Тема: «Геометрические фигуры, обобщение».

advertisement
ФМП
Тема: «Геометрические фигуры, обобщение».
Цель: Закрепить и обобщить знания о свойствах геометрических фигур:
круга, овала, квадрата, треугольника, прямоугольника. Развивать умение
находить предметы, похожие на знакомые геометрические фигуры, в
окружающей обстановке. Формировать пространственные отношения «на»,
«над», «справа», «слева», «между». Упражнять в ориентировке в
пространстве (на листе бумаги). Развивать слуховое внимание, зрительную
память. Развивать мыслительные операции, речь и мелкую моторику.
Ход занятия:
Ребята, я очень рада видеть вас. Сейчас у нас начнется занятие - математика,
на котором мы с вами будем работать с геометрическими фигурами. А вот с
какими, вам предстоит отгадать.
Игра «Узнай меня»
Я многоугольник, имею 3 стороны (треугольник)
Я многоугольник, у меня 4 равные стороны (квадрат)
Я не многоугольник, меня можно катать (круг)
У меня нет углов, но я не круг (овал)
Я четырех угольник, но у меня не все стороны равны (прямоугольник)
Молодцы, все фигуры назвали правильно. Давайте еще раз перечислим, с
какими геометрическими фигурами мы будем работать. Ребята, а вы знаете,
что геометрические фигуры можно нарисовать, начертить в тетради,
вырезать из цветной бумаги. А еще их можно выложить из счетных палочек.
И не одну, а сразу несколько. Давайте попробуем.
- отсчитайте три палочки и сделайте треугольник
- отсчитайте еще две палочки и сделайте еще один треугольник
- сколько треугольников получилось? (два)
- сколько палочек вы отсчитали?
- отсчитайте четыре палочки и сделайте квадрат.
- отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат
- какая фигура у вас получилась? (прямоугольник)
- сколько четырехугольников получилось? (три)
- а сколько многоугольников получилось? (три)
- назовите их. (два квадрата и один многоугольник)
- отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат.
- сколько палочек вы отсчитали?
- какие фигуры у вас получились?
Игра «Нарисуй геометрическую фигуру».
Предлагаю отгадать загадки о геометрических фигурах и рисуем на листе
В мире есть предмет такой,
Каждый угол в нем – прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его … (квадрат).
На меня ты посмотри,
У меня всего по три.
Три угла, три стороны
И вершины тоже три.
Каждый должен знать меня,
…Треугольник – это.
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Ты узнал меня дружок
А зовут меня … (кружок)
Мальчик круг нарисовал – убежал.
Тут слоненок проходил – наступил.
И из круга получился … (овал).
Игра «Ч то бывает круглым, квадратным, треугольным…»
Предлагаю найти вокруг себя или вспомнить предметы определенной
геометрической формы.
Работа с карточкой
А сейчас мы будем работать с карточкой. На столе лежит карточка с
изображением геометрических фигур. Вы должны внимательно рассмотреть
карточку и точно рассказать, как расположены фигуры на карточке.
- Где находиться прямоугольник?
- Где находится овал?
- Где находится круг?
- Где находится квадрат?
- Где находится треугольник?
- Где находится полукруг?
Занятие «Путаница».
На столе карандаш определенного цвета (красный, оранжевый, желтый,
зеленый и синий). Раздаю листочки с изображением геометрических фигур,
которые перепутаны друг с другом. Их контуры обведены соответственно в
определенные цвета (овал – красный, треугольник – оранжевый, круг –
желтый, прямоугольник – зеленый и квадрат – синий).
Предлагаю каждому найти фигуру соответствующую его цвету карандаша,
разукрасить ее в путанице и затем назвать.
Слуховой диктант «Выложим картинку из геометрических фигур».
На столах у детей фланелеграфы и набор геометрических фигур. Предлагаю
детям положить треугольник на середину. Под треугольник положить
квадрат.
- Ч то у нас получилось? (дом).
Предлагаю положить в верхний правый угол кружок это (солнышко).
Справа от домика положить три треугольника друг над другом (елочка).
Слева от домика положить желтый овал, а на него коричневый треугольник
(гриб).
- Что находится справа от домика? Что слева от домика? Что расположено
между грибом и елкой? Что находится в верхнем правом углу? –
Воспитатель: Подошло к концу наше занятие. С чем мы сегодня работали на
занятии (с геометрическими фигурами). Чему вы научились на занятии?
(выкладывать геометрические фигуры из счетных палочек, рисовать
многоугольники в тетради)
Download