2doc

advertisement
БДОУ г. Омска
Детский сад № 325 компенсирующего вида
Конспект занятия по ознакомлению детей
с русским народным творчеством
Тема «В гостях у народных умельцев»
Разработала:
Воспитатель 1-ой категории
Богатая Т.М.
Омск-2012 г.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательноисследовательская
Цель занятия: Прививать интерес к различным видам народных промыслов.
Программные задачи:
Образовательные: Расширять знания детей об истории народного промысла. Учить
выделять характерные особенности изделий хохломских, гжельских и дымковских
мастеров.
Коррекционные: Совершенствовать грамматический строй речи. Расширять активный
словарь
Воспитательные: Воспитывать эстетическое отношение к изделиям народно-прикладного
искусства. Прививать любовь к русскому народному фольклору
Планируемые результаты: использует в своей речи пословицы и поговорки; рассуждает;
высказывает свою точку зрения; интересуется изобразительной деятельностью, изделиями
народного промысла (хохломской, гжельской и дымковской росписью); занимается
продуктивной деятельность (работа с тканью, плетение косичек).
Предварительная работа:
Ознакомление с пословицами и поговорками о труде.
Рассматривание изделий хохломских, гжельских и дымковских мастеров.
Плетение косичек из ткани.
Беседы с детьми о характерных особенностях изделий мастеров, технике изготовления,
способах художественной выразительности.
Материал к занятию: Изделия хохломских, дымковских, гжельских мастеров. Полоски
ткани для плетения косичек.
Интеграция с образовательными областями:
Ход занятия:
Дети входят в группу. Звучит грамзапись песни «Вижу чудное приволье».
-Ребята, в какой стране мы с вами живем?
Как прекрасна наша Россия своими полями, лесами, горами, полноводными реками.
Но самым бесценным и дорогим, чем владеет наша Россия - это наш народ. Славится
русская земля своими мастерами. В каком бы уголке нашей Родины ты не оказался, везде
встретишь чудо-мастеров, прославляющих красоту нашей земли. И сегодня мы побываем
в гостях у народных умельцев.
Русские люди всегда много трудились, пахали землю, выращивали хлеб, а еще
изготавливали различные изделия для украшения своего дома. Природа давала людям
главный материал для изделий - это глина и дерево. В старину зарождались народные
промыслы, им занимались целые деревни на Руси. Народ с уважением относился к тому,
кто много трудился, и про них слагали пословицы. В пословицах прославлялись люди
умелые, трудолюбивые.
-Какие вы знаете пословицы об умельцах и рукодельниках?
«Скучен день до вечера, коли делать нечего»
«Мала пчела, да и та работает»
«Всякому молодцу ремесло к лицу»
«Рукам работа, душе праздник»
«Кто любит трудиться, тому без дела не сидится»
-Доброй славой пользовались в народе умельцы. Про мастера, который никакой
работы не боится, говорили «Мастер - золотые руки»
-Как вы понимаете эту пословицу, о чем она говорит?
А чтобы ваши руки были умелыми, их нужно в этом упражнять. Мы поупражняем
их в пальчиковой игре:
-Этот пальчик мой большой, он с широкою душой
-Этот указательный, умный и внимательный.
-Этот пальчик средний, выше, чем соседний.
-Этот безымянный, он немножко странный.
-А мизинчик маленький, смелый, да удаленький.
А сейчас послушайте интересную старую сказку.
Жила-была в одном селе девушка по имени Марья. И такая эта Марья была
мастерица: и шить, и вышивать, и игрушки лепить, а посуду узорами разными
расписывать умела - залюбуешься. И прозвали ее за это Марья - искусница.
Прослышал о Марье - искуснице Кощей Бессмертный и решил ее заполучить в свое
кощеево царство. Налетел, схватил ее и понес. А Марья-искусница превратилась в
красивую Жар-птицу и стала ронять на землю разноцветные перышки на память о себе.
Куда падало красивое перышко, там появлялись новые мастера и мастерицы, умелые руки
которых делали замечательные изделия, прославившиеся на весь мир. Одно перышко
упало в село Дымково.
А вы ребята, знаете, что делали дымковские мастера? (игрушки из глины)
Другое перышко упало в подмосковной деревушке под названием Гжель, и появились там
мастера на все руки.
Чем же так знамениты гжельские мастера? Что они делали? (посуду)
Третье перышко упало в селе Хохлома. Чем прославились хохломские мастера?
(изготавливали деревянные изделия)
Но вот беда, налетел ураган страшной силы, разметал, перевернул, перепутал все
изделия народных мастеров. Давайте поможем все расставить по своим местам.
Детская игра «Каждое изделие в свой
город» (дети расставляют изделия по
названию города).
-Молодцы, ребята, вы все знаете о народных промыслах. А сможете рассказать, как
вы догадались, что именно это гжельское изделие, а это из села Хохлома, а эта игрушка из
села Дымково? (дети рассказывают, по каким характерным особенностям они отличают
одно
изделие
от
другого.
Отмечают
цвет,
форму,
способы
художественной
выразительности, материал, технику изготовления)
А вы знаете, сегодня утром, придя первой в группу, я обнаружила перо Жар-птицы,
случайно ли оно оказалось в нашей группе? Может, и у нас появятся мастера да
рукодельники? Можете ли вы себя так назвать? Что вы можете делать своими руками?
Дети всегда помогали взрослым, были им хорошими помощниками. Взрослые
говорили про них: «Маленький, да удаленький». В нашей группе дети многое делают
своими руками. Стены группы украшают работы, выполненные нашими ребятами. Это
вышивка нитками по картону, работы в технике оригами, картины из ткани, поделки из
соленого теста. А еще мы выполняем общую коллективную работу. Какую? (половичок из
косичек). Сейчас мы эту работу продолжим, а чтобы коллективная работа удалась, мы
поиграем в игру. Она называется «Клубочек».
Ребята встают в круг, передают друг другу клубочек, оставляя у себя нить и
постепенно разматывая клубок. Когда клубок вновь возвращается к воспитателю, дети
оказываются соединенными одной ниточкой. Воспитатель предлагает детям вместе
выполнить упражнения: поднять нитку вверх, опустить вниз.
-Теперь клубочек объединил нас всех вместе, подружил, и дружба поможет
выполнить коллективную работу.
Дети расходятся по своим местам и выполняют плетение косичек.
В конце занятия ребята подводят итог проделанной работы. Раскладывают
изготовленные ими косички для дальнейшего их соединения. У нас получился половичок.
"Ребята, давайте полюбуемся нашим половичком, вы настоящие рукодельники"
Download