1.Аннотация Урок «Преобразования Пётра Великого» - 13 урок из раздела «Времена Российской империи. XIV-XVII века» окружающему миру в 3 классе. Тип урока: Урок открытия новых знаний Цель урока: сформировать у учащихся образ Петра I, как царя-реформатора, разносторонне развитого человека, неординарной, но противоречивой личности; дать представление учащимся о реформах Петра в социальной политике. Задачи: - обучающие: познакомить учеников с переломным моментом в истории нашего государства – становлением Российской империи; формировать ИКТ-компетенции обучающихся в процессе изучения нового материала. продолжить формировать знание географической номенклатуры и умение работать с картографическим материалом; - развивающие: развивать познавательные интересы учащихся, самостоятельность мышления, умение ориентироваться в тексте, речь; - воспитательные: воспитывать умение общаться друг с другом, выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения. 2. Описание разработки. Учитель: Чиркина Анна Александровна Образовательное учреждение: МОУ «СОШ №15 г. Балашов Саратовской области». Предмет: окружающий мир – вводный курс истории и обществознания «Мое Отечество» Краткая аннотация урока: Класс : 3 Тема урока: Преобразования Пётра Великого Тип урока: Урок открытия новых знаний Приобретаемые навыки детей: овладение навыками анализировать информацию, умение ориентироваться в тексте, делать выводы и отстаивать свою точку зрения. Технологические особенности Используемое оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, слайды из презентации «Пётр Великий», иллюстрации с изображениями исторических событий (Куликовская битва, начало возникновения Московского государства, венчание на царство Ивана Васильевича Грозного, освобождения Москвы в 1612 г. от иноземных захватчиков, преобразования Петра I), карточки с изображением веков (XIV, XVI, XV, XVII, XVIII), карточки для исследовательской работы в группах, записи на доске. Используемые ресурсы: Открытая образовательная мультимедийная система (ОМС), электронный учебный модуль информационного вида Мультимедийный модуль 1. Видеофрагмент "Петр I - "То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник…" http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/ed8a191c-acb2-4d3b-b7d9-d59efc0ae6de/view/ 2. Портрет «Петр I» http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/54f831c5-3b23-4f8c-8966-454e12d204ef/view/ 3.ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Преобразования Пётра Великого» ФИО: Чиркина Анна Александровна Место работы: МОУ «СОШ №15 г. Балашов Саратовской области». Должность: учитель начальных классов Предмет: окружающий мир – вводный курс истории и обществознания «Мое Отечество» Класс: 3 Тема и номер урока в теме: Преобразования Пётра Великого. Тема 13. Базовый учебник: учебник «Мое Отечество» автор: Данилов Д.Д., Тырин С.В., рабочая тетрадь к учебнику «Мое Отечество». Цели урока: 1) в направлении личностного развития: -формирование представлений о преобразованиях Петра Великого как части истории российской культуры; развитие уважительного отношения к нашим предкам, оставившим нам в наследие плоды своего труда; повышение познавательного интереса обучающихся к истории. 2) в метапредметном направлении: -формировать умение наблюдать, обобщать, самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; добывать новые знания (извлекать информацию, представленную в разных формах), доносить свою позицию до других (высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы). 3) в предметном направлении: - формировать представления учащихся о Петре Великом – первом императоре. Тип урока: урок открытия новых знаний. Формы работы учащихся: самостоятельная, групповая, исследовательская, дифференцированная работы. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, с выходом в интернет. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока 1. Мотивация (самоопределе ние) к учебной деятельности. Название используемых ЭОР Деятельность учителя Деятельность ученика Время -Ребята посмотрите друг на друга и своими улыбками подарите одноклассникам и мне своё тепло, доброту и хорошее настроение. -Встаньте на свои места. Посмотрите, ребята, у нас в классе присутствуют гости. Давайте с нашими дорогими гостями, тоже поделимся своим хорошим настроением, добротой своих сердец. Молодцы, спасибо! -Начнём наш любимый урок. Обучающиеся психологически настраиваются на работу в классе. Дети выполняют действия, которые сообщает учитель. 1 мин 2. Актуализация и фиксирование индивидуально го затруднения в пробном действии. Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки -Ребята, наши друзья Анюта и Илюша предлагают нам вновь отправиться в историческое путешествие по «реке времени» -Вы согласны? -Но прежде, что нам нужно проверить? -Свои знания, которые понадобятся нам в путешествии. -Что мы должны сделать? -Верно! Как вы справились с заданием в рабочей тетради №3,с.26. -Кто у нас будет консультантом? -И так, проверяем. Консультант называет название времен России и перечисляет представленные в рабочей тетради, а потом самостоятельно указанные события, имена людей, которые к ней относятся. А ребята на местах проверяют самостоятельно. Если консультант правильно определил эпоху – вы аплодируете, если есть недочеты – топаете. -Итак, что же у нас получилось? Ответы детей. - Проверить домашнее задание. Ученики, которые желают, стать консультантом поднимают руки. Ученики проверяют выполненное домашнее задание. -Нельзя. Не будет сил, энергии для путешествия. -Замечательно. Скажите на пустой желудок можно путешествовать, да еще делать открытия? Почему? -Перед путешествием нам необходимо подкрепиться не просто пирогом, а Ученики рассказывают правила перевода года в век. интеллектуальным пирогом. -Дело в том, что озорница Анюта позабыла исторические события и не помнит, как Дети определяют с помощью определить дату и век. 7 мин -Поможем нашей Анютке? Для начала иллюстраций исторические события, вспомним правило? (учебник, с.15) указывают год, определяют век и находят -Кто его может напомнить? его в пространстве класса и указывают на -Ребята, на сенсорном кресте помещены него рукой. иллюстрации, попробуйте определить с помощью них исторические события, указать год, определить век и найти его в пространстве класса и указать на него рукой. 3. Выявление места и причины затруднений. Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию Наблюдение. -Какая иллюстрация вызвала у вас затруднение? -Почему возникло затруднение? Назовите причину. 4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство). -Давайте воспользуемся рекой времени, чтобы определить какое историческое событие связано с именем этого человека. (с.26-27) Физминутка Наш корабль движется дальше. Бежит волнами времени река, И дует ветер, раздувая паруса, И юнга, взяв флажок, сигналы подаёт: 1, 2, 3, 4, 5-причалил теплоход. А времени река течёт, течёт, течёт. Портрет Организация учащихся на исследование «Петр I» проблемной ситуации http://school-Откройте с.26. Давайте воспользуемся collection.edu.ru/ «рекой времени». catalog/res/54f83 -Найдите на ней данную иллюстрацию. Как 1c5-3b23-4f8cназывается этот участок «реки времени»? 8966-Что означает эта дата? Какое событие 454e12d204ef/vi произошло? ew/ - Как понимаете слово «преобразование»? 4 мин -Вызвала затруднение иллюстрация, на которой изображён памятник Петру Первому. -Нам трудно определить историческое событие, указать год, определить век. Это затруднение связано с тем, что мы этот материал еще не изучали. Дети выполняют физминутку. Ученики с помощью реки времени 2 мин определяют историческое событие. -В 1682-1725 гг. преобразования Петра 1. -Преобразование – изменение, перемена, происходили это крупное переустройство чего-нибудь, изменение к лучшему. -Судя по тому, что «река времени» сделала поворот, как могли повлиять преобразования Петра 1 на историю нашей страны? -Скажите, какой встает перед нами вопрос? Что мы должны узнать? -Какая цель нашего урока? -Какая тема нашего урока? -Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос урока? (ЭОР 2) -Ребята, где находится это памятник? -Как вы думаете, куда мы сейчас отправимся? -Для чего? -Эти преобразования внесли глобальные изменения. Дети высказывают своё предположение - Этот памятник находится в г. СанктПетербурге. -Мы отправимся в Санкт-Петербург, чтобы изучить преобразования Петра I. 5. Реализация построенного проекта Видеофр агмент "Петр I "То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник…" http://schoolcollection.edu.ru/ catalog/res/ed8a1 91c-acb2-4d3bb7d9d59efc0ae6de/vi ew/ - Кто бывал в этом городе? Ответы детей. - Чем запомнился этот город? - Однажды наши герои Анюта и Илюша тоже побывали в Санкт-Петербурге. Давайте прочитаем, что они узнали. - Откройте учебники на с.66. Кто желает прочитать вслух текст? (ЭОР1) -Что 300 лет назад было в устье реки Невы? -Что по приказу Петра 1 было создано в -Дремучие леса, непроходимые болота. устье реки Невы? -Город Санкт-Петербург. -Для чего нужно Петру 1 строить город на Дети высказывают свои предположения. болоте, ведь было много богатых городов в России? -Вы можете ответить на этот вопрос? -Чтобы ответить на этот вопрос Анюта и Илюша предлагают нам воспользоваться картой на с.53. -В Балтийское море. -В какое море впадает Нева. 6 мин -В начале 18 века Швеция владела -Швеция имела следующие возможности: Балтийским морем, поэтому имела, какую 1)выход к морю; 2) возможность возможность в отличие от нашей страны? создания флота; 3) получение даров моря; 4)возможность вести торговлю с другими странами, обмениваться научными открытиями и изобретениями с другими странами. -Зачем Петр 1 построил город в устье реки -Чтобы иметь возможность выхода в Балтийское море, создать флот. Невы? 6. Первичное закрепление с проговаривани ем во внешней речи. Сейчас мы с вами поработаем в группах. -Но что вы будите изучить в группе, вы узнаете, рассмотрев иллюстрации на с. 67. Что мы должны изучить, работая в группе? -Преобразования Петра 1, на что могли повлиять? -К чему могла привести борьба двух государств за владение Балтийским морем? -Итак, я попрошу развернуться первые парты к своим соседям. У нас получится 4 группы: первая группа изучает строительство СанктПетербурга; вторая – преобразования в армии, в культуре, третья – морские ворота. У каждой группы дана информация на партах, изучите ее, после самостоятельно выберите консультанта, который расскажет о преобразованиях Петра 16мин -Строительство Санкт-Петербурга. -На армию, на культуру, на власть. -К войне. Дети работают в группах, изучают информацию. 1) Выступление представителей. Выступают представители из каждой группы. Если им трудно ответить на -Давайте проверим, как наши команды вопрос, то член группы дополняет ответ. справились с этим заданием. Прошу представителей от каждых команд. -Пушкин А.С. писал о Санкт-Петербурге: Природой здесь нам суждено, В Европу прорубить окно, Ногою твердой стать при море. -Что значит, в Европу прорубить окно? Дети высказывают свои предположения. 7. Самостоятельн ая работа с самопроверкой по эталону -Ребята, давайте выполним задание №1, с. 31 (РТ) №2, с. 31 (РТ) Дети выполняют письменную работу в рабочей тетради, с последующим подробным рассмотрением ее верности. 5 мин 8. Включение в систему знаний повторение. -Почему «река времени» сделала поворот? -Преобразования Петра Великого были глобальными. 2 мин - Какие события определили начало нового времени в истории? Ответы детей. -Что произошло благодаря преобразованиям Петра1? 9. Рефлексия УД на уроке -Ребята, запишите домашнее задание: с.66-69-читать (учебник); №3,4,с.32 (РТ); приготовить сообщение о российском флаге, о войне со Швецией. - Что запомнилось больше всего? Дети записывают домашнее задание. - С каким настроением заканчиваете урок? Ответы детей. -Как вы оцениваете работу всего класса на уроке? Как вы оцениваете свою работу? 2мин Приложение к плану-конспекту урока «Преобразования Пётра Великого» Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Название № ресурса 1 2 Видеофра гмент "Петр I "То академик, то герой, то мореплава тель, то плотник… " Портрет «Петр I» Тип, вид ресурса http://schoolcollection.edu.ru/catalog/search/?text=%CF%E5%F2%F0%20I&interface =pupil&context=all&onpage=20&onpage=20&page=2 http://schoolcollection.edu.ru/catalog/search/?text=%CF%E5%F2%F0%20I&interface =pupil&context=all&onpage=20&onpage=20&page=2 Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Иллюстративная Иллюстративная Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР http://schoolcollection.edu.ru/catalog/r es/ed8a191c-acb2-4d3bb7d9-d59efc0ae6de/view/ http://schoolcollection.edu.ru/catalog/r es/54f831c5-3b23-4f8c8966-454e12d204ef/view/