НОД по коммуникации

advertisement
Непосредственно- образовательная деятельность в старшей группе по
образовательной области «Коммуникация», составление рассказа по картине "Мы
для милой мамочки"
Интеграция образовательных областей: « Познание», «Социализация», « Физическая
культура», «Музыка», «Здоровье», «Безопасность», «Художественная литература»,
«Художественное творчество», «Коммуникация».
Цель:
Обучение составлению рассказа по картине, формировать умения не только выделять
главное, но видеть детали.
Развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи, уточнение и
расширение словаря по теме
Воспитание любви и нежности к маме.
Задачи: Продолжать учить детей рассказыванию по картине.
Развивать воображение, фантазию, пантомимические навыки. Обогащать и активизировать
словарь.
Обучающая:
- развивать диалогическую форму речи, через составление рассказа по картине из серии
«Мы для милой мамочки». Вовлекать детей в разговор во время рассматривания картины.
- Использовать в речи простые и сложные предложения.
- Формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос,
понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего
взрослого.
- Активизировать словарный запас через употребление ласковых слов, умение
преобразовывать существительные в форму ласковых при помощи уменьшительных
суффиксов(мамочка и т.д.); расширять представления детей о добрых поступках.
Развивающая:
- способствовать активизации в речи в процессе диалогов между детьми и педагогом;
совершенствовать координацию речи с движением; развивать интонационную
выразительность речи.
- Поощрять желание задавать вопросы воспитателю и сверстникам.
Воспитывающая:
у дошкольников чувство: любви, тепла и заботы, доброжелательности , отзывчивости;
формировать уважительное отношение к мамам.
Словарная работа: забота.
Методические приемы:
Словесный: вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение.
Наглядный: показ демонстрационного материала, мнемотаблицы.
Практический: составление рассказа по картине, дидактическая игра «Назови ласково»,
чтение стихотворения.
Предварительная работа: чтение рассказа Осеевой «Хорошее»; Рассказа М. Зощенко
«Любимое занятие»; «Самое главное»;разучивание движений к физминутке; рассматривание
иллюстраций с изображением детей помогающим взрослым ; проигрывание словесных игр:
«Назови членов своей семьи», «Назови ласково имя мамы, папы и т.д.»; прослушивание
песен о маме в исполнении детского хора.
Материал и оборудование:
ИКТ, музыкальный центр, сюжетные картинки, демонстрационные модели, пособия.
Музыкальное оформление НОД:
детский хор песня «Мама».
Ход непосредственной образовательной деятельности :
1.Организационный момент.
Ребята я получила письмо.( открываю читаю )
Ласковая , нежная, цветущая, медовая, любимая моя.
–Кому адресованы эти слова?
2. Предварительная беседа.
- Как ласково произнести слово мама (папа, брат, дедушка) , чтобы в слове слышался звук
{Ч}.
- Ребята есть очень хорошее слово , забота оно означает беспокойство, попечение о ком –
либо или о чем –либо.
Дети входят в группу, здороваются с гостями. Рассаживаются на свои места.
3. Рассматривание картины «Мы для милой мамочки» и беседа по ней.
Составление рассказа по частям с несколькими детьми.
Беседа по картине.
- Как вы думаете, какое время суток нарисовано на картине?
- Почему вы так думаете?
- А откуда пришла мама?
- Что стала делать мама?
- Зачем?
- Как называется вечерний приём пищи в семье?
- Откуда вернулись домой Саша и Аня?
- Какую работу выполняет Саша?
- Что можно приготовить из картошки?
- А чем занята Аня?
- Что она будет делать?
- Кого вы не увидели в кухне за работой?
- Когда всё было готово, что сделала семья?
- Как можно закончить наш рассказ?
- Как вы думаете, чем займутся родители и дети после ужина?
- Как можно назвать наш рассказ?
4. Физкультурная пауза.
Ой, лады , лады ,лады,
(хлопаем в ладоши)
Не боимся мы воды,
(руки вверх)
Часто умываемся: вот, так,
(гладим щеки по кругу)
Маме улыбаемся : вот так.
( опускаем руки улыбаемся)
5. Подготовка детей к рассказыванию по картине.
- Напоминание плана рассказа.
- Посмотрите еще раз на картину и подумайте, как составите свой рассказ по ней.
Сначала расскажите о том, в какую часть дня семья собралась, потом расскажите
где, собралась семья. Потом подробно опишите, что делают дети опираясь на модель.
6.Рассказ детей по картине с опорой на модели.
Мы для милой мамочки.
Вечером вся семья собралась дома. Мама вернулись с работы. Папа задержался на
работе. Мама вошла в кухню, поставила чайник на плиту и стала заваривать чай.
Саша и Наташа пришли из школы. Дети решили помочь маме приготовить семейный
ужин.
Саша почистил картошку для картофельного пюре. Аня помыла огурцы и помидоры
для салата. Когда ужин был готов, семья села за стол. Все были рады видеть друг
друга за семейным ужином.
7. Оценка работы детей подведение итога.
– Ребята которые приняли участие в составлении рассказа , могут выбрать себе
понравившийся цветок и приклеять его в букет для мамочки.
Ссылка на эту страницу: http://www.maam.ru/users/gnjmy
Чтение стих. Д/И»Назови ласково»
Каждый день
Каждый день и каждый час
Думаю о маме.
Мамы тоже любят нас
И гордятся нами.
Каждый день хочу держать
Я в своих ладошках
Руки добрые её,
Ну, хотя б немножко.
Каждый день могу её
Ждать до самой ночи,
Потому что мамы наши
Занятые очень…
Каждый день хочу дарить
Мамочке букеты,
Говорить слова любви,
Как прекрасно это!
Каждый день, не только лишь
День Восьмого марта,
Сделать праздником для мамы
Было бы приятно.
Каждый день бы танцевать,
Удивлять стихами…
Е. Александрова
Download