Урок математики в 4 классе.

advertisement
Урок математики в 4 классе.
Тема: Площадь прямоугольного треугольника.
Цели:
- формировать представления о видах треугольников по названию сторон (прямоугольный,
равносторонний, равнобедренный);
- познакомить с элементами прямоугольного треугольника;
- вывести формулу площади прямоугольного треугольника;
- развивать память, мышление, логику, наблюдательность, умение сравнивать различные
треугольники и делать выводы;
- воспитывать любовь к точным наукам, дисциплинированность, точность при выполнении учебных
заданий.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Повторение изученного. Устный счёт.
100 : 50 х 47 – 26 : 4 х 5 + 15 =100
Отгадайте загадку.
Три стороны и три угла
И столько же вершин.
И трижды трудные задачи
Сегодня мы решим.
(Треугольники)
- Что такое треугольник? Что вы можете рассказать о треугольнике?
- Какие виды треугольников вы знаете?
3.Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
Сегодня на урок посвящён прямоугольному треугольнику, мы узнаем об этой фигуре ещё
больше. А именно, как называются элементы прямоугольного треугольника. Решим задачу, которая
была под силу только вавилонским мудрецам.
Понятие об угле и треугольнике зародились ещё в глубокой древности. В Египте на древних
орнаментах и керамических сосудах учёные-археологи обнаружили изображения этих фигур.
И на практике эти знания использовались очень широко, однако только древние греки подошли к
рассмотрению углов и треугольников с научной точки зрения. Это они разработали классификацию
углов и треугольников, которой пользуемся мы с вами. Греческий учёный Евклид в своём научном
труде «Начала» дал определение, с которым мы познакомимся сейчас. Но вот незадача, часть слов не
сохранились, и вам предстоит назвать недостающие слова.
Задание №1
«Из трёхсторонних фигур равносторонний треугольник есть фигура, имеющая три ….
стороны, равнобедренный же – имеющий только две … стороны, разносторонний же – имеющий три
… стороны»
Задание №2.
Одна сторона этой фигуры равна 7 см, другая сторона – на 4 см. меньше, чем первая сторона.
Какова длина третьей стороны, если она больше на 2 см. первой и второй стороны, вместе взятых.
- О какой фигуре идёт речь? Какой это треугольник? (Разносторонний треугольник)
- Как это можно проверить? (Решить задачу)
I -7 см.
II - ? на 4 см.<, чем I
III- ? на 2 см.>, чем I и II вместе.
1) 7-4=3(см) - вторая сторона
1) 7+4=11(см)
2) 7+3=10(см) - первая и вторая вместе
2) 11+7=18(см)
3) 10+2=12(см) - третья сторона
3) 18+2=20(см)
- Найдите правильное решение, запишите его в тетрадь с пояснениями.(устно)
Задание №3.
- Как можно изменить условие задачи, чтобы она решалась четырьмя действиями? (Нужно найти
периметр фигуры)
4) 7 + 3 + 12 = 22(см)
4.Физминутка.
У вас у каждого на столах лежат треугольники. Ваша задача, встать, если я буду их называть:
1.разносторонний
2.тупоугольный
3.равнобедренный
4.остроугольный
5.равносторонний
6.прямоугольный
5. «Открытие» нового знания. Работа с правилом.
На с.94 прочитайте об элементах прямоугольного треугольника.
- Что такое катет?
- Как называется третья сторона фигуры?
Начертите в тетради прямоугольный треугольник с катетами равными 6 и 4 см., подпишите элементы
вашего треугольника.
Задание №4.
- Что общего у фигур, изображённых на доске? (Геометрические фигуры, состоящие из 2
одинаковых прямоугольных треугольников.)
- Что можно сказать об их периметре? (Разный) Докажите. (Разное количество катетов и гипотенуз)
-Могу я назвать эти фигуры одинаковыми? Почему?
- А что у этих фигур равное? (Площадь)
- Почему? (Эти фигуры состоят из одинаковых прямоугольных треугольников)
- Площадь какой фигуры мы уже находили раньше? (Прямоугольника)
S=ахв
- В чём выражается площадь фигур? (кв.см)
- Знаем ли мы формулу площади треугольника? (Нет)
Сегодня вам предстоит написать формулу нахождения площади прямоугольного треугольника,
которую впервые вывели вавилонские мудрецы. Какая фигура вам в этом поможет? (прямоугольник)
Sтр = (А х В) : 2
С.95 прочитайте правило.
5. Первичное закрепление.
Задание №5.
У вас в тетради уже начерчен прямоугольный треугольник. Найдите его площадь.
(6 х 4) : 2 =12 (кв.см)
6.Подведение итогов. Рефлексия.
- Чем занимались на уроке?
- О каких геометрических фигурах мы сегодня говорили?
- Вспомните, кто первым заинтересовался этой фигурой с научной точки зрения?
- Что для вас было самым интересным?
- Где могут пригодиться знания, полученные на уроке?
- Если вам было интересно, похлопайте в ладоши, а если вам было скучно, слегка потопайте ногами.
Выставление отметок.
Д/з: с.95. №9, №7 (по рядам).
Спасибо за урок!!!!!
Евклид говорил: «Из трёхсторонних фигур равносторонний треугольник есть фигура,
имеющая три …. ……………… стороны, равнобедренный же – имеющий только две
…………………..… стороны, разносторонний же – имеющий три ……………………
стороны».
Евклид говорил: «Из трёхсторонних фигур равносторонний треугольник есть фигура,
имеющая три …. ……………… стороны, равнобедренный же – имеющий только две
…………………..… стороны, разносторонний же – имеющий три ……………………
стороны».
Евклид говорил: «Из трёхсторонних фигур равносторонний треугольник есть фигура,
имеющая три …. ……………… стороны, равнобедренный же – имеющий только две
…………………..… стороны, разносторонний же – имеющий три ……………………
стороны».
Евклид говорил: «Из трёхсторонних фигур равносторонний треугольник есть фигура,
имеющая три …. ……………… стороны, равнобедренный же – имеющий только две
…………………..… стороны, разносторонний же – имеющий три ……………………
стороны».
Евклид говорил: «Из трёхсторонних фигур равносторонний треугольник есть фигура,
имеющая три …. ……………… стороны, равнобедренный же – имеющий только две
…………………..… стороны, разносторонний же – имеющий три ……………………
стороны».
Евклид говорил: «Из трёхсторонних фигур равносторонний треугольник есть фигура,
имеющая три …. ……………… стороны, равнобедренный же – имеющий только две
…………………..… стороны, разносторонний же – имеющий три ……………………
стороны».
Евклид говорил: «Из трёхсторонних фигур равносторонний треугольник есть фигура,
имеющая три …. ……………… стороны, равнобедренный же – имеющий только две
…………………..… стороны, разносторонний же – имеющий три ……………………
стороны».
Евклид говорил: «Из трёхсторонних фигур равносторонний треугольник есть фигура,
имеющая три …. ……………… стороны, равнобедренный же – имеющий только две
…………………..… стороны, разносторонний же – имеющий три ……………………
стороны».
Download