Урок истории 6 класс "Феодальный мир"

advertisement
[Введите название документа]
Разработка урока по теме «Феодальный мир»
Автор: Строгина С.В., первая квалификационная категория, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 29
г.Хабаровска
Образовательная область: история
Целевая аудитория: учащиеся 6 -х классов
Тип урока: лабораторное занятие
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая
Применяемые технологии: элементы проблемно-диологовой и элементы исследовательской технологий
Программно-методическое обеспечение:
 программа Р.Н.Бунеев.«Российская и Всеобщая история. 6 класс. Образовательная система «Школа-2100».- М:
Баласс,2007.
 учебник Давыдова С.М.Турчина , М.Е.,Данилов Д.Д.«Всеобщая история. Средние века: учебник для 6-го класса
основной школы.- М.: Баласс,2008».
 С.Г. Смирнов «Задачник по истории средних веков. Для средних учебных заведений» - М: МИРОС, 2005.
Оборудование:
 карта «Европа в XIV - XX вв.»
 схема «Феодальная лестница»
 картины: «Замок феодала», «Рыцарский турнир», «Крестьянские работы».
 Мультимедиа-презентация, экран, проектор,компьютер
 исторические документы: «Средневековая Притча об овцах, быках и собаках. Европа XII в.», «Из песен трубадура
Бертрана де Борна. Начало XIII в.»
Цели урока:
Линия 1-2. Картина мира в фактах и понятиях.
[Введите название документа]
Используя факты средневековой Европы, сформировать представление об особенностях жизни и взаимоотношений крестьян и
феодалов. Закрепить понятия: сословия, рыцарь, барщина, оброк, церковная десятина, феодал, вассал, зависимый крестьянин,
соседская (крестьянская община).
Линия 3. Историческое мышление.
Выявить права, обязанности и образ жизни разных сословий средневекового общества. Определить значение кодекса
рыцарской чести в жизни феодалов.
Линия 4-5. Нравственное и гражданско-патриотиеское самоопределение.
Создать условия для осознания бесправного положения средневекового крестьянства и значимости различных форм борьбы
против злоупотреблений феодалов.
Оформление доски:
Доска разделена на три равные части
Дата:
РЫЦАРИ
КРЕСТЬЯНЕ
Знаем:
Тема урока: «Феодальный мир»
Проблема: почему между средневековыми Права:
сословиями рыцарей
конфликты?
Гипотезы:
и
крестьян
Права:
возникли собирать оброки с
крестьян, заставлять
их работать
на барщине.
-рыцарям принадлежала земля, а крестьяне
на ней работали
-рыцари считали крестьян грубыми и
необразованными людьми, относились к ним с
пренебрежением
- крестьяне зависели от рыцарей, несли
повинности за пользование землей
-принадлежали к разным сословиям: рыцари к
высшему, а крестьяне к третьему,
следовательно, вели различный образ жизни
-конфликт интересов
отсутствуют
Обязанности:
1.В городах развивалась торговля, появились
цехи ремесленников и гильдии купцов.
Крестьяне
стремились
скрыться
от
непосильных
поборов
феодалов.
Многие
средневековые города вели борьбу с феодалами,
становились вольными.
Обязанности:
кодекс рыцарской чести.
Образ жизни:
замки, турниры,
пиры, совершение
работать на барщине,
платить оброк, подушную
подать, подымную подать,
церковную десятину,
Не знаем:
дополнительные налоги.
- как жили феодалы?
Образ жизни:
-как жили крестьяне?
- как складывались отношения между
[Введите название документа]
-одни богаче, а другие беднее
подвигов во
- крестьяне страдали от постоянных войн, имя прекрасной дамы
которые выли рыцари
-отсутствие прав у крестьян
крестьянами и рыцарями?
работа с утра до
вечера, по выходным
– церковь, изредка
– представление
бродячих актеров.
Как договорится с господином?
- составление хартии (грамоты), утвержденной
королем.
- способы борьбы крестьян за свои права:
бегство в города, с крестоносцами на Восток,
просить защиты у соседнего феодала.
Ход урока:
Этапы урока/
хронометраж
урока
1. Создание
проблемной
ситуации
Применяемая
технология/ форма
организации УПД
Проблемнодиологовая/
фронтальная
Действия учителя
1.1Эвристическая беседа.
Учитель задает вопросы (появляются на слайде
1, презентации):
Вспомните, что такое сословие в средневековом
обществе? Сколько их было, кто входил? Если
затрудняетесь с ответом, посмотрите учебник
Действия ученика
1.1.Отвечают на вопросы учителя,
формулируют основной вывод: групп в
современном обществе на много больше,
чем в средневековом. В современном
обществе отсутствует сословное деление.
Оборудование
1.1.На доске: дата,
тема урока
«Феодальный
мир»,
Презентация к
уроку
[Введите название документа]
параграф 3. Проверяем ответ по схеме
«Феодальная лестница» (слайд 2, презентации)
Скажите, а в современное общество разделено
на группы?
Проблемно1.2. Работа с историческими источниками.
диологовая
 Прочитайте исторический источник
индивидуальная
«Средневековая Притча об овцах, быках и
собаках. Европа XIIв.», ответьте на
вопросы: как возникали обязанности
между сословиями? Должны ли между
тремя сословиями возникать конфликты?
 Прочитайте исторический источник «Из
песен трубадура Бертрана де Борна.
Начало XIII в.», подумайте и ответьте на
вопрос: какими в реальности были
отношения между европейскими
сословиями?
Какое противоречие вы заметили,
проанализировав предложенные документы?
2.1. Учитель обращается к ученикам: какую
2.Формулир Проблемнодиологовая/
проблему нам предстоит решить сегодня на
ование
фронтальная
уроке?
проблемы,
выдвижение
гипотезы
2.2. Какие у вас будут гипотезы по решению
проблемы? Что могло стать причиной
конфликтов между крестьянами и рыцарями
1.2. Работают с историческими
источниками, отвечают на проблемные
вопросы, формулируют вывод: В одном
историческом документе говорится о
справедливом распределении
обязанностей в обществе, а в другом о
презрительном отношении рыцарей к
крестьянам.
1.2.Дидактический,
раздаточный
материал (тексты
исторических
источников)
2.1. Учащиеся формулируют проблему:
почему между средневековыми
сословиями рыцарей и крестьян возникли
конфликты?
2.1.Основной
проблемный
вопрос появляется
на слайде 3
презентации,
записывается в
тетрадь
2.2.Принимаются
любые версии,
записываются на
доску и в тетрадь с
2.2. «Мозговой штурм», учащиеся
предлагают свои версии-гипотезы по
решению проблемы:
-рыцарям принадлежала земля, а
[Введите название документа]
феодалами?
3.Актуализа Проблемноция знаний диологовая/
фронтальная
3.1. Учитель задает вопрос: вспомните, как
города изменили жизнь средневековой Европы?
(слайд 4 презентации, иллюстрация
средневековых городов)
Почему крестьяне часто бежали в города?
3.2. Учитель подводит итог повторению ранее
изученного материала: таким образом, мы знаем
о жизни средневековых горожан. Но чтобы
решить проблему урока, подумайте, что нам
необходимо узнать?
Подводя итог этапа актуализации знаний,
учитель говорит о том, что обсуждая еще
крестьяне на ней работали
-рыцари считали крестьян грубыми и
необразованными людьми, относились к
ним с пренебрежением
- крестьяне зависели от рыцарей, несли
повинности за пользование землей
-принадлежали к разным сословиям:
рыцари к высшему, а крестьяне к
третьему, следовательно вели различный
образ жизни
-конфликт интересов
-одни богаче, а другие беднее
- крестьяне страдали от постоянных войн,
которые выли рыцари
-отсутствие прав у крестьян
3.1. Учащиеся отвечают на вопрос
учителя: в городах развивалась торговля,
появились цехи ремесленников и гильдии
купцов. Крестьяне стремились скрыться от
непосильных поборов феодалов. Многие
средневековые города вели борьбу с
феодалами, становились вольными.
3.2. Учащиеся формулирует собственные
вопросы
для решения проблемы урока. Нам
сегодня необходимо узнать:
-как жили феодалы?
-как жили крестьяне?
- как складывались отношения между
крестьянами и рыцарями?
выделением
ключевых слов
самими авторами
гипотез
3.1.Перечисленные
изменения учитель
записывает в
раздел «Знаем» на
доске.
3.2.План
исследования
выписывается на
доску.
[Введите название документа]
4. Поиск
решения
неизвестное, мы составили план исследования
темы урока.
Исследовательс 4.1. Класс разделился на группы заранее, по
кая/групповая
желанию учащихся. В начале урока вы уже
расселись за парты по группам. Вспомните
правила работы в группах? Если затрудняетесь,
то обратитесь к памятке, которая лежит у вас на
столах.
У вас на столах лежит оценочный лист с
критериями оценок
Критерии оценки работы в группе:
- за правильный устный ответ представитель
группы получает оценку
- работу остальных участников группы,
оценивают коллегиально все ее члены по
следующим критериям: умение работать в
команде, умение работать с текстом, умение
анализировать материал и выделять главное.
4.2. Работа в группах.
Задание для группы№1.
«Достоин тот похвальных слов,
Кто и разить и пасть готов!»
Используя материал учебника на с. 154-157,
определите, чем образ жизни, права и
обязанности сословия рыцарей отличались от
образа жизни, прав и обязанностей других
сословий средневекового общества.
Задание для группы№2
«Чтоб крестьяне не жирели»
Используя материал учебника на с.157-159
4.1.Учащиеся называет правила работы в
группе:
1. Выбрать руководителя
2. Прочитать вслух задание
3. Распределить работу между всеми
участниками группы
4. Найти ответ на вопрос и обсудить
его.
5. Выслушать мнение каждого,
неперебивая
6. Договорится о едином мнении
группы, записать его на листе
бумаги
7. Составить план ответа
8. Выбрать спикера от группы для
выступления.
4.2. Группа№1.
Участники группы выбирают
руководителя, распределяют
обязанности: исследовать права,
обязанности, образ жизни рыцарей
Группа№2
Участники группы выбирают
руководителя, распределяют
4.1.Работа с
памяткой «Правила
работы в группе»
Оформление
ответа группы на
ватмане.
[Введите название документа]
определите, чем образ жизни, права и
обязанности сословия крестьян отличались от
образа жизни, прав и обязанностей других
сословий средневекового общества. Почему
крестьяне долгое время оставались
бесправными?
Задание для группы№3
«Как договориться с господином?»
Используя материал учебника на с.159-161.,
определите способы борьбы крестьян за свои
права. Где в современном обществе
используются договоры, впервые составленные в
Средневековье.
обязанности: исследовать права,
обязанности, образ жизни крестьян
Оформление
Группа№3
ответа группы на
Участники группы выбирают
ватмане.
руководителя, распределяют
обязанности: способы борьбы крестьян
за свои права, подобрать примеры из
современности.
Спикеры групп, представьте решение проблемы Спикер от каждой группы представляет
5.Презентац Проблемновашей группой.
решение учебной проблемы. Остальные
ия работы в диологовая/
индивидуальная
учащиеся записывают ключевые слова,
группах
раскрывающие проблемы урока.
Группа№1.
Рыцари-феодалы:
Права: собирать оброки с крестьян,
заставлять их работать на барщине.
Обязанности: кодекс рыцарской чести.
Образ жизни: замки, турниры, пиры,
совершение подвигов во имя прекрасной
дамы.
Группа№2
Крестьяне:
Оформление
ответа группы на
ватмане.
Ответы
записываются на
доске или
прикрепляются
ватманы на
магнитную доску
[Введите название документа]
Права: отсутствуют
Обязанности: работать на барщине,
платить оброк, подушную подать,
подымную подать, церковную десятину,
дополнительные налоги.
Образ жизни: работа с утра до вечера, по
выходным – церковь, изредка –
представление бродячих актеров.
Группа№3
Как договориться с господином?
-составление хартии (грамоты),
утвержденной королем.
- способы борьбы крестьян за свои права:
бегство в города, с крестоносцами на
Восток, просить защиты у соседнего
феодала.
- права и обязанности граждан записаны в
Конституции многих современных
государств, кроме того в современном
обществе часто заключаются договоры
между людьми при заключении различных
финансовых сделок, купле-продаже
имущества и т.д.
6. Вывод примерное
решение
учебной
проблемы.
Рефлексия.
Проблемнодиологовая/
фронтальная
- Как теперь, мы можем ответить на проблемный
вопрос урока?
- Какие гипотезы оказались верными?
- Как сегодня на уроке мы нашли решение
проблемы?
- Руководители групп, организуйте обсуждение
Ответы учащихся. Верными оказались
гипотезы:
- крестьяне зависели от рыцарей, несли
повинности за пользование землей
-принадлежали к разным сословиям:
рыцари к высшему, а крестьяне к
Оформление
оценочных листов
[Введите название документа]
7. Домашнее
задание
и выставление оценок каждому ученику.
третьему, следовательно, вели различный
Выставите оценки в оценочный лист. Сдайте его образ жизни
учителю.
- отсутствие прав у крестьян
Мы нашли решение проблемы при помощи
исследование исторических документов,
текста учебника, коллективного
обсуждения проблемы.
- Вывод: всемогущество рыцарейфеодалов и бесправие крестьян порождали
конфликты в средневековом обществе.
Объяснение домашнего задания. Давайте
Разбор домашнего задания, вопросы и
Запись домашнего
посмотрим параграф 14, который будете читать комментарии.
задания в дневник
дома. Откройте с.162, прочитайте вопрос 3 и 4,
дома ответьте по выбору на любой из них.
Рассмотрите иллюстрации. Предположите, о чем
пойдет речь на следующем уроке. Прочитав
дома, параграф, не забудьте ответить на вопросы
перед ним. Это вам поможет постепенно
готовиться к контрольной работе.
[Введите название документа]
Приложение 1.
Исторические документы:
«Средневековая Притча об овцах, быках и собаках. Европа XII в.»
Бог «сословия ученил, дабы несли они различные службы в этом мире. Он установил одним (духовенству – «молящимся»)
подобно овцам, наставлять людей, питая их молоком проповеди». Другим (крестьянству – «пашущим») – «чтобы они, подобно
быкам, обеспечивали жизнь себе и остальным». Третьим (рыцарству – «воюющим») – «проявлять силу как от волков защищая
от врагов тех. Кто молится и пашет землю».
Вопросы: как распределялись обязанности между средневековыми сословиями? Судя по историческому источнику, должны ли
между тремя сословиями возникать конфликты?
«Из песен трубадура Бертрана де Борна. Начало XIII в.»
Люблю я видеть, как народ, отрядом воинским гоним.
Бежит, спасая скарб и скот, а войско следует за ним…
Мужики, что злы и грубы, на дворянство точат зубы,
Только нищими мне любы! Любо видеть мне народ
Голодающим, раздетым. Страждущим, не обогретым!
Вопросы: судя по данному историческому источнику, какими в реальности были отношения между европейскими
сословиями?
Какое противоречие вы заметили, проанализировав предложенные документы?
[Введите название документа]
Приложение 2
Оценочный лист
Инструкция: подумайте и оцените от 1 до 5 баллов работу в группе каждого участника.
п/№
Ф.И. участника
группы
Работа в команде
Работа с
текстом
учебника по
своему
заданию
Анализ
исторического
материала,
выделение главного
Участие в
принятии
общего
решения по
проблеме
Сумма баллов
[Введите название документа]
Приложение 3
Задание группам.
Группа№1.
Карточка-инструкция:
1. Выберите руководителя группы
2. Распределите обязанности: ( возможно выполнение
одной обязанности двумя людьми)
- исследователь прав рыцарей
-исследователь обязанностей рыцарей
- исследователь образа жизни рыцарей
- спикер
3. Выслушать мнение каждого
4. Договорится о едином мнении группы
5. Составьте план ответа
3. Оформите результаты работы на ватман
Задание для группы№1.
«Достоин тот похвальных слов,
Кто и разить и пасть готов!»
Используя материал учебника на с. 154-157, определите, чем образ жизни, права и обязанности сословия рыцарей отличались
от образа жизни, прав и обязанностей других сословий средневекового общества.
[Введите название документа]
Приложение 4
Задание группам.
Группа№2.
Карточка-инструкция:
1. Выберите руководителя группы
2. Распределите обязанности: ( возможно выполнение одной обязанности двумя людьми)
- исследователь прав крестьян
-исследователь обязанностей крестьян
- исследователь образа жизни крестьян
- спикер
3. Выслушать мнение каждого
4. Договорится о едином мнении группы
5. Составьте план ответа
3. Оформите результаты работы на ватман
Задание для группы№2
«Чтоб крестьяне не жирели»
Используя материал учебника на с.157-159 определите, чем образ жизни, права и обязанности сословия крестьян отличались от
образа жизни, прав и обязанностей других сословий средневекового общества. Почему крестьяне долгое время оставались
бесправными?
[Введите название документа]
Приложение 5
Задание группам.
Группа№3.
Карточка-инструкция:
1. Выберите руководителя группы
2. Распределите обязанности: (возможно выполнение одной обязанности двумя
людьми)
- исследователь способов борьбы крестьян за свои права
- подобрать примеры из современности, где используются договоры, впервые
составленные в Средневековье.
- спикер
3. Выслушать мнение каждого
4. Договорится о едином мнении группы
5. Составьте план ответа
3. Оформите результаты работы на ватман
Задание для группы№3
«Как договориться с господином?»
Используя материал учебника на с.159-161., определите способы борьбы крестьян за свои права. Где в современном обществе
используются договоры, впервые составленные в Средневековье.
Download