конспект в формате docx.

advertisement
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Физико-математический лицей № 38 г. Ульяновска»
Конспект урока по географии
в 5 классе (ФГОС)
по теме:
«Науки о природе»
Подготовила
учитель географии
Таирова Гузель Наильевна
г Ульяновск, 2014
План-конспект урока географии в 5 классе с учетом требований ФГОС.
ФИО автора: Таирова Гузель Наильевна
Место работы: Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение «Физико-математический лицей № 38 г. Ульяновска»
Должность: учитель
Предмет: география
Класс: 5
Тема урока и номер урока в теме: Науки о природе. 2урок в разделе
«Что изучает география»
Базовый учебник: «География. Начальный курс. 5кл.: учебник./И.И
Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин.-3-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2014
г.
Цель урока: Создание условий для формирования
представления о
географии как о науке, раскрыть значение географических знаний для
человека
Задачи:
Обучающая: раскрыть основное содержание наук о природе, уметь
работать с иллюстрацией учебника и дополнительными источниками
информации,
Развивающая: расширить знания о науках о природе, выделить
различие и связь между науками.
Воспитательная: способствовать
формированию
географической
культуры, развитию умения работать в группе, коллективе.
10. Планируемые результаты:
Личностные: бережное отношение к природе, а также гражданский
патриотизм
Метапредметные: умение
организовать
свою
деятельность,
определять её цели, задачи; умение взаимодействовать в паре и группе,
работать
с
дополнительным
источником
суждения, подтверждая их фактами.
информации;
высказывать
Предметные: умение применять навыки на практике, умение работать
с учебником, дополнительной информацией, электронным приложением
11. Универсальные учебные действия:
Личностные: Осознание себя как члена общества на глобальном,
региональном и локальных уровнях.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством
учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с
поставленной
задачей,
сравнивать
полученные
результаты
с
ожидаемыми.
Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и
обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений,
перерабатывать
информацию
для
получения
необходимого
результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с
другом.
12. Тип урока: урок проект
13. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая..
14. Техническое оборудование: мультимедиа, атласы, учебники.
15. Иное оборудование: подготовленные колпаки и мантии для группы
астрономов, белые халаты, перчатки, маски для группы физики, биологов и
химиков, значки удостоверения
наручные компасы.
для экологов, для группы географов
Технологическая карта
Этап
Деятельн
урока
ость
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативна
Регулятивная
я деятельность
деятельность
учителя
Осущест Формир Осущес
вляемые уемые
Осуще
Форми
твляемы руемые ствляе
руемы
учебные способы е
действия деятель
ности
1
2
3
4
Форми
способ
учебные ы
мые
е
учебны способ
действи
деятель е
ы
я
ности
действ
деятел
ия
ьности
6
7
8
5
Актуал Предлага
Отвечаю Анализи Взаимо
Высказ
Самоко Опред
изация
ю
т
ывать
нтроль
знаний
вопросы
вопрос
учащих на
ся
на ровать,
связь
действу
выделят ют
ь
с своё
учителе
выполн степен
мнение ения
ь
нового
существ м
материала
енные
время
с
признак
опроса,
выпол
и
осущест
нения
ми
вляемог
работы
темами:
о
.
Что такое
фронтал
естествен
ьном
ные науки
режиме
Постан Подведен
Отвечаю Выделят Взаимо
ранее
изученны
овка
ие детей к т
на ь
ованию
урока
темы
,
и анализи
задани
успеш
я
ности
во
Слушат Контро Уметь
действу
темы и формулир вопросы существ ют
цели
во
елять
ь
лируют слушат
с собесед правил
енную
учителе
информ
м
ника.
во Строит
ьность
ь
в
соотве
ответов тствии
постановк руют
ацию из время
ь
обучаю с
е
разных
понятн
щихся
задач ответы,
урока
опроса,
в формули источни осущест ые для
целево
й
ходе
руют
ков.
вляемог
фронталь
свою
Выдвиг
о
ной
точку
ать
фронтал высказ
Прини
беседы
зрения
гипотез
ьном
мать и
у
собесед
устано
во ника
вкой.
ывания
и режиме
сохран
обоснов
ять
ывать
учебну
её.
ю цель
и
задачу.
Допол
нять,
уточня
ть
высказ
анные
мнения
по
сущест
ву
получе
нного
задани
я
Освоен Контроли
Выполн
Исследо Объеди
Работат Самоко Выдви
ие
рует
яют
вание и няются
ь
нового
класс при задания
отбор
группе
в
в нтроль
и
гать
версии
матери
работе
ала
группах
в индивид необход группы,
уально,
затем
имой
в информ
группе
в
взаимо
,
распред
разных
контро
опреде
еляют
ролях,
ль
лять
ации, её роли,
структу
организ выполн средст
взаимод овыват
ения
ва
рирован ействую ь
задани
решен
ие
т друг с взаимо
й
другом
действ
группа
пробле
при
ие,
х
мы,
решени
выраба
в ия
планир
и общей тывать
овать
задачи
и
деятел
приним
ьность
ать
коллек
тивные
решени
я
Предлага
Предста
Анализи Выслуш Высказ
Самоко Опред
ет
вляют
ровать,
ывать
нтроль
своё
выполн степен
ивают
учащимся результа выделят ответы
продемон
ты своей ь
стрироват исследо
ь
существ в,
итоги вательск енные
своей
ой
ученико мнение ения
признак
задают
елять
ь
,
задани
успеш
подтве
я
ности
вопросы рждая
выпол
деятельно деятельн и,
аргуме
нения
сти
обобщат
нтами,
работы
ь
при
ости
необхо
димост
и
отстаив
ать
свою
точку
зрения
Закреп
Обеспечи
Отвечаю Анализи Выслуш Высказ
Провод Осозна
ление
вает
т
ывать
ят
знаний
усвоения
проблем выделят ответы
свою
самооц причин
и
новых
ные
способ
знаний и вопросы существ в
ов
способов
,
енные
деятель успеха
действ
действий
анализи
признак
ности
или
ий
на уровне руют
и,
на
неуспе
применен
обобщат
уроке
ха,
ия
на ровать,
ответы,
ь
ивают
ученико точку
зрения
вать
енку
ы
своей
своего
в формули ь,
находи
изменённ
руют
сравнив
ть
ой
свою
ать
выход
ситуации
точку
из
зрения
ситуац
ии
неуспе
ха
Рефлек Анализир
Анализи
Высказ
Провод Осозна
сия
ует
ровать,
ывать
ят
деятельно
выделят
свою
самооц причин
сть
ь
точку
енку
ы
учащихся
существ
зрения
своей
своего
.
енные
вать
деятель успеха
Предлага
признак
ности
или
ет
и,
на
неуспе
учащимся
обобщат
уроке
ха,
произвест
ь
находи
и
ть
самооцен
выход
ку
из
деятельно
ситуац
сти
ии
неуспе
ха
Постан Определя
овка
ет
домаш
обязатель
него
ный
задани
всех
я
уровень
для
домашнег
о задания,
а так же
предлагае
т
творческо
е задание.
«Наука о природе».
Приветствие учителем учащихся, настрой на урок.
- Сегодня на уроке мы будем говорить об очень важном об науках
природы Давайте сформулируем цель нашего занятия – вспомнить , что же
такое наука и поговорить об основных науках как астрономия, физика,
химия, география, биология и экология.
Итак, давайте с вами вспомним , что такое естественные науки?
Как расшифровать словосочетание « естественные науки»?
Естественные науки - совокупность наук о природе. (ответы учащихся)
Какие науки относятся к естественным наукам?
Традиционно естественными науками считаются: математика, физика,
химия, биология, науки о Земле, науки о человеке как социальнобиологическом существе.
Мы много с вами говорим, что природу надо любить. Мы любим
полноводные реки и тихие озера, бескрайние леса нашего родного края,
безбрежные морские просторы, высокие горы и красивые долины. Но мало
только говорить о любви, но и уметь изучать природу и нужно приложить
все силы, чтоб была она еще краше и богаче на радость людям
На прошлой неделе как вы помните, мы с вами разделились на 6 групп
каждая из групп должна была подготовить и найти информацию касающейся
ваших тем, найти иллюстрации. Подготовит какие-то схемы.
Раздаю ватманы, цветные карандаши, цветные ручки , необходимые
атрибуты для групп (заранее приготовленные )
Объясняю , что каждая группа в течение 5мин должна наклеить,
дорисовать на ватмане все что касается их темы (науки) и затем каждая
группа выступает и показывает свой коллаж. Другие группы затем
оценивают сами ответ своих одноклассников. Каждая группа задает по
одному вопросу выступающим . И таким образом , работают и остальные
группы.
И для того, чтобы поддерживать тишину в такой работе. На
интерактивной доске заранее приготавливаем таблицу и 6 столбиками
соответствующая наукам т.е группам. И в начале урока оговариваем , что чья
группа наберет наименьшее количество «минусов» за поведение получит
меньше домашней работы.
Домашнее задание параграф 2 пересказ ответить на вопросы после
параграфа (у кого нет минусов) , составить кроссворд по второму параграфу
не менее 10 слов +прочитать и параграф(у кого минусов много). (При
проведения такого урока ни кто не нарушал дисциплину все были вовлечены в
работу.)
Рефлексия: Ребята поднимают вверх шарики (из бумаги) различного
цвета, оценивая себя («5» отлично -
красные «4» хорошо - жёлтые,
удовлетворительные оценки не предусмотрены)
соответственно их
настроению к концу урока рисуют смайлик на шариках.
Если остается время работаем с электронным приложением
учебнику.
Спасибо за урок!
Список использованной литературы
1. Крылова О.В. Интересный урок географии-М.: «Просвещение», 2000
2. «География. Начальный курс. 5кл.: учебник./И.И Баринова, А.А.
Плешаков, Н.И. Сонин.-3-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2014 г
3. Рабочие программы. География 5-9 классы – М.: «Дрофа», 2013.
к
Приложение
Работы учащихся:
Download