Урок - historik.org

advertisement
У р о к 63. «ВЕЧНЫЙ ГОРОД» И ЕГО ЖИТЕЛИ
Педагогиче Содействовать формированию образа Рима как образа Вечного города,
вошедшего в историю мировой культуры; способствовать ознакомлению с
ские
бытом и нравами римлян, особенностями их повседневной жизни
цели
Тип и вид Усвоение навыков и умений / урок-конференция
урока
Планируем
ые
результаты
(предметны
е)
Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни
народов в истории человечества; готовность применять исторические
знания для выявления и сохранения исторических и культурных
памятников мира
Личностны Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного
отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре,
е
результаты языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии,
традициям, языкам, ценностям народов мира; готовность и способность
вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания
Метапредме Способность решать творческие задачи, представлять результаты своей
деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация, реферат
тные
результаты и др.); готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе,
освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном
окружении и др.
Основное
содержание
темы,
понятия и
термины
Важнейшие достижения римской культуры: парадные и величественные
постройки и сооружения (храмы, амфитеатры, термы, водопроводы,
триумфальные арки, победные колонны); купольные постройки (Пантеон);
римский скульптурный портрет; поэтическое творчество («Энеида»
Вергилия и др.); римский (юлианский) календарь. Жизнь обитателей
города. Жилища римлян. Социальное разнообразие римской одежды: тога,
кандида, туника. Пища римлян, пиры. Общественные бани. Обучение в
римской школе. Образование римлянина. Отдых и развлечения римлян.
Римская архитектура. Римская скульптура. «Золотой век» римской поэзии
Образовате Учебник. Рабочая тетрадь № 2. Электронное приложение к учебнику.
Альбом по культуре Древнего Рима
льные
ресурсы
Организационная структура урока
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
I.
Органи
зационн
ый
момент
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Слово
учителя
Приветствует
учащихся.
Проверяет готовность
к уроку
Приветств Быстрое включение в
уют
деловой ритм
учителя.
Организую
т свое
рабочее
место
II.
Постан
овка
учебной
задачи
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Беседа
Сообщает тему урока,
предлагает
сформулировать
учебную задачу
Слушают
учителя,
формулиру
ют учебную
задачу
урока
Регулятивные:
принимают учебную
задачу,
сформулированную
вместе с учителем;
планируют учебные
действия
Беседа
III.
Усвоен
ие
новых
знаний
и
способо
в
действи
й.
Перенес
ение
знаний
в новые
условия
Коллект
ивная,
фронтал
ьная,
индивид
уальная.
Словесн
ый,
наглядн
ый,
творчес
кий.
Рассказ,
сообщен
ие,
презента
ция
Организует
выступления учащихся с
рассказами,
сообщениями,
презентациями:
Жизнь обитателей
города. Жилища римлян.
Разнообразие римской
одежды. Пища римлян,
пиры. Общественные
бани. Обучение в
римской школе.
Образование римлянина.
Отдых и развлечения
римлян. Римская
архитектура. Римская
скульптура. «Золотой
век» римской поэзии
Рассказыва
ют
о
культурной
жизни в
Древнем
Риме.
Составляю
т описание
архитектур
ных
памятников
,
произведени
й
древнеримс
кого
искусства,
используя
текст и иллюстрации
учебника,
интернетресурсы,
Регулятивные:
составляют план
и последовательность
действий; оценивают
результат работы,
определяют, что уже
усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознают качество и
уровень усвоения.
Познавательные:
применяют методы
информационного
поиска,
в том числе с
помощью
компьютерных
средств.
Коммуникативные:
слушают
и понимают речь
других
Рассказ,
сообще
ние,
презент
ация
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
энциклопед
ии
IV.
Закреп
ление
знаний
и
способо
в
действи
й
Фронтал
ьная.
Словесн
ый,
творчес
кий,
проблем
ный.
Рассказ,
беседа
– Составьте рассказ от
имени приезжего «Один
день в Риме».
– Современник
императора Траяна
писал: «Рим покорил
мир не только мечом –
он победил его своей
культурой». Как вы
понимаете это
выражение?
Предлагает
перечислить вклад
древних римлян в
культурное наследие
человечества, привести
примеры влияния
античного искусства в
современной
архитектуре и др.
На основе
полученной
информаци
и
составляю
т рассказ
(по
самостоятельно
подготовле
нному
плану).
Высказыва
ют
суждения о
вкладе
древних
римлян
в
культурное
наследие
человечеств
а.
Выявляют
примеры
влияния античного
искусства в
современно
й
архитектур
е и др.
Познавательные:
умеют осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание в
устной и письменной
форме; строят
логическую цепь
рассуждений;
самостоятельно
создают способы
решения проблем
творческого и
поискового
характера.
Коммуникативные:
формулируют
собственное мнение и
позицию; строят
понятные для
партнера
высказывания
Рассказ,
беседа
по
вопроса
м
V.
Инфор
мация о
домашн
ем
задании
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Сообще
Комментирует задание. Воспринима Регулятивные:
Задания 77–80 в рабочей ют задание, принимают учебную
тетради. Опережающее уточняют задачу, планируют ее
задание к уроку 68:
выполнение
подготовить
Задания
в
рабочей
тетради
,
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
ние
индивидуальные или
учителя парные
информационнотворческие проекты
(учебник, с. 300)
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
проект
ы
Download