Отряды млекопитающих

advertisement
Учитель биологии МОУ-лицей №10 г.Белгорода Андрейченко Светлана Александровна.
Тема урока: Отряды Млекопитающих.
Программа В.В.Пасечника, учебник под редакцией В.В. Латюшин, В.А.Шапкин.
Раздел: Позвоночнвые. Тип урока: обобщающий.
На уроке использована групповая форма работы, игровые технологии, индивидуальная работа с
тестами, используются информационные технологии, просмотр кинофрагментов
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся об основных отрядах Млекопитающих; их
приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека.
Продолжить развитие интеллектуальных умений: выделять главное, устанавливать причинноследственные связи.
Продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных
форм обучения и создание ситуации успеха, способствовать воспитанию культуры общения.
Оборудование: карточки-задания по группам, диск «Кирилл и Мефодий 7 класс», презентация к
уроку, учебники биология животные 7-8 под редакцией М.А. Козлова.
Ход урока.
1.Организационный момент. Постановка целей урока.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Тема нашего сегодняшнего урока: Отряды Млекопитающих.
Откройте тетради, запишите тему. Каковы цели урока?
Цели урока:
1.Вспомнить изученные отряды класса Млекопитающие, их характерные особенности.
2.Выяснить значение Млекопитающих в природе и жизни человека.
2.Повторение и обобщение изученного по теме «Отряды млекопитающих».
Для достижения поставленных целей я разделила вас на 4 группы. Каждая группа получает задания, в
результате их выполнения мы и повторим изученные отряды класса Млекопитающие.
Задание 1 – индивидуальное. На столах перед каждым из вас лежат тесты. Переверните листы,
подпишите их и ответьте на вопросы тестов. Выберете один вариант из 4 предложенных. На
выполнение задания 5 минут.
Тест по теме: «Общая характеристика класса Млекопитающих».
Выбрать один ответ из четырех:
Вариант 1.
1. Особенности покрова млекопитающих:
a) Кожа влажная, голая, в ней много желез;
b) Кожа сухая, покрыта перьями;
c) У большинства кожа покрыта волосяным покровом;
d) Кожа покрыта костной чешуей.
2. Сердце млекопитающих:
a) Двухкамерное;
b) Трехкамерное;
c) Трехкамерное с неполной перегородкой;
d) Четырехкамерное.
3. Более высокий уровень организации млекопитающих по сравнению с пресмыкающимися
достигается строением:
a) Дыхательной системы;
b) Нервной системы;
c) Пищеварительной системы;
d) Опорно-двигательной системы.
4. Сохранность потомства у млекопитающих не зависит от:
a)
b)
c)
d)
Живорождения;
Среды обитания;
Вынашивания детенышей;
Питания молоком.
Вариант 2.
1. К признакам более высокого уровня организации млекопитающих не относится:
a) Строение нервной системы;
b) Живорождение;
c) Теплокровность;
d) Строение дыхательной системы.
2. Доказательством происхождения млекопитающих от пресмыкающихся служит:
a) Строение нервной системы;
b) Наличие камер в сердце;
c) Сходство в развитии зародыша;
d) Наличие зубов.
3. Какие млекопитающие рождают детенышей:
a) Только первозвери;
b) Только настоящие звери;
c) Только сумчатые;
d) Все Млекопитающие.
4. Кровеносная система млекопитающих характеризуется:
a) Трехкамерным сердцем и двумя кругами кровообращения;
b) Четырехкамерным сердцем и двумя кругами кровообращения;
c) Двухкамерным сердцем и одним кругом кровообращения;
d) Трехкамерным сердцем с неполной перегородкой и двумя кругами кровообращения.
Ответы на вопросы теста:
Вариант 1.
Вариант 2.
1. c
1. d
2. d
2. c
3. b
3. b
4. b
4. b
Взаимопроверка (ответы на слайде).
Критерии оценок:
 5» - 4 правильных ответа
 «4» - 3 правильных ответа
 «2» - меньше 3 ответов
Задание 2 –групповое. Называется «Кто это?» Отгадайте загадку. Укажите название животного, отряд
к которому оно относится, ответьте на поставленный вопрос.
Группа 1.
“Чудо-юдо великан на спине везёт фонтан.” (Кит, Китообразные)
Что собой представляет его фонтан? (Кит дышит атмосферным воздухом. Акт его дыхания
происходит после выныривания из воды. Выдыхаемые водяные пары и брызги воды с поверхности
моря образуют над ним фонтан.)
Группа 2.
“В одежде богатой, да сам слеповатый, живёт без оконца, не видывал солнца.” (Крот,
Насекомоядные).
Каковы особенности его меха, обусловленные образом жизни?
(Мех крота состоит из одного подшёрстка. Он очень густой, короткий и бархатистый. Волосы крота
растут только прямо, что не мешает ему двигаться в любом направлении. Мех предохраняет крота от
сырости, холода и грязи.)
Группа 3.
“Это что за зверь лесной, встал, как столбик под сосной и стоит среди травы – уши больше
головы?” (Заяц, Зайцеобразные)
Какое значение имеют уши в жизни этого животного?
(Быстрый бег зайца сопряжён с интенсивной работой скелетных мышц. В это время в его организме
образуется избыток тепла, который может привести к перегреву. Не имея потовых желез, зайцы
осуществляют регуляцию температуры и теплоотдачу через большую поверхность ушных раковин.)
Группа 4.
“Кто родился с усами?” (Кошки, Хищные.)
Какую роль выполняют усы в жизни этого животного? (Длинные жёсткие волосы - не усы, а
вибриссы. Они располагаются на мордочке кошки, около глаз, носа, на верхней губе и выполняют
осязательную функцию.)
Задание 3. «Кто лишний?» Почему?
Медведь
Тюлени
Волк
Моржи
Рысь
Сивучи
Ёж
Касатка
Соболь
Морские котики
Бобр
Сурок
Нутрия
Суслик
Заяц
Зебра
Косуля
Зубр
Кабан
Лось
Задание 4. «Цветик – семицветик».
(на доске из цветной бумаги наклеен цветок, учащиеся срывают лепестки, на которых с другой
стороны написаны названия отрядов Млекопитающих животных)
Необходимо дать характеристику отряду по плану:
а) представители;
б) среда и место обитания;
в) характерные признаки, приспособленность к среде;
г) значение в природе и жизни человека.
Показ кинофрагментов о животных данного отряда. Постановка целей к просмотру кинофрагмента:
Что нового вы узнали из данного фрагмента. Почему я поставила этот фрагмент?
Отряды: Хищные, Рукокрылые,
Китообразные, Сумчатые,
Хоботные, Грызуны,
Приматы, Насекомоядные.
Показ кинофрагмента о животном, занесенном в Красную книгу. Например, отряд Хищные, амурский
тигр. Подумайте, почему я поставила Вам именно этот кинофрагмент? Т.к. амурский тигр занесен в
Красную книгу. Рассказ учителя: млекопитающие, одни из самых уязвимых животных. В больших
количествах их истребляет человек. 25 видов млекопитающих с 1900г полностью исчезли с лица
Земли. 68 видов занесены в Красную книгу. Среди них и амурский тигр, снежный барс, белый
медведь, зубр. Животные Белгородской области, занесенные в Красную книгу: выхухоль, перевязка,
бобр, суслик крапчатый, гигантская вечерница. (Учащиеся записывают животных в тетрадь).
Выясним значение млекопитающих в природе и жизни человека. Для этого открываем учебники
биология животные 7-8 под редакцией М.А. Козлова, стр.218. 1 и 3 группы отвечают на вопрос: какова
роль млекопитающих в природе? Запишите основные выводы по этому вопросу в тетрадь. 2 и 4
группы: значение млекопитающих для человека. Запишите основные выводы по этому вопросу в
тетрадь. Представители групп докладывают, сверяют со слайдами презентации.
Роль млекопитающих в природе:
 Звено в цепи питания.
 Оказывает влияние на рост и развитие растений.
 Способствуют распространению плодов и семян.
 Выполняют роль санитаров.
Значение млекопитающих для человека:
 Получение ценного меха.
 Получение кожи.
 Получение продуктов питания, жира.
 Наносят вред культурным растениям.
 Уничтожают запасы продовольствия.
 Распространяют опасные для человека заболевания.
 Некоторые хищные нападают на домашний скот.
Что делается в нашей стране для охраны млекопитающих?
 Установлены сроки охоты, нормы добычи для каждого вида зверей.
 Созданы заказники.
 Созданы заповедники.
 Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды занесены в Красную книгу.
Подведем итоги. Животные класса Млекопитающие расселились повсеместно и приспособились ко
всем средам жизни, так как они имеют очень высокую организацию по сравнению с другими
представителями животного мира. И как бы они не отличались друг от друга у них можно выделить
общие признаки. Какие? (Общая характеристика Млекопитающих). Каждая группа называет один
признак из общей характеристики млекопитающих. Побеждает та команда, которая назовет больше
всего признаков.
волосяной покров;
температура тела постоянная, сердце четырёхкамерное;
живорождение, выкармливание детёнышей молоком;
хорошо развитый головной мозг, сложное поведение.
Все ли цели урока выполнены? Вы хорошо поработали и получили следующие оценки. Спасибо за
урок.
3.Д/з. Повторить тип «Хордовые».
Дополнительные задания.
Отгадать загадку. Привести интересные факты из жизни этих животных.
а) “Этот зверь тебе знаком: ростом с гору, ростом с дом.
Уши на весу, рука – на носу.” (Слон. Хоботные.)
б) “Любит лазить на лианы, есть грейпфруты и бананы,
Смешит малышей улыбкой до ушей.” (Обезьяна. Приматы.)
в) “Всю жизнь свою хожу в тельняшке,
Но без сапог и без фуражки.” (Зебра. Непарнокопытные.)
г) “По лесным дорожкам ходит – бродит кошка.
У этой дикой кисочки на ушах две кисточки.” (Рысь. Хищные. Кошачьи.)
“Подскажи словечко.”
Вставить пропущенные слова в поговорки и пословицы.
а) “От чёрной…. Белое молоко.” (коровки)
б) “И пастух и волк …. стерегут.) (овцу)
в) “…..на дворе, так и еда на столе.” (корова)
г) “От …… визгу много, а шерсти нет.” (свиньи)
“Каким животным поставлены памятники?”
(В Риме – ослу труженику, в Париже – сербернару, спасшему в Альпах 41 человека; в Берго СанЛоренцо (Италия) псу Верному, в течение 14 лет ходившему на остановку встречать хозяина,
погибшего на войне; в Санкт-Петербурге – собаке, служащей науке.)
Группа №1.
Задание 2 . «Кто это?» Отгадайте загадку. Укажите название животного, отряд к которому оно относится,
ответьте на поставленный вопрос.
“Чудо-юдо великан на спине везёт фонтан.”
Что собой представляет его фонтан?
Задание 3. «Кто лишний?» Почему?
Медведь
Волк
Рысь
Ёж
Соболь
Группа №2.
Задание 2 . «Кто это?» Отгадайте загадку. Укажите название животного, отряд к которому оно относится,
ответьте на поставленный вопрос.
“В одежде богатой, да сам слеповатый, живёт без оконца, не видывал солнца.”
Каковы особенности его меха, обусловленные образом жизни?
Задание 3. «Кто лишний?» Почему?
Тюлени
Моржи
Сивучи
Касатка
Морской котик
Группа №3.
Задание 2 . «Кто это?» Отгадайте загадку. Укажите название животного, отряд к которому оно относится,
ответьте на поставленный вопрос.
“Это что за зверь лесной, встал, как столбик под сосной и стоит среди травы – уши больше головы?”
Какое значение имеют уши в жизни этого животного?
Задание 3. «Кто лишний?» Почему?
Бобр
Сурок
Нутрия
Суслик
Заяц
Группа №4.
Задание 2 . «Кто это?» Отгадайте загадку. Укажите название животного, отряд к которому оно относится,
ответьте на поставленный вопрос.
“Кто родился с усами?”
Какую роль выполняют усы в жизни этого животного?
Задание 3. «Кто лишний?» Почему?
Зебра
Косуля
Зубр
Кабан
Лось
5.
6.
7.
8.
Тест по теме: «Общая характеристика класса Млекопитающих».
Выбрать один ответ из четырех:
Вариант 1.
Особенности покрова млекопитающих:
e) Кожа влажная, голая, в ней много желез;
f) Кожа сухая, покрыта перьями;
g) У большинства кожа покрыта волосяным покровом;
h) Кожа покрыта костной чешуей.
Сердце млекопитающих:
e) Двухкамерное;
f) Трехкамерное;
g) Трехкамерное с неполной перегородкой;
h) Четырехкамерное.
Более высокий уровень организации млекопитающих по сравнению с пресмыкающимися достигается
строением:
e) Дыхательной системы;
f) Нервной системы;
g) Пищеварительной системы;
h) Опорно-двигательной системы.
Сохранность потомства у млекопитающих не зависит от:
e) Живорождения;
f) Среды обитания;
g) Вынашивания детенышей;
h) Питания молоком.
5.
6.
7.
8.
Тест по теме: «Общая характеристика класса Млекопитающих».
Выбрать один ответ из четырех:
Вариант 2.
К признакам более высокого уровня организации млекопитающих не относится:
e) Строение нервной системы;
f) Живорождение;
g) Теплокровность;
h) Строение дыхательной системы.
Доказательством происхождения млекопитающих от пресмыкающихся служит:
e) Строение нервной системы;
f) Наличие камер в сердце;
g) Сходство в развитии зародыша;
h) Наличие зубов.
Какие млекопитающие рождают детенышей:
e) Только первозвери;
f) Только настоящие звери;
g) Только сумчатые;
h) Все Млекопитающие.
Кровеносная система млекопитающих характеризуется:
e) Трехкамерным сердцем и двумя кругами кровообращения;
f) Четырехкамерным сердцем и двумя кругами кровообращения;
g) Двухкамерным сердцем и одним кругом кровообращения;
h) Трехкамерным сердцем с неполной перегородкой и двумя кругами кровообращения.
Download