Театр. Образование».

advertisement
Урок севастополеведения в 5 классе
«Театр. Образование».
Цель урока: Создать условия для формирования представлений об
театральных традициях и особенностях образования в древнем Херсонесе
Задачи:
1.Показать, что культурные традиции играли важнейшую роль в
херсонесском обществе
2. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника,
анализировать документы, делать выводы на основе знаний из курса истории
Древнего мира
3.Воспитывать понимание значения культуры и искусства для человека,
важности сохранения наилучших достижений античного мира.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: компьютер, проектор, экран, авторская презентация, учебник
Коваленко В., Алтабаева Е. «На черноморском перекрестке». Севастополь,
2003. Р.Т. «На черноморском перекрестке»
Основные понятия и термины: театр, трагедия, комедия, орхестре, скене;
Папирус, пергамент, стиль, диптих, остракон, палестра, гимнасия, стригиль ,
арибалл
Персоналии: СИРИСК, сын Гераклида
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: определять характерные особенности образования в Херсонесе.
Получат возможность научиться: осуществлять поиск информации;
адекватно воспринимать оценку учителя; формулировать собственное
мнение; выстраивать логическую цепочку рассуждений;
Ход урока.
Этапы урока
Время
1. Организационный
этап
1 мин.
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к занятию.
2.Актуализация
3 мин.
Вопросы:
1). Всмотрись в архитектурные творения мастеров
античности. Что их объединяет?
Комментирует дополняет ответы
2) Словарная разминка
знаний.
3. Постановка
учебной задачи
4 мин.
Деятельность учителя
Слайд № 3.
Учитель сообщает тему и цели урока.
Тема нашего урока: «Театр. Образование».
Деятельность учеников
Универсальные учебные
действия (УУД)
Приветствуют учителя.
Готовят рабочее место.
Быстрое включение в
деловой ритм
Слайд № 1
Отвечают на вопросы
Слайд № 2
Коммуникативные:
слушают друг друга;
владеют монологической
и диалогической
формами речи
Рассматривают слайд № 3.
Вопрос: Предположите, о чём пойдёт речь на этом уроке?
Формулируют учебную задачу.
План урока.
1.Театр а Древней Греции и в Херсонесе.
2. Школы и палестры в Херсонесе
Записывают тему и план урока
в тетрадь.
Регулятивные:
принимают учебную
задачу.
4.Усвоение новых
знаний
1). Театр
22 мин.
Вопросы:
1). Что вы знаете о Древнегреческом театре?
2). Почему говорят, что театр – любимое развлечение
греков?
Слайд № 4.
Комментирует, читает стихотворение, объясняет
незнакомые слова
Следят за рассказом учителя.
Отвечают на вопросы.
Слушают ответы товарищей.
Отвечают на вопрос.
Проводят словарную работу с
новыми терминами
Слайд № 5-7
Рассказывает, обращает внимание на детали
2) Гимнасиумы
Слайд № 9
Предлагает сравнить греческие школы и школы в
Херсонесе, выявить сходства и отличия,
Слайд № 10
Дает задание для с.р. (остается на экране)
◦
3) Палестры
◦
◦
◦
◦
Посмотрите предметы. Назовите их,
определите их предназначение
Поработайте с учебником на странице 103 – 104.
Составьте словарь к теме «Образование»
Сравните воспитание мальчиков и девочек?
Почему оно было различным?
Личностные:
понимают значение
знаний.
Регулятивные:
планируют решение
учебной задачи,
корректируют свою
деятельность.
Следят за рассказом учителя.
Читают текст на слайде,
зарисовывают театральные
маски
Познавательные:
владеют умением
смыслового восприятия
познавательного
рассказа.
Высказывают свои
предположения.
Привлекают материал из
уроков истории,
Коммуникативные:
слушают и понимают
речь других.
Просматривают изображения
стригиля, стиля, диптиха,
арибалла, папируса, пергамента
Вслух читают статью учебника
Составляют и озвучивают
словарь.
Отвечают на вопросы
Познавательные:
владеют навыками
смыслового чтения
Коммуникативные:
владеют монологической
и диалогической
формами речи в
соответствии с нормами
русского языка.
5. Первичное
осмысление и
закрепление знаний
6. Рефлексия
10 мин. ВОПРОСЫ:
-Расскажите, что нового вы узнали о театре?
- Почему до нас не дошли произведения херсонесских
историков, поэтов, прозаиков?
4 мин
«Подводим итоги».
Учитель предлагает выполнить задание:
1). Выбрать ответ из предложенных:
- Мне всё понятно!
- Не всё понял, но хочу разобраться.
- Было трудно. Ничего не понял.
2). Продолжить предложения:
- На этом занятии я узнал….
- Я задумался…
Рассказывают, дополняют.
Отвечают на вопросы
Записывают на листочке
ответы.
По окончании занятия, выходя
из класса, прикрепляют
листочки на доску.
Познавательные:
строят логическую цепь
рассуждений.
Коммуникативные:
полно и точно выражают
свои мысли; слушают и
понимают речь других.
Личностные:
оценивают собственную
учебную деятельность,
развивают способность к
самооценке
Воспринимают задание.
Учебник стр.102-104
7. Информация о
домашнем задании
1 мин.
Напиши письмо другу, расскажи в нем о теаре или
гимнасиуме Херсонеса (на выбор)
Записывают в дневник.
Регулятивные:
принимают учебную
задачу для
самостоятельного
выполнения.
Download