Урок-проект Великая эпоха.Великий человек

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п. Новопушкинское»
Энгельсского района Саратовской области
Урок- проект
«Великая эпохаВеликий человек»
(7 класс)
Учитель истории и обществознания
высшей категории Юрова Наталья Вениаминовна
2011г.
План урока – проекта
Петровская эпоха (7 класс)
Проект: образовательный, исторический, краткосрочный,
исследовательский, творческий, групповой.
Цели и задачи урока:
Обучающие задачи: 1. Показать значение преобразований
Петра Великого и дать им оценку.
2.Выяснить положительные
петровских преобразований.
и
отрицательные
стороны
3. Показать удивительное в личности Петра,
в его биографии, внешности, характере, способностях.
4.Дать оценку роли личности Петра в Российской истории.
Развивающие задачи: развивать и совершенствовать умения и
навыки исследовательской работы, работы с Интернет - ресурсами,
справочниками, энциклопедиями, научной и художественной
литературой; делать выборку информации, анализировать,
обобщать и делать выводы, выражать своё мнение и отстаивать
его.
Воспитывающие
задачи:
воспитывать
коллективизм,
ответственность, взаимовыручку, организаторские способности,
пунктуальность, оформительские способности, эстетический вкус.
На примере материалов урока воспитывать: патриотизм, гуманизм,
высокую нравственность.
Эпиграфы урока:
« Часто даже вся философия нашей истории сводилась к оценке
петровских реформ…весь смысл русской истории сжимался в один
вопрос о значении деятельности Петра.»
В.О. Ключевский
« Сын своего времени, Петр не мог совершить более того, что
он сделал, благодарная Россия, принявшая петровское
наследие, осваивала и продолжала развивать его в течение
почти двух столетий.»
В.И.Буганов
«Была та смутная пора,
Когда Россия молодая,
В бореньях силы напрягая,
Мужала с гением Петра.»
А.С. Пушкин
Ход урока
1. Организация класса.
Сообщение темы, цели и задач урока.
2. Представление групп и их руководителей.
3. Создание проблемной ситуации:
Мы закончили изучение петровской эпохи в истории России.
Это очень интересное время. Вряд ли оно кого-то может
оставить равнодушным. И в то далекое время и сейчас
преобразования Петра вызывают жаркие споры. Его
деятельности даются разные оценки.
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
А.С. Пушкин
« Сын своего времени, Петр не мог совершить более того, что
он сделал, благодарная Россия, принявшая петровское
наследие, осваивала и продолжала развивать его в течение
почти двух столетий.»
В.И.Буганов
Н. М. Карамзин, признавая этого государя Великим, сурово критикует Петра
за чрезмерное увлечение иностранным, стремление сделать Россию
Голландией. Резкое изменение «старого» быта и национальных традиций,
предпринятое императором, по мнению историка, далеко не всегда
оправдано. В результате русские образованные люди «стали гражданами
мира, но перестали быть, в некоторых случаях, гражданами России».
Очень часто в речах москвичей можно было
услышать, что Петр не похож на настоящего царя, что его предки так не
поступали, что это и не настоящий царь. Многие обвиняли его в
самозванстве, а некоторые и вовсе полагали, что он – новоявленный
антихрист.
Главная задача нашего урока-проекта дать объективную оценку
деятельности Петра и его личности.
Задания группам
I гр. Показать значение преобразований Петра. Как они изменили
страну?
II гр. Показать отрицательные моменты в петровской эпохе. Как они
отразились на развитии страны?
III гр. Показать положительное и отрицательное в личности Петра,
уникальность его личности. Достоин ли он звания Великий?
Результатом работы должно быть не только раскрытие темы, но
и конкретный материальный продукт, который можно
использовать при изучении темы: «Эпоха Петра Первого» (газета,
презентации, журналы, рисунки и т.д.)
Критерии оценки: У вас есть возможность получить сегодня 2
оценки – за выступление группы и за ваш личный вклад в создание
и защиту проекта.
При выступлении групп будет оцениваться:
1)раскрытие темы
2)её представление (ваше выступление)
3)защита (ответы на вопросы)
4)материальный продукт
Время для работы над проектом в группе-18 минут
Алгоритм работы:
1-Распределение ролей
2-Название проекта
3-Обсуждение общей идеи
4-Работа по оформлению
5-Подготовка защиты
Техника безопасности - работаем в своей зоне и не мешаем другим,
соблюдаем осторожность при работе с клеем и ножницами.
Время для выступления- 5 минут.
4. Защита проектов.
I гр. Вопросы: 1) Удалось ли решить все стоящие перед страной
задачи?
2) Какую оценку вы дадите этому времени?
2 гр. Вопросы: 1) Можно ли было обойтись без жестокости,
проводя такие преобразования?
2) Как вы относитесь к личности Петра?
3 гр. Вопросы: 1) Что вам нравится в личности Петра, а что особенно не
нравится?
5.Заключительное слово учителя
Вопрос: 1) Удалось ли нам создать и показать целостный образ
эпохи Петра и его личности? Какая личность! Сквозь толщу
столетий (нас отделяет 300 лет) так ярко светит нам этот образ!
Как здорово, что на русской земле жили такие люди, что мы
являемся их потомками.
Давайте не будем забывать, что в нас живут труд, силы тех, кто жил
до нас. И будем достойны этого.
2) В чем секрет актуальности петровских преобразований?
Отмечен характерный научный парадокс: с одной стороны, «эпоха Петра
Великого давно уже стала достоянием прошлого», но, с другой — «мы как
будто все еще стоим под обаянием этого времени, как будто все еще не
пережили этой тревожной, лихорадочной поры и не в силах отнестись к ней
вполне объективно». Причины такой ситуации виделись в том, что «великий
император ребром поставил вопросы, которых мы и до сих пор окончательно
не решили…» (Е.Ф. Шмурло)
Рефлексия
1. Сумели ли мы выполнить поставленные в начале урока задачи?
2. Чему вы научились, работая над проектом?
3. Пригодится ли вам это в жизни?
6. Подведение итогов. Оценки.
Материалы к уроку-проекту
Задачи стоявшие перед Россией в начале 18 века:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Выйти к берегам Балтийского моря.
Создать свой флот и регулярную армию.
Повысить международный авторитет.
Улучшить развитие экономики.
Улучшить государственное управление.
Улучшить развитие культуры.
Подготовка своих кадров.
Факты улучшения экономики
1.
2.
3.
4.
5.
Построено 200 мануфактур
Промышленность выросла в 11 раз
Россия вышла на 3 место в Европе по выплавке металла.
Экспорт товара превышал импорт в 2 раза.
Заработная плата мастеров на мануфактурах-70-100 руб.
Культура
1.Система профессионального образования
2. Создана гражданская азбука
3. Издано больше книг, чем за все 150 лет русского книгопечатания.
4. Первые газеты, музеи, библиотеки, архивы, геологоразведка, медицина
5. Петербург.
Положение народа (стр.131-136)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Рекрутские наборы
Переписи
Налоги
Восстания
Тяжёлые условия труда
Насаждение новых обычаев
Петр в литературе
Оставя, скипетр, трон, чертог,
Быв странником, в пыли и в поте,
Великий Пётр, как некий бог,
Блистал величеством в работе:
Почтен и в рубище герой!
(«Вельможа», Державин)
Самодержавною рукой
Он смело сеял просвещение,
Не призирал страны родной:
Он знал её предназначенье.
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
Пушкин
Высказывания Петра
Господь дал царям власть над народами, но над совестью людей властен один
Христос”.
“Лучше смерть, нежели позор!”
“Видишь, братец, я и Царь, да у меня на руках мозоли; а всё от того: показать
вам пример, и хотя под старость видеть мне достойных помощников и слуг
Отечеству!”
“Когда Государь повинуется закону, то да не дерзнёт никто противиться
оному”.
“Кто к знамени присягал единожды, у оного до смерти стоять должен…”
Указую господам сенаторам речь держать в присутствии не по написанному, а
своими словами, дабы дурь каждого всякому видна была”.
“Чтобы офицеры солдат отечески содержали, понеже ни единый народ в свете
так не послушлив, яко российский”.
Критика Петра
Писатель не идеализировал Петра I. Горячность и темперамент, с которыми Петр принимается за
ломку и искоренение старых порядков, нередко приводят к издевательству над людьми.
Деспотизм царя-самодержца проявляется, например, в том, что он с издевкой режет боярам
бороды, бесчинствует в их домах, устраивает дикие шутовские шествия по улицам Москвы.
Но по отношению к родовитым боярам, недовольным реформами и тяготеющим к старому
укладу жизни, деспотизм царя вполне оправдан. Толстой рисует в романе запоминающиеся типы
спесивых, чванливых бояр родовитых фамилий, способных только сокрушаться по поводу старых
порядков, ушедших теперь из жизни.
Н. М. Карамзин, признавая этого государя Великим, сурово критикует Петра за чрезмерное
увлечение иностранным, стремление сделать Россию Голландией. Резкое изменение «старого»
быта и национальных традиций, предпринятое императором, по мнению историка, далеко не
всегда оправдано. В результате русские образованные люди «стали гражданами мира, но
перестали быть, в некоторых случаях, гражданами России».
Как пишет В.Я Уланов, «москвичи не узнавали в Петре ни благоверного
царя, ни русского человека, ни православного первенца русской церкви.
Оппозиция не могла в упор посмотреть на странные дела Петра, не в состоянии была умом обнять
и освоить их». Очень часто в речах москвичей можно было услышать, что Петр не похож на
настоящего царя, что его предки так не поступали, что это и не настоящий царь. Многие
обвиняли его в самозванстве, а некоторые и вовсе полагали, что он новоявленный антихрист.
Но и впоследствии великий преобразователь не избежал упреков в свой
адрес со стороны потомков. К славянофилам восходит наиболее
последовательная критика Петра, как разрушителя национальной жизни. И в XX веке Петр также
снискал немало пристрастных взглядов и не всегда
справедливых критиков.
И еще один автор, наиболее известный своими обвинительными
статьями в адрес императора, И.Л. Солоневич. Петр для Солоневича являлся источником всех
бед России, ибо он, «порвав с почвой и традицией Московской Руси, вместо существовавшей
ранее народной монархии, создал Петербургскую дворянскую империю». Вместо интересов
всех сословий, по словам Солоневича, это государство выражало интересы только дворянства.
Нельзя не заметить, что Петр действительно много сделал для России, как нельзя отрицать и
то, что, как замечает Гумилев, Петр был человеком своего
времени, должным появиться и осуществить все свои деяния именно тогда, а не за 100 и не через
100 лет.
Внешность Петра
Портретов Петра нарисовано много и нашими, и заграничными мастерами:
Кнеллер, леруа, Каравак.
Но я хотела бы остановиться на некоторых отзывах о внешности Петра I. «Высокий и
крепкий, телосложения обыкновенного, подвижной, живой и ловкий во всех движениях;
лицо круглое с несколько суровым выражением, темные брови и волосы, коротко
остриженные и курчавые…Ходит большими шагами, размахивая руками и держась рукой
за рукоятку нового топора», - писал в своих записках Нумен.
И еще: «Царь очень высокого роста, слегка горбится, голова
обыкновенно опущена. Он брюнет, и на лице у него печать суровости; обладает повидимому быстрым умом и сообразительностью» в манерах есть некоторая величавость,
но не хватает выдержанности», - отрывок из архива Вед. Иностр. Дел Франции 1717года.
Современники считали Петра лучшим корабельным мастером. При Петре 1 Россия
сделала огромный шаг вперёд. Пётр был предан России, верил в её гигантские
возможности, а потому его не устрашали и не могли остановить неудачи. Едва ли не
самой яркой чертой его личности было поразительное трудолюбие, которое
проявлялось всюду. Недаром А.С. Пушкин называл Петра I "вечным работником".
Изречение Петра: «И впредь надлежит трудиться и все заранее
изготовлять, понеже пропущение времени смерти невозвратной подобно»,
наиболее всего характеризует эту историческую личность и как человека, и
как государственного деятеля.
Положительные отзывы о личности Петра
Петр Великий — уникальная личность во всей русской истории. Петр полностью
разрушил сложившийся столетиями образ русского царя. Петр ввел множество
изумлявших современников новшеств в придворный быт и повседневную жизнь дворян.
Он и сам изумлял современников своей одеждой, поведением, манерой общения.
В отличие от всех предшествующих российских государей, он лично участвовал во всех
своих начинаниях. Это он находился в пекле сражений, не жалея живота своего. Это он
одерживал блистательные победы над сильным неприятелем. Это он странствовал по
бездорожью России, а также по столицам западноевропейских дворов, чтобы возвести
страну в ранг европейских государств, это он, наряду с другими кораблестроителями,
работал топором, овладел в совершенстве кораблевождением и артиллерийским делом,
фортификацией и градостроительством.
Многим современникам импонировала простота царя, его неприхотливость, умение,
напрягая волю, физические и нравственные силы, преодолевать препятствия.
Современников поражало то, что царь, как простой бомбардир участвовал в осаде Азова, а
во время торжественного шествия в Москве по поводу взятия Азова, шагал в общей
колоне с протазаном на плече. Его отец, Алексей Михайлович, никогда не покидал
собственные покои без сопровождающей его свиты. А Петр Алексеевич не гнушался
ездить в двуколке без свиты и охраны. Удивление вызвал тот факт, что в 1697 году Петр
не возглавил Великое посольство, а отправился в заграничный вояж одним из членов
этого посольства, да еще и под чужим именем — Петр Михайлов. Но еще более
обескуражило современников то, что заграницей царь, приобретя экипировку простого
плотника, сам усердно трудился над сооружением корабля, учился этому мастерству и
даже получил диплом кораблестроителя.
Не страшась смерти, подвергая собственную жизнь Петр, проявляя чудеса личной
храбрости нередко находился в самой гуще боя, а в ходе Полтавского сражения вообще
только его личный пример воодушевил солдат, когда он повел войска в контратаку.
Царь игнорировал давний обычай, в соответствии с которым физический труд считался
зазорным для государя и для бояр. С полной самоотдачей и рвением он овладевал
разнообразными ремеслами от плотничьего и кузнечного до ремесла хирурга и дантиста
(он мог сам вырвать у кого-нибудь больной зуб!).
Петр, в отличие от своих предшественников и ближайших преемников, не ограничивал
свои обязанности актом торжественного приема иностранных дипломатов, а вступал с
ними в переговоры, минуя учреждения, ведавшие дипломатией.
Download