Класс: 7 Тема: «Чтобы небо гордилось мною..» (Типы и стили

advertisement
Класс: 7
Тема: «Чтобы небо гордилось мною..» (Типы и стили речи)
Аннотация: данная работа представляет использование акмеологического тренинга в
сочетании с коммуникативным тренингом и арт-технологиями на уроке закрепления
знаний о типах и стилях речи. Урок имеет тематическую направленность, направлен на
обучение учащихся отбирать и актуализировать знания, необходимые для написания
сочинения на конкретную морально-этическую тему. Данная работа предлагает
использование на уроке текстов на конкретную морально-этическую тему, визитных
карточек стилей и типов речи.
Автор: Святецкая Светлана Юрьевна
Учитель русского языка и литературы
Учитель высшей категории
Старший учитель
Место работы: Запорожская общеобразовательная
Запорожского городского сонета Запорожской области
школа
І-ІІІ
ступени
№69
Тема: «Чтобы небо гордилось мною..» (Типы речи и стили речи) (7 класс)
Цель: повторить сведения о типах и стилях речи;
закрепить сведения об отличительных особенностях типов речи и стилей речи и их
употреблении в зависимости от коммуникативных задач;
закрепить умения анализировать текст, различать типы и стили речи, строить
собственное монологическое высказывание в зависимости от коммуникативных задач;
воспитывать осознанное отношение к жизни, к собственным поступкам, активную
жизненную позицию.
Ход урока
I.Организация класса.
II.Мотивация учебной деятельности, объявление темы и цели.
Слово учителя.
Детство – удивительная маленькая страна, куда взрослый никогда не вернётся. Какие
ассоциации вызывает у вас слово «детство»? А поможет вам составить ассоциативный ряд
песня «Маленькая страна».
Ассоциативный тренинг в сочетании с арт-технологиями. Под фонограмму песни
«Маленькая страна» учащимся предлагают представить себя маленькими… рядом с
мамой…
Какие ассоциации вызывает у вас слово «детство»? Составьте ассоциативный ряд со
словом «детство». (Детство – нежные руки мамы, ласка, забота, игры, беззаботное время,
колыбельная песня, первое слово, первые шаги, сказка, первые успехи и первые неудачи).
Детство – самая счастливая, невозвратимая пора, однако детство – самая важная пора в
жизни человека, потому что именно в детстве формируется человек: какими вы
стремитесь быть в детстве, такими вы станете и во взрослой жизни.
Послушайте стихотворение Р.Рождественского «Жизнь». О чём предлагает поразмышлять
Роберт Рождественский? Выделите ключевую фразу.
Живу, как хочу,светло и легко.
Живу, как лечу,высоко-высоко.
Пусть небу
смешно,
но отныне
ни дня
не будет оно
краснеть за меня...
О чём предлагает поразмышлять Роберт Рождественский? Выделите ключевую фразу (о
жизни; о том, как должен жить человек, чтобы не было стыдно за него, чтобы им
гордились).
Кто является высшим критерием оценки поведения человека? (небо) Чьё мнение для вас
является важным? (мнение родителей, моё собственное) Как должен жить человек, чтобы
за него не было стыдно? Попробуем ответить на этот вопрос. Но при этом мы будем
повторять сведения о некоторых языковых единицах.
III. Актуализация имеющихся знаний.
Пошаговый акмеологический тренинг
Цель: повторить сведения о типах и стилях речи; закрепить сведения об
отличительных особенностях типов и стилей речи; закрепить умения определять тип и
стиль речи, строить собственные высказывания с учётом определённого типа и стиля
речи, в соответсттвии с коммуникативной задачей; различать оценочные слова, тропы,
стилистическую принадлежность лексики и уместно её использовать, воспитывать
активную жизненную позицию, гуманистическое мировоозрение, любовь к жизни.
Ожидаемые результаты: учащиеся определяют тип и стиль речи текста, выполняют
комплексный анализ текста, строять собственные высказывания в соответствии с
коммуникативной задачей, выбирая самостоятельно тип и стиль речи, лексику; занимают
определённую жизненную позицию, аргументируют собственное мнение, аргументируют
сделанный выбор.
1.Прочтите слова. Сколько тематических групп вы бы выделили?
Описание, научный, публицистический, художественный, разговорный, повествование.
Дополните тематические ряды. Докажите, что тип и стиль речи – характерные
особенности текста? (Тип речи обуславливает способ изложения информации, а стиль
речи – языковые средства, с помощью которых выражается основная мысль).
Сформулируйте тему урока…
Сформулируйте цели урока… Учтите тематическую направленность текстов…
2.Исправьте фактическую ошибку, допущенную учеником.
А) Композиция текста – повествования: тезис, доказательство, вывод. (Это композиция
текста – рассуждения, цель которого – объяснить причину, следствие происходящих
событий. Текст – доказательство отвечает на вопрос: «Почему?»)
Б) Текст – повествование последовательно описывает признаки предмета. (Эту задачу
выполняет текст – описание, который отвечает на вопрос: «Каков предмет?»). Какова
композиция текста – описания? (Общее впечатление о предмете, описание признаков
предмета, оценка предмета) Какова композиция текста – повествования? (Вступление,
завязка, основное развитие действий, кульминация, спад развития действий, развязка,
концовка, хотя некоторые композиционные элементы могут отсутствовать; цель текста описания – сообщение о последовательных действиях или событиях, об изменении
состояния предмета или явления)
3. Установи соответствие между лексикой и определённым стилем речи.
Счастье, добро, цель жизни, благородный поступок, великодушие. (Это морально –
этическая лексика, используемая в публицистическом стиле, поскольку его цель –
убедить читателя или слушателя в чём – либо, сформировать определённое отношение к
общественным явлениям; он используется в газетных и журнальных статьях, в
телепередачах, во время выступлений на собраниях. Ему присущи страстность,
призывность.). Глаголы какого наклонения помогают призвать, убедить? (повелительного
наклонения: боритесь, стремитесь, будьте)
4. Коммуникативный тренинг №1.
Легко ли заслужить уважение? Постройте высказывание, убедив слущающего в
необходимости жить достойно: «Нелегко заслужить уважение, потому что нужно
быть…, относиться к другим…, стремиться…И тогда о тебе не скажут: «…!» Текст какого
типа речи вы составили? Какой стиль речи использовали? Глаголы какого наклонения вы
использовали? Объясните пунктуацию в предложении с прямой речью.
5.Установи соответствие между лексикой и определённым стилем речи.
Свежо и громадно
поспорить с зарей!
Ворочать громами
над черной землей.
Раскидистым молниям
душу открыть. (Это художественные тропы: метафоры «ворочать громами», «молниям
раскрыть душу», «поспорить с зарёй», эпитет «раскидистым молниям». Они используются
в художественном стиле, цель которого – воздействовать на эмоции и чувства читателя.
Он используется в художественной литературе. Ему присущи эмоциональность,
образность.) О чём мечтает лирический герой? (Сделать что – то важное в жизни).
6.Коммуникативный тренинг №2.
Если бы вы были волшебниками, что бы вы сделали в жизни? Постройте высказывание,
вызвав чувство прекрасного, желание делать что – то необычнное в жизни,
используя метафоры: «Жизнь прекрасна. Но если бы я был волшебником, сотворил бы
чудо для всех. Я бы землю украсил (а)…, мир осветил (а)…, сердца людей согрел (а)….
Какое наслажденье – прибавлять людям немного…» (Возможен видеоролик ученика) В
каком стиле вы описали мечту, а может быть, и жизнь? (в художественном, поскольку
взволновали чувства человека: попытались убедить делать что -то удивительное,
необыкновенное). Текст какого типа речи вы составили? (описание с элементами
рассуждения)
7.Установи соответствие между лексикой и определённым стилем речи.
Не сладит, ничего особенного, девчонка. (Это разговорные слова, оценочные слова (слова
с уменьшительно – ласкательными суффиксами), употребляемые в разговорном стиле,
цель которого - передать эмоции и чувства говорящего, обменяться впечатлениями. Он
используется в повседневном общении, в художественном стиле. Ему присущи
непринуждённость, лёгкость.) Какая лексика составляет основу разговорного стиля?
(нейтральная)
8. Коммуникативный тренинг №3.
Постройте диалог, рассказав слущающему о благородном поступке, который вы
совершили: «- Ты почему опоздал? Я уже полчаса тебя жду! - По дороге я увидел… - Ты
поступил…!» (диалог разыгрывается) Какой стиль речи вы использовали? Объясните
пунктуацию при диалоге.
9. Проблемные задания.
А) Почему, размышляя о жизни, мы обращаемся к художественному, публицистическому
и разговорному стилю? (Поскольку наша цель – дать нравственную оценку поступкам
человека, убедить его в необходимости посмотреть на себя со стороны, поэтому мы и
прибегаем к художественному, публицистическому и разговорному стилю, которые
призваны убеждать и воздействовать на эмоции и чувства читателя и слушателя). Какие
типы речи помогут нам рассказать о жизни? (повествование, рассуждение, описание)
Б) Когда уместно будет обратиться к научному стилю, размышляя о достойной жизни?
(Если понадобится дать точную научную информацию, например: растолковать значение
слова «достойный»).
-Что обозначает слово «достойный», «достоинство», «достойно»?
10. (Словарная работа.
Достойный - «заслуживающий чего-либо», «справедливый, заслуженный», «уважаемый,
почтенный».
Достоинство – положительное качество, совокупность свойств, характеризующих высокие
моральные качества, а также сознание ценности этих свойств; титул.)
Как вы понимаете значение выражений «достойный человек», «достойно жить»,
«достоинства человека»?
11. Коммуникативный тренинг №4.
А вы достойные люди? Докажите правильность утверждения, построив монологическое
высказывание. Какой тип речи (стиль речи) вы использовали?
-Как вы выбираете стиль речи и тип речи для создания собственного монологического
высказывания? ( в зависимости от коммуникативных задач)
Многие писатели говорили о достойных людях.
IV. Закрепление материала.
1. Комплексный анализ текста.
Прочитайте рассказ Валентины Осеевой «Сыновья». Определите тему, основную мысль,
тип, стиль речи.
Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старенький старичок на
камушек отдохнуть присел.
Вот говорит одна женщина другой.
- Мой сын ловок да силён, никто с ним не сладит.
- А мой поёт, как соловей. Ни у кого такого голоса нет, - говорит другая.
А третья молчит.
- Что же ты про своего сына не скажешь? – спрашивают её соседки.
- Что ж сказать? – говорит женщина. – Ничего в нём особенного нету.
Вот набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок – за ними. Идут женщины,
останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину.
Вдруг навстречу три мальчика выбегают. Один через голову кувыркается. Другой песни
поёт. А третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их.
Спрашивают женщины старичка:
- Ну что? Каковы наши сыновья?
- А где же они? – отвечает старик. - Я только одного сына и вижу.
- О чём рассказывается в тексте? (о детях, об их достоинствах)
- Почему старик сказал, что видит только одного? (только третий мальчик поступил
достойно: помог маме)
- Какие качества человека заслуживают уважения? (Отзывчивость, доброта)
-Назовите основой тип речи, который использовала Валентина Осеева. (повествование,
потому что отвечает на вопрос: «Что делают мальчики?», в нём перечисляются события;
отсутствует вступление, завязка – разговор женщин о детях, развитие действия – встреча с
детьми, кульминация отсутствует, развязка – помощь третьего мальчика, заключение –
оценка старичка) Почему Осеева выбрала повествование? (поступки красноречивее всего
покажут характер)
- Почему старичок не оценил таланты мальчиков: умение прекрасно петь, удивительную
физическую силу, приносящие человеку славу, заслуживающие уважения? (они
определяют талант, но не человечность человека) Элементы какого типа речи помогают
их передать? (описание)
- Элементы какого стиля передают оценку поведения мальчиков? (рассуждение) Почему
автор не поместил завершённое рассуждение? (предлагает читателям дать оценку,
поразмышлять над прочитанным)
- Определите стиль речи. (художественный, потому что его цель – вызвать в нас
стремление поступать, чтобы нами гордились, сфера использования – художественная
литература, жанр – рассказ, в нём используются тропы: сравнение «поёт, как соловей».
Есть элементы разговорного стиля: оценочные слова «старичок», «камушек», разговорные
слова и формы «про него», «тащить», «сладит», «нету»; разные предложения по цели
высказывания: вопросительные, повествовательные. Разговор ведётся легко и
непринуждённо.)
-Что значит быть настоящим человеком? (иметь душевные качества)
2.Физминутка.
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Легко ли прожить жизнь достойно?
3. Комплексный анализ текста.
Прочитайте текст, определите тему, основную мысль, тип речи, стиль речи.
Далеко не каждый знает, что прожить жизнь свою достойно на земле – это тоже большое
искусство, быть может, даже более сложное, чем любое другое искусство. И оно тоже
требует неустанного упражнения, только упражнения своей души…
В жизни случается всё: и горе, и болезни, и обиды, и всякие другие невзгоды. Но
настоящий человек защищён и в беде высшими непреходящими ценностями: верностью
идеалам, умением любить и верить, наслаждаться прекрасным, быть стойким в труде,
борьбе за правду. И понимать всю ответственность за свою жизнь, за жизнь всего
человечества.
Все эти ценности связаны неразрывно, это и есть то, что мы называем настоящим у
человека: мужеством и готовностью его к жизни.
Рувим Фраерман
- О чём рассказывается в тексте? (о достойной жизни)
- Почему достойно прожить жизнь автор называет истинным искусством? (потому что в
любой ситуации нужно оставаться человеком: быть верным идеалам, уметь любить и
верить, наслаждаться прекрасным, быть стойким в труде, борьбе за правду. И понимать
всю ответственность за свою жизнь, за жизнь всего человечества. А это нелегко) Какой
тип речи помог автору убедить человека в необходимости в любой ситуации оставаться
человеком? (рассуждение) Выделите композиционные части текста – рассуждения
(Далеко не каждый знает, что прожить жизнь свою достойно на земле – это тоже большое
искусство, быть может, даже более сложное, чем любое другое искусство. И оно тоже
требует неустанного упражнения, только упражнения своей души…- тезис.
Доказательство: Но настоящий человек защищён и в беде высшими непреходящими
ценностями…Все эти ценности связаны неразрывно, это и есть то, что мы называем
настоящим у человека: мужеством и готовностью его к жизни. (вывод)
- Чему учит автор читателей? (готовиться к жизни, быть мужественным) Определите
стиль речи (публицистический, потому что рассуждает на морально – этическую тему)
- Как воспитать в себе готовность к жизни? (учиться противостоять невзгодам) Что
случится с человеком, который не может противостоять невзгодам? (он разрушит себя) А
вы умеете противостоять невзгодам?
4. Слово учителя.
-Жизнь – возможность, используйте её.
Жизнь – красота, восхищайтесь ею.
Жизнь – блаженство, вкусите его.
Жизнь – мечта, осуществите её.
Жизнь – вызов, примите его.
Жизнь – долг, исполните его.
Жизнь – игра, сыграйте в неё.
Жизнь – богатство, дорожите им.
Жизнь – шанс, используйте его.
Жизнь – горе, превозмогите его.
Жизнь – борьба, выдержите её.
Жизнь – приключение, решитесь на него.
Жизнь – трагедия, пройдите её.
Жизнь – счастье, сотворите его.
Жизнь слишком прекрасна, не губите её; жизнь это жизнь. Боритесь за неё. (Мать Тереза)
V.Итоги урока. Ответ на проблемный вопрос: «Как прожить жизнь так, чтобы не было
стыдно за вас, чтобы вами гордились?» (совершать добрые поступки, делать что – то
прекрасное, всегда оставаться человеком, иметь прекрасные душевные качества)
Как следует выбирать тип и стиль речи для построения высказывания (в зависимости от
коммуникативных задач)
VI. Домашнее задание. Напишите сочинение на тему «Жизнь дана на добрые дела». Какой
тип речи вы выберете для написания сочинения? (рассуждение, поскольку ответите на
вопрос: «Почему?») Какой стиль речи вы выберете? (публицистический, поскольку
необходимо убедить читателя в необходимости посвятить жизнь добрым делам) (или
повествование, показав на конкретном примере, что жизнь необходимо посвятить добрым
делам, можно включить элементы рассуждения, стиль художественный с элементами
публицистического и разговорного) Какие доказательства вы используете? (Текст Рувима
Фраермана, коммуникативные тренинги, подберу высказывания выдающихся людей)
VI. Рефлексия.
Проведите самооценку полученных на уроке знаний, закончив предложение.
Я понял…
Я научился…
Я закрепил умения…
На следующем уроке я бы хотел…
Я не понял…
Я не умею…
Закончить сегодняшний урок я хочу словами таджикского и персидского поэта Рудаки:
Без зла смотри на мирозданье,
А взглядом разума, добра, любви.
Жизнь – это море, из благих желаний
Построй корабль и по волнам плыви.
(Песня Мигули «Спешите делать добрые дела»).
Download