Александр Сергеевич Пушкин «Капитанская дочка» 8 класс

advertisement
Александр Сергеевич Пушкин
«Капитанская дочка» 8 класс
Историческая основа повести. Особенности композиции.
Цели: 1. Рассказать об истории создания повести
2. Раскрыть связь «Капитанской дочки» с другими произведениями Пушкина
3. Рассказать об особенностях композиции
4. Развивать умение связно и логично отвечать на поставленные вопросы
5. Воспитывать любовь к русской истории и русской литературе
Оборудование: Электронная презентация, карта России 18 века , раздаточный материал
Ход урока
1.Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы начинаем знакомство с исторической повестью Пушкина
«Капитанская дочка». Наш урок будет проходить в соответствии с планом:
1) Движение Пушкина к прозе
2) Роман и повесть в русской литературе 30-х годов 19 века
3) Требования Пушкина к историческому роману
4) Интерес Пушкина к теме народных восстаний
5) Работа писателя над «Историей Пугачева» и «Капитанской дочкой»
6) Композиция повести
1.
Еще в 3 главе «Евгения Онегина» Пушкин говорит о своем стремлении обратиться к
реалистическому повествованию в прозе. Это было в 1824 году в Одессе.
А в 1827 году Пушкин работает над «Арапом Петра Великого». 1830 г.- окончены «Повести
Белкина», 1832 – 1833 – работа над «Дубровским». С конца 20-х годов проза занимает в
творчестве писателя огромное место, хотя и не означает отказа от стихотворной формы.
2.
Развитие прозы в творчестве Пушкина связано и с тем обстоятельством, что в 30-е годы в
русской и зарубежной литературе начинает широко развиваться роман и особенно – повесть.
Сообщение учащегося
Лажечников, В.Скотт)
об
известных
романах
того
времени
(Марлинский,
3.
Пушкин внимательно следит за развитием романа и повести. Он формулирует свои
требования к историческому роману: «В наше время под словом роман разумеем историческую
эпоху, развитую в вымышленном повествовании».
4.
В ходе изучения творчества Пушкина мы уже отмечали интерес поэта к родной истории, к
периодам больших социальных потрясений, крупных переломов в истории страны.
- Личность какого государственного деятеля вызывала у писателя пристальное внимание? (Петр
Первый)
-Назовите произведения, которые описывают деятельность Петра и его эпоху? («Полтава»,
«Медный всадник», «Арап Петра Великого»)
- Почему деятельность Петра Великого вызывает большой интерес у Пушкина?
Кроме того, писателя интересует и тема народных восстаний.
5.
Интерес Пушкина к народному движению неслучаен. В начале 30-х годов 19 века
крестьянские волнения вспыхивают с большой силой. Среди них – восстание военных поселян в
Новгородской губернии. Пушкин с волнением следит за его развитием. В 1833 году поэт работает
в исторических архивах. Он обращается к военному министру Чернышеву за разрешением
получить доступ к документам, касающимся следственного дела о Пугачеве. Пушкин мотивирует
это тем, что задумал работать над историей Суворова (Суворов принимал участие в ликвидации
Пугачевского бунта). Он получает разрешение и приступает к работе. Кроме работы в архивах,
Пушкин совершает поездку в Казань, Симбирск, Уральск, Оренбург, побывал он и в Бердской
слободе – столице Пугачева. Он беседует с еще оставшимися в живых свидетелями тех событий. В
начале 1834 года исторический труд «История Пугачева» («История Пугачевского бунта») вышел
в свет.
Замысел «Капитанской дочки» возник у Пушкина еще до работы над «Историей
Пугачева», в то время, когда он пишет «Дубровского».
- Назовите действующих лиц повести «Дубровский»?
- Какой конфликт положен в основу произведения?
- Почему Дубровский потерпел поражение и распустил свою шайку? ( В борьбе с Троекуровым
Дубровский выступает как герой-мститель за собственные обиды, судьба народа его не
интересует).
Пушкин понял, что на материале современности он не сможет изобразить подлинного
крестьянского восстания. Поэтому он обращается к истории Пугачевского бунта.
Фигура Емельяна Пугачева кажется Пушкину очень яркой и самобытной. Он деятель большого
исторического масштаба.
Работа с картой. Указать города, районы, охваченные восстанием, сказать о причинах поражения.
Работа над повестью продолжается несколько лет. В 1836 году она закончена и опубликована в
журнале «Современник». Пушкин выступил в повести как ученый-историк и художник,
создавший первый реалистический исторический роман.
6.Работа с эпиграфами.
- Как вы понимаете смысл выражения, которое является эпиграфом ко всей повести?
- Почему Пушкин взял именно эти слова?
- От чьего лица ведется повествование?
-Каковы основные черты повести (точность, сжатость, стремительность в развитии действия,
никаких отклонений от сюжета, строгое соответствие рассказа хронологии событий)
- Как бы вы определили основные темы произведения? (1. Тема народного движения. « Честь,
долг, верность – и в службе, и в любви)
7.Подведение итогов урока.
8. Домашнее задание: 1-2 главы читать; пересказ отрывка «Встреча с вожатым», или сообщение о
Емельяне Пугачеве, или составление статьи в энциклопедию «Пугачевский бунт»
Download