Путешествие в Средневековье

advertisement
ТЕМА: Путешествие в Средневековье
Цель: 1. Обобщить и систематизировать изученный на уроках материал по истории
Раннего и Высокого средневековья.
2. Создать условия для проявления находчивости учащимися; способствовать
повышению у учащихся интереса, любви и уважения к истории.
3.Развивать коммуникативные умения и навыки.
Класс 6
Ход мероприятий.
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Представление жюри.
Учащиеся делятся на 2 команды, выбирают капитанов.
Правила игры.
1. Принимают участие две команды
2. На подготовку к ответам и на ответы каждого тура отводится определенное время.
3. Команды отвечают на вопросы по очереди.
4. Каждый правильный ответ оценивается в один балл.
5. Нарушение дисциплины не допускаются у команды из-за нарушителя будут сниматься баллы.
2. Тур №1 « Минута говорения»
Учащимся называется слово и предлагается в течении 1 минуты построить два-три предложения с
ним, не раскрывая значение слова.
Слова: государство, цивилизация, натуральное хозяйство, сословие.
Тур №2 «Да» или «нет»
1.Эпоха древнего мира закончилась падением западной Римской империи (ДА)
2. «Греческий огонь» был изобретен Прокопием Кесарийским (НЕТ).
3.Многие европейские короли Раннего средневековья не имели постоянной столицы и переезжали с
места на место (ДА)
4. Арабы изобрели цифры, которыми мы пользуемся и сейчас (НЕТ)
5.До нас дошел памятник искусства эпохи Юстиниана – храм св. Софии (ДА)
6. В 8-10 вв. европейцы чаще ездили учиться в Индию (НЕТ)
7. В европейских университетах в 7 в. было всего два факультета. (НЕТ)
8. Образцовые изделие, которое в качестве экзамена должен был сделать подмастерье называлось
шедевр (ДА)
Тур №3 О ком идет речь?
1. Коварный, хитрый…
Пошел на грязный «подвиг»:
Убив отца руками сына,
Он следом сына погубил,
Путем убийства и обмана
Себя на трон он посадил. ( О Хлодвиге)
2. Король наш, великий император,
Провоевав семь лет в стане испанской,
Весь этот горный край до моря занял,
Взял приступом все города и замки,
Поверг их стены и разрушил башни. (О Карле Великом)
3.Не посрамлю я никогда свой род.
Неверным мы дадим великий бой.
Сражу я мавров тысячу семьсот,
Мой Дюрандаль стальной окрашу в кровь.
Врага французы примут на копье.
Испанцам всем погибнуть суждено. (О Роланде)
4. Этот человек стал в Раннем средневековье основателем новой религии и государства. ( О
Мухаммеде)
Тур №4 «Верю- не верю»
1. ….существуют высшие учебные заведения, название которых в переводе с латинского означают
«вселенная», «мир», «весь свет»?
(Да, это университеты, образованные от латинского слова «универсум».)
2. …..в старину «балбесом» называли ученика, который с запинками читал заданный урок?
(ДА. В старых гимназиях ученика, который не приготовил урок и читал книгу с запинками,
насмешливо называли заикой. По-латыни заика-балбус, отсюда произошел и обрусевший вариант
слова-«балбес».)
3. ……требование учителя «знать назубок» восходит к тем временам, когда заставляли так
превосходно затвердить текст, чтобы он отлетал от зубов?
(Нет, эта поговорка возникла из обычая проверять на зуб подлинность золотых монет и других
изделий из благородного металла. «Знать назубок» буквально означало «получить необходимые
знание с помощью собственного зуба».)
4. …..когда в древние времена люди употребляли в обращении друг к другу выражение: «заруби на
носу», они имели в виду жестокий старинный обычай в особо важных случаях делать отметину на
носу человека? (Нет. Нос здесь означает не орган обоняния, а памятную дощечку, бирку для
пометок. В древности неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки с зарубками,
сделанными для запоминания. Они и назывались «носом».)
5. ….порох изобрели для продления жизни?
(ДА. Более тысячи лет назад китайский фармацевт изобрел рецепт, как он считал, «пилюль
бессмертия»: две унции растертой серы и две унции растертой селитры положить на
сковороду, зажечь три стручка перца, затем добавить древесный уголь. Увы это изобретение
получило другое применение.)
Тур №5 Конкурс капитанов.
1 . Что означает древнерусское выражение «изломить копье»?
(Вступить в битву).
2. Чьи это слова: «Кто с мечем к нам придет, от меча и погибнет»?
(А. Невский)
3. Какая страна является родиной пороха ?
(Китай)
4. Чьи это слова: «Тяжело в ученье- легко в бою»?
( А. Суворов)
5. Как называется старинное защитное приспособление русского воина, состоящее из железных
колец?
( Кольчуга)
6. Каких вы знаете русских богатырей?
Тур №6 Хронология
Хоть немножечко устали,
Силу знаний показали
И еще один шажокВ цифры прошлого прыжок.
Задание:
Выделить из этих цифр отдельные даты, определить события:
1. 47680010549881240
2. 50084388212651242
3. Подведение итогов игры.
Download