Цель имидж

advertisement
Внеклассное занятие
Тема: «Имидж школьника»
Цель: вооружить старшеклассников конкретными знаниями, необходимыми
для индивидуального образа. Продолжать учить детей анализировать и
делать выводы, используя жизненный опыт при высказывании суждений.
Развивать эстетическое восприятие и чувство меры у школьников.
Воспитывать самостоятельность и ответственность.
Форма проведения: тематический вечер
Оборудование: мультимедиа, тесты, викторина, пословица
Предшествующая работа: работа со словарём – понятие «имидж», чтение
ст.8 «Конвенции о правах ребёнка», детские журналы
Ход:
1.Организационный момент
2.Сообщение темы занятия: «Ребята, сегодня у нас необычное занятие,
давайте все вместе прочитаем его тему …»
3.Актуализация знаний: кто может объяснить, что же означает это слово?
Век ХХI на дворе Слово «имидж» ищем в словаре.
Слово непривычное, явно заграничное
-У вас на столе лежат листочки с определением этого слова.
Прочтите: слайд 2
“ИМИДЖ – образ человека, включающий в себя внешность, манеру
поведения, общения, оказывающий воздействие на окружающих»
-Как вы думаете, что же первым бросается в глаза и производит
впечатление? Правильно: одежда человека, его лицо, волосы, руки, ноги,
обувь, речь, поведение.
-Продолжите пословицу: «По одёжке встречают…, (по уму провожают)»
Объясните её. Встречались ли в жизни вам такие люди?
-Как вам кажется, можно ли все - таки глядя на одежду человека рассказать
о нём? (Да н – р: аккуратный, неряха, из богатой семьи или бедной т.д)
-Давайте немного вспомним историю. Для чего древнему человеку служила
одежда? (охраняла от холода) слайд 3
1
-Верно. Но тогда возникает вопрос, почему у одного члена племени на
плечах драная шкура какого - нибудь козла, а других согревал мягкий
блестящий мех когтистого хищника? То, что мог носить вождь - не
разрешалось надевать остальным. Такие запреты существовали долго и
почти у всех народов.
- Вспомните, что носили простые крестьяне? (холщёвые рубашки, штаны,
лапти) Слайд 4
-А помещики? (Украшенную вышивкой атласную одежду…)
- Для чего служит одежда людям в наше время? ( быть красивыми,
модными, отличаться друг от друга, по одежде можно определить к какой
нации принадлежит человек…)
– Для чего нужна школьная форма? (можно сказать, что это ученик,
выглядеть прилично, для дисциплины, ученик в школьной одежде думает
об учёбе, а не об одежде, экономит деньги родителей)
4.Основная часть
4.1.Давайте вернёмся в начало нашего занятия и определим, из чего состоит
имидж: слайд 5
1.стиль в одежде
2.прическа, макияж, аксессуары
3.манера поведения
-Кто может назвать какой – нибудь вид стиля для школьников? Сегодня мы
разберём всего 3 вида стилей одежды приемлемых для школьников: слайд 6
1.КЛАССИЧЕСКИЙ –
СТРОГОСТЬ,ДЕЛОВИТОСТЬ,ЭЛЕГАНТНОСТЬ,ПРАКТИЧНОСТЬ.
ОБУВЬ НА НИЗКОМ КАБЛУКЕ, АКСЕССУАРЫ И УКРАШЕНИЯ СДЕРЖАННЫЕ.
2.СПОРТИВНЫЙ -УДОБНЫЙ ДЛЯ ДВИЖЕНИЙ,ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ,ПРОГУЛОК.
НЕМНУЩИЕСЯ ТКАНИ, ОБИЛИЕ ЗАСТЁЖЕК , МОЛНИЙ,КНОПОК.
3.ДЖИНСОВЫЙ – СПОРТИВНЫЙ СТИЛЬ С НАЛИЧИЕМ ОТДЕЛОЧНОЙ
СТРОЧКИ,НАКЛАДНЫХ КАРМАНОВ,МЕТАЛЛИЧЕСКИХ
ПУГОВИЦ,ЗАКЛЁПОК,МОЛНИЙ
Рассмотрим слайд 7:
1
-Используя лист с подсказкой стилей одежды определите, к какому виду
они относятся (классическая, спортивная, джинсовая).
- Когда её можно носить?
- Что на этих картинках было лишнее и почему? (туфли на высоком каблуке
не относятся к классическому стилю одежды и не по возрасту для
школьников)
Задание 1 – выбрать из предложенных картинок
1 ученик – классический стиль одежды
2 ученик - спортивный,
3 ученик - джинсовый
Задание 2 –составить из имеющихся слов классический стиль для
мальчиков,
Н – р: туфли, брюки, однотонная рубашка, пиджак, галстук, жилет, бабочка
-Для девочек – туфли на низком каблуке, юбка , белая блузка, жилет,
пиджак, брюки, сарафан, галстук.
-Какая в нашей школе форма для учеников? (тёмный низ, белый верх, жилет
в клеточку, галстук)
-Можно ли её отнести к классической одежде? (да)
Проведём тест, «Какой должна быть школьная одежда» - обвести
кружком правильный ответ
1 –дорогая 2 –чистая 3 –модная 4 – опрятная 5 –по - возрасту
Вывод: чистая, опрятная, по - возрасту .
«Основные правила ухода за школьной одеждой»
1- вешать на вешалку в шкаф 2 –стирать и утюжить по – необходимости
4.2 - Вернёмся к составным частям имиджа под цифрой 2 – причёска,
макияж, аксессуары
Слайд 8
-все ли прически подходят для учащихся школы? Почему? Где их можно
использовать? (на празднике, во внеурочное время)
1
-какое главное требование предъявляется к причёске ученика? ( волосы
должны быть чистыми, ухоженными, причёска должна соответствовать
возрасту)
-Можно ли школьникам использовать макияж? (лицо должно быть чистым,
по – необходимости пользоваться детским кремов и гигиенической помадой)
-Даже если у всех учеников в классе форма одинаковая, то с помощью
аксессуаров можно создать свой неповторимый имидж.
-Внимательно посмотрите друг на друга. Какие аксессуары помогают вам
быть непохожими на остальных? (ободок…)
ФИЗМИНУТКА – демонстрация детьми моделей школьной одежды под
музыку.
4.3 –
И 3 –я составляющая имиджа –
манера поведения – СПОСОБ ДЕРЖАТЬ СЕБЯ, ВНЕШНЯЯ ФОРМА
ПОВЕДЕНИЯ:
тест - поставить «+» над положительной манерой поведения и «-» над
отрицательной
Слайд 9 - проверка
+
-
скромность
сдержанность
доброжелательность
тактичность
Умение спокойно вести разговор
Уважительное отношение к людям
Грубость
сквернословие
оскорбления
Громкая речь
Чрезмерная жестикуляция
недоброжелательность
Вывод: манера поведения характеризует общую культуру
поведения.
4.4 Сообщение подготовленное учеником:
В «Конвенции о правах ребёнка» в ст.8 говорится об «уважении прав ребёнка
на сохранение своей индивидуальности, неповторимой личности, умении
подчеркнуть её с помощью различных средств: причёски, подбора деловой
одежды, умения выразить свои мысли, общаться с другими»
-Как вы думаете, нарушаются ли эти права детей в нашей школе? (нет)
5.Закрепление материала:
1
ВИКТОРИНА “ИМИДЖ ШКОЛЬНИКА»
слайд 10
1.что такое имидж?
1 – образ человека, включающий в себя
внешность, манеру поведения, общения,
способствующий воздействию на окружающих.
2-поведение
3 -лицо
2.стиль одежды
1-джинсовый
школьников,
2-классический
необходимый на уроках
3-спортивный
3. какая причёска должна 1-эрокез
быть у ученика?
2-растрепанные волосы
3-чистые, ухоженные
4.можно ли ученикам на 1-да
уроках в качестве
2-нет
макияжа использовать
3-иногда
тени?
5. какие аксессуары
1-длинные серьги
можно использовать
2-часы
школьникам?
3-бусы
6.выберите наиболее
1-вспыльчвость
приемлемую манеру
2-уважение к людям
поведения для
3-жестокость
школьников
7.где записаны права
1- в ПДД
детей, позволяющие им
2-Конвенции о правах ребёнка
сохранять свою
3- в уголовном кодексе
индивидуальность?
8. кто должен следить за 1-ученик
внешним видом ученика? 2-родители
3-воспитатели
6.Итог: слайд 11
«В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и
мысли».
А.П. Чехов
1
Download