти параллелограммы.
1.
2.
3.
4.
5.
2. Построение параллелограмма со сторонами 6 см, 4 см.
3. Тест (Установить верно или не верно утверждение)
- Параллелограмм – это пятиугольник.
( верно, неверно )
- У параллелограмма стороны попарно параллельны. ( верно, неверно )
- Любой прямоугольник является параллелограммом. ( верно, неверно )
- У параллелограмма все углы прямые. ( верно, неверно )
- Квадрат – это тоже параллелограмм. ( верно, неверно )
VII. Практическое применение параллелограмма:
- форма клумб,
- лоскутное шитье,
- в оформлении национальных костюмов,
- рама велосипеда
- форма тротуарной плитки
- в резьбе по дереву и др.
VIII. Итог урока. Домашнее задание.
Стр. 145-147
VIII.
№ 485 (по вариантам)
Рефлексия
Если было хорошо у насУлыбнись и покажи квадрат,
Если было скучно вам – покажи параллелограмм.
Если ждешь таких уроков – хлопни.
Если больше ничего не хочешь – топни.
Спасибо за урок!
Download