На тему: «Изучение возможностей графического редактора Paint

advertisement
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Вышневолоцкий медицинский техникум»
Методическая разработка для преподавателей
открытого практического занятия по предмету
«Информатика и ИКТ»
На тему: «Изучение возможностей
графического редактора Paint»
Для студентов I курса
Специальность Сестринское дело
Подготовила преподаватель информатики Никифорова М.Ю.
г. Вышний Волочёк
2014г.
Преподаватель – Никифорова Марина Юрьевна
Место проведения занятия – компьютерный кабинет
Специальность – «Сестринское дело»
Группа № 15 подгруппа № 2
Дисциплина – Информатика и ИКТ
Дата проведения – 4 марта 2014 г.
Тема: Изучение возможностей графического редактора Paint
Вид занятия – практическое занятие
Цели:
 образовательная - познакомиться с понятием компьютерной графики,
изучить основные виды компьютерной графики, освоить работу с панелью
инструментов графического редактора Paint.
 развивающая - развивать память, внимание, мышление, развивать навыки
работы на компьютере, развивать дружеское и деловое общение студентов
в совместной работе; умение публично выступать.
 воспитательная – воспитывать аккуратность и внимательность.
Воспитание уважительного отношения к товарищам, бережного отношения
к технике.
Материальное оснащение занятия:
1).Технические средства: персональный компьютер с операционной системой
WINDOWS XP, проектор, экран.
2).Учебные средства: стандартная программа Paint
3). Дидактические средства: карточки с вопросами, карточки с рисунками.
4). Дополнительные материалы: книги, газеты и журналы, оформленные с помощью
компьютерной графики.
Структура занятия:
I. Организационный момент (10 минут)
Отметить отсутствующих
Напомнить о технике безопасности при работе с компьютерами
Объявить тему занятия
Объявить цели занятия
Объявить план занятия
II. Основная часть занятия -60 мин
1)Опрос по пройденному материалу - 15 мин.
Опрос проводится с помощью кроссвордов и вопросов (приложение № 1)
2) Объяснение нового материала- 15 мин.
Актуальность темы.
Термины
• Графика• Изображения
• Программа
• Растровый
• Векторный
• Пиксель
• Строка заголовка
• Палитра
3) Самостоятельная работа студентов по карточкам, выполнение
разноуровневых заданий (приложение № 2) – 30 мин.
III. Заключительная часть (20 минут).
Подведение итогов практической работы
Показать студентам несколько работ и прокомментировать их.

Указать на недостатки работы, если таковые имеются.

Указать на ошибки, которые наиболее часто встречались в ходе выполнения
работы.

Показать, как исправлять ошибки и как их не допускать.

Похвалить за работу
Индивидуальный тест, проводимый с помощью компьютера по графическому
редактору (приложение № 3)
Выставление оценок.
Через 30 минут работы за компьютером проводить упражнения для глаз
(приложение № 4)
IV. Домашнее задание: составить кроссворд по теме: «Графический редактор Paint»
Список литературы:
1. А. И. Методика преподавания информатики. Минск (Высшая школа) – 2008 г.
2. Лапчик М. П. Методика преподавания информатики. М -2006 г.
3. С.В. Симонович, Г.А. Евсеев, Практическая информатика, Учебное пособие,
М., 2007г
4. www.informika.ru
Приложение № 1
Задания для 1-ой группы студентов:
1. Многоклавишное устройство ввода.
2. Устройство для сбора, хранения и переработки информации.
3. Устройство для прослушивания музыки, звука.
4. Носитель информации, на который записывают программы и данные для
хранения.
5. Устройство для быстрого перемещения по экрану.
6. Устройство вывода информации.
7. Печатающее устройство вывода.
Задание для 2-ой группы студентов
1. «Мозг» компьютера.
2. Устройство для ввода звука.
3. Устройство для прослушивания музыки, звука.
4. Устройство для хранения программ и данных.
5. Устройство для просмотра информации.
6. Устройство аналогичное «мышке».
7. Устройство для ввода информации в компьютер с листа бумаги.
Приложение № 2
Разноуровневые задания для самостоятельной работы студентов:
Задание 1-го уровня:
Запустите программу Paint и создайте графическое изображение по
заданному образцу. Сохраните рисунок в своей рабочей папке.
Алгоритм работы:
1. Запустите графический редактор: щелкните
кнопку Пуск, переместите курсор на Программы, затем
— на Стандартные и в списке стандартных программ
выберите
Paint.
элементы
окна
Внимательно
программы:
изучите
основные
чертежно-графические
инструменты, палитру цветов, панель настройки инструментов.
2. Рисование прямоугольника
 Задайте основной цвет темно коричневый, а фоновый светло коричневый.
 Щелкните на панели инструментов кнопку Прямоугольник.
 Под панелью инструментов появится дополнительная панель настройки
инструмента. Выберите второй сверху стиль, при котором контур фигуры
рисуется основным цветом, а внутренняя область заливается цветом фона.
 Переместите курсор в то место области рисования, где, по вашему
мнению, должен быть расположен левый верхний угол стены домика. Нажмите
левую кнопку мыши и, не отпуская ее, переместите указатель мыши по
диагонали вправо и вниз, чтобы получить прямоугольник желаемого размера.
 Отпустите кнопку мыши.
3. Рисование многоугольника
 Задайте основной цвет темно-серый, а цвет фона светло-серый.
 Выберите на панели инструментов Многоугольник, щелкнув его левой
кнопкой мыши.
 На
панели
стиля
заливки
выберите
второй
сверху
стиль
—
закрашенную фигуру.
 Переместите курсор к левому верхнему углу стены, нажмите левую
кнопку мыши и проведите наклонную линию до верхней центральной точки
крыши. Отпустите кнопку мыши.
 Переместите курсор к нижней правой точке крыши и щелкните левой
кнопкой.
 Переместите курсор в левую нижнюю точку и щелкните дважды.
4. Рисование эллипса
 Задайте основной и фоновый цвет черный.
 На панели инструментов щелкните кнопку Эллипс.
 На панели настройки инструментов выберите закрашенную фигуру
 Переместите курсор в то место экрана, где внутри крыши домика надо
нарисовать круглое окно.
 Нажмите левую кнопку мыши и переместите курсор по диагонали,
чтобы получить нужный размер окна. Если при этом держать нажатой клавишу
Shift, то получится окружность правильной формы.
 Отпустите кнопку мыши.
5. Рисование произвольных линий
 Выберите основной цвет зеленый.
 На панели инструментов выберите инструмент Кисть.
 На дополнительной панели настройки инструментов выберите форму
кисти.
 Переместите курсор к левой границе поля рисования, нажмите левую
кнопку мыши и, удерживая ее, перемещайте курсор таким образом, чтобы была
нарисована ломаная линия газона с травой.
6. Заливка областей
 Выберите основной цвет зеленый.
 На панели инструментов выберите Заливка.
 Переместите курсор в любую точку ниже нарисованной ломаной линии
и щелкните левой кнопкой мыши.
7. Использование распылителя
 На панели инструментов выберите Распылитель.
 На панели настройки инструментов выберите размер распылителя.
 Укажите в качестве основного цвета голубой.
 Удерживая нажатой левую кнопку мыши, нарисуйте несколько облаков в
верхней части области рисования.
Задание 2-го уровня:
Запустите
программу
Paint
и
нарисуйте
картинки,
подобные
представленным здесь, и раскрасьте их. Сохраните рисунок в своей рабочей папке.
Задание 3-го уровня:
Запустите программу Paint и нарисуйте простейший пейзаж:
 лучистое солнце на голубом небе;
 облака;
 извилистая дорога, убегающая к линии горизонта;
 небольшое озеро, заросшее по берегам тростником.
Сохраните рисунок в своей рабочей папке.
«Назначение меню графического редактора Paint».
Задание 1-го уровня:
В графическом редакторе Paint составьте чертеж
согласно предложенному варианту.
Алгоритм работы:
1. При
помощи
инструмента
Окружность
нарисуйте
окружность чертежа;
2. С помощью команд Скопировать и Вставить создайте
вторую окружность;
3. С помощью инструмента Линия нарисуйте центры,
соедините окружности и их центры;
4. Инструментом Ластик на заднем плане чертежа пунктиром сделайте
окружность;
5. Подпишите данный чертеж.
Задание 2-го уровня:
В
графическом
редакторе
Paint
составьте
электрическую схему согласно предложенному варианту.
Пример схемы приведен на рисунке.
Практические рекомендации:
При рисовании электрической схемы примените приемы
вырезки, копирования, перемещения, редактирования.
Задание 3-го уровня:
Запустите
разработайте
программу
план
Paint
и
медицинского
техникума, используя представленные
топографические
знаки.
рисунок в своей рабочей папке.
Сохраните
Приложение № 3
Тест.
1.Выберите неправильный ответ. С помощью графического редактора Paint можно:
 «Рисовать» изображение
 Комбинировать готовые объекты
 Обрабатывать отсканированные фотографии +
2.Как запустить программу Paint? Выберите правильный ответ.
 Пуск – Программы – Стандартные – Графический редактор Paint +
 Пуск – Программы – Графический редактор Paint
 Программы – Пуск - Стандартные – Графический редактор Paint
3. Пользователь может отменить следующее количество изменений: (выберите
правильный ответ)
 5
 3+
 4
4. Для создания нового файла в Paint необходимо: (выберите правильный ответ)
 Файл – Создать +
 Файл – Открыть
 Рисунок – Очистить
5. Выберите неправильный ответ. При выборе команды Шрифт (меню Текст)
можно:
 Изменить шрифт и его размер
 Изменить цвет шрифта +
 Выбрать стиль начертания символа
5. Нарисовать правильную фигуру можно: (выберите правильный ответ)
 Удерживая нажатой клавишу Shift +
 Перемещая указатель
 Удерживая нажатой правую кнопку мыши
6. Выберите правильный ответ. Когда при заливке фигуры зальются другие
области?
 Когда контур фигуры непрерывен
 Когда контур фигуры имеет разрыв +
 Когда контур фигуры имеет два последовательных разрыва на одной прямой
8. Какие типы файлов поддерживает Paint? (выберите правильный ответ)
 *.BMP/*.DIB и *. JPEG +
 *.BMP/*.DIB
 *.JPEG
9. При вставке из буфера обмена или из файла, где располагается вставленный
фрагмент по умолчанию? (выберите правильный ответ)
 В левом верхнем углу экрана +
 В левом нижнем углу экрана
 В правом нижнем углу экрана
10.Куда при нажатии клавиши Print Screen помещается изображение? (выберите
правильный ответ)
 В межсетевой экран локальной сети системы
 Во временный файл, создаваемый в каталоге Windows\temp
 В буфер обмена Windows +
Правильные варианты ответов помечены +
Приложение № 4
КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ГЛАЗ
1. Голову держать прямо. Поморгать, не напрягая глазные мышцы 15 раз.
2. Не поворачивая головы (голова прямо) с закрытыми глазами, посмотреть направо
на счёт 1-4, затем налево на счёт 1-4 и прямо на счёт 1-6. Поднять глаза вверх на
счёт 1-4, опустить вниз на счёт 1-4 и перевести взгляд прямо на счёт 1-6.
3. Посмотреть на кончик носа на счёт 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счёт16. Повторить 4-5 раз.
Download