Город народных мастеров» воспитатель

advertisement
Комплексное занятие для подготовительной группы по
изобразительному искусству «Город народных мастеров»
(декоративное рисование)
Цель занятия: Закрепление пройденного материала по циклу «Народное
творчество», роспись блюдца, используя элементы хохломской росписи.
Задачи:
1.Образовательная- через диалог игры, проблемные вопросы к ситуации
закреплять знания и навыки детей о народных художественных промыслах
русских мастеров, в частности хохломской росписи. Обогащение
эмоциональной и интеллектуальной сферы.
2. Развивающая- Помочь детям через беседу, наглядные пособия,
декоративное рисование развить воображение, память, мелкую моторику руки,
чувство света, эстетическое восприятие.
3. Воспитательная- Воспитывать бережное отношение к продуктам
своего и чужого творческого труда, чуткое отношение друг к другу и
окружающему миру.
Предварительная работа
Закреплять знания детей о различных народных промыслах России
(Вологодские кружева, Дымковская игрушка, Городецкая роспись, Гжель,
Хохлома)
Материалы и оборудование:
а) Для воспитателя- образцы Хохломской росписи, наглядные пособия,
наглядный материал (ложки, тарелки, самовар, бублики, платки, кружева)
б) Для детей-тарелки (рисовать), окрашенные в желтый цвет. Кисти беличьи
№1; №2, подставка для кистей, тряпочка, стакан с водой, краски гуашевые
(черная, красная, желтая, зеленая).
Музыка:
Детские песни Клары Румянцевой, плясовые проигрыши «Гармоника», баян.
Литература:
Хохломская роспись А.О. Орлова
Хохлома Н. Беаник
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
План занятия:
Организационный момент
Беседа
Игровой момент
Обобщение и закрепление знаний
Физ. Минутка
Творческая, поисково-экспериментальная работа
Итог урока
а) выставка детского творчества
б) прощание
Организационный момент
(разделить группу детей на подгруппы)
Здравствуйте дети! У нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
–
Дети! Давайте повернемся друг к другу лицом и подарим всем свою
улыбку, чтобы весь мир вокруг нас стал светлее и прекраснее .А я вам раздам
воздушные шарики, чтобы ваше настроение стало еще лучше (раздаю шарики,
по цвету делю детей на подгруппы); (музыка К. Румянцевой Улыбка).
Молодцы. Сегодня я вам предлагаю отправиться в деревню, где живут и
работают народные мастера и умельцы. Хотите?
–
Да, хотим!
–
А на чем же мы отправимся? На поезде или на автобусе? (выбор детей)
Садятся на стульчики.
–
Тогда закройте свои глазки и представьте, как мы из городской суеты
перенеслись в волшебный тихий уголок. Мы сошли с поезда(автобуса) и идем
по узкой тропинке в лесу с могучими деревьями, а вокруг растут грибы, ягоды,
цветы. Вы слышите, как поют птицы?
–
Да!
–
Лес, будто живой …..
–
А вон за холмом виднеется деревня. А это пастух погнал коров на
пастбище. Ой! Ребята, а вот первый дом, давайте в него заглянем и посмотрим
где живут и творят русские мастера.
–
Открываем глаза
(На столе находятся изделия, расписанные хохломской росписью, кухонная
утварь, накрытые платком. Воспитатель снимает платок , набрасывает на плечи
и принимает гостей в роли хозяйки дома)
–
Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас в своем доме!
–
Здравствуйте! (звучит русская народная музыка) Проходите, проходите
миленькие. Осмотритесь, здесь отовсюду пахнет стариной. Посмотрите на
кухонную утварь. Всем сердцем любя родную сторону и любуясь ею, русские
люди издавна не только воспевали в песнях и сказках ее красоту, но и создавали
простые предметы обихода, украшенные яркой нарядной росписью, в которой
оживали любимые природные мотивы.
–
Как эта роспись называется?
–
Хохлома
–
Правильно.
–
Деревни, где точили и окрашивали деревянную посуду, группировались
вокруг крупного торгового села Хохлома, давшего название всему искусству
росписи. Украшали хохломской росписью все предметы обихода- тарелки,
ложки, кувшины, чаши, ковши и другую деревянную посуду.
–
Вы не знаете, ребята,
Отчего и почему,
Очень часто называют
Золотою Хохлому?
Разве золотом покрыты
В ней деревья и дома?
Может, всюду там сияют
Золотые терема?
Деревянная, резная
Расписная Хохлома!
Удивительной посудой,Вот чем славится она.
Этот тонкий, этот дивный
Золотистый завиток!
Раз увидишь, не забудешь,
И хотел бы, да не смог.
А какие краски используют мастера для хохломской росписи?
–
Дети: Золотой, желтый, красный, черный, зеленый
–
Правильно, молодцы. А чем рисуется «Брусничка», «Смородинка»,
«Рябинка»?
–
Тычком. (Правильно)
–
А как нарисовать капельки?
–
Нужно приложить кисть к бумаге.
–
Правильно. Капельки рисуются методом «Примакивание»
–
Замечательно! Вы ответили на все мои вопросы, значит много знаете о
хохломской росписи.
(предложить детям сесть)
–
А сейчас, ребята я хочу загадать загадки и узнать как вы знаете
различные народные промыслы России.
Посуда не простая,
А точно -золотая!
С яркими узорчиками
Ягодками и листочками.
Называется она(золотая Хохлома)
Есть в России уголок,
Где из труб идет дымок,
Знаменита деревушка
Яркой глиняной игрушкой:
Свистульками звонкими
С голосами тонкими,
Пестрыми фигурками,
Кошечками Мурками,
Расписными петухами,
Курицами, индюками,
Змейки, ленточки и точки.
Клетки, кольца, завиточки.
Веселит, ласкает взор
Пестрый Дымковский узор.
(Дымково)
Чашка эта голубая
О зиме напомнит вдруг:
На снегу холодом тает.
Не расстает синий луг.
Рассветают на морозе
Хризантемы и ромашки.
Колокольчики и розы
Украшают чашки, вазы
Сколько блеска, сколько глянца
В сине белом том фасьянсе!
Неужели, неужели
в Вашем доме нету
(Гжели)
Веселушки, хохотушки,
Деревянные подружки,
Любят в прятки поиграть,
И попеть и поплясать
не нарадуется взгляд,
Если выстроятся в ряд,
А попрячутся друг в дружкуНарумяненные щечки.
Разноцветные платочки
Сарафанчики в горошек
у (Семеновских матрешек)
–
Вы отгадали все загадки, молодцы ребята!
А теперь встаньте из-за столов и станьте поудобнее.
Физкультминутка:
Спал цветок и вдруг проснулся,
(встать, руки на поясе)
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх)
Взвился вверх и полетел
(покружился)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
–
Садитесь, ребята. Молодцы!
–
У меня самовар вскипел и пирожки я испекла, а тарелок чтобы вас
угостить у меня нет
Может вы сами для себя их распишите и тогда устроим чаепитие.
–
Хорошо
(дети расписывают блюдца)
–
На доску я повесила все элементы хохломской росписи, чтобы легче
было составить узор. Прорисовать. Показать детям. Дети расписывают
блюдечко, используя элементы хохломского узора.
Итог:
–
Молодцы! Вы поработали на славу, поставьте пожалуйста свои работы
на стол и мы посмотрим на свои работы. (выставка детского творчества и
анализ).Проговорить каким видом росписи мы украсили свои тарелочки.
Пожеланием добра, благополучия и счастья с давних пор на Руси считались
изображения цветущих кустов и плодов. Эту прекрасную традицию сегодня
продолжают хохломские художники, украшая обычные предметы нарядной
росписью. И с ними в наш дом приходит красота и радость, которые щедро
дарят нам мастера промысла.
А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдем пить чай с
бубликами и пирожками!
Download