ПРЕСС-РЕЛИЗ ТУРНИРА "Bryansk open" 2016г.

Пресс-релиз турнира «Bryansk open» 2016г.
После многих лет затишья в г. Брянске Федерация шахмат г. Брянска совместно с Федерацией шахмат Брянской
области начала проводить международные шахматные турниры. Новый год начался с турнира «Bryansk open»
2016г. Проведение турнира планировали проводить на базе школы МБОУДОД «ДЮСШ по шахматам и шашкам»
по адресу г. Брянск ул. Мало-Завальская 1.Мероприятие было согласовано с областным спорт комитетом ,
городским спорт комитетом ,Федерацией шахмат Брянской области и не посредственно с руководством школы
МБОУДОД «ДЮСШ по шахматам и шашкам» . За 10 дней до проведения турнира руководство школы выдвинуло
новые условия сотрудничества. Организаторы турнира вынуждены были искать новое место для проведения
турнира. Огромное спасибо президенту ОО «Федерации шахмат Брянской области» Данькину Максиму
Андреевичу и директору « МБОУ СОШ №1» Шкабариной Елене Александровне, которые с пониманием
отнеслись к участникам турнира с других городов, забронировавших заранее жилье в районе школы
«МБОУДОД ДЮСШ по шахматам и шашкам" для удобства участия в турнире. Перенести турнир в другое
помещение у организаторов в короткие строки не было возможности кроме помещения « МБОУ СОШ №1».
Участники турнира с пониманием отнеслись ко всем проблемам организаторов. В помещении было холодно
для игры в шахматы. Во время турнира двое участников заболели. Заслуженный тренер России Евдокименко
Валентин Семенович, идя перед последним туром в лидерах из-за болезни не смог завершить турнир. В
турнире участвовали представители Москвы, Московской области ,Обнинска, Курска, Белгорода, Орла,
Железногорска, Великих Лук а также представитель г. Орши (РБ) чемпион Европы 2015г. до 8 лет Науменко
Михей. Нашу область представили представители Унечи, Погара, Дятьково и г. Брянска. Участники были
разделены на группу «А» 33 участника и группу «В» 29 участников. В группе «А» с первых туров лидерство
захватил еще один ученик заслуженного тренера России Евдокименко В.С. Павел Егоров. Перед 9 туром
Егоров Павел с 7 очками опережал Белоусова Данилу всего лишь на пол очка. На третьем и четвертом месте
шли Евдокименко В.С. и Брагин А.Б. с 5,5 очками, на пятом месте шел необычайно амбициозный, интереснейший
человек, Анисимов Иван с 5,5 очками, на шестом месте молодое дарование с Брянска Федотов Никита с 5
очками. В 9 туре на 1-ой доске Егоров Павел играл с Анисимовым Иваном, где в увлекательной борьбе,
логическая игра Павла и атакующая игра Ивана завершилась в ничью. На 2-ой доске один из лучших
шахматистов Брянска Данила Белоусов играл с молодым , но опытным Никитой Федотовым в этой упорно
борьбе после 4 часов борьбы победу отпраздновал Данила Белоусов. На 3-ей доске заслуженные метры
Брянских шахмат Евдокименко В.С. и Брагин А.Б. должны были так же бороться за призовые места. Но жаль
заслуженный тренер заболел и победу присудили Брагину А.Б.. В итоге по дополнительным показателям
победу на турнире одержал Егоров Павел с 7,5 очками. 2 место занял Белоусов Данила 7,5 очками. На 3 место
поднялся Брагин А.Б с 6,5 очками . 4 место занял Шихта Владислав с 6 очками по дополнительным показателям
опередивший Анисимова Ивана так же с 6 очками. Очень хорошо, достойно сыграла представительница Курска
Шенгелия Анастасия 2002 года рождения, набрав 5,5 очков, заняла первое место среди девушек. Первое место
среди юношей занял Федотов Никита (1999)..
Ветеранский приз достался Евдокименко В.С. которому во время турнира исполнилось 60лет .Участники и
организаторы поздравили юбиляра и вручили подарок перед очередным туром.
В детской группе собралось 29 участников, которые играли в общей группе с раздельным зачетом в
каждой возрастной категории. Общий зачет выиграл ученик МБОУДОД «ДЮСШ по шахматам и шашкам» Пронин
Иван (тренер Захаров В.И.). Ученики Захарова В.И. очень хорошо выступили на турнире.
В группе 2002-2003 среди мальчиков первое место занял Пронин Иван с 8 очки, второе место занял
представитель Новозыбкова Новиков Максим 7,5 очками,3 место по дополнительному показателю занял Волков
Павел.
В этой возрастной группе среди девочек перовое место заняла Поцелуева Эмилия с 2 очками.
В группе 2004-2005 среди мальчиков победу одержал Марусов Алексей, набравший 6.5 очков,2 место по
дополнительному показателю досталось Семенову Артему, набравшему 5,5 очков, третьим финишировал
Соколов Федор.
В этой группе среди девочек шла упорная борьба между представительницей г. Белгорода Бутько Анной и г.
Брянска Волеговой Полиной. Перед последним туром Анна опережала Полину на пол очка, но в последнем туре
не справилась с Новиковым Максимом, а Полина уверено переиграла Артемова Романа.В итого первое место
досталось Волеговой Полине, второе Бутько Анне.
В группе 2006 и моложе среди мальчиков первое место в упорной борьбе досталось представителю города
Железногорска Голубцову Гардею, по дополнительному показателю опередившего Шматова Александра, третье
место занял Артемов Роман.
Среди девочек первое место заняла представительница г. Унечи Хулапова Карина.
Турнир прошел без работы апелляционного комитета, которую возглавлял Захаров В.И.
На закрытие турнира было необычайно много зрителей, награждение провели президент Федерации Шахмат
Брянской области Данькин М.А. и директор турнира Терещенко В.О.
Все победители групп получили хрустальные шахматные фигуры , медали, грамоты и денежные призы. Спасибо
все участникам, родителям, дедушкам и бабушкам за активное участие в развитие массового спорта.