Смежные и вертикальные углы: конспект

advertisement
Предмет: Математика. Геометрия.
Класс: Седьмой.
Тема: «Смежные и вертикальные углы»
Учебно-методическое обеспечение. Геометрия 7 класс, автор Атанасян Л.С.
На изучение курса геометрии 7 класса по учебному плану отведено 2 часа в неделю, начиная преподавание со
второй четверти учебного года. На изучение темы «Смежные и вертикальные углы.» по календарно –
тематическому планированию отводится 1 час. Времени на изучение материала отведено мало, этим фактом
продиктована необходимость урок посвятить закреплению навыков решения задач на применение свойств
изученных, в курсе математики 6 класса, углов. В дальнейшем свойства смежных и вертикальных углов
используются при доказательстве равенства треугольников, решении задач на применение признаков
параллельности прямых. Целесообразность применения ИКТ на уроке подтверждается не только
обеспечением наглядности протекания учебного процесса, а прежде всего обеспечением условий для
развития личности обучаемого, подготовки его к жизни в условиях информационного общества. Экономия
времени на построениях, дает возможность разобрать большее количество задач разного уровня сложности;
наглядность и красочность изображений способствуют развитию логического мышления учащихся,
творческого подхода к подготовке и проведению занятий, интереса к изучению предмета. Автоматизация
процесса обучения дает возможность учителю разнообразить формы контроля и своевременно довести
результаты до учащихся.
Урок геометрии в 7 классе по теме:
«Смежные и вертикальные углы» с применением компьютерных технологий
Цели урока:
Образовательная – повторить понятие смежных и вертикальных углов, рассмотреть их свойства; выявить
уровень овладения учащимися комплекса знаний и умений по нахождению смежных и вертикальных углов;
находить на рисунке смежные и вертикальные углы
Развивающая – способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать
выводы; развивать навыки самоконтроля при выполнении заданий на применение свойств углов;
Воспитательная – побуждать обучающихся к само-, взаимоконтролю; обратить внимание на воспитание
воли и устойчивости для достижения конечных результатов; воспитание объективной самооценки при
оценивании знаний, работе в команде, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний,
формировать умение рефлексировать.
Оснащение:
Урок проводится в компьютерном классе, для обеспечения условий тестирования по изученной теме
учащихся;
Проектор, интерактивная доска, классная доска.
Формы работы на уроке:
Компьютерное тестирование, фронтальная работа с классом, самостоятельная работа.
Формы контроля: результаты тестирования - автоматически, самопроверка по образцу, взаимопроверка в
парах.
Тип урока: комбинированный урок с мультимедиа-презентацией..
Основные результаты обучения: умение строить угол, смежный с данным углом, изображать вертикальные
углы, находить на рисунке смежные и вертикальные углы
Организация начала урока:
1. Организационный момент (1 мин)
2. Проверка д/з (1 мин)
3. Объявление темы и целей урока ( 3 мин)
4. Устный опрос ( 5- 7 мин)
5. Решение проблемной задачи (7 мин)
6. Физкультминутка (1 мин)
7. Работа в группах - решение задач по готовым чертежам (7 мин)
8. Проверка уровня усвоения – работа с интерактивным тестом (10 мин)
1
9. Комментирование домашнего задания ( 1 мин)
10. Подведение итогов (2 мин)
Роль учителя – стимулирование познавательной активности проблемным вопросом , интерактивным тестом;
стимулирование взаимопроверка результата своей деятельности, контроль и оценка деятельности учащихся.
Рефлексия – учащиеся в течении урока заполняют свой оценочный лист, отмечая свои успехи на уроке.
Организация начала урок;
Здравствуйте ребята, возникли ли проблемы при решении д/з. Давайте проверим решение
задачи № 51. А сейчас перейдем к теме нашего урока.
Тема нашего урока «Смежные и вертикальные углы»
Что значит «смежные» -какое значение имеет это слово « рядышком» , «соприкасаясь», а
«вертикальные» - от слова вертикаль, т.е.продолжение одного в другом. А можно ли найти смежные
и вертикальные углы в быту, природе: песочные часы , а ещё… Пример смежных углов: ствол
дерева и его ветка. А сможете сказать чему будут равны эти углы… Так вот цель нашего урока
научится находить градусную меру смежных и вертикальных углов.
Прежде чем приступить к решению задач надо повторить теоретический материал.
Устный опрос (слайды с №2 ) Повторили и я думаю теперь мы сможем помочь, имея такой
запас знаний , одному очень хорошему мальчику.
Решение проблемной задачи : сказка про Терешечку
Создавал дедушка Терешечку – не зная геометрических законов.
А Терешечка подрастая стал замечать , что в нем что-то не так как у всех.
Для родителей всегда свои дети самые красивые!
Проблема: можно ли помочь Терешечке .Помогите Терешечке исправить недостки ,которые
допустил дедушка при его создании. Вспомнить о симметрии! (продолжить стороны вертикальных
углов, построить биссектрису – используя св-ва вертикальных и смежных углов)
Физкультминутка
Решение задач по готовым чертежам: класс делится на 4 группы- в каждой группе
консультант ( Зарубина, Беньковская , Усов, Босов) , в группах по 3 учащихся . Группам выдаются
карточки с задачами на готовых чертежах – задач 6 , поэтому каждый ученик должен выполнить 2
задачи( распределяют задания консультанты , соответственно уровню подготовки участников их
групп: более сложные решают сами). Затем учитель произвольно выбирает задачи , вызывает к доске
ученика из любой группы для решения у доски задачи (кто узнал свои задачи тот и выходит решать).
Проверка уровня усвоения: Провести тестирование с проверкой и занесением результатов
в индивидуальные оценочные листы. Выставление оценок за урок с комментариями обучающихся.1
группа – выполняет тест за компьютерами.2 группа – тест на доске.
Домашнее задание
Подведение итогов
2
Индивидуальные оценочные листы
Ф. И.
Кол-во
правильных ответов
Кол-во
неправильных ответов
Оце
Итого
вая оценка
Оце
Итого
вая оценка
Оце
Итого
вая оценка
нка
Теорети
ческий опрос
Пробле
мная сказка
Решени
е задач по
готовым
чертежам
Решени
е теста
Индивидуальные оценочные листы
Ф. И.
Кол-во
правильных ответов
Кол-во
неправильных ответов
нка
Теорети
ческий опрос
Пробле
мная сказка
Решени
е задач по
готовым
чертежам
Решени
е теста
Индивидуальные оценочные листы
Ф. И.
Кол-во
правильных ответов
Кол-во
неправильных ответов
Теоретич
еский опрос
Проблем
ная сказка
Решение
задач по готовым
чертежам
Решение
теста
3
нка
4
Download