Урок ОРКСЭ в 4 классе. Учитель Чекрышева О.А

advertisement
Конспект урока по предмету «Основы религиозных культур и светской
этики» («Православная культура») в 4 классе
Тема: Проповедь Христа
Цель урока: Осмысление Нагорной проповеди, начало формирования
понимания сути христианского учения и его значения.
Вид планируемых действий:
Предметные: Осмысление Нагорной проповеди, начало формирования
понимания сути христианского учения и его значения.
Регулятивные: Принимать правильное решение, уметь различать добро и зло,
формировать чувство ответственности.
Познавательные: Познакомиться со значением слов проповедь, Нагорная
проповедь.
Коммуникативные: Продолжать обучать работе в парах, искусству общения.
Совершенствовать устную речь и умение мыслить самостоятельно.
Личностные: Уметь делать правильный выбор в пользу добра.
Ключевые понятия урока: проповедь, учение Христа, Нагорная проповедь,
духовные сокровища.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Форма урока: разговор с обучающимися предполагается как индивидуальный,
так и парная форма деятельности.
Оборудование урока: компьютер, мультимедиа проектор, рабочие тетради,
документ-камера
Дополнительный материал:
1. Аудиозапись «Блаженны»
2. Презентация к уроку «Проповедь Христа».
3.Карточка «Найди синонимы»;
4.Изображение человечка для составления словесного портрета
5. Карточки с домашним заданием;
6. Листы самооценки.
1.Оргмомент.
-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным? Я желаю вам сохранить
хорошее настроение на весь урок. Настроимся на работу:
Самый лучший день-сегодня
Самый лучший отдых-работа
Самая лучшая работа та, которую ты любишь
Самая большая потребность-общение
Самое большое богатство-здоровье
Самый большой дар-любовь
Сегодня на уроке мы будем учиться ЛЮБИТЬ.
2. Проверка домашнего задания.
Сейчас мы проверим материал прошлого урока. Работаем в парах, разгадаем кроссворд.
а
е
п
в
о
а
н
п
р
а
в
о
с
п р
о
р
о
к
и
н о
в
ы й
п
и
с
н
и
с т о
л
ы
в
е
т
х и
й
е
л
и
е
д
р
е
в н
г
а
и
л
а
в
и
е
е
й
ь
1. Это слово означает умение правильно славить Бога
2. Люди, которые имеют особый дар слышать , что им говорит Бог.
3. Это священное писание, написано первыми учениками Христа
Библия, а иначе Священное …
Первые ученики Христа, посланники
Время ожидания прихода Христа, это завет…
В переводе с греческого языка это слово означает «добрая весть»
Ветхий Завет, а по-другому….
Это слово означает всё, что создал человек, то, что человек меняет в мире своим
трудом.
Проверка (документ-камера) –одну работу проверяем все.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
-Прочитайте слово, которое получилось в цветной ячейке (проповедь)
3. Формулирование темы и задач урока.
-Что такое проповедь?
-Давайте прочитаем, как сформулировано значение этого слова в толковом словаре
«Речь религиозно-назидательного содержания, произносимая в церкви»
-Давайте прочитаем, как сформулировано значение этого слова в словаре Ефремовой:
«Распространение какого-либо вероучения, идей, взглядов, связанных с той или иной
религией»
-Выберите синонимы к этому слову: наставление, душа, нравоучение, причина, поучение,
наставленье, мораль, традиция, просьба.(слова напечатаны)
- Как вы думаете, чьи наставления, т.е. проповеди мы будем изучать? (Христа)
- Христиане следуют учению Иисуса Христа. Несмотря на то, что слова Христа были
сказаны почти 2000 лет назад, они важны для человека любого времени.
-Сформулируйте тему урока. (Проповедь Христа)
-На какие вопросы вы получили ответы на прошлом уроке? Какие соответствуют новой
теме? (на доске)
-Чему учил Христос?
-Что такое Евангелие?
-Кто такие христиане?
-Какое сокровище нельзя украсть?
-Что такое Нагорная Проповедь?
Что такое Библия?
-На эти вопросы мы постараемся найти сегодня ответы.
4. Изучение новой темы.
-Какими вы хотите стать, когда вырастете? Запишите.
-Какими хотят вас видеть родители? Запишите.
-Довольно часто вы сталкиваетесь с тем, что вас обижают, обзывают, ударяют. Как вы
реагируете на это?
-Многие пытаются отомстить. Как вы понимаете слово «месть»? (т.е. вас обидели-вы
«вернули обиду»; обозвали-«вернули обидное слово). Вроде бы всё справедливо. Но так
ли это на самом деле? На какую игру похоже это? (игра в мяч)
ЭКСПЕРИМЕНТ
- Вспомните ссорящихся людей, которые бросают друг другу. Только уже не мяч они
кидают друг другу, а злые слова. Зло же подобно грязи – темное и липкое. Запачкан тот,
кто кидает, и тот, в кого кидают. Только грязь от мяча пачкает наши руки, одежду, а зло
внешне отражается на наших лицах неприятным выражением . А внутренне человек
каменеет, становится все более бесчувственным, жестоким и злым. (1 слайд)
-Давайте порассуждаем: чем наполняется наш мир в том случае, если мы не прощаем
обидчика? Выберите: злостью, любовью, помощью в трудную минуту, дружбой,
ненавистью, убийствами, спокойствием, миром, радостью жизни, войнами. (2 слайд)
- Но откуда мы берем злые слова, чтобы кинуть их другому человеку? (Из собственного
сердца)
-А в сердце откуда зло? (Мы растим его там сами)
- Человек, умеющий прощать, развивает в себе самые лучшие качества. Какие это
качества? (умение любить, понять другого, всегда придёт на помощь, будет надёжным
другом) (3 слайд)
- Человек, не умеющий прощать, развивает в себе самые худшие качества. Какие? (сеет
зло и ненависть, предаёт, совершает преступления)
-Как же избежать окаменелости сердца? Этому учил Христос.
-Как бы вы продолжили мысль: Тому, кто ударит тебя в правую щеку твою, ….
-Предположите, чему учил Христос?
-Прочитайте об этом на стр.20 (жирным шрифтом)
-Как вы думаете, легко полюбить своего врага и удержаться от мести? Очень немногие
люди смогли прожить жизнь в соответствии с этим советом Христа.
-Даже мастера боевых искусств говорят: «Лучший бой тот, которого удалось избежать»
-История знает таких людей, к примеру французский император Наполеон, Гитлер и др.,
которые мечтали и пытались завоевать весь мир.
Давайте нарисуем словесный портрет такого человека (его боятся, его не любят, к нему
отвращение). Чем окружен такой человек? (страхом, ненавистью) (на доске)
-Пусть лучше немногие люди о тебе знают и любят, чем весь мир будет тебя бояться.
- На какой вопрос урока мы уже ответили? (Чему учил Христос?) Чему же он учил?
ФИЗМИНУТКА
Вот я вижу вы слегка устали,
Может быть, пора вам отдохнуть.
Попрошу, чтоб тихо все вы встали,
Чтобы грусть и лень с себя стряхнуть.
Для начала выпрямим мы спины,
Разведем руками шире плеч,
Изогнемся, как в воде дельфины.
Можете на парты приналечь.
Сделайте круги руками,
Поднимите их над головой,
Опустите, а теперь кистями
Начертите круг один, другой.
Встаньте прямо, чуть нагнитесь,
Три шага на месте: раз, два, три.
Три прыжка, теперь прошу, садитесь,
Думаю, что лень прогнать смогли.
-Откройте учебник на стр.21. Прочитайте пункт «О богатстве» 1-2 абзац. (4-5 слайды) Выберите сокровища, которые никогда не исчезнут (работа на листочках).
-На какой вопрос мы ответили? (Какое сокровище нельзя украсть?)
5. Рассказ учителя(5 слайд)
Иисус ходил по земле иудейской, заходил в синагоги, учил народ, исцелял больных. И
далеко-далеко пошла о нём молва. Не только по иудейской земле, но и в соседних странах
говорили о нём. К нему приводили всех больных, одержимых разными болезнями,
припадками, бесноватых и ослабленных. И он исцелял их.( чтение «Это интересно» в
учебнике на стр.21) Приходил к нему народ и шёл за ним огромными толпами. Однажды
Иисус Христос зашёл на гору и сел. (6 слайд) Около него стояли ученики, а кругом
толпилось множество народа. Наверно, не одна тысяча. Все хотели узнать о путях к
блаженству, т.е. кто спасётся. И Христос стал учить Блаженны
Я прочитаю Блаженны слева, а вы будете читать справа. (7-8 слайды)
Читает учитель
1.Блажени нищии духом, яко тех есть царствие небесное.
2. Блажени плачущии, яко тии утешатся.
3. Блажени кротцыи, яко тии наследят землю.
4. Блажени алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятся.
5. Блажени милостивии, яко тии помиловани будут.
6. Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят.
7. Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся.
8. Блажени изгнани правды ради, яко тех есть царствие небесное.
9. Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще,
Мене ради.
10.Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех.
Читают дети.
1. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
2. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
3. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
4. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
5. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут
6.Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
7. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
8. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить
за Меня.
10. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах:
так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Пояснения:
1. «Нищии духом» - это люди, которые считают себя бедными, несчастными
грешниками. Им Спаситель обещает Царствие Небесное за то, что они каются в
своих грехах и просят у Бога прощения.
2. «блаженны плачущие» - неужели Христос хвалит капризных? Которые плачут изза всяких пустяков? Нет, он хвалит тех, кто плачет о своих грехах. Если вы сделали
что-либо плохое и приходите к своим родителям и со слезами признаётесь им,
просите у них прощение, ведь родители простят вас. Так и Бог прощает грешников,
которые плачут о своих грехах.
3. Кого же ещё хвалит спаситель? Называет блаженными и обещает Царствие
небесное? Кротким, не задорным, кто всегда говорит правду, делает добро,
милостив к бедным, чист сердцем, ничего не думает худого, ни с кем не ссорится.
А старается других примирить. Тех, которых обижают за то, что они говорят
правду, веруют в Христа и слушают Его.
В церковной службе есть песнопение, которое так и называется Блаженны. И
сейчас мы послушаем музыкальное воплощение заповедей Христа. Я надеюсь, что
текст, который будет исполняться на церковно-славянском языке будет вам
понятен.
4.Прослушаем церковный хор, исполняющий Блаженны.(слушание )
-Почему Нагорная проповедь Иисуса Христа получила такое название?
-Что имел ввиду Христос, когда говорил «Царство Божие внутри нас»? (Для того,
чтобы оказаться в Царствии Христа можно просто изменить своё сердце, научиться
любить и прощать. Для такого человека Бог станет и Отцом, и Утешителем, тем, кто
несёт радость даже в беде)
-О чём бы вы попросили Христа или о чём спросили, если бы оказались на той горе
среди тех людей?
-На какой вопрос мы ответили?
5. Рефлексия.
- Давайте составим кластер.
Чему учил
Иисус
Христос?
Отказ от мести; не собирать сокровища на Земле; Царствие Божие внутри нас; Больше
делать добрых поступков.
Подведение итогов.
-Прочитайте пословицы на листочке. С какими из них ты согласишься.
-Худой мир лучше доброй ссоры.
-Если всех жалеть, никакого здоровья не хватит.
-Мстят только слабые люди, сильные умеют прощать.
- О чем мы сегодня говорили на уроке? На какие главные вопросы ответили?
Домашнее задание- Письменно порассуждать над вопросом на листочке: Каким хочет
видеть нас Бог?
-Оцените урок сами
-Оценивает детей учитель
-Домашнее задание «Развёрнутый ответ на вопрос письменно: Какими нас хочет видеть
Бог?» и записать на листочке.
наставление,
нравоучение,
причина,
поучение,
мораль, душа,
традиция,
просьба
Ь
Ь
Download