Открытый урок тема «Импрессионизм» 7 класс отделения И.З.О.

advertisement
Открытый урок тема «Импрессионизм» 7 класс отделения И.З.О.
Преподаватель Торопова В.В.
На первом уроке по теме: “ Импрессионисты” ученики познакомились со временем
возникновения импрессионизма (вторая половина XIX века), характерными художественными
приемами художников импрессионистов: пленэрная живопись, применение системы валеров,
живопись чистыми красками. Дети начали изучение творчества Ренуара (“Бульвар Капуцинок”,
“Портрет Жанны Самари”, “Ложа”), Дега( “Танцовщица у фотографа”, “Голубые танцовщицы”), К.
Моне (“Впечатление: восход солнца”, “ Кувшинки”
Тип урока: урок расширения и углубления темы.
Цель урока:
- мотивировать учеников к дальнейшему глубокому самостоятельному освоению творчества
импрессионистов;
- создание атмосферы творчества, в которой учащиеся могут актуализировать свои знания и
умения (анализировать, сопоставлять, участвовать в творческом обмене мнениями и дискуссии);
-включить каждого учащегося в те виды деятельности, которые более всего соответствуют
природе его мышления и его способностям.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить учеников с письмами К. Моне, О. Ренуара, Э.Дега раскрывающими сложные
жизненные обстоятельства и творческие поиски художников;
актуализация знаний учащихся;
обучение элементам анализа художественного произведения.
Развивающие:
развитие эмоциональной сферы, умения чувствовать музыку, живопись, поэзию и выражать свое
отношение к ней;
актуализировать стремление учащихся к самовыражению, познанию внешнего и внутреннего
мира;
развитие ассоциативного и образного мышления, творческого воображения.
Воспитательные:
формировать понимание того, что добиться длительных успехов можно только прилагая много
труда и терпения;
формировать умение выражать свою эстетическую позицию и отстаивать ее;
воспитывать умение дорожить дружбой и простыми человеческими чувствами.
Оборудование урока: Репродукции картин импрессионистов; слайды картин импрессионистов;
аудиозаписи: Прелюдия “Девушка с волосами цвета льна” и “Снег танцует” К. Дебюсси, карточки,
тесты, кроссворд по пройденной теме
ТСО: музыкальный центр, слайды, презентация.
Ход урока:
Надпись на доске: ИМПРЕССИОНИСТЫ. ВПЕЧАТЛЕНИЕ.
Художник нам изобразил
Глубокий обморок сирени
И красок звучные ступени
На холст, как струпья, положил…
Угадывается качель,
Недомалёваны вуали,
И в этом сумрачном развале
Уже хозяйничает шмель.
Учитель: Почему рядом с импрессионистами еще одно слово - впечатление? (Ученики: творчество
импрессионистов создает определенное настроение, или что так называлась картина художника
Клода Моне “Впечатление: восход солнца”, от названия которой и возник термин импрессионизм,
или что impression в переводе с французского - впечатление).
Кастаньяри: «Они воспринимают природу так, что она получается какой угодно, только не
скучной и не банальной. Их живопись полна жизни, стремительна, легка. Она чарует. Какое
быстрое восприятие и какая приятная работа кисти! Следует признать, всё делается обобщённо,
но как метко!»
Учитель : перед вами картины импрессионистов, каково ваше мнение об этих картинах?
(ответы учеников)
Картины были необычны, непривычны, непонятны публике. Наиболее сдержанные зрители
пожимали плечами. Самые активные пытались пустить в ход зонтики и трости и требовали
обратно плату за вход.
Учитель :Давайте послушаем, что писала пресса.
— Искусство, павшее столь низко, недостойно даже осуждения.
— От этих картин «встали бы на дыбы лошади омнибуса!»
— Люди у них похожи «на трупы в морге».
— Картины не нарисованы, художники просто выстрелили по полотну из пистолета, заряженного
тюбиками с краской, после чего им оставалось только поставить подпись на своих шедеврах.
— «Это выставка мятежников!»
Учитель: как вы думаете, почему эти картины были столь яростно не приняты публикой?
(ответы учеников)
1) большинство её составляли те люди, которые социальной точки зрения принадлежали к
буржуазии, а с общественной – к типу обывателя. Для них искусство – объект развлечения
или покупки. Их суждение о картине всегда носило потребительский оттенок,
обусловленный либо её продажной стоимостью, либо вопросом, можно ли данную
картину повесить в гостиной. Этим эстетическим потребностям и отвечала целиком та
художественная продукция, которая выставлялась в Салонах.
2) Для этих картин просто требовалась иная точка зрения. Их следовало рассматривать
издалека.
3) Как всё новое, это искусство требовало к себе вдумчивого отношения, желания уразуметь,
требовало целенаправленного процесса понимания.
Именно это потребуется сегодня от вас, так как вы впервые знакомитесь с новым для вас
явлением в живописи, направлением, которое получило название – импрессионизм. Запишем
тему урока.
Учитель: сегодня на уроке мы должны выяснить, в чём заключается новаторство художниковимпрессионистов, как они обогатили искусство. В конце урока у вас должно сложиться чёткое
представление о том, что такое импрессионизм. Особенности этого направления постарайтесь
зафиксировать в тетради по ходу урока.
Клод Моне еще за 11 лет до первой групповой выставки стал идейным вождем
импрессионизма. Он был смелым новатором среди своих единомышленников, самым упорным и
неутомимым в поисках. Однако у публики долгое время Моне пользовался дурной славой
опасного анархиста и создателя множества — вызывающего ужас картин.
Учитель: Что было ново и непривычно в его картинах? Как их следовало рассматривать? Чего смог
добиться Моне, применив новую технику?
(ответы учеников)
Гавань, окутанная легким туманом. Сквозь розовую пелену проступает утреннее солнце. Над
водной гладью в тумане просматриваются размытые силуэты судов и кранов. Моне только слегка
обозначил их цвета. Все подернуто сероватой дымкой. Солнце только что взошло, зависнув
красным шаром над кранами. Они отражаются мерцающими бликами в воде. В легкой ряби моря
подрагивают серый берег и темные лодки.
Моне предлагал увидеть красоту и поэзию природы. Он запечатлел ускользающую красоту
мгновения. Публика же не имела ни малейшего желания рассматривать эту «мазню», чтобы
понять, — она не привыкла к лицезрению подобных картин. «Жалкие слепцы, которые хотят четко
разглядеть все сквозь дымку!», — сказал художник в ответ на критику.
Учитель: как следует рассматривать полотна импрессионистов? Имеет ли значение точка
зрения?Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим на одно из полотен Клода Моне, находящееся
в Эрмитаже – «Поле маков».
(ответы учеников)
Если рассматривать картину вблизи, то увидишь покрытый красочными мазками холст,
поэтому полотна импрессионистов следует смотреть только на некотором расстоянии. Но,
отойдя на шаг, мы увидим, как разноцветные пятнышки, нанесенные кисточкой вплотную
одно к другому на полотно, волшебным образом сливаются и образуют волшебную картину
цветущего поля маков. Эту новую технику письма чистым, несмешанным цветом художникиимпрессионисты применили вследствие открытия в физике явления диффузии.
Учитель: Учащиеся объединяются в две команды: каждый вытягивает одну из разноцветных
карточек; те, у кого цвет карточек совпадает, оказываются в одной группе.
Учитель говорит классу, что продолжается погружение в тему: ИМПРЕССИОНИСТЫ и предлагает
подобрать эпиграф к уроку вместе. После обсуждения каждая группа предлагает свой эпиграф и
записывает его на доске.
Погружение в эпоху. Картина Клода Моне “Стог сена около Живерни”, звучит прелюдия Дебюсси
“Девушка с волосами цвета льна”.
Учитель предлагает высказать свои впечатления от прослушанной музыки и просит каждого
ученика составить на листочке ассоциативный ряд. Ученики в каждой группе обмениваются
листочками со своими ассоциациями; обсуждают в чем их оценки интонационно совпадают или
различны (записи должны быть лаконичными).
В классе на специальном столике стоит раскрытый кружевной зонтик, чуть поодаль кофейные
чашечки с блюдцами, лежит веер и легкий газовый платок. Учитель предлагает по настроению и
ассоциациям назвать картины импрессионистов, соответствующие этим предметам (обычно
ученики выбирают картины: “Зонтики”, “Абсент”, и т.д.). Каждая группа вспоминает, а затем
записывает на доске названия любимых или известных картин художников импрессионистов.
На столах среди раздаточного материала в небольших коробочках лежат зерна кофе. Учитель
говорит: откройте коробочки. По классу распространяется теплый запах кофе. На экране
демонстрируется слайд Клода Моне “Абсент”. Учитель: “Эта картина в свое время наделала много
шума в Париже. Как вы думаете – почему?” - ученики высказывают свои предположения. Учитель:
"Молодая женщина сидит за столиком перед ней прибор с абсентом, абсент – это полынная
водка. В те времена для женщины считалось неприличным употребление крепких спиртных
напитков…" Теперь мы понимаем, сколько горечи и безысходности в этой картине.
Учитель: а сейчас работа по карточкам: «Пятый лишний», «Соедини стрелками», «Заполни тесты»
Учитель: сейчас мы услышим музыку и посмотрим картины импрессионистов, как вы думаете: к
какому из этих произведений по внутреннему настроению более всего соответствует музыка?”
Звучит музыка Клода Дебюсси “Снег танцует”. На экране слайды сменяют один другой: К. Моне
“Бульвар Капуцинок”, “Сад художника в Аржантее”; О. Ренуар “Ложа”; Э. Дега “Танцовщица у
фотографа”; К. Писсарро “Оперный проезд в Париже”. Обычно дети выбирают картину Писсарро,
объясняя это тем, что и в музыке и на картине присутствует настроение зимнего дня и падающего
снега или что они близки интонационно.
Учитель: сейчас команды напишут викторину по картинам художников импрессионистов.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Моне «Бульвар Капуцинок в Париже»
Ренуар «Девочка с кнутиком»
Дега «Перед выступлением»
Моне «Девушка в саду»
Дега «Оркестр оперы»
Ренуар «Танец в городе»
Моне «Руанский собор»
Ренуар «Девушки за фортепиано»
Дега «Голубые танцовщицы»
Ренуар «Зонтики»
Моне «Кувшинки»
Дега «Звезда балета»
Моне «Стога»
Ренуар «Юные циркачки»
Дега «На репетиции»
Учитель: "Наш урок близится к концу, предлагаю вам вернуться к эпиграфам, которые вы
предложили в начале урока. Изменилось ли ваше впечатление от творчества импрессионистов, у
вас есть несколько минут для обсуждения этого. Эпиграфом может быть и музыкальный отрывок,
и отрывок из стихотворения или письма, и проза, и т.п ."
Ученики высказывают разнообразные предложения, выбирается то, которое всем больше всего
понравилось, записывается на доске.
Домашнее задание: посмотреть другие картины импрессионистов, написать небольшое эссе на
тему: “Мои впечатления. Импрессионисты”.
Урок окончен, спасибо!
Презентация прилагается.
Download