Конспект НОД « Познание» на тему: «Талант наших мастеров».

advertisement
Логунова Ольга Леонидовна.
Должность: воспитатель.
Место работы: Борисовское МКДОУ Д/с № 14 «Солнышко».
Место жительства: Челябинская обл. Г. Пласт С. Борисовка.
Аннотация( краткое описание) : Закреплять знания о народных промыслах:( гжельская,
городецкая, хохломская, дымковская, волховская росписи). Активизировать словарь по
теме. Развивать познавательный интерес.
Конспект НОД « Познание» на тему: «Талант наших мастеров».
Цель: Закреплять знания о народных промыслах:( гжельская, городецкая, хохломская,
дымковская, волховская росписи). Активизировать словарь по теме. Развивать
познавательный интерес.
Предварительная работа НОД : «Сказ о волховском розане». Беседы: «Золотая
хохлома», «Сказочная голубая гжель», «Чудо-кони, чудо-птицы», «Волховские умельцы».
Продуктивная деятельность: Прорисовка элементов росписи на плоских образцах,
составление узоров из элементов, рисование «Гжельский сервиз», «Золотая хохлома».
Подбор и рассматривание иллюстраций с разными видами росписи. Чтение
художественных произведений, заучивание стихотворений, пословиц и поговорок по
теме.
Просмотр презентаций по декоративно- прикладному искусству. Изготовление
дидактических игр. Подготовка совместно с родителями
Экспонатов для мини-музея народно-прикладного творчества. Экскурсия в библиотеку.
Оформление информационных стендов для родителей
«Мастера-художники родного края», «Культура древних русичей» , оформление выставки
«талант наших мастеров».
Ход образовательной деятельности:
Звучит аудиозапись Б. Тихонова. Дети входят в групповую комнату.
В-ль: Поздоровайтесь с гостями.
Дети : Здравствуйте!
В-ль: Сегодня мы посетим музей, который создан в нашей группе. Но сначала скажите,
что такое музей?
Дети: Музей –это помещение, где собирают и хранят старинные ценные и очень красивые
предметы: картины, книги, посуду, одежду, игрушки.
В-ль: Правильно, молодцы, дети. В создании работе музея принимают участие люди
разных профессий: искусствовед изучает предметы искусства, рестовратор
восстанавливает повреждённые экспонаты, экскурсовод, рассказывает посетителям о
предметах, собранных в музее. Вспомните правила поведения в музее.
Дети: В музее нельзя разговаривать, чтоб не мешать другим посетителям.
Надо внимательно слушать экскурсовода. Экспонаты запрещается трогать руками.
В-ль: Сегодня экскурсию по выставке буду проводить я. Значит кем я буду?
Дети: Экскурсоводом.
В-ль: Перед вами выставка изделий русских народных промыслов «талант наших
мастеров» Труд и талант мастеров превращает обыкновенные вещи в произведения
искусства. Помогите мне рассказать об этих предметах.
(По ходу рассказа подводит детей к столам с экспонатами).
Посуда не простая, а точно золотая.
С ягодой, травкой, кудрявой муравкой
Называется она-золотая…
Дети: Хохлома!
В-ль: Своё название роспись получила от большого села Хохлома. Из какого материала
сделаны эти предметы?
Дети: Эти предметы сделаны из дерева: липы, берёзы, ольхи. Это прочная и лёгкая посуда.
В-ль: Назовите мне основные цвета росписи.
Дети: Основные цвета росписи-это: Золотой, чёрный, красный, зелёный
В-ль: Издревле считается, что красный цвет-символ огня, любви и преданности, золотойцвет солнца, а на чёрном фоне великолепно смотрятся все цвета, он символизирует
торжественность. Перечислите все элементы росписи.
Дети: Это- травка, завитки, усики, листики, капельки, ягоды -смородины, рябины,
крыжовника, малины, клубники.
В-ль: это растительный орнамент , узоры позаимствованы у природы.
А почему хохлому называют золотой?
Дети: Потому, что много жёлтого, золотого цвета.
В-ль: Отгадайте загадку.
Снежно-белая посуда,
Расскажи-ка, ты откуда?
Видно, с севера пришла
И цветами расцвелаГолубыми, синими,
Нежными, красивыми.
Дети: Гжель.
В-ль: Село Гжель расположено недалеко от Москвы. Пришло это название из старины от
слов «жечь», «обжигать». Жили в Гжели люди мастеровые, которые нашли здесь особую,
белую глину. По приказу царя Петра 1 была открыта фабрика по производству
майоликовой посуды. Майолика-это керамика, покрытая расписной глазурью.
Что общего у всех предметов Гжели?
Дети: Они сделаны из глины и украшены сине-голубым узором на белом фоне.
В-ль: Русские мастера умели трудиться и в мастерство вкладывали всё своё умение, всю
душу. Поэтому изделия получались такими красивыми. Про упорный труд народ сложил
пословицы и поговорки. Давайте из вспомним.(Раздаёт гостям карточки с пословицами,
которые нужно закончить).
Сделал дело-гуляй смело.
Терпение и труд-всё перетрут.
Можно всему научиться, важно не лениться.
Красна птица оперением, а человек умением.
Если очень стараться, будет всё получаться.
Будет терпенье, будет и уменье.
В-ль: На Руси издавна умели не только работать, но и веселиться. А какое же веселье без
игры. Поиграем в русскую народную игру «Заря –заряница». Вставайте в круг.
Я куплю себе дуду,
Я на улицу пойду.
Громче, дудочка, дуди,
Мы играем –ты води.
Водящий кладёт ленточку игроку на плечо и оба бегут в разных направлениях, огибая
Круг. Кто не успеет занять освободившееся место, становится водящим.
Игра повторяется несколько раз.
В-ль: Посмотрите на росписьКак её нам не знать!
Здесь такие узоры,
Что не в сказке сказать.
Здесь такие сюжетыНи пером описать.
Цветы небывалой красоты.
В букеты собирают,
Белой краской оживляют.
Что это за роспись?
Дети: Городецкая.
В-ль: На берегу реки Волги стоит город Городец. Его жители славились как умелые
плотники, резчики по дереву. Из дерева делали всё: прялки, тарелки, детские столы и
стулья, игрушки, колыбели и корабли.
Как называется мастер который, который расписывает изделия?
Дети: Художник.
В-ль: Назовите инструмент художника.
Дети: Кисть.
В-ль: Из какого материала делали прялки?
Дети: из дерева.
В-ль: Какие основные цвета городецкой росписи?
Дети: Жёлтый, чёрный, красный, зелёный, синий.
В_ль: А какой самый распространённый элемент в городецкой росписи?
Дети: Купавка.
В-ль: Как называется завершающий этап росписи белой и чёрной краской.
Дети: Оживка.
В-ль: Какие главные герои росписи буд-то пришли из сказок?
Дети: Птица, конь.
В-ль: Что символизирует птица?
Дети: Счастье.
В-ль: Молодцы! Вы всё ответили правильно. Дети, в деревнях Волховского района
сохранилась частушка.
Моя прялка именная
На беседушке одна.
Мой забавушка придёт,
Меня по прялочке найдёт.
Как вы понимаете эту частушку?
Дети: У каждой девушке в деревне прялка была расписана особым образом. Узоры на
прялках никогда не повторялись.
В-ль: А о какой росписи здесь идёт речь?
Дети: Речь идёт о Волховской росписи.
В-ль: По какому элементу можно узнать эту роспись?
Дети: По пышному цветку-розану.
В-ль: Верно. Широкие круглые мазки как бы лепят форму цветка, он кажется сочным и
выпуклым. По обеим сторонам расположены листья.. Раньше художники использовали
синий, красный и белый цвета. А сейчас спектр расширился, и роспись стала более
нарядной и красочной.
Вот и закончился осмотр выставки. Чудо-птица приготовила сюрприз-раскраски, чтобы
вы смогли стать художниками.
Звучит аудиозапись песни «Хохлома». Дети работают с раскрасками.
Литература:
Клиентов А.Е. Народные промыслы. М.Белый город, 2002г.
Остеров Е. И.Краса Ненаглядная. Рассказы о русских народных хдожественных
промыслах.
М. Малыш 1985.
ШпынарукМ., Киселёва Л., Блинова О. Русские народные промыслы. М. Аванта+
Астрель, 2010.
Download