Географическое положение Евразии

advertisement
Тема урока: Географическое положение Евразии.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: Создание условий для погружения учащихся в процесс открытия нового знания
через изучение темы: «Географическое положение Евразии».
Задачи:
Личностные:
- Выстраивание у учащихся позитивного отношения к процессу обучения в целом, к
содержанию конкретного урока, через поддержание у них познавательного интереса;
- Продолжить формирование навыков коммуникативного общения через работу в
группах и парах;
- Создать условия успешности каждого ученика через тему «Географическое
положение Евразии»;
- Формирование самооценки у школьников через рефлексию.
Метапредметные:
- Продолжить развивать умения ставить цели и задачи на уроке; планировать процесс
реализации поставленных задач; развитие умений организовывать процесс оценивания
и контроля результатов учебной деятельности.
- Продолжить развивать умения работать с географической картой через анализ,
сравнение, обобщение и определение;
- Продолжить развивать умения самостоятельно добывать знания и применять их.
- Продолжить формирование интереса к изучению географии.
Предметные:
- Закрепить понятие географическое положение материка и умение составлять
характеристику географического положения.
- Сформировать представление у учащихся о материке, о его размерах, очертаниях и
особенностях ГП.
Ход урока
I. Организационный момент (3-5 минут)
1. Взаимные приветствия. 2. Фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния
класса и готовность учеников к уроку; организация внимания и психологический
настрой учеников на проведение урока;
II. Актуализация знаний (5-7 минут)
Учитель: Ребята, в начале нашего урока, я предлагаю вам совершить виртуальное
путешествие. Будьте внимательны. Вы готовы? В путь!
(Учитель показывает несколько слайдов об уникальных чудесах природы.)
Слайды
1.
Естественная лестница гигантских размеров, уводящая в море (Мостовая
гигантов);
2.
Это уникальное озеро расположено в Южной Сибири (озеро Байкал);
3.
Этот древний лес на северо-востоке Польши простоял больше 500лет
(Беловежский лес);
4.
Знаменитая область средиземноморского побережья. Эти места жизненно важны
для размножения и пропитания многих животных, в том числе полудиких белых
лошадей (Камарг);
5.
Каскад белоснежных горных озер в области Западной Турции. (Памуккале);
6.
Зубчатая четырехгранная пирамида пронзает небо среди Альп, расположенная
между Италией и Швейцарией (Маттерхорн).
Учитель задает всему классу вопросы с целью определения темы и задач урока:
- Где находятся эти уникальные места? (На материке Евразия)
Учитель: Верно и с сегодняшнего урока мы с вами начнём знакомство с
особенностями шестого материка планеты – Евразией.
Вспомним:
А с чего мы начинаем изучение каждого материка?(с географического положения).
Что такое географическое положение?
Почему этот вопрос мы рассматриваем первым? Для чего это нам необходимо
знать? (от ГП зависят особенности природы материка, климат, природные
зоны, заселение).
Сколько материков существует на Земле? Давайте назовем какой из них самый
сухой? Какой самый влажный? Какой самый жаркий?
А какое определение к слову «самый» мы можем подобрать для Евразии?
III. Этап целеполагания и построения проекта (плана) реализации поставленной
цели (4 минуты)
- Евразия действительно величайший массив суши и один из самых любопытных
континентов. Здесь в одной из стран можно послушать хрустальный концерт, а
другую из конца в конец проехать на метро, здесь есть государство, которое
живет без конституции уже целых 300 лет и находится страна, где впервые
появились бумажные деньги.
При изучении материков, каждый мы называли по-особенному. Например,
Африку мы называли материком чудес, Австралию маленьким великаном,
Антарктиду холодным сердцем, Южную Америку материком чудес, Северную
Америку знакомым незнакомцем. Про Евразию очень часто говорят, что она –
музей. Музей природы, музей климата, музей рек, музей форм рельефа, музей
народов и языков. Как вы думаете, почему про нее так говорят?
(на этом уроке и на последующих мы будем знакомится с экспонатами этого
музея).
Итак, давайте теперь попытаемся сформулировать основную цель нашего
занятия! - определить особенности и описать ГП материка Евразия. Доказать,
что Евразия величайший массив суши.
Итак, тема урока «Географическое положение Евразии»
IV. Этап реализации проекта по достижению цели (открытие нового знания)
(10-13 минут)
У вас у каждого на столах разложены путевые листы, сегодня мы будем работать
по ним и к концу урока у вас должен получится мини-конспект. Обратите внимание,
что в конце путевого листа написано домашнее задание.
Откроем физическую карту мира и найдем Евразию.
Евразия - материк, на котором мы живем. Это самый большой и сложно
устроенный материк Земли. Он занимает треть суши (площадь – 54 млн км2). – С
запада на восток материк протянулся на 16 тыс.км,
а с севера на юг – на 8 тыс.км.
Докажем, что «Евразия - величайший массив суши». Вам понадобится
физическая карта мира и Евразии, инструкция и приложение на обороте
путевого листа.
Организация практической работы по инструкции.
Инструкция:
1) рассмотрите физическую карту мира и выразите в обыкновенной дроби,
какую часть суши занимает Евразия ( 1/5, 2/3 …?)
2) Используя данные о площади материков и физическую карту мира
вычислите, какие материки могли бы легко разместиться на площади Евразии?
3) Найдите крайние точки материка по физической карте Евразии, определите
их широты и сделайте вывод в скольких полушариях вместе с островами лежит
материк? Точки:
· северная - мыс Челюскин ; западная - м. Рока.
· южная - мыс Пиай; ;восточная - мыс Дежнева.
4) Традиционно Евразию делят на 2 части света, они называются….
Предполагаемые ответы:
1) Занимает ⅓ всей суши.
2) Площадь составляет 54 млн. км².
3) Африка + Северная Америка = 30,3+24,2= 54,4 млн. км²
4) Вместе с островами Евразия расположена во всех четырех полушариях.
· северная - мыс Челюскин (77° с. ш. 104° в. д.);
западная - м. Рока. (38° с. ш. 9° з. д);
· южная - мыс Пиай ( 1° с. ш. 103° в. д.);
восточная - мыс Дежнева (66°с. ш. 169° з. д.).
5) Традиционно Евразию делят на две части света – Европу и Азию. (Откройте
учебники на стр. 149,рассмотрите карту).
Предполагают, что названия эти произошли от ассирийских слов: Эреп – запад,
Асу – восток. Условная граница между Европой и Азией проходит по
восточному подножию Урала, реке Эмбе, северу Каспийского моря, КумоМанычской впадине севернее Кавказа, затем по Азовскому, Черному морям и
проливам между Черным и Средиземным морями.
Вывод: Материк Евразия – единственный, на котором расположены две части
света.
Двигаемся дальше…
Сейчас вы будете работать самостоятельно с помощью карточек с заданиями.
При работе можно пользоваться текстом учебника, картами атласа.
Учитель делит класс на группы, каждая работает самостоятельно. Затем,
после каждого этапа, идет коллективное обсуждение поставленных задач.
1 группа
Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков
(полярных кругов) и нулевого меридиана.
2 группа
Какие океаны омывают Евразию?
– С севера – …
– С востока – …
– С юга – …
– С запада – …
Какие моря омывают:
– берега Северного Ледовитого океана – …
– берега Тихого океана – …
– берега Индийского океана – …
– берега Атлантического океана – …
3 группа
Какими проливами Евразия отделена:
– от Африки – …
– от Северной Америки – …
– от Океании – …
С каким материком Евразия соединена через перешеек?
4 группа
1) Что такое остров?
2) Показать на карте острова: Исландия, Ирландия, Великобритания, Сицилия,
Шри-Ланка, Сахалин, Врангеля.
5 группа
1) Что такое архипелаг?
2) Показать на карте: Шпицберген, Новая Земля, Северная Земля, Курильские
острова, Японские острова, Филиппинские острова.
6 группа
1) Что называют полуостровом?
2) Покажите полуострова: Пиренейский, Скандинавский, Кольский, Таймыр,
Чукотский, Камчатка, Корея, Индокитай, Индостан, Аравийский, Малая Азия,
Балканский.
7 группа
В каких климатических поясах находится Евразия?
Какова береговая линия материка (слабоизрезанная, сильноизрезанная)?
V. Этап самостоятельной работы с самопроверкой и включения полученных
знаний в систему уже имеющихся (5 минут)
Итак, давайте попробуем применить полученные нами сегодня знания используя
те, которые были получены нами до.
Самостоятельная работа по вариантам.
1 вариант.
Выпишите черты сходств и различий ГП Евразии с Северной Америкой.
2 вариант.
Выпишите черты сходств и различий ГП Евразии с Австралией.
(Проверка и коррекция задания).
Вывод: С Северной Америкой больше сходств, чем различий, а с Австралией
наоборот.
VI. Общий вывод (3 минуты)
К какому выводу вы пришли, характеризуя географическое положение Евразии?
- Материк имеет гигантские размеры как с Севера на юг, так и с Запада на Восток;
огромный материк заходит на севере далеко за Полярный круг, а на юге доходит до
экватора. С запада на восток его протяженность 16 тысяч км. Если учесть острова, то
территория Евразии всего около 10º не достигает Северного полюса и на 11º заходит
в Южное полушарие. При таких огромных размерах неудивительно, что природные
условия материка крайне разнообразны, даже контрастны.
- Все климатические пояса, все природные зоны. От холодных снежных пустынь до
экваториальных лесов.
Материк Евразия имеет очень много уникальных особенностей природы, поэтому на
уроках мы продолжим их собирать.
VII. Этап рефлексии учебной деятельности и постановка домашнего задания (5
минут)
Учитель: Наша работа на сегодня заканчивается. Все хорошо поработали, и
сейчас я хочу, чтобы вы оценили свою деятельность.
На столах у учащихся разложены флажки.
Красный – не доволен, сделал все, что мог.
Желтый – мог бы лучше.
Зеленый - сделал все, что в моих силах.
Больше зеленых – цели достигнуты, если красных – получилось не то, что
ожидал.
Домашнее задание: п. 49
На контурной карте обозначить элементы географического положения
Евразии.
Задание по желанию:
Составить характеристику Евразии, используя прилагательное самый (ое;ая)
Download