Профессиональный конкурс работников образования

advertisement
Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ - КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
2013/14 учебный год
Муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в
психолого-педагогической и медико-социальной помощи: центр
лечебной педагогики и дифференцированного обучения
Номинация конкурса: «Педагогические идеи и технологии:
дошкольное образование»
Конспект занятия по ручному труду в старшей
группе
Тема: Рамка для фотографии
Автор: Соха Оксана Анатольевна
Место выполнения работы: МОУ ЦЛПиДО,
г. Краснокаменск, Забайкальский край,
5 мкр, дом 506
Конспект занятия по ручному труду в старшей группе
Тема: Рамка для фотографии
Задачи:
Образовательные:
- расширять представления детей о разнообразии изготовления рамок из
бросового материала;
-совершенствовать умения детей в работе с различными материалами –
клей, картон, разные виды круп, макаронных изделий;
-отрабатывать навыки аккуратного и точного соединения узоров в целую
композицию, закреплять технические навыки при работе с клеем, кистью,
крупой;
-учить экспериментировать и самостоятельно строить композицию.
Развивающие:
-развивать воображение, действие «опредмечивания» - учить видеть
знакомые предметы в общей композиции, как результат своего труда;
-развивать умение детей работать аккуратно, самостоятельно в едином
темпе со сверстниками;
Воспитательные:
-воспитывать желание у детей работать с разными материалами;
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:
Демонстрационный материал: рамки разных видов, образец рамки для
работы, магнитофон.
Раздаточный материал: рамки картонные, фотографии, крупа разных видов,
макаронные изделия, салфетки двух видов, клей, клеевые кисти, подставки
для клея, шапочки для пальчиковой гимнастики.
Предварительная работа: беседы, чтение художественных произведений,
сюжетно-ролевая игра «Моя семья».
Ход занятия:
1. Организационный момент: «Передай добро по кругу».
- Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки. Легко сжимая по
очереди руки, мы улыбнемся друг другу, передавая тепло по кругу.
2. Беседа о разных видах рамок.
- Ребята, обратите внимание на рамки. Они одинаковые?
-Да ребята, все рамки сделаны из разных материалов. Эта рамка сделана из
гипса, значит она какая – гипсовая, а эта из керамики, значит она –
керамическая, эта рамка сделана из стекла – она стеклянная, из кожи кожаная. Эта рамка из дерева – значит она деревянная, а по-другому ее
можно назвать багет. Эта рамка из картона – она картонная или ее можно
назвать паспарту.
-Как вы думаете, что можно поместить в рамку, для чего они нужны?
-Рамки могут быть как фабричного исполнения, а могут быть сделаны
своими руками. Вспомните, мы с вами рассматривали рамки в нашем саду.
Они все очень притягивают взгляд, потому что сделаны своими руками. Так
бывает, что рамка сделанная своими руками гораздо интереснее и красивее.
Чем отличаются друг от друга эти две рамки – они обе картонные, но одна
украшена, а другая нет.
Я предлагаю вам сегодня тоже внести свой вклад – изготовить рамку для
фотографий, сделать сюрприз для наших мам и пап, показать как мы можем
украсить рамку с фотографиями. А перед этим немного отдохнем.
3.Пальчиковая гимнастика с шапочками
Осенью, весной, летом и зимой
Мы во двор выходим
Дружною семьей
встают и подходят к столу
с шапочками
Шапочки надеваем на левую руку, а правой помогаем.
Встаем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
надевают шапочки на пальчики
Этот пальчик – дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – папочка
Этот пальчик – мамочка
Этот пальчик – я
Вместе дружная семья.
4.Словесная отработка технических навыков.
-Как вы думаете, что нам понадобится для работы – перечисляют.
Совершенно верно. Вы заранее продумали, кто какую рамку будет делать,
выбрали узор. А теперь я вам напомню порядок выполнения работы.
Начинаем выполнение узора с большой части, аккуратно намазываем клеем
элемент узора, посыпаем его крупой. Сверху, без усилий, придавливаем
салфеткой, затем работу можно перевернуть над тарелочкой, чтобы ссыпать
лишнюю крупу. Изделия же из макарон приклеиваем в последнюю очередь, в
качестве обрамления рамки. И уже в самом конце работы – вставляем
фотографию.
5.Самостоятельная работа детей.
Звучит музыка.
1. Индивидуальная помощь педагога.
2. Итог занятия.
Давайте сделаем выставку наших работ. Посмотрите, как светло и радостно
стало в нашей группе, как поднялось настроение, а все это, потому что
работали мы с душой и сделали сюрприз для наших пап и мам. Молодцы
ребята. Давайте себе поаплодируем!!!
Тезисы
Данное занятие проводится с детьми старшего дошкольного возраста. Оно
предназначено для развития творческих способностей детей, формированию
навыков самостоятельности при выполнении задания, повышению
самооценки. Самое главное изготовление рамок для фотографий – это один
из способов воспитания и укрепления семейных традиций и ценностей.
Download