09 - inka66.ru

advertisement
Контрольная работа № 5
Укажите полностью свои фамилию, имя, отчество
Давыдова Ирина Сергеевна (Ф.И.О)
Общий раздел
Предмет: МХК
Педагогические риски:
Автор программы: Г.И. Данилова
Тема учебного раздела: Художественная
культура XIX века.
Тема занятия: Реализм русской живописи.
Творчество художников-передвижников.
Цель занятия: развитие умения определять
стилевые и жанровые особенности
произведений художников-передвижников.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: уметь определять
Метапредметные: осуществлять поиск
жанровые и стилевые особенности
нужной информации из различных
живописных произведений художников- источников, классифицировать ее, понимая
Класс: 11
Тип занятия: урочное
Задачи занятия:
1. уметь соотносить конкретное
произведение искусства с
определенной культурноисторической эпохой,
направлением в искусстве,
автором, жанром;
2. развить умение поиска нужной
информации и ее классификации;
строить монологическое
высказывание с элементами
анализа художественного
произведения;
3. развивать умение излагать свое
мнение, понимать и применять в
своей речи освоенные понятия;
развивать умение самоанализа.
Личностные: развивать
познавательные интересы;
формировать художественный
передвижников.
и применяя при этом освоенные понятия;
вкус как способность
уметь работать в группе, достигая нужного воспринимать произведения
результата; развивать умение оценивать
искусства в видах и жанрах.
качество и уровень усвоения основных
понятий.
Решаемые учебные проблемы: к какому направлению в искусстве относятся художественные произведения
передвижников и как соотнести их с определенным жанром?
Основные понятия, изучаемые в ходе занятия: реализм, художники передвижники, жанры живописи.
Содержательный раздел
Деятельность учителя:
Содержание деятельности обучающихся
педагогический
Выполняемые задания
Универсальные учебные действия
инструментарий, формы
работы
Этап занятия: актуализация знаний учащихся
Регламент этапа: 8 минут.
Цель этапа: уметь соотносить конкретное произведение искусства с
определенной культурно-исторической эпохой, направлением в искусстве,
автором, жанром.
Содержание этапа: проверка
Базовый уровень:
Повышенный уровень:
Универсальные учебные действия:
домашнего задания. Учитель
Выбирают из предложенных Просматривают слайдовый ряд понимать и удерживать учебную задачу;
предлагает задание, организует
репродукций произведений
произведений живописи.
умение пользоваться приобретенными
самопроверку учащихся.
живописи те, которые
Выполняют задание:
ранее знаниями;
относятся к реалистическому определите, к какому
уметь соотносить живописное
направлению в искусстве
направлению в искусстве
произведение с направлением в
(В.Г. Перов «Тройка», Э.
можно отнести эти полотна и
искусстве, автором и жанром;
Делакруа «Свобода, ведущая почему? Определите их жанр. В уметь оценивать свой уровень усвоения
народ», Н.Н. Ге «Царевич
чем их отличие от
основных понятий.
Алексей», П.А. Федотов
академических «холодных»
«Сватовство майора»).
картин? (Слайдовый ряд: Н.Н.
Ге «Царевич Алексей», В.Г.
Перов «Портрет А.Н.
Островского», И.И. Шишкин
«Утро в сосновом лесу», В.Г.
Перов «Рыболов»).
Этап занятия: творческое применение знаний и умений в новой ситуации
Регламент этапа: 25 минут
Цель этапа: уметь находить нужную информацию и отбирать главную,
Содержание этапа: организует
работу в группах, поисковую
работу учащихся;
самостоятельную работу с
учебником; консультирует и
направляет деятельность
учащихся при создании
творческого продукта; при
проверке обеспечивает
положительную реакцию детей
на творчество одноклассников.
Базовый уровень: работая с
разделом учебника,
составьте таблицу
«Художники-передвижники.
письменно отвечают на
вопрос: Что нового
привнесли в жизнь
художники-передвижники?
Этап занятия: рефлексия; домашнее задание
Регламент этапа: 7 минут
Содержание этапа: акцентирует
внимание на конечных
результатах учебной
деятельности учащихся на уроке;
определяет и комментирует
предстоящее домашнее задание.
Базовый уровень:
обобщают результаты и
оценивают свою
деятельность на уроке в
связи с поставленной целью.
Домашним заданием
является написание минисочинения «Какое
живописное произведение
художников-передвижников
произвело на меня большое
впечатление?»
развивать умение строить монологическое высказывание с элементами
анализа художественного произведения.
Повышенный уровень:
Универсальные учебные действия:
объединяются в группы, делают уметь находить нужную информацию;
подборку произведений
уметь определять последовательность
художников-передвижников
действий;
одного жанра, оформляют ее в
уметь интегрироваться в группу
виде слайд-шоу или альбома,
сверстников и продуктивно
сопровождая каждую картину
взаимодействовать с ними;
краткими аннотациями с
уметь слушать и вступать в диалог,
элементами анализа.
аргументировано отстаивая свою точку
зрения;
уметь строить монологическое
высказывание с элементами анализа.
Цель этапа: развивать умение оценивать свои действия на уроке и излагать
свое мнение; строить монологическое высказывание, понимать и применять
в своей речи освоенные понятия.
Повышенный уровень:
Универсальные учебные действия:
обобщают результаты и
уметь анализировать свою деятельность с
оценивают свою деятельность
точки зрения достижения результата;
на уроке в связи с поставленной уметь создавать высказывание в жанре
целью.
эссэ с использованием освоенных
Домашним заданием является
понятий;
написание эссэ «Какое значение умение излагать свое мнение;
для меня имеет изучение
художественных произведений?
Что значит для меня развитие
моего эстетического
кругозора?»
Download