разработка урок музыки Цветы в искусстве. Сенченко И.А

advertisement
РАЗРАБОТКА УРОКА МУЗЫКИ
В 5 КЛАССЕ
МУЗЫКАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ И ЖИВОПИСНАЯ МУЗЫКА
Уроки разработаны учителем музыки
высшей квалификационной категории СЕНЧЕНКО И.А.
МАОУ СОШ № 118 Московского района г. Нижнего Новгорода 2015 год
ТЕМА: «И ЭТО ВСЁ - ВЕСЕННИХ ДНЕЙ ПРИМЕТА:
ТЕМА ЦВЕТОВ В ИСКУССТВЕ »
Интегрированное занятие в 5 классе.
Цель:
 формирование навыков анализа при сопоставлении произведений
искусства разных жанров, эпох и культур.
Задачи:




Научить делать выводы, объединяя и систематизируя материал урока;
Познакомить с произведениями разных жанров;
Побудить к творческому процессу в освоении материала.
Закрепить ранее изученные термины и музыкальные формы.
Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний
Технология: проблемно-поисковая
Методы:
проблемный подводящий диалог
аналитический
музицирование
театрализация
Проблема: проанализировать ряд произведений искусства, «прозвучавших»
в ходе уроков, выявить и систематизировать знания;
«процесс выведения всеобщего из единичного»;
Ожидаемые результаты:
Предметные :
понимание главных особенностей содержания и формы;
умение находить взаимосвязь элементов музыкального
языка и содержания;
закрепление ранее изученной теминологии;
активизация познавательной деятельности;
Метапредметные :
умение работать со справочными изданиями;
умение применять знания для заполнения таблицы;
проявление самостоятельность в рассуждениях;
проявления творческой активности;
способность осуществлять информационный поиск для
выполнения учебных задач;
Личностные:
развитие творческого воображения;
способность к ассоциативному мышлению;
развитие навыка комплексной работы и сотрудничества;
развитие творческого воображения и способности
ассоциативному, логическому мышлению;
формирование нравственно-этических ценностей;
формирование логических умений в опоре на субъективный опыт;
развитие памяти, внимания;
формирование исполнительских навыков;
обучение правилам коллективной деятельности;
развитие монологической, диалоговой речи
ЭТАПЫ УРОКА :
1. Погружение в тему урока. Определение музыкального произведения, его
анализ, заполнение таблицы.
2. Работа с литературным источником, инсценирование фрагмента сказки Г.
Х. Андерсена, работа с таблицей.
3. Анализ картины, работа с таблицей.
4. Сопоставление произведения музыки и живописи. Слушание романса.
Подведение к решению проблемы.
Работа с нотным текстом романса
(С. Рахманинов, М. Врубель), работа с таблицей.
5. Вокально-хоровая работа. Исполнение песни.
6. Рефлексия и домашнее задание
ХОД УРОКА
1. ПОГРУЖЕНИЕ В ТЕМУ
Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов»
Учитель: «Закрылся глаз нарцисса утром рано,
Раскрылась роза и бутон тюльпана,
Садовник в это утро встал чуть свет
Сложил из роз невиданный букет»
Амир Хосров Дехлеви (1253-1325)
Сегодняшний урок будет о прекрасных созданиях – цветах. О том, как цветы
появились и проявились в произведениях искусства. Сегодня и мы попытаемся собрать свой букет, букет сегодняшнего занятия. Какие же цветы попадут в букет к концу урока?
Вспомните, пожалуйста, какое музыкальное произведение звучало в
эпиграфе нашего урока?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
( анализ произведения: кто исполнял это произведение, кто автор, время
создания, фрагмент, что доказывает принадлежность к жанру «вальс», какой
образ навевает эта музыка, в какие цвета она раскрашена,….)
Учитель: Давайте запишем в таблицу, которая станет итогом нашей работы
на уроке первое произведение, которое вы, конечно же, узнали. ( Заполняем
только те графы, на которые знаем ответ на уроке, остальное –
домашнее задание!)
произведение
вид
искусства
1.П.И.
Чайковский
«Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»
музыка
страна
Россия
время
создания
художественный образ
культураная
эпоха
1892г.
цветы как
образ счастья, гармонии с миром, торжество добра.
сентиментализм
2. Учитель: «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький
цветочек»,- писал датский сказочник Г.Х. Андерсен. Мы дарим цветы
любимым людям. Украшаем ими свой дом в праздник. Цветами убираем
храм. И в траурный день мы провожаем умершего тоже цветами. Как вы
думаете, почему цветы играют такую важную роль в жизни человека?
( выражение чувств, благодарность, стремление к красоте, прекрасному)
Учитель: В сказке выдающего Г.Х. Андерсена , о котором уже шла речь
на уроке, «Цветы маленькой Иды» есть такой фрагмент, где главная
героиня – девочка Ида разговоривает со Студентом :
ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЙ ФРАГМЕНТ УРОКА – 2 персонажа разыгрывают
диалог
«- Бедные мои цветочки совсем завяли! Вчера вечером они были такие
красивые, а теперь совсем повесили головки! Отчего это?............»
Учитель: Как вы думаете, какова главная мысль, которую хотел донести до нас автор? Какие виды искусства в этом отрывке объединились?
Почему идею единства с природой, мысль о естественном законе жизни
Андерсен воплотил через образ цветов?
РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ
произведение
вид
искусства
2.Г.Х. Андерсен литература
страна
время
создания
художественный
образ
культурная эпоха
Дания
1835
цветы как
отражение
трогательной
детской любви к прекрасному
романтизм
3.Учитель: Символы весны, олицетворение самого чистого на земле – цветы,
воспевались ещё в седой древности. Существует такое высказывание :
«Слепец тот, кто не способен радоваться и удивляться этим волшебным
творениям природы».
- Всмотритесь в эту картину, что вы можете рассказать о ней, внимательно
погрузившись в увиденное? Какая музыка звучит, когда вы всматриваетесь в
картину?
картина И. Т. Хруцкого «Цветы и плоды»
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ (анализ жанра картины, принадлежность к эпохе, стиль
письма, техника, настроение картины, значение образа цветов,
натюрморт, яркие, пышные, сочные , жизнерадостные краски, изобилие
цвета и звука. Возможно, дети назовут конкретные музыкальные
произведения).
Учитель: Цветы дают возможность выразить всю сложность внутреннего
состояния – спокойное созерцание и философское раздумье, светлую грусть
и бурную радость. Цветы могут рассказать о художнике, о его отношении к
людям, к жизни, к самому себе.
- как вы думаете, почему многие художники обращаются к «цветочному»
образу в своих картинах?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ ( цветы - олицетворение красоты и мимолётности жизни,
запечатлеть то, что быстротечно…)
Учитель: Давайте сделаем вывод - цветы показывают все пробелы в обучении художника, они помогают развивать вкус, овладеть профессиональной
грамотой, дают понимание законов формы, светотени, колорита, воспитывают способность анализировать и обобщать. И, конечно же, позволяют не
только художнику, но и зрителю «радоваться глазу», восхищаться божественным творением - цветком.
РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ
произведение
вид искусства
3.И. Хруцкий
«Цветы и
плоды»
живопись
страна
Белоруссия
время
создания
художественный
образ
культурная
эпоха
1836-1839
Цветы как
образ изобилия, пышности, богатства
академизм
4. Учитель: Русский художник П. Кончаловский писал : «В розах есть всё,
что существует в природе, только в более утончённых и сложных формах, и
в каждом цветке, а особенно в сирени или букете полевых цветов надо
разбираться… я пишу ,как музыкант играет гаммы, вместо цветов за
работой появляются звуки. Настоящие цветы даже в картине излучают
запах»
Звучит романс «Сирень» музыка С. В. Рахманинова, стихи Е. Бекетовой
НА ЭКРАНЕ картина М. Врубеля «Сирень»
- Что общего в музыке и в картине?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
( общий художественный образ, переданный разными средствами искусства )-краткий анализ музыкального произведения – исполнители, характер
музыки , какими средствами автор предаёт это состояние; и картины –
автор, техника, приёмы, настроение)
Учитель: Прелесть картины в том, что нечаянное появление фигуры
выглядит как рождение органического, человеческого из мёртвой материи, из
драгоценных камней. Зритель как бы присутствует при рождении образа.
Пышные гроздья, вспыхивая лиловым огнём, живут, дышат, благоухают в
сиянии звёздной ночи. Для Сергея Рахманинова образ сирени - это образ
Родины, детства, полноты и гармонии жизни. Создание этого романса
совпало со временем женитьбы композитора. И мелодическая канва
романса, и аккомпанемент только подчёркивают этот трепетный нежный и
мистический образ.
РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ
произведение
вид искусства
страна
4.Рахманинов
С.В., Бекетова
романс
«Сирень»
музыка
Россия
5. Врубель
М.
«Сирень»
живопись
Россия
время
создания
художественный
образ
культурная
эпоха
1902
Сирень как
образ раннего свежего утра, счастья.
Цветы как
образ «облака»парящего
цвета, сказочность, мистика, рождение
нового
«Серебряный
век» в России, постромантизм
символизм
1900
-Учитель : давайте ещё раз послушаем и проследим по нотам движение
вокальной партии и аккомпанемента.
5. К теме цветов обращались и обращаются композиторы разных стран, эпох.
Предлагаю вам вспомнить уже известную нам песню «Роса осыплет цветы»
муз. А. Флярковского, сл. М. Азова
Вокально-хоровая работа. Выразительность, чистота исполнения, певческая
позиция, работа над ансамблем.
6.Что объединяет все произведения, «звучавшие сегодня на уроке»? (разные
виды искусства демонстрируют «цветочную тему», разные техники слово, звук, жест, интонация, цвет, фактура, композиция - цель: выражение
чувств через образ цветов)
Оцените свою работу на уроке (состояние души, что было интересно, за что
себя можешь похвалить);
Собираем букет урока (композиция из живых цветов - детских настроений)
Вашим домашним заданием будет:
1. Заполнить самостоятельно пустые графы таблицы
2. Прочитать сказку Анны Саксе «Подснежник»
Download