Кудрявцева А.С. Терпение и труд 4 класс

advertisement
Урок по предмету ОРКиСЭ (модуль «Основы светской этики» )4 класс
Тема: «Терпение и труд»
Тип: ознакомление с новым материалом.
Цель урока: определить нравственное значение труда в жизни детей.
Задачи:1) объяснить пословицу «терпение и труд все перетрут»;
2) определить виды посильного детского труда;
3) определить «характер» труда;
4) «собрать пословицы» о труде, дать им толкование;
5)обсудить сценку по рассказу Н. Носова «Заплатка» (Как мальчику
удалось справиться с заплаткой?)
Предметные
Готовность к нравственному
самосовершенствованию, духовному
саморазвитию;
Знакомство с основными нормами
светской и религиозной морали,
понимание их значения в
выстраивании конструктивных
отношений в семье и обществе;
Планируемые результаты
Метапредметные
Личностные
Овладение способностью принимать
и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, а также находить
средства их осуществления;
Формирование умений планировать,
контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии
поставленной задачей и условиями ее
реализации.
Овладение логическими действиями
анализа, синтеза, сравнения,
обобщения, классификации,
установление аналогий и причинноследственных связей, построения
суждений;
Готовность слушать собеседника,
вести диалог, признавать
возможность существования
различных точек зрения и права
каждого на свою собственную;
излагать свое мнение и
аргументировать свою точку зрения и
оценку событий;
Определение общей цели и путей ее
достижения, умение договориться о
распределении ролей в совместной
деятельности; адекватно оценивать
собственное поведение и поведение
окружающих.
Развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои поступки на
основе представлений о нравственных
нормах, социальной справедливости и
свободе;
Развитие этических чувств как
регуляторов морального поведения;
Развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в
различных социальных ситуациях,
умений не создавать конфликтов и
находить выходы из спорных
ситуаций;
Наличие мотивации к труду, работе
на результат, бережному отношению
к материальным и духовным
ценностям.
Ресурсы урока: мультимедиа комплекс, презентация к уроку, дидактические
иллюстрации, карточки с заданиями.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Мотивация деятельности. Актуализация знаний. Работа с текстом.
Целеполагание.
-Добрый день, ребята. Чтобы
Дети читают рассказ, работая в парах.
узнать тему сегодняшнего урока
прочитаем рассказ В. Осеевой
«Сыновья».
- Скажите, почему старик ответил, что -Только он один из ребят помог
видит только одного сына? Можно ли матери.
сказать, что для этого мальчика
помощь матери – естественная
потребность? А какова роль труда в
вашей жизни?
О чем будем говорить на уроке?
- О труде в нашей жизни.
Да, тема сегодняшнего урока
«Терпение и труд».
Терпение неразрывно связано с
трудом. Помните пословицу
«Терпение и труд все перетрут»?
-С помощью терпения и труда
Что это означает?
можно совершить любые дела.
Обратимся к толковому словарю и
-Слово «терпение» имеет два
найдем определение слова
значения: 1) это способность
«Терпение».
терпеть;
-Да, в любом деле, занятии нужны
2) это настойчивость, упорство и
эти качества и тогда многое
выдержка в каком-нибудь деле.
получится. Жизнь человека
невозможна без труда. У детей
одни трудовые обязанности, у
взрослых – другие. Назовите ваши
-Учеба в школе, помощь взрослым по
трудовые обязанности.
дому и пр.
Организация познавательной деятельности. Раскрытие темы урока.
Давайте определим, какую роль
Дети работают с дидактическими
играет труд в вашей жизни.
картинками, описывающими
(работа в группах: 1-мне не лень
посильный детский труд, готовят
учиться; 2- дежурство по классу; 3устные ответы. Далее от каждой
домашние поручения; 4-во саду ли, в группы выступающий ребенок
огороде).
комментирует дидактические
По мере ответов детей на доске
иллюстрации, группа приводит свои
составляется схема «Труд в нашей
примеры. Рассказ сопровождается
жизни».
показом слайдов.
Обобщение по теме урока.
-Итак, вы рассказали о том, как
важен труд в нашей жизни. А
теперь объясним характер труда.
( Слайд). На примере рассказа
«Сыновья» В. Осеевой.
Труд должен быть свободным,
Дети обсуждают понятия
посильным, постоянным.
Труд должен быть свободным,
такая свобода наступает тогда,
когда человек осознает
необходимость и важность того,
что он делает.
Труд должен быть посильным,
нельзя, например, поднимать
тяжести, которые тебе не по
силам. Если трудишься постоянно,
то труд входит в привычку,
появляется не только
необходимость, но и потребность в
труде.
Это правило относится как к
физическому, так и умственному
труду. Серьезный труд всегда
тяжел и требует отдыха. Хорошим
отдыхом от труда может быть
перемена дела.
Физкультминутка.
Закрепление пройденного материала
-А теперь давайте соберем
пословицы о труде.
По мере поступления ответов,
появляется слайд с текстом
пословицы.
Просмотр и обсуждение сценки по
рассказу Н. Носова «Заплатка»
- Что заставило Бобку взяться за
иголку?
Дети работают по учебнику. Вопросы
и задания1. Собери пословицы. с 91.
Группа детей показывает сценку,
остальные учащиеся смотрят,
обсуждают и отвечают на вопросы
учителя.
Легко ли ему было поставить
заплатку? Что помогло?
Итог урока. Рефлексия деятельности
-Итак, ребята, чему был посвящен
урок? Какие задания вы выполняли?
Определили роль труда в вашей
жизни?
-Мы говорили о терпении и труде,
рассказывали о школьных и
домашних обязанностях, о том как
важен труд в жизни.
Дети отвечают на вопросы
•
•
Сегодня на уроке я……..
Самым интересным и
полезным для меня
было…….
-Запомните эти правила (слайд):
Дети читают по очереди.
нельзя только пользоваться трудом
других людей, самому ничего не
делая. Вноси свой вклад в общие
дела, и ты будешь счастлив. Работай
с увлечением, интересом, с
радостью. При этом не забывай, что
школьная работа и выполнение
домашних заданий остается для тебя
самым важным делом. Ведь за
успехи ты отвечаешь не только перед
родителями, но и перед
государством.
Домашнее задание
Приложение.
Грядка
Я давно весну ждала,
У меня свои дела:
Мне участок в огороде
Нынче мама отвела.
Я возьму свою лопатку,
Подготовить рассказ о профессиях
родителей
Я пойду вскопаю грядку.
Мягкой грядка быть должнаЭто любят семена.
Я на грядке терпеливо
Все комочки разобьюРыхлой, крепкой и красивой
Грядку сделаю свою.
Посажу горох, редиску и морковку,
А с боков
Будут кустики бобов. (В. Глущенко)
Физкультминутка
Мы стоим на огороде,
Удивляемся природе. (Потягивания—руки в стороны.)
Вот салат, а здесь укроп.
Там морковь у нас растёт. (Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Поработаем с тобой,
Сорнякам объявим бой —
С корнем будем выдирать
Да пониже приседать. (Приседания.)
У забора всем на диво
Пышно разрослась крапива. (Потягивания — руки в стороны.)
Мы её не будем трогать —
Обожглись уже немного. (Потягивания — руки вперёд.)
Все полили мы из лейки
И садимся на скамейки. (Дети садятся.)
Николай Носов
Заплатка Н. Носов
У Бобки были замечательные штаны: зеленые, вернее сказать, защитного цвета. Бобка их
очень любил и всегда хвастался:
- Смотрите, ребята, какие у меня штаны. Солдатские!
Все ребята, конечно, завидовали. Ни у кого больше таких зеленых штанов не было.
Однажды Бобка полез через забор, зацепился за гвоздь и порвал эти замечательные
штаны. От досады он чуть не заплакал, пошел поскорее домой и стал просить маму
зашить.
Мама рассердилась:
- Ты будешь по заборам лазить, штаны рвать, а я зашивать должна?
- Я больше не буду! Зашей, мама!
- Сам зашей.
- Так я же ведь не умею!
- Сумел порвать, сумей и зашить.
- Ну, я так буду ходить, - проворчал Бобка и пошел во двор.
Ребята увидели, что у него на штанах дырка, и стали смеяться.
- Какой же ты солдат, - говорят, - если у тебя штаны порваны?
А Бобка оправдывается:
- Я просил маму зашить, а она не хочет.
- Разве солдатам мамы штаны зашивают? - говорят ребята. - Солдат сам должен уметь все
делать: и заплатку поставить и пуговицу пришить.
Бобке стало стыдно.
Пошел он домой, попросил у мамы иголку, нитку и лоскуток зеленой материи. Из материи
он вырезал заплатку величиной с огурец и начал пришивать ее к штанам.
Дело это было нелегкое. К тому же Бобка очень спешил и колол себе пальцы иголкой.
- Чего ты колешься? Ах ты, противная! - говорил Бобка иголке и старался схватить ее за
самый кончик, так чтоб не уколоться.
Наконец заплатка была пришита. Она торчала на штанах, словно сушеный гриб, а материя
вокруг сморщилась так, что одна штанина даже стала короче.
- Ну, куда же это годится? - ворчал Бобка, разглядывая штаны. - Еще хуже, чем было!
Придется все наново переделывать.
Он взял ножик и отпорол заплатку. Потом расправил ее, опять приложил к штанам,
хорошенько обвел вокруг заплатки чернильным карандашом и стал пришивать ее снова.
Теперь он шил не спеша, аккуратно и все время следил, чтобы заплатка не вылезала за
черту.
Он долго возился, сопел и кряхтел, зато, когда все сделал, на заплатку было любо
взглянуть. Она была пришита ровно, гладко и так крепко, что не отодрать и зубами.
Наконец Бобка надел штаны и вышел во двор. Ребята окружили его.
- Вот молодец! - говорили они. - А заплатка, смотрите, карандашом обведена. Сразу
видно, что сам пришивал.
А Бобка вертелся во все стороны, чтобы всем было видно, и говорил:
- Эх, мне бы еще пуговицы научиться пришивать, да жаль, ни одна не оторвалась! Ну
ничего. Когда-нибудь оторвется - обязательно сам пришью.
Сыновья В. Осеева
ве женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старенький старичок на камушек
отдохнуть присел.
Вот говорит одна женщина другой:
- Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.
- А мой поёт, как соловей. Ни у кого голоса такого нет, - говорит другая. А третья молчит.
- Что же ты про своего сына не скажешь? - спрашивают её соседки.
- Что ж сказать? - говорит женщина. - Ничего в нём особенного нету.
Вот набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок - за ними. Идут женщины,
останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину.
Вдруг навстречу три мальчика выбегают.
Один через голову кувыркается, колесом ходит - любуются им женщины.
Другой песню поёт, соловьём заливается - заслушались его женщины.
А третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их.
Спрашивают женщины старичка:
- Ну что? Каковы наши сыновья?
- А где же они? - отвечает старик. - Я только одного сына вижу!
Download