(1,27 МБ)

advertisement
Салей И.А., учитель МАОУ «СОШ № 1 с углубленным
изучением отдельных предметов» МО Ахтубинский район
Астраханской области
Сценарий урока
Предмет Литература
Тема урока
«Верь в великую силу добра»
Автор УМК Учебник «Литература. 7 класс. Часть 1-2, издание 2 (авторы: Б. А.
Ланин, Л.Ю. Устинова, В.М. Шамчикова. Под редакцией Б. А. Ланина).
Цель урока: создать условия для воспитания духовно-нравственной личности,
умеющей сострадать; развитие творческого воображения, ассоциативного мышления,
чувства музыки, цветового восприятия; обучение умению анализировать
литературный текст; выделять основные проблемы, поднятые автором произведения»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Образовательная цель: усвоить содержание стихотворения С. Есенина, рассказа К.
Паустовского ««Старик в станционном буфете», закреплять навыки и умения работы с
текстом, выстраивать осмысленное логическое рассуждение по анализу эпизодов
литературного текста и произведений живописи, работать над развитием речи.
Развивающая цель: формировать умения работы с текстом, учить сравнивать героев
произведений, делать обобщение, развивать самостоятельность, речь, мышление,
вызывать эмоциональные переживания.
Воспитательная цель: формировать идеи гуманизма, учить устанавливать причинноследственные связи жизненных явлений, расширить познания учащихся о различных
сторонах жизни, работать над формированием духовно-нравственных качеств:
милосердия, сострадания, сочувствия, сопереживания, доброты, ответственности за
свои поступки, действия, воспитывать чувство справедливости.
Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение, мотивация учения, смыслообразование,
нравственно-этическая ориентация, оценивание событий произведения, исходя из
социальных и личностных ценностей, обеспечивающее оценку героев и их поступков.
Регулятивные действия: целеполагание (постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно).
Познавательные действия: самостоятельное выделение познавательной цели, поиск
и выделение информации, смысловое чтение.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка
вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, уважение
мнения, позиции и оценки товарища, умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского
языка.
Словарь:
Эпиграф, духовные стихи, пословица, афоризм, сострадание, гуманизм, доброта,
любовь (к ближнему)
Фоновая презентация:
Ход урока:
Слово учителя:
Чем жив человек? В чём его красота? Мудрость? Сила? Что отличает его от всего
сущего на земле? Эти вопросы мы задаём на протяжении веков, называем их вечными
вопросами бытия. Ищем на них ответы и в своей жизни, и в литературе. Обращаемся
к божественному в нас. Пытаемся по-новому, может быть, более внимательно
прочесть классику, найти в нашей русской литературе исцеление, если хотите.
Приходим к истокам, к
добру - к слову, понятию, действию. Как вы уже поняли
разговор у нас с вами о великой силе добра, о вере в победу и торжество добра.
Актуализация:
Постановка проблемы (цели, задач)
Запись в таблицу:
Знаю
Хочу узнать
Первый этап – активизация мыслительной деятельности.
Разминка. (Активизировать мыслительную деятельность, подготовить к совместной
работе)
Продолжите пословицу:
Хорошему все хорошо. Доброму везде добро (русская).
Жалость - со слезами, а доброта - с мозолями (русская).
Наукой жизни избери добро; иди путем добра, твори добро (персидская).
Худо тому, кто добра не делает никому (русская).
Желающий добра подобен делающему добро (арабская).
Хороший шёлк виден по кроме, добрый человек - по лицу (персидская).
Злой не верит, что есть добрые люди (русская).
На свете только добротою нашей осадок удаляется и уксус превращается в вино
(персидская).
Настоящий воин тот, у кого есть милосердие (японская).
На доброй земле чертополох пшеницей станет, на дурной - пшеница чертополохом
взойдет (узбекская).
Хочешь мне добра - сделай его в мой чёрный день (осетинская).
Жестоких сердцем не увещай, ведь в камень не вонзится гвоздь железный
(таджикская).
Прочитайте высказывания великих людей: какие вам понравились?
Слайд №1
Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и
она дает успех во всяком деле. (Л. Н. Толстой)
Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой. (Марк Твен)
Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла. (В.О.
Ключевский)
Добро и зло едины лишь в том, что в конце концов всегда возвращаются к сделавшему
их человеку. (Бауржан Тойшибеков)
Если ты делаешь добро, люди обвинят тебя в скрытой корысти и себялюбии. И всё же
твори добро. (Мать Тереза)
Добро - это единственная одежда, которая никогда не износится. (Генри Дэвид Тор)
Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека
учится. (Ч. Айтматов).
Почему? Какие, на ваш взгляд, созвучны с темой урока?
Мы говорили, что человек измеряется добром. Давайте обратимся к духовной поэзии.
Слайд №2
Духовные стихи (в народной словесности) возникли под непосредственным влиянием
христианства и главным образом из материала, доставляемого духовной
письменностью. Отражают народное понимание добра и зла, греха и искупления,
происхождения мира, исторических событий. В богослужении не использовались.
Рассмотрим стихотворение С. Есенина
Слайд №3
Шел Господь пытать людей в Любови,
Выходил он нищим на кулижку.
Старый дед на пне сухом, в дуброве,
Жамкал деснами зачерствелую пышку.
Увидел дед нищего дорогой,
На тропинке с клюшкою железной,
И подумал: «Вишь, какой убогой, Знать, от холода качается, болезный.
Подошел Господь, скрывая скорбь и муку:
Видно, мол, сердца их не разбудишь…
И сказал старик, протягивая руку:
«На, пожуй… маленько, крепче будешь».
1914 г.
Чтение стихотворения С. Есенина.
Слайд № 4 (Объяснение слова кулижка)
Кулижка - КУЛИГА <--> клин земли, полоса, загон, участок не вошедший в тягловой
надел; | ровное место, чистое и безлесное; небольшой покос, пожня особняком среди
пашень либо лесу, прогалинка, полянка, отличная растительностью, травою, ягодами,
урожаем хлеба; | лужок на заводи, заливе, и самая заводь. О неизвестно куда или
далеко ушедшем, говор.: У черта на кулижках (неправильно, на куличках), неведомо
где. Т.е. просто удалённая часть поселения.
Работа с текстом.
Слайд № 5
-Действующие лица стихотворения:
(выстраивание цепочек слов)
Господь- нищий – с клюшкою железной, убогой, болезный, Господь.
(высок.)
Старый дед – дед – старик.
(просторечн.)
(высок.)
- Какими вы видите героев стихотворения? Словесное рисование (2 группы),
работа с изображениями старых людей (2 группы). (3-5 мин.) (см. Приложение №2)
Проверка выполненных заданий – словесного рисования и подбора рисунков
Слайд № 6
*** Бог являлся людям в облике старика, старца. Показ картины Нестерова «Видение
отроку Варфоломею». Надпись под картиной: «под дубом на поле Варфоломею было
явление святого старца, «светолепна и ангеловидна», к которому мальчик обратился с
просьбой помочь ему одолеть учение.
Старец, «сотворя молитву прилежну»,
достал из карманной «сокровищницы» частицу просфоры и подал её отроку со
словами: «Прими сие и снешь, се тебе даётся знамение благодати божия и разума
святого писания». Так старец помог исполнить желание мальчика.
Показ новгородских икон. Одним из ярких примеров такого рода является
новгородская икона «Отечество». Бог-Отец, которого «не видел никто никогда»,
изображён седым старцем – «Ветхим днями», а Бог- Сын - отроком, сидящим на
коленях и держащим в руках голубую сферу с голубем - Святым Духом внутри неё.
- О чём думает Господь, увидев старого деда?
«Видно, мол, сердца их не разбудишь…»
-Какие чувства испытывает Господь?
«…скрывая скорбь и муку»
-О чём думает дед, увидев странника?
«Вишь, какой убогой, - знать, от холода качается, болезный».
-Говорит ли нам автор о чувствах деда к страннику? Почему? Что нам говорит о
его жалости, сострадании убогому, больному, незнакомому человеку?
Нет, потому что понятно без слов, человек, больной, убогий, вызывает чувство
жалости, сострадания. Старик протягивает руку с «зачерствелой пышкой» - «пожуй…
маленько, крепче будешь».
***Вернёмся к стихотворению. Дед … сидящий, странник … идущий… в начале
стихотворения они далеки. Что делает их ближе? (Рука, рука, протянутая с
«зачерствелой пышкой»)
Это близко! Настолько, что старик увидел старика, когда подал пышку. Открыл
божественное в себе страннику, Богу… Бог увидел себя в человеке.
Когда божественное открывается в нас? Когда люди нам становятся ближе?
(Мы помогаем, нам помогают)
Шёл Господь испытать людей на любовь, скорбя и мучаясь, зная, «видно,
мол, сердца их не разбудишь…» Что значит любовь в этом стихотворении? Какие
ассоциации возникают при прочтении этой фразы? Какими словами вы можете
дополнить её?
-сострадание
-гуманизм
-доброта
-любовь (к ближнему)
Что значат эти слова? Их толкование. (Сначала ученики объясняют эти слова, затем
находят соответствия в таблице в рабочем листе (см. Приложение №1).
Человек создан по подобию божьему. Когда человек богоподобен? Какие
качества он должен нести в себе, делиться с ближним своим?
Слово учителя:
Русская литература даёт нам уроки любви, «будит наши сердца», настраивая их на
волну человеколюбия, сострадания, добра. Перед вами отрывок из рассказа К.
Паустовского «Старик в станционном буфете». Прочитайте его.
О чём этот рассказ?
Какое чувство у вас вызывает старик с собакой, зашедший в буфет погреться?
А молодые люди?
Как бы вы закончили этот рассказ? Подумайте и запишите свои версии.
Проверка выполнения задания. Чтение окончания рассказа (слайд № 10). Чем схожи
или отличны версии?
Созвучен ли рассказ со стихотворением С. Есенина? В чём?
Господь, получивший из рук деда «зачерствелую пышку», поверил в человека. Есть
ли в рассказе К. Паустовского вера в великую силу добра?
***Когда-то очень уважаемая мною, старенькая учительница, которая уже не
преподавала, а руководила школьным музеем, рассказала, как собирались средства на
строительство храма в слободе Владимировка2 . Строили храм всем миром на
пожертвования людей: кто чем мог помогал. В слободе жили и богатые купцы,
которые жертвовали… Впрочем, никто не знает сколько, потому что под покровом
ночи несли свои жертвы эти люди. И знаете почему? Чтобы не было соревнования: кто
больше, кто щедрее. Чтобы левая рука не знала, что делает правая. Потому что о
добрых делах не кричат, их делают тихо и от сердца. Её слова запали мне в душу. Я
очень хочу, чтобы и вы их запомнили.
В конце урока
обучающимся предлагается написать синквейн на основе
изученного материала.
Домашнее задание.
Задания по выбору:
Написать
 сочинение-размышление «В друзья выбирай себе смело добро!»
 статью для школьной сайта, адресованную учащимся
начальной школы, «Что
такое добро?»
 статью для энциклопедии «Добро»
В конце XIX - начале XX столетий слобода Владимировка насчитывала около 6500 жителей
и являлась одним из центров соляной промышленности и передаточным пунктом для соли,
привозимой по железной дороге с Баскунчакского озера, частично перерабатываемой здесь
на солемольных мельницах и отгружаемой на баржи - как в крупном (бузунном), так и в
молотом виде. Начиная с 1959 года слобода Владимировка, поселки Петропавловка и Ахтуба
стали называться городом Ахтубинском. Владимировка до конца 40-х и начала 50-х годов
представляла из себя обыкновенное село, хотя и стало районным центром.
2
Download