Leonardo da Vinci - Всероссийский фестиваль

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/2016 учебный год)
Номинация: Дополнительное образование детей и школьников
Название работы: План-конспект урока истории искусств
«Леонардо да Винчи»
Автор: Короткая Надежда Александровна,
педагог дополнительного образования
Место выполнения работы: МБОУ ДО «Стародубский центр
детского творчества» г. Стародуб
Цель урока: знакомство с жизнью и творчеством Леонардо да Винчи.
Задачи урока
Образовательные:
- знакомство с основными произведениями и изобретениями
Леонардо да Винчи;
- выявление особенностей его творчества;
- знакомство с техникой и приемами живописи художника;
- осознание вклада Леонардо да Винчи в развитие искусства и науки.
Развивающие:
- развитие внимания, памяти;
- развитие логического и абстрактного мышления.
Воспитательные:
- формирование желания создавать новые, уникальные картины и
предметы искусства;
- формирование интереса и любви к изображению окружающей
действительности;
- формирование нравственно-эстетической отзывчивости.
Оборудование для учителя:
- зрительный ряд: презентация «Леонардо да Винчи»;
- оборудование: компьютер, проектор.
Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод
иллюстраций, метод демонстраций), практический (метод игры).
План урока
№
Этапы урока
Время (мин.)
1
Организационный момент (актуализация знаний)
5
2
Основная часть (изложение учебного материала)
30
3
Заключительный этап (закрепление нового материала,
10
подведение итогов)
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие детей, проверка готовности учащихся к уроку.
Актуализация знаний
Сегодня на уроке мы продолжаем изучать эпоху Возрождения.
Давайте вспомним, чем характеризуется эта эпоха? (Ответы детей)
Правильно, эпоха Возрождения – это эпоха возвращения к античным
ценностям и идеалам.
Что стало центром творчества художников в эпоху Возрождения?
(Ответы детей)
Правильно, главной темой творчества художников стал человек и его
деятельность.
С творчеством каких художников эпохи Возрождения мы уже
познакомились? (Ответы детей)
Верно, это Мазаччо, Пьеро дела Франческа, Сандро Боттичелли.
2. Основная часть.
Изложение учебного материала
(рассказ учителя сопровождается показом презентации)
1 слайд. Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Леонардо да Винчи
2 слайд. Леонардо да Винчи – представитель Высокого Возрождения в
Италии. Высокое Возрождение – это время самого пышного развития стиля с
1500 по 1527 год. Леонардо да Винчи художник (живописец, скульптор,
архитектор), ученый, изобретатель.
3 слайд. На самом деле «да Винчи» – это не фамилия, а прозвище, которое
означает «родом из городка Винчи».
Давайте представим, как звучали бы наши имена, если бы мы были
современниками Леонардо да Винчи. Например, мое имя звучало бы
Надежда да Стародуба, то есть Надежда родом из Стародуба. (Варианты
детей).
Полное имя Леонардо звучало так – «Леонардо, сын господина Пьеро из
Винчи».
4
слайд.
Леонардо
да
Винчи
пример
«универсального
человека».
«Универсальный человек» – тот, кто добивается значительных успехов в
различных областях знаний. Наш соотечественник, Михаил Васильевич
Ломоносов, также являлся «универсальным человеком».
5 слайд. Леонардо да Винчи, как «универсальный человек», имел широкий
круг интересов.
Давайте отгадаем, в каких областях знаний Леонардо да Винчи
достиг успехов. (По щелчку мыши на слайде появляются изображения,
обозначающие основные интересы художника, дети предлагают варианты)
– живопись,
– скульптура,
– математика.
– инженерия,
– медицина,
– архитектура,
– естествознание,
Молодцы, вы справились с заданием. Действительно, в круг его интересов
входили: живопись, военная и гражданская инженерия, архитектура,
скульптура, медицина, естественные, математические науки.
6 слайд. Обратите внимание на работу «Мадонна с гвоздикой». Леонардо да
Винчи одним из первых добился объемности и рельефности изображения,
искусно используя для этого игру светотени, переход от густой тени к
ослепительному свету.
7 слайд. Рассмотрим картину «Благовещение». На переднем плане архангел
Гавриил сообщает Деве Марии весть о том, что у нее будет ребенок. На
дальнем плане изображен детально проработанный пейзаж. Во всех своих
работах Леонардо да Винчи уделял особое внимание дальнему плану.
Художник придавал большое значение природе, ведь он родился и вырос в
одном из самых прекрасных мест на земле. Поэтому пейзажу всегда
находилось место на картинах Леонардо да Винчи.
8 слайд. Перед нами работа «Мадонна в скалах». Эта картина – пример
композиции, с идеально вписанными фигурами людей в пейзаж. Композиция
произведения построена в виде пирамиды. На картине изображена стоящая
на коленях Дева Мария, покровительственно кладущая руку на голову
Иоанна Крестителя. Справа ангел придерживает младенца Иисуса, который
поднял руку в жесте благословения.
9 слайд. «Витрувианский человек» (1490) – иллюстрация пропорций
человека, представляет собой две фигуры человека, вписанные в круг и
квадрат.
10 слайд. «Тайная вечеря» – фреска на стене монастыря Санта-Мария-деллеГрацие. На фреске изображен последний ужин Иисуса Христа со своими
учениками (апостолами), во время которого он сообщает о том, что один из
учеников его предаст.
11 слайд. Перед нами самая известная и загадочная работа художника «Мона
Лиза» – портрет госпожи Лизы дель Джоконды. По мнению Н.В. Лазарева
улыбка Джоконды построена на тончайших математических измерениях.
12 слайд. Данная работа является ярким примером использования приема
сфумато. Сфумато – прием живописи, при котором контуры расплывчаты, на
предметах лежит мягкая тень. Создается эффект дымки.
13 слайд. Изобретения Леонардо да Винчи: подшипник, парашют,
водолазный
костюм,
бронированный
танк,
«пулемет»,
робот-рыцарь,
воздушный винт и дельтаплан.
Знаете ли вы, принципы работы данных механизмов и устройств?
(Ответы детей)
Хорошо, а теперь познакомимся с каждым изобретением поближе.
14 слайд. Подшипник – основа подвижного механизма. Позволяет вращаться
приводным валам. Такие подшипники, например, используются в устройстве
автомобиля, позволяя вращаться колесу, при этом, не создавая сильного
трения
Для облегчения понимания принципа работы подшипника на слайде
используется анимированное изображение шарикоподшипника.
15 слайд. Парашют – устройство, позволяющее человеку «упасть с любой
высоты без повреждений». Несмотря на то, что данный парашют отличается
по форме от современных, со своей задачей он справляется на отлично.
16 слайд. Водолазный костюм был придуман для отражения
вторжения
судов. В такие костюмы предполагалось нарядить воинов и отправить их под
воду затапливать вражеские суда, повреждая им днища.
17 слайд. Бронированный танк оснащен 36 орудиями по кругу, вмещал в себя
и приводился в действие с помощью 8 человек. В чертежах данного
устройства была допущена ошибка, скорее всего это было сделано
специально, чтобы никто кроме автора не смог построить этот танк.
18 слайд. «Пулемет» представлял собой 3 доски по 11 мушкетов, собранных
в треугольник. Когда одна стойка стреляла, вторая перезаряжалась, а третья
остывала.
Мощность
огня
при
этом
повышалась
и
создавалась
непрерывность обстрела.
19 слайд. Робот-рыцарь – механизм, своими действиями повторяющий
работу человека. Данный механизм был способен приподниматься и
садиться, двигать руками и шеей.
20 слайд. Воздушный винт позволял поднять предмет вверх. Воздушный
винт является аналогом вертолетного винта. Дельтаплан – летательный
аппарат.
3. Заключительный этап
Закрепление нового материала
Итак, с творчеством какого художника мы познакомились сегодня на
уроке? (Ответы детей)
Правильно, Леонардо да Винчи
Чем еще прославился Леонардо да Винчи? (Ответы детей)
Верно, Леонардо да Винчи прославился своими успехами в военной и
гражданской инженерии, архитектуре, скульптуре, медицине, естественных,
математических науках.
Что вы можете рассказать о технике и приемах живописи,
применяемых Леонардо да Винчи? (Ответы детей)
Правильно. Леонардо да Винчи одним из первых стал использовать
светотень, переход от густой тени к ослепительному свету. В своих работах
он применял приемы сфумато – эффект дымки.
Какие картины написал Леонардо да Винчи? (Ответы детей)
Правильно. Это работы «Автопортрет», «Эскиз головы девушки», «Мадонна
с гвоздикой», «Благовещение», «Мадонна в скалах», «Витрувианский
человек», «Тайная вечеря», «Мона Лиза».
Какие особенности творчества Леонардо да Винчи мы можем
выделить? (Ответы детей)
Верно. Леонардо да Винчи всегда уделял большое внимание дальнему плану
картин, изображая на нем детально проработанный пейзаж.
Что изобрел Леонардо да Винчи? (Ответы детей)
Верно. К его изобретениям относятся: подшипник, парашют, водолазный
костюм, бронированный танк, «пулемет», робот-рыцарь, воздушный винт и
дельтаплан.
Подведение итогов
Молодцы, ребята, сегодня на занятии вы хорошо поработали. Отдельно
хотелось бы выделить следующих учеников: перечисление детей активно
работающих на уроке.
Список литературы
1. Астахов А.Ю. Леонардо да Винчи. – М.: Белый город, 2012. – 130 с.
2. Непомнящий Н.Н. Леонардо да Винчи. Опередивший время. – М.: Вече,
2014. – 272 с.
3. Совинин В.А. Леонардо да Винчи. – М.: Рипол классик, 2014. – 39 с.
Download