Урок химии, 11 класс, профильный уровень. Тема: Общие

advertisement
Урок химии, 11 класс, профильный уровень.
Тема: Общие сведения о гетероциклических соединениях. Гетероциклы как составные
части биологически активных веществ, красителей, лекарств.
Пиридин как представитель нитрогеносодержащих гетероциклических
соединений.
Сравнение химических свойств бензена и пиридина (полное и частичное окисление,
замещение, присоединение водорода, образование солей).
Задачи урока:



образовательные: познакомить учащихся с составом, строением и свойствами
гетероциклических соединений; показать связь строения, свойств и применения;
раскрыть значение гетероциклов как составных частей биологически активных
веществ, красителей, лекарств; сформировать представление о составе, строении и
свойствах гетероциклов на примере пиридина; содействовать осознанию
учащимися ценности изучаемой темы
воспитательные: содействовать развитию материалистического мировоззрения
(материальность и познаваемость, взаимосвязь строения и свойств веществ);
воспитывать познавательный интерес к предмету через создание ситуации успеха
(на примере применения гетероциклов); воспитывать настойчивость, упорство в
достижении цели;
стимулировать переживание радости взаимодействия с
учителем и одноклассникам; воспитывать потребность в химических знаниях
развивающие: развивать языковую компетентность (монологическую и
диалогическую речь; владение современной химической терминологией);
развивать социальную компетентность и толерантность (работа в группах);
развивать умение логически мыслить, сравнивать, анализировать, делать выводы;
развивать память, воображение, познавательную активность, навыки самоконтроля,
самооценки; развивать умение организовывать свою учебную деятельность;
закрепить умение пользоваться терминами и навыками, сформированными при
изучении темы, для решения задач и упражнений
( время проведения урока – 90 минут (модульная система обучения))
Технология проведения: Педагогическая мастерская
Оборудование: презентация к уроку, Internet-ресурсы, дидактический
материал, карточки оценивания
Тип урока: изучение нового материала
Стратегия урока: оценочно-стимулирующая.
Методы и приемы: диалог, эвристическая беседа, проблемность, упражнения, работа с
Internet-ресурсами, метод познавательной игры, само - взаимооценивание
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная, работа в парах.
Ход урока.
Знание — не инертный, пассивный посетитель,
приходящий к нам, хотим мы этого или нет; его
нужно искать, прежде чем оно будет нашим; оно
— результат большой работы и потому —
большой жертвы.
Бокль Г
Этапы занятия
(педмастерской)
1. Организационный
момент.
2. Мотивация и
целеполагание.
Индукция
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1. Приветствие учащихся, проверка готовности рабочего - приветствуют
места ученика к занятию.
учителя, включают
компьютер, находят
презентацию к
уроку
2. Обратите внимание на эпиграф к уроку (слайд 1). - комментируют
Прокомментируйте его.
высказывание Бокля
1. Посмотрите на формулы веществ, предложенные на
слайде 2. (формулы циклических органических веществ).
? Можете ли вы назвать все предложенные - дают названия
некоторым
вещества?
Предложите вариант ответа.
изученным
веществам
2. Еще раз посмотрите на слайд 2.
? Проанализируйте формулы предложенных веществ. - отвечают на
вопрос учителя.
Укажите сходство и отличие между ними?
3. Таким образом, вы догадались: речь сегодня пойдет о
циклических соединениях, в состав которых входят не
только атомы Карбона, но и других элементов. И тема
нашего урока «Общие сведения о гетероциклических
соединениях» (слайд 3. Тема урока.)
- записывают тему
урока.
4. Мотивация к постановке задач урока через вопрос:
- высказывают свое
мнение, выдвигают
? Чтобы вы хотели узнать сегодня о
задачи урока.
гетероциклических соединениях?
Я предлагаю сегодня совместно изучить состав,
строение и свойства важнейших гетероциклических
соединений, а также немного узнать о практической
роли этих веществ в жизни человека. (слайд 4. Задачи
урока.)
3. Изучение нового
материала и
закрепление.
1. Сообщаю ребятам следующий факт: Значение этих
соединений в природе, технике, медицине весьма - отвечают на
велико. К ним относятся гемин крови, гетероауксин, вопрос учителя
витамины группы В, антибиотики, многие алкалоиды:
хинин, морфин, никотин, а также красители. В огромном
многообразии органического мира они составляют
примерно половину от всех природных веществ. Как вы,
ребята, думаете, к какому классу могут принадлежать
эти вещества?
Актуализация
2. ?На какие группы делятся циклические - отвечают на
органические вещества? (слайд 5. Опорная схема вопрос учителя
«Циклические органические вещества»).
Индукция
3. ?Как вы думаете, какие органические соединения - высказывают
предположения,
называются гетероциклическими?
«Сколько и какие гетероатомы могут входить в обосновывая их
состав гетероциклов?
?Что вы можете предположить о строении
гетероциклических соединений?
(Уточняющая беседа. Работа со слайдом 6).
Самоконструкция
4. Объединитесь в группы по 4 человека и предложите
классификацию
гетероциклических
соединений,
проанализировав предложенные формулы. (слайд 7.
Формулы гетероциклических соединений разных групп).
Обоснуйте свой выбор.
- работают в
группах, принимают
коллективное
решение.
5. Предлагаю сверить ваши предложения с моей схемой - записывают схему
классификации гетероциклических соединений. (слайд 8. классификации
гетероциклов
Классификация гетероциклических соединений»).
6. ? Какие трудности у вас возникли при выполнении
данного задания?
Афиширование
Социолизация
- сверяют,
анализируют,
дополняют
7. Вопросы по схеме:
- в чем отличие циклических органических веществ от
-отвечают на
гетероциклических?
какие
органические
вещества
называются вопросы учителя
гетероциклическими?
- назовите наиболее часто встречающиеся гетероатомы
- назовите самые распространенные гетероциклические
соединения, содержание в качестве гетероатомов
Сульфур, Нитроген, Оксиген
8. Мотивация к работе с Internet-ресурсами: Известно:
химия – наука о веществах, о веществах, она глубоко
проникла в нашу жизнь и сегодня не возможно без неё
обойтись, а можем ли представить свою жизнь без
гетероциклических соединений?
Предлагаю ученикам поработать в группах с Internet- - работают с
Internet-ресурсами,
ресурсами:
1 группа: ru.wikipedia.org/wiki/Фуран
2 группа: ru.wikipedia.org/wiki/Тиофен
3 группа: ru.wikipedia.org/wiki/Пиррол
4 группа: ru.wikipedia.org/wiki/Пиридин
Составить мини- презентацию о веществах по плану:
- химическая формула, состав
- строение
- физические свойства
- значение, производные, применение
- опасности
9. Презентация группами продукта деятельности
- составляют
мини – презентацию
- презентация
работы группы
10. Уточнение учебного материала (работа со слайдами - работают с
9,10)
тетрадями
11. Игра - тренажер «Восстанови пропущенное» (слайд - выполняют
11).Проверка по образцу (слайд 12).
задания, проверяют
по образцу
12. Познакомимся с химическими свойствами одного из
гетероциклов – пиридина.
Видеоурок
http://nterneturiok.ru/ru/school/chemistry/10klass/tema-8/ponyatie-o-geterociklicheskih-soedineniyah (5
мин)
«Пиридин как представитель гетероциклических
соединений» (дополнение, осмысление материала
слайды 13- 19)
- работают со
слайдами:
осмысливают,
записывают новый
материал
13. Закрепление изученного. Составление сравнительной - составляют
таблицы «Бензен и пиридин». (Работа в парах «Думать, сравнительную
работать в паре, обменяться мыслями») (слайд 20,21).
таблицу,
корректируют ее
Разрыв
14. Управляемая практика. Решение задач разного
уровня сложности или тестового задания (слайд 22,23).
Организация самопроверки через прием «Обратная
связь» (приложение 1). (проверка- слайд 24).
- индивидуально
выбирают и решают
задачи, тесты,
самооценивание
15. Предлагаю загадку «Два слова в одном» (слайд 25)
- разгадывают
загадку
16. Информационная минутка.
изучение слайдов 26-30).
Рефлексия
(Самостоятельное - делают выписки,
продумывают вывод
к уроку
16. Акцентирую внимание на теме урока и подталкиваю
ребят к выводу.
- формулируют
вывод урока
17. Карта оценки полезности урока (метод «Микрофон») - анализируют
(приложение 2).
личную значимость
урока
4. Домашнее задание. 1) дополнить конспект урока материалом из Internet- - записывают
ресурсов.
домашнее задание,
http://www.youtube.com/watch?v=u1zv9VGTGQU
сделав свой выбор
http://interneturok.ru/ru/school/chemistry/10-klass/tema8/ponyatie-o-geterociklicheskih-soedineniyah
http://www.e-reading.biz/chapter.php/88413/79/Titarenko_-
_Shpargalka_po_organicheskoii_himii.html
sites.google.com/site/himulacom/zvonok-na-urok/10-klass--tretij-god-obucenia/urok-no58-ponatie-ob-azotsoderzasihgeterocikliceskih-soedineniah-cast-1
2) творческое задание по выбору:
- составить 5 тестов на соответствие к данной теме
- создать развернутую презентация по одному из
гетероциклов
- реферат о значении гетероциклов в жизни человека
5. Подведение итогов Заполнение карточки оценивания
деятельности на уроке (приложение 3).
урока.
разных
видов - осуществляют
самооценку и
оценивание ребят
своей группы.
Приложение 1. Самопроверка через прием «обратная связь»
Поднимите цветные жетоны, согласно набранным баллам.
Красный
Желтый
Зеленый
1-3
4-6
7-9
Голубой
10-12
Приложение 2. Карта оценки полезности урока
o
o
o
o
o
o
o
Что Вам удалось запомнить в процессе урока?
Все ли Вам было понятно?
Что из материалов урока Вам показалось интересным?
Что из материалов урока Вам показалось новым?
Пригодятся ли Вам полученные знания в дальнейшей жизни?
Был ли этот урок полезным для Вас?
Остались ли у Вас вопросы к учителю, нерешенные проблемы?
Приложение 3. Карточка оценивания учебной деятельности
(самооценка
учебной
деятельности)
Работа
в
парах
Оценка за урок
имя
Работа в
группах над
созданием
презентации
Самостоятельная
работа
Фамилия,
Активность в
процессе
обсуждения
вопросов в
течение всего
урока
Игра «Восстанови
пропущенное»
Каждый вид деятельности оценивается максимальной оценкой в 12 баллов
Оценка за урок выставляется как средняя оценка за все виды деятельности на уроке (сумма всех
балов , разделенная на пять).
Download