Тургенев. Муму.

advertisement
Тема урока: Трагическая развязка рассказа И. С. Тургенева « Муму» и её
смысл.
Цель урока: раскрыть смысл трагической развязки рассказа И. С. Тургенева
«Муму»
Задачи:
Образовательные:
-формирование внимательного отношения к авторскому слову
Развивающие:
-способствовать развитию аналитического мышления
Воспитательные:
- на примере литературного героя воспитывать чувство собственного
достоинства
Форма урока: урок-размышление
Вид урока: проблемное изложение
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Ход урока:
I. Мотивация.
Из многих произведений, прочитанных в школе, рассказ «Муму» И. С. Тургенева,
бесспорно, остается в памяти каждого учащегося. Почему? Может быть, потому,
что запоминается трогательная история Герасима и Муму, или потому, что в
поведении главного героя остается что-то непонятным?
-Всё ли в поведении Герасима понятно вам? На какие вопросы хотели бы
получить ответы?
( Почему Герасим сам утопил Муму?
Герасим был крепостной. Почему же после гибели собаки он ушел в деревню?
Почему Тургенев, создавая художественный текст, изменил развязку истории
крепостного Андрея, принадлежавшего матери писателя?)
II.Анализ содержания учебного материала.
Чтобы понять смысл трагической развязки этого рассказа, обратимся ещё раз к
авторскому тексту и найдем ответы на поставленные вами проблемные
вопросы.
-Что отличает героя рассказа от других дворовых? Герасим – единственный
крепостной, кто сохранил свою искренность, кто не умеет притворяться.
Странное для окружающих качество вызывает скрытое раздражение, ведущее к
противостоянию. История с Муму ускорила этот процесс.
-Как проявляет себя в наступившем противостоянии наш богатырь? Вспомним
ту ночь, когда бледный Герасим в своей каморке сжимал пасть Муму, пытаясь
скрыть её присутствие. Перечитайте эпизод
- Отчего Герасим лежал весь бледный? О чём мог думать немой крепостной,
зная, что остальная дворня безропотно выполняет все капризы своей барыни?
( Силы неравны, все против него, он не сможет уберечь Муму от злодеев,
которые окружают его со всех сторон. Выхода нет)
-Почему же Герасим решил сам выполнить приказ барыни?
( (Единственное, что он мог сделать – спасти собаку от жестокости
бесчувственных лакеев). Утром он дает понять собравшейся толпе о своем
решении выполнить приказ барыни. Значит, противостояние закончилось ,и
Герасим присоединился к тем, чьи поступки определяются покорным :
«Слушаю-с»? Так ли это?
Прочитаем эпизод «Герасим перед собравшейся толпой».
-Что нового мы узнаем о герое? Какое слово использует автор для его
характеристики ?
(Великан)
Автор называет Герасима не только богатырем, но и великаном. Зачем Тургенев
использует это слово? Не заставляет ли нас ещё раз взглянуть на окружающих
героя людей?
(Писатель назвал их людишками)
Людишки – слабосильные, ленивые, низкие.
Слово «низкие» имеет два значения:
1) низкий – малый по высоте, находящийся на небольшой высоте от земли;
2) низкий – подлый, бесчестный.
-Как вы охарактеризуете поведение дворовых людишек?
- Что подчеркивает реплика Степана: « Он на это не то, что наш брат. Что
правда, то правда. Да».
( Особое положение Герасима. Он возвышается над остальными,
благодаря своей честности)
Итак, Герасим сам выполняет приказ барыни, чтобы избавить Муму от
жестокости дворни ,выбрав , наверное, наименее мучительный способ.
Обратимся к страницам, описывающим, как это приказание было выполнено,
чтобы прочувствовать душевное состояние героя.
-О чем говорит его болезненное озлобление на лице?
( Болезненное озлобление на лице говорит о том, с каким нечеловеческим
усилием подчиняет себя он данному обещанию. Герасиму страшно открыть
глаза после того, что он сделал.)
-Что понял Герасим ? О чем мог рассуждать после этой трагедии?
( «Как я, такой большой и сильный, мог убить беззащитное существо?
Неужели я тоже стал тем, кто на всё отвечает: «Слушаю-с»? Но ведь я
добрый человек, никогда не был злодеем и не желаю им быть. Мне не
позволили быть с Татьяной, запретили держать Муму, значит ,и чувства
мои должны принадлежать барыне?)
Самые страшные минуты его жизни неразрывно слились с картинами, от
которых не могло не защемить его сердце. Читаем «Вот уже Москва…»
Может быть, лишившись Муму, Герасим в отчаянном горе ощутил не только
острую тоску одиночества, но и понял, что спасет его только мир, жестоко
отнятый у него барыней; мир, готовый всегда согреть лучами солнца, одарить
лаской ветерка и запахом поспевающей ржи.
- Разве человек, являющийся частью этого мира, может быть чьей-то
собственностью?
-Как ответил бы на этот вопрос глухонемой Герасим?
(Не может)
-Какое решение принял для себя крепостной дворник?
( Он не станет больше служить барыне и уйдет из города).
Читаем эпизод «Герасим спешит домой».
III. Итог урока:
- Почему Тургенев, создавая художественный текст, изменил развязку
истории крепостного Андрея, принадлежавшего матери писателя?
(Автор таким образом показал свое отношение к крепостному праву.
Герасим своим уходом в деревню попытался отстоять чувство собственного
достоинства и выступил против признанного порядка).
IV .Домашнее задание:
на выбор:
-напишите мини-сочинение от первого лица « О чём думает Герасим после
смерти Муму?»;
- ответьте на вопрос: Почему, уйдя в деревню, Герасим не завел собаку?
Download