Тема: «Гражданское общество и правовое государство

advertisement
Тема: «Гражданское общество и правовое государство»
Цели урока:
1. Образовательная:
А) Ознакомиться с понятием гражданское общество
Б) Объяснить понятие гражданства.
В) Ознакомиться с термином правовое государство и его признаками
Г) Записать определения тоталитаризма и его характерных черт.
2. Развивающая:
А) Продолжать развивать мыслительные навыки.
Б) умение формировать понятия, развивать умения выделять основные признаки.
3. Воспитательная:
Создать представление о тоталитарном режиме., конкретные примеры.
Тип урока:
- Изучение нового материала.
Форма урока:
- Традиционный урок.
Методы:
- Словесный.
- Наглядный.
- Частично-поисковый.
Приемы учителя:
- Слово учителя.
- Работа с учебником.
Оборудование : учебник Обществознание: уч. 9 класс;
Ход урока
I.
II.
III.
IV.
Организационный момент (1–2 мин.)
Изучение нового материала:
1.Два главных значения гражданского общества.
2.Гражданство.
3.Правовое государство.
4.Тоталитарное государство.
5. Тоталитаризм. Черты тоталитаризма.
Первичное закрепление материала.
Подведение итогов.
V.
Домашнее задание.
Этап урока
l. Организационный
момент
(3 минуты)
II.Изучение нового
материала:
1.Два главных значения
гражданского общества.
(35 минут)
Деятельность учителя
Приветствие и организация
дисциплины.
Деятельность ученика
Прописывают тему урока в
тетрадь.
В ходе прошлого урока вы
ознакомились с понятиями
«политический режим» ,
«парламент». Что такое
демократический и
недемократический
политический режим. Сегодня
мы продолжим изучение этой
темы более досконально.
Учитель лекционно излагает
материал: Понятие «гражданское
общество» многозначно. В науке
выделяют два главных значения
– гражданское общество как
отражение реальности,
существующее независимо от
нашего сознания и гражданское
общество как лозунг или идеал к
установлению которого на земле
стремились многие поколения.
В первом случае гражданское
общество охватывает всю
совокупность неполитических
отношений.
Как идеал «гражданское
общество» олицетворяет собой
идеальное общество – общество
свободных, суверенных
личностей, наделённых самыми
широкими гражданскими и
политическими правами, активно
участвующих в управлении
государством, свободно
выражающих свои мысли,
удовлетворяющих свои
потребности, создающих
различные организации и партии.
Ученики записывают в
тетрадь два главных значения
гражданского общества.
2.Гражданство.
Гражданство – постоянная
политико-правовая связь лица и
государства, которая выражается
в их взаимных правах и
обязанностях.
С античных времён гражданство
было тесно связано с
избирательным правом.
Формально гражданами
античного полиса могли быть
многие, в частности свободные и
малоимущие граждане.
Плебеями в Древнем Риме
называли малоимущих, но
свободных граждан.
Плебеи добились права избирать
в Народное собрание своих
ставленников – народных
трибунов.
С тех пор берёт начало важный
институт гражданского общества
– институт народных трибунов.
Это исторически первая форма
законной борьбы за гражданские
и политические права народных
масс.
Сегодня граждане в
демократическом обществе
обладают целым рядом
политических прав и свобод.
3.Правовое государство.
Идея правового государства
выдвигалась ещё в древности
античными мыслителями, а
философское обоснование
получила у немецкого философа
И. Канта.
Правовое государство – реальное
воплощение идей и принципов
конституционализма.
Признаки правового государства:
- господство закона во всех
сферах общественной жизни
- связь государства и его органов
Ученики записывают в
тетрадь определение
«гражданство».
через закон
Ученики делают запись в
тетради такого определения
- судебная защита прав граждан и как правовое государство, а
взаимная ответственность
также его признаков.
государства и личности.
4.Тоталитарное
государство
Тоталитарное государство представляет собой полную
противоположность
гражданскому обществу и
соответствующей ей
политической форме –
правовому государству.
Личность и гражданские свободы
здесь подавляются, политические
права человека не соблюдаются,
закон устанавливается в
интересах правящего класса. Или
правителя.
Черты тоталитарного
государства:
- аппарат подавления;
- преследование инакомыслящих;
- жесткая цензура и отмена
свободы слова;
- диктатура одной политической
партии;
- монополия государственной
собственности;
- геноцид против собственного
народа;
-подавление личности,
отчуждение от государства.
Ученики фиксируют в
тетради черты тоталитарного
государства.
5.Тоталитаризм. Черты
тоталитаризма.
Тоталитаризм – одна из форм
государства, характеризующаяся
его полным контролем над всеми
сферами жизни общества,
фактической ликвидацией
конституционных прав и свобод.
Впервые тоталитарные
государства появились после
первой мировой войны. Они
имеют две разновидности:
- социалистическое;
- фашистское.
Первым фашистским диктатором
был Бенито Муссолини
правивший в Италии с 1922 по
1943 г. Тоталитаризм
существовал также при Гитлере в
Германии с 1933 по 1945 г. В
СССР с 1917 по 1991 г.
IV.Первичное
закрепление материала.
1.Что такое гражданство,
гражданское общество?
2.Какие признаки правового
государства вы знаете?
Ученики приводят примеры
первый тоталитарных
государств.
Гражданство – постоянная
политико-правовая связь лица
и государства, которая
выражается в их взаимных
правах и обязанностях.
Признаки правового
государства:
(4минуты)
- господство закона во всех
сферах общественной жизни
- связь государства и его
органов через закон
- судебная защита прав
граждан и взаимная
ответственность государства
и личности.
V.Подведение итогов.
(2минуты)
VI.Домашнее задание.
(1минута)
Итак ,чем отличаются правовое
государство от тоталитарного?
Противоборство каких двух
разновидностей тоталитарного
государство осуществлялось в
период второй мировой войны?
Абсолютная
противоположность.
Сопоставление черт
правового и тоталитарного
государства.
параграф 5, ответы на вопросы
после параграфа 5 устно.
Записывают домашнее
задание в дневник.
Download