Добро и зло в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита

advertisement
Добро и зло в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»
«Тут дьявол с Богом борется,
а поле битвы – сердца людей».
Ф.М.Достоевский
Тип урока: урок комбинированного типа.
Вид урока: беседа с элементами самостоятельной исследовательской деятельности.
Цели урока:
-обучающая–проблемный анализ образов романа «Мастер и Маргарита», сравнительная
характеристика образа Иешуа Га-Ноцри и Иисуса.
-развивающая – совершенствование навыков анализа текста, развитие умения подтверждать свои
ответы цитатами из текста, развитие исследовательских способностей обучающихся, развитие
речевой культуры обучающихся.
-воспитывающая– воспитание доброго, чуткого отношения к окружающим людям, стремление к
истинным ценностям: добру, милосердию, честности, вере, любви.
Материально-техническое оснащение урока: доска, мультимедийное оборудование,
компьютер, фрагмент фильма «Мастер и Маргарита».
Дидактические средства: презентация к уроку, текст романа М. А. Булгакова «Мастер и
Маргарита»
Ход урока
Вступительное слово учителя. Добро и зло…Понятия, которые формируются в человеке
с самого раннего детства. И начинается добро именно тогда, когда на свет появляется
ребенок. Чистое, светлое, воистину доброе создание Божье с каждой каплей материнского
молока, впитывающий основы нравственности. Воспитывая у детей простые
повседневные правила поведения, мы взращиваем моральный кодекс поколения. В
дальнейшем на формирование доброго и злого в сознании ребенка огромное влияние
оказывает детский сад, затем школа. Но именно в семье закладываются первоначальные
основы личности. Сухомлинский утверждает, что «дети живут своими представлениями о
добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве; у них свои критерии красоты, у
них даже свое измерение времени». Весь вопрос в том, как сохранить всю эту чистоту,
непорочность маленького сердца?! Необходимо направлять позитивную энергию на
уничтожение зла как явления. Каждый день, каждый час, каждый миг. Человек никогда не
станет полностью идеален, но это уже другая история, а минимизировать злые деяния
может каждый. Путем самопоиска, самосовершенствования, самодисциплины,
самореализации. В каждом слове есть корень «Сам», я не просто Вам указываю на него, а
целью призвать, и, наконец, убедить вас в том, что никакая церковь, общество, социум,
родители, полностью не повлияют на Ваше восприятие добра и зла, кроме Вас самих.
Именно здесь и заканчивается зло. Именно в нас с Вами. В нашей работе над собой!
Итак, значимость категорий Добра и Зла в культуре и в человеческой жизни несомненна.
Многие философские и религиозные системы основаны на представлении о
1
противостоянии двух этих начал. Литература тоже не является исключением. Рассмотрим
эволюцию литературных персонажей с позиции того, являются они носителями добра
или же зла. Начнем, конечно же, с фольклора, с хорошо знакомых каждому из нас сказок
(на доске висят детские рисунки). В сказках сразу же видно, какой герой является добрым,
а какой злым. Но если же мы обратимся к литературе 18, 19 веков, то здесь уже гораздо
сложнее дать ясную характеристику герою, добро и зло здесь живут в рамках одного
литературного персонажа. Вспомним Пушкина с его Онегиным, Лермонтова – с
Печориным, Гоголя, Достоевского (Родион Раскольников безумно любит своих мать и
сестру, но убивает старуху – процентщицу; Парфен Рогожин, вспомним, что он делает изза любви), но, конечно же, своего апогея борьба добра и зла в рамках одного персонажа
достигает у М. А. Булгакова в его романе «Мастер и Маргарита».
- Ребята, как вы думаете, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока?
Сообщение темы урока: «Добро и зло в романе М. А. Булгакова «Мастер и
Маргарита».
Центром борьбы в человеке, конечно же, является сердце, чуткое, ранимое ко всему
происходящему вокруг. В сердце не существует пространства и времени. Все наши
пороки - раны на сердце: как бы старательно их ни лечили, они все равно оставляют
рубцы и в любую минуту могут открыться снова. И эпиграфом к нашему уроку мне бы
хотелось взять слова из романа «Братья Карамазовы» Ф. М. Достоевского: «Тут дьявол с
Богом борется, а поле битвы – сердца людей».
Слово учителя: Итак, сегодня нам предстоит разобраться: что есть добро и зло в романе
М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», но прежде, чем сделать это, давайте определимся,
что есть добро и зло в вашей жизни. Но прежде послушайте небольшую притчу о добре и
зле.
Притча о добре и зле.
Однажды мудрец собрал своих учеников и показал им обычный лист бумаги, где
нарисовал маленькую черную точку.
Он спросил их: «Что вы видите?»
Все хором ответили, что черную точку.
Ответ был неверным. Мудрец сказал: «А разве вы не видите этот белый лист бумаги — он
так огромен, больше, чем эта черная точка!»
Вот так и в жизни — мы видим в людях первым делом что-то плохое, хотя хорошего
намного больше. И лишь единицы видят сразу «белый лист бумаги».
Звучат эссе учащихся о добре и зле, а на доске синонимические ряды добра и зла.
Слово учителя: Ребята, сделаем вывод из того, что вы прочли. Добро и зло - это понятия,
которые вне человека не существуют. Итак, попробуем определить место каждого
героя романа с позиции: является ли он носителем добра или зла.
2
1.Анализ образа Иешуа Га- Ноцри.
1)Как происходит наше знакомство с Иешуа Га-Ноцри, каким мы его видим на допросе У
Понтия Пилата? (зачитать фрагмент "человек лет двадцати семи…")
2)Расскажите, что еще мы узнаем об Иешуа во 2 главе романа? (бродячий философ,
который не помнит своих родителей. Он пришел в город к великому празднику Пасхи…)
3)Что привело Иешуа на допрос к Понтию Пилату ( разговор с Иудой о государственной
власти).
4)Почему, по-мнениюИешуа, "злых людей нет на свете". Отчего люди становятся
таковыми?
5)О каком храме "старой веры" и "новой истины" говорит Иешуа? Что думает Иешуа о
власти?
6)Итак, Иешуа приговорен к казни. Но, вспомним, о том, что в честь великого праздника
Пасхи Синедрион имел право помиловать одного из осужденных ( напомню, их было
четверо: Дисмас, Гестас, Варраван и Иешуа Га-Ноцри), но почему помиловали Варравана,
ведь он же убийца? ( Первосвяшенник иудейский Каифа считал, что Иешуа сеит своими
речами волнение и смуту среди народа ершалаимского, что гораздо опаснее для власти,
нежели убийство, совершенное Варраваном).
Видеофрагмент казни Иешуа. (5 минут)
7)Что происходит в природе во время казни Иешуа?
8)Как ведет себя Иешуа, находясь на пороге смерти? (просит о том, чтобы дали попить
другому человеку. ЭтоТо есть, даже стоя перед глазами смерти, он заботится о других
людях).
Вывод по образу Иешуа: проанализировав образ данного героя, мы можем сказать о том,
что это, прежде всего, человек, который находит нравственную, психологическую опору в
себе самом и в своей истине, которой он остался верен до конца. Иешуа у М. Булгакова
совершенен своей духовной красотой. В романе Булгакова Иешуа- это олицетворение
добра, несмотря на то, что он приговорен к смерти, он свободен в своих суждениях, он
свободен внутренне, чего нельзя сказать о Понтии Пилате.
Следующий образ романа, который я предлагаю проанализировать, это образ
Понтия Пилата.
1)Кто такой Понтий Пилат? Почему, не желая гибели бродячего философа, не веря в его
виновность, он все же отправляет Иешуа на казнь? (Понтий Пилат –грозный правитель,
могущественный человек, в чьих руках жизнь и смерть любого из жителей Иудеи. Он не
знает свободы, он раб кесаря и своей должности. Поэтому, когда ему приходится решать –
или рискнуть карьерой, или послать на смерть невиновного человека, он предпочитает
последнее, ибо разорвать цепи своего рабства – выше его сил.)
Зачитать фрагмент приговора, зреющего в уме Пилата и приговор к казни.
3
2) Когда же наступает осознание Понтием Пилатом своей вины? Что ожидает его в конце
романа? (После казни Иешуа Пилата начинает мучить мысль о том, что он послал на
смерть невиновного человека вопреки своей воле, своим желаниям, своим понятиям о
долге и чести, из-за одной только трусости. И, пытаясь хоть сколько-нибудь «обелить себя
в собственных глазах, очистить свою совесть, он приказывает убить Иуду. За свое
отступничество Пилат обречен томиться в одиночестве 20 тысяч лун.).
Рассказать: в чем отличие булгаковского Иуды от Иуды библейского.
Иуда у Булгакова – это не предатель своего учителя, это человек, который
провоцирует Иешуа на разговор о власти, но делает это ради денег, с помощью
которых он сможет увезти свою возлюбленную Низу от мужа. Поэтому сказать
однозначно, кто же такой Иуда мы тоже не сможем, ведь он идет на преступление
ради любви.
3) Обретает ли он покой в финале романа? ( Да, обретает, потому что прощен Иешуа
перед смертью, а, может, потому, что раскаялся в содеянном, мучительно переживая свой
поступок.)
Вывод по образу Понтия Пилата: Понтий Пилат рассмотрен Булгаковым изнутри как
сложная и в своём разе драматическая фигура. Он не чужд раздумий, человеческих
чувств, живого сострадания. Ему явно не хочется губить попусту жизнь Иешуа. Бродячий
философ нравится ему, он готов спасти его от фанатизма своих соотечественников. Но
решение Понтия Пилата резко меняется, как только речь Иешуа касается власти,
верховной власти, которой всесильный прокуратор боится. Трусость - главная беда
Понтия Пилата. Она привела прокуратора к жестокости и предательству. На мой взгляд,
слова эпиграфа нашего урока как нельзя лучше подходят для этого персонажа.
Ребята, я предлагаю лишь на минуточку вернуться к образу Иешуа Га-Ноцри и
вспомнить его слова: « Человек перейдет в царство истины и справедливости…». А
справедливость, на мой взгляд, -это то, когда человек за свою жертву ради кого-то
получает должную награду. Так и Маргарита, пожертвовав душой ради Мастера,
обретает вечную любовь. Я предлагаю вашему анализу образы Мастера и
Маргариты.
1)Кто такая Маргарита Николаевна, что мы узнаем о её жизни до знакомства с Мастером?
(цитата из текста).
2)Почему Маргарита была несчастлива, ведь у неё было все то, чему бы могли
позавидовать многие женщины. Но ей нужен был Мастер, потеряв которого однажды, она
не знает покоя, она готова пойти на все, даже на сделку с дьяволом. Вспомним разговор с
Азазело у кремлевской стены.
3)Маргарита – это прекрасная, но в то же время несчастная женщина, которая становится
ведьмой из-за своей любви. Она идет на бал к Сатане, терпит все (зачитать фрагмент,
когда ее одевают перед началом бала) ради того, чтобы увидеть его, Мастера.
4)И вот они снова вместе , но в одну реку нельзя войти дважды, все уже не может быть
по-прежнему. Сила добра и зла единодушны в выборе дальнейшей судьбы для этих
4
героев. Найдите фрагмент в тексте романа. (Левий Матвей приходит с просьбой к
Воланду).
5) Символом чего является героиня? (Символом вечной жертвенной любви, дарующей
веру и надежду…)
Да, любовь способна на многое. Что совершает любовь женщины в романе? (Спасает
Мастера, роман о Понтии Пилате, где поставлены острые вопросы, актуальные всегда.)
Таким образом, любовь и творчество – вот то, что может противостоять вечно
существующему злу. Связаны с любовью и творчеством и понятие добра, прощения,
понимания, истины, именно поэтому название данного произведения – «Мастер и
Маргарита».
Чтение стихотворения.
В том, в чём никто не может быть уверен,
В той жизни, чей сюжет похож на сон,
Где сатаной на прочность мир проверен,
Безумно влюблены Она и Он.
Она, что за любовь на всё согласна,
Чьё сердце для него всегда открыто.
Она умна, красива и опасна,
Она – великий символ – Маргарита.
Он – Мастер, он аскет, почти монах.
Он облачён в больничное тряпьё.
Он тот, что со слезами на глазах
Ушёл, чтоб было лучше для неё.
Она готова с ним несчастной жить.
Он – без неё, чтоб счастлива была.
Какие есть… Не нам с тобой судить,
Что за любовь фортуна им дала.
Ведь что такое в сущности любовь?..
Когда для дорогого человека,
Какая бы ни встретилась помеха,
Не пожалеешь свою душу, плоть и кровь!
5
А вот эта же история любви только глазами Мастера.
Видеофрагмент (3 минуты).
Вывод: Любовь – это, безусловно, один из синонимов добра. Но любовь, ради которой
идут на сделку с дьяволом, что это такое? И если мы вернемся к цели нашего урока,
то мы не сможем абсолютно однозначно ответить: Маргарита: кто она? Носитель
добра или же носитель зла.
Таким образом, любовь и творчество – вот то, что может противостоять вечно
существующему злу. Связанные с любовью и творчеством и понятие добра,
прощения, понимания, истины, именно поэтому название данного произведения –
«Мастер и Маргарита».
Вывод: От зла к добру, от веры к истине – это и есть история человечества. Эти
утверждения Булгаков проверит жизнью, всем ходом человеческой истории. Каков
итог тысячелетнего развития? Изменился ли мир? Люди? Я предлагаю обратиться к
московским главам романа, где с помощью Воланда и его свиты мы сможем
ответить на заданные вопросы?
1)
2)
3)
4)
Какими мы видим Воланда и его свиту в начале романа?
Сеанс в Варьете (цитата:«Люди как люди…).
Деяния Воланда и его свиты в Москве, обнажающие людские пороки?
Так кто же такой Воланд, можно ли согласиться с утверждением Булгакова: «сила
несущая зло, а совершающая благо».
Лиходеев С.
Босой Н.И.
Берлиоз М.
Варенуха
Соков( буфетчик Варьете)
Поплавский
Римский
Взяточничество
Неверие
Хамство
Карьеризм
Алчность
Пьянство
Квартирный вопрос
Вывод: Нельзя сказать, что Воланд и его свита являются в романе носителями зла.
Воланд не представитель противостоящей Богу силы, а скорее, его помощник,
выполняющий грязную работу. Добро изображено Булгаковым слабым и
беззащитным. Задача Воланда и его свиты – защитить его. Это делает их выше добра
и зла, их руками на земле творится справедливость. Воланд является в романе
символом воздаяния по заслугам. Иногда это воздаяние кажется чересчур жестоким,
но оно остается справедливым.
Слово учителя:Из множества героев романа только Иешуа можно определить как
носителя только положительных черт. Иешуа – идеальный образ, так не является ли он
носителем высшего блага! Так не есть ли Иешуа Га –Ноцри сам Иисус Христос? Можно
ли поставить между ними знак =?
6
Иисус=Иешуа Га-Ноцри( сравнительная характеристика с Иисусом, обращение к
Новому Завету Евангелие от Иаонна).
Иешуа (или Иегошуа) — это еврейская форма имени Иисус, что в переводе означает
“Бог мое спасение”, или “Спаситель”". Га-Ноцри в соответствии с распространенным
толкованием этого слова переводится как "Назарей; назарянин; из Назарета", то есть родного
города Иисуса, где прошли его детские годы (родился Иисус, как известно, в Вифлееме). Но,
коль выбрана автором нетрадиционная форма именования персонажа, нетрадиционным с
религиозной точки зрения, неканоническим должен быть и сам носитель этого имени. Иешуа —
это художественный, неканонический "двойник" Иисуса Христа (Христос в переводе с
греческого — "Мессия").
-бродячий философ, не помнящий своих родителей и не имеющий никого.
Нетрадиционность образа Иешуа Га-Ноцри в сравнении с евангельским Иисусом Христом
очевидна:
Иешуа у Булгакова – "человек лет двадцати семи". Иисусу Христу, как известно, было
тридцать три года во время свершения им жертвенного подвига. Относительно даты рождения
Иисуса Христа, действительно, существуют расхождения среди самих церковно служителей:
протоиерей Александр Мень, ссылаясь на труды историков, считает, что Христос родился на 6–7
лет раньше его официального рождества, исчисленного в VI веке монахом Дионисием Малым4.
Этот пример показывает, что М. Булгаков, создавая свой "фантастический роман" (авторское
определение жанра), основывался на реальных исторических фактах;
-булгаковский Иешуа не помнит своих родителей. Мать и официальный отец Иисуса
Христа названы во всех Евангелиях;
-Иешуа по крови "кажется, сириец". Еврейское происхождение Иисуса прослежено от
Авраама (в Евангелии от Матфея);
-Иешуа имеет одного-единственного ученика — Левия Матвея. У Иисуса, как
утверждают евангелисты, было двенадцать апостолов;
-Иешуа предан Иудой — каким-то едва знакомым молодым человеком, который,
однако, не является учеником Иешуа (как в Евангелии Иуда является учеником Иисуса);
-Иисус заранее знает, кто его предаст (зачитать отрывок из Евангелие)
-Иуда у Булгакова убит по приказанию Пилата, который хочет хотя бы этим успокоить
свою совесть; евангельский Иуда из Кариота повесился;
-после смерти Иешуа тело его похищает и предает земле Левий Матвей. В Евангелии
— Иосиф из Аримафеи, "ученик Христа, но тайный из страха от иудеев";
-изменен характер проповеди евангельского Иисуса, в романе М. Булгакова оставлено
лишь одно нравственное положение "Все люди добрые", к этому, однако, христианское учение
не сводится;
-оспорено божественное происхождение Евангелий. О записях на пергаменте ученика
— Левия Матвея — Иешуа в романе говорит: "Эти добрые люди… ничему не учились и все
7
перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться
очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. <...> Ходит, ходит один
с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и
ужаснулся. Решительно ничего из того, что там записано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты
Бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал";
-не говорится о божественном происхождении Богочеловека и распятии на кресте —
искупительной жертве (у Булгакова казнимые "приговорены… к повешению на столбах!").
Иешуа в романе "Мастер и Маргарита" — это прежде всего человек, который находит
нравственную, психологическую опору в себе самом и в своей истине, которой он остался верен
до конца. Иешуа М. Булгакова совершенен красотой духовной, но не внешней: "… был одет в
старенький и разорванный голубой хитон. Голова его была прикрыта белой повязкой с
ремешком вокруг лба, а руки связаны за спиной. Под левым глазом у человека был большой
синяк, в углу рта — ссадина с запекшейся кровью. Приведенный с тревожным любопытством
глядел на прокуратора". Ему не чуждо все человеческое, в том числе он испытывает чувство
страха перед кентурионом Марком Крысобоем, ему свойственны робость, застенчивость. Ср.
сцену допроса Иешуа Пилатом в романе и в Евангелии от Иоанна и Матфея:
Марк одною левою рукой, как пустой мешок, вздернул на воздух упавшего, поставил
его на ноги и заговорил гнусаво:…
— Римского прокуратора называть — игемон. Других слов не говорить. Смирно
стоять. Ты понял меня или ударить тебя?
Арестованный пошатнулся, но совладал с собою, краска вернулась, он перевел
дыхание и ответил хрипло:
— Я понял тебя. Не бей меня.
Через минуту он вновь стоял перед прокуратором.
Прозвучал тусклый, больной голос:
—Имя?
—Мое? — торопливо отозвался арестованный, всем своим существом выражая
готовность отвечать толково, не вызывать более гнева.
Прокуратор сказал негромко:
—Мое мне известно. Не притворяйся более глупым, чем ты есть. Твое.
—Иешуа, — поспешно ответил арестант.
—Прозвище есть?
—Га-Ноцри.
—Откуда ты родом?
8
—Из города Гамалы, — ответил арестант, головой показывая, что там, где-то далеко,
направо от него, на севере, есть город Гамала.
—Кто ты по крови?
—Я точно не знаю, — живо ответил арестованный, — я не помню моих родителей.
Мне говорили, что мой отец был сириец…
—Где ты живешь постоянно?
—У меня нет постоянного жилища, — застенчиво ответил арестант, — я путешествую
из города в город…
Пилат заговорил по-гречески:
—Так ты собирался разрушить здание храма и призывал к этому народ?
Тут арестант опять оживился, глаза его перестали выражать испуг, и он заговорил погречески:
—Я, доб… — тут же ужас мелькнул в глазах арестанта оттого, что он едва не
оговорился, — я, игемон, никогда в жизни не собирался разрушать здание храма и никого не
подговаривал на это бессмысленное действие…
Этот же эпизод в Евангелии от Иоанна (18:33–38), где Иисус предстает совершенно
другим, знающим о своем божественном происхождении и имеющим право учить людей и
говорить от имени Бога:
"33. Тогда Пилат опять вошел в преторию5, и призвал Иисуса, и сказал ему: Ты Царь
Иудейский?
36. Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство
Мое, то служители мои подвизались бы за Меня, чтобы я не был предан Иудеям; но ныне
Царство мое не отсюда.
37. Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь; Я на то
родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины,
слушает гласа Моего.
38. Пилат сказал Ему: что есть истина?"
Этот же эпизод в Евангелии от Матфея (7:28–29):
"Когда Иисус закончил говорить, народ был поражен Его учением, ибо он учил как
имеющий власть, а не как законник".
Булгаковский Иешуа не знает о своем божественном происхождении, он ведет себя
как простой смертный. Автор в данном случае сосредоточен на человеческой ипостаси
Богочеловека, не отвергая и божественного его начала: в финале Иешуа являет собой
высшую божественную силу, по поручению которой Левий Матвей предстает с
просьбой перед Воландом о награде Мастера покоем.
9
Вывод: Иешуа высок, но высота его — человеческая по природе своей. Он высок по
человеческим меркам. Он человек. В нем нет ничего от Сына Божия.
- Что хотел показать Булгаков в образе Иешуа Га-Ноцри?( Возможность достижения
совершенства простым человеком, таким же , как каждый из здесь присутствующих.
Иешуа достигает высшего блага путем самопознания и самосовершенствования,
видите нам вновь встречается этот корень сам-).
Подведение итогов: В ходе сегодняшнего урока мы рассмотрели персонажей романа М.
А. Булгакова с позиций добра и зла, обратились к тому, что есть добро и зло в жизни
каждого из нас, а теперь, подводя итоги нашего сегодняшнего урока, давайте каждый для
себя и все вместе, попробуем ответить на вопрос: что необходимо делать, чтобы
искоренить борьбу дьявола с Богом, чтобы минимизировать проявление зла в нашей
жизни?
Сойдутся вновь Добро и Зло,
И зазвенят клинки набатом,
Завяжется тугим узлом
Судьба людей тех, кто когда-то,
Поверив в Свет, Любовь и Бога,
Ушли от призрачных надежд.
И, выбрав трудную дорогу,
Несут насмешек тяжкий крест.
Так тяжело быть ближе у Богу,
Любить как Он, как Он прощать,
Идти вперед, презрев тревогу,
И в мире зла не замечать.
Но каждый верит: будет время –
Падет забвенья пелена,
Неся с любовью наше бремя,
Мы будем вместе, как стена
У каждого своя дорога,
У нас – одна на всех, как храм.
Таких, как мы, я верю много,
10
И пусть Господь поможет нам…
Учитель: берегите себя и своих близких. Совершайте добрые и бескорыстные поступки.
Будьте честны с окружающими, а главное сами с собой.
Ответы учащихся.
Самостоятельная работа: задания в тестовой форме по пройденному материалу.
Домашнее задание.
Выставление оценок.
11
Download