"Книги мудрости", педагог доп.образования, Чичикина

advertisement
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад 5, 7 вида № 32
«Аленький цветочек»
Конспект занятия по внеурочной деятельности.
Тема:
«Презентация «Книги мудрости».
Педагог доп. образования:
Чичикина Н.Н.
г.о. Коломна
29 января 2015
Занятие кружка «Детское издательство» по теме:
«Презентация «Книги мудрости»
в рамках семинара для руководителей и педагогов специальных
(коррекционных) образовательных учреждений:
«Модель внеурочной деятельности на основе создания адаптивной среды «Играй-город» для детей
с особенностями психического и речевого развития»
Чичикина Надежда Николаевна,
педагог дополнительного образования.
Образовательная цель:
Расширять словарный запас учащихся по теме «Книгоиздание», закреплять название
профессий книгоиздания, театральных профессий, закреплять лексику по теме «Театр», развивать
монологическую речь, развивать выразительность устной речи, развивать ораторские способности,
развивать навыки выразительного чтения, упражнять учащихся в общении со сверстниками.
Коррекционная цель:
Развивать внимание, мышление, память,
Воспитательная цель:
Прививать интерес к древнегреческому баснописцу Эзопу - его жизни и творчеству, его
последователям, привлекать внимание к этикету общения, расширять кругозор учащихся,
развивать коллективизм.
Оборудование: «Книга мудрости» о жизни и творчестве Эзопа, издание
Детского
издательства Играй-города, г. Коломна, 2015 год.
Ход занятия.
1. Презентация издания «Книга мудрости» о творчестве Эзопа.
Ведущий:
- Уважаемые гости! Сегодня в Играй-городе проходит знаменательное событие - Презентация
«Книги мудрости» о греческом баснописце Эзопе. Слово предоставляется мэру города ученику 4
класса …
Мэр Играй-города:
- Спасибо. Жители Играй-города предложили создать Театр миниатюр. Миниатюра – это
короткая сценическая постановка. В нашем Театре миниатюр актёры и зрители постигают истины
Эзопа, которые не устаревают никогда.
Ведущий:
- Слово предоставляется директору Театра миниатюр ...
Директор Театра миниатюр:
- Благодарю вас! Я с удовольствием расскажу о нашем театре. На здании театра изображён
театральный символ – две маски: весёлая и грустная. Смеющаяся маска означает комедию.
Плачущая маска означает трагедию. Актёры показывают на сцене весёлые и грустные истории.
Зрители учатся, как надо поступать в жизни.
Ведущий:
- Перед Театром миниатюр возвышается большое панно «Сова». Слово предоставляется его
автору ….
Автор панно:
- Спасибо! На панно изображена сова. Сова является символом мудрости у разных народов
мира. Эта птица хорошо видит под покровом ночи. Она видит всё вокруг себя, поворачивая при
этом только голову. В современном мире сова является воплощением знаний. Театральные
постановки наполняют актёров и зрителей эрудицией и мудростью.
Ведущий:
- На афише размещён репертуар театра - постановки басен Эзопа. Слово художнику ….
Художник:
- В репертуар театра входят постановки:
«Прометей и люди»
«Басня о языке»
«Волк, Пёс и ошейник»
«Дикий Осёл, домашний Осёл и Возница»
«Лев и Лисица».
Ведущий:
- Слово Директору Детского издательства …:
Директор Детского издательства:
- Детское издательство сотрудничает с Театром миниатюр. Мы создали «Книгу мудрости». В
ней представлены театральные постановки басен Эзопа. Каждую страницу книги представят
редактор и дизайнер.
Ведущий:
- Мы начинаем последовательно
представлять наше книжное издание. Слово
предоставляется директору книжного издательства ….
Директор книжного издательства:
Описание обложки.
Предисловие.
«Книга мудрости» посвящена прославленному древнегреческому баснописцу Эзопу – его
жизни и творчеству.
Книга содержит сведения об Эзопе, известных последователях
Эзопа – о французском
поэте Жане де Лафонтене, о русском баснописце И.А. Крылове, о русском писателе Л.Н.
Толстом. В издание включены фотографии театральных постановок басен Эзопа в исполнении
юных актёров Театра миниатюр Играй-города.
На страницах книги размещены
игры
по сюжетам басен Эзопа
для юных
любознательных читателей.
На странице изображён золотой ключ. Рядом находится замочная скважина для ключа с
портретом античного мудреца Эзопа. Символический ключ поможет нам проникнуть
в тайну
его таланта.
Книга рекомендована к печати мэром города …, директором Детского издательства Играйгорода ….
Мэр Играй-города
Директор Детского издательства
Редакционная коллегия Детского издательства.
Ведущий:
- Рассмотрим первую страницу: 1 страница. Биография Эзопа.
Страницу представляют:
Редактор - …, Дизайнер - …
Эзоп - первый баснописец в мире. Его жизнь овеяна легендами. Он жил в Древней Греции
в VI веке до нашей эры. Эзоп написал много поучительных басен. Персонажами его маленьких
литературных произведений стали животные. В нескольких баснях Эзопа главным героем стал
властелин всех
богов Олимпа Зевс. Античный баснописец был очень наблюдательным
человеком. Каждое его произведение наполнено мудростью.
Одарённый баснописец имел малопривлекательную внешность. Он был хромым уродливым
горбуном. Легенды рисуют Эзопа народным мудрецом. Талант и мудрость
Эзопа прославили
его имя
в веках. И сейчас, несколько столетий спустя, его басни интересуют детей и
взрослых.
Ведущий:
-2 страница. Кроссворд «Эзоп». Страницу представляют:
Редактор - …, Дизайнер - …
1. Первый в мире баснописец.
2. Страна, в которой жил Эзоп.
3. Главные персонажи басен Эзопа.
4. Главный бог на Олимпе.
5. Бесправный работник.
Ведущий:
- 3 страница. Эзоп в живописи и скульптуре. Страницу представляют:
Редактор - ..., Дизайнер – …
Ведущий:
- 4 страница. Последователи Эзопа. Страницу представляют:
Редактор - …, Дизайнер - …
Эзоп.
Спустя столетия басни Эзопа вдохновляли поэтов и писателей.
В XVII веке во Франции
сочинял
В XIX веке в России творил поэт Иван
стихи поэт Жан де Лафонтен. Он понял, что Андреевич Крылов. Иван Андреевич увлёкся
басни
Эзопа
продолжают
оставаться баснями Лафонтена.
Крылов перевёл на
актуальными для людей. Поэт был очарован русский язык несколько его басен. С тех пор
баснями Эзопа и стал их перерабатывать. он посвятил свою жизнь басне. Басни
Басни Лафонтена написаны стихами.
Крылова написаны в стихотворной форме.
В XIX веке в России писал книги великий писатель Л. Н. Толстой. Когда Лев
Николаевич прочитал басни греческого мудреца, он понял, что их необходимо знать детям.
Толстой перевёл с греческого подлинника 46 басен Эзопа и включил их в «Азбуку» для
крестьянских детей. Басни Эзопа в переводах Толстого написаны в прозе.
Ведущий:
- 5 страница. Басня Эзопа «Прометей и люди». Страницу представляет:
- Редактор - …, Дизайнер - …
Прометей по повелению Зевса вылепил из глины людей и животных. Зевс увидел, что
неразумных животных получилось гораздо больше. Зевс велел ему часть животных уничтожить и
перелепить в людей. Прометей повиновался. Но получилось так: люди, переделанные из
животных, получили облик человеческий, а душу сохранили зверообразную.
Басня направлена против человека грубого и глупого.
Видеозапись: …. Театр одного актёра. «Прометей и люди». Эзоп.
Аплодисменты актёру.
Ведущий:
- 6 страница. Символы животных. Эзоп был очень внимательным наблюдателем за жизнью
животных и выявлял их характерные черты. Подобные черты он находил и в людях. Доработайте
страницу. Приклейте слова-символы под картинками животных. Ответственные за страницу
оценят работу игроков.
Редактор – …, Дизайнер - …
Слова для символов черт характера: трусость, сила, медлительность, хитрость, трудолюбие,
тупость, верность, прилежание, проворность, мудрость, злость, кровожадность, властолюбие,
Ведущий:
- 7 страница. Эзоп. Басня о языке. Страницу представляют:
Редактор – …, Дизайнер – …
- Внимание на экран. Посмотрите инсценировку басни о языке. Актёры – учащиеся 2 класса.
Действующие лица:
Ведущий, Ксанф, Эзоп, гости.
Знаменитый баснописец Древней Греции Эзоп был рабом философа Ксанфа.
Однажды Ксанф обратился к Эзопу со словами:
- Эзоп, я пригласил гостей на праздник. Сходи на рынок и купи для праздничного
угощения самое лучшее, что есть на свете.
- Слушаюсь, мой господин!
Эзоп исполнил повеление хозяина. Он сделал покупку на рынке, сварил обед и поставил
на стол приготовленные блюда.
Ксанф уточнил:
- Из чего приготовлено угощение?
- Из языка.
- Ты изумил меня. Почему ты выбрал на рынке именно язык?
- Ты велел купить самое лучшее. А что может быть лучше языка? Без языка ничего не
совершишь в этом мире: не скажешь, не прикажешь, не попросишь, не дашь, не возьмешь, не купишь,
не продашь, не создашь государство и законы, поддерживающие в нём порядок. Язык рождает
понимание, любовь и дружбу между людьми.
Гости:
- Действительно, при помощи языка люди могут общаться друг с другом.
- Язык даёт нам возможность приветствовать друг друга и желать всем добра.
- Язык помогает нам выражать любовь, ласку, радость.
- Язык даёт нам возможность просить и выполнять просьбы других людей.
- Язык способен вдохновлять на подвиги.
- При помощи языка люди могут мириться и прощать обиды.
Ксанф:
- Мы согласны, что язык - самое лучшее на свете. Мы поддерживаем выбор Эзопа.
В другой раз Ксанф позвал к себе Эзопа и дал ему новое поручение:
- Сходи на рынок и купи самое худшее, что есть на свете.
- Хорошо, господин, я исполню ваше повеление.
Эзоп накрыл стол для гостей. Ксанф задал Эзопу вопрос:
- Из чего приготовлены блюда?
- Из языка.
- Из языка? Я удивлён. В прошлый раз ты говорил, что язык самое лучшее, что есть на
свете. А теперь ты утверждаешь, что язык самое худшее, что есть на свете.
- Да, мой господин! Язык - самое худшее на свете. Посредством языка люди ссорятся,
обманывают, хитрят, враждуют.
Ксанф признался:
- Уважаемые гости! Мудрый Эзоп прав. Язык может сделать людей врагами.
Гости:
- Ксанф, мы согласны. При помощи языка люди совершают зло.
- Язык способен развязать войну.
- Язык приказывает разрушать города и даже целые государства.
- Язык разрушает любовь и дружбу.
Ксанф обращается к Эзопу:
- Эзоп, ты великий мудрец. Ты преподал нам хороший урок философии. Ты убедил меня и
всех моих уважаемых гостей: Язык - лучшее, что есть на свете. В то же время язык – худшее,
что есть на свете.
Аплодисменты актёрам.
Ведущий:
- 8 страница. Басни Эзопа очень поучительны. Они учат людей правильному общению.
Мы поиграем в игру «Чтобы стать хорошим собеседником, надо …».
Процитируйте афоризмы великих людей и дайте своё толкование высказывания.
Чтобы стать хорошим собеседником, надо …
Афоризм гласит: «Природа дала для
Афоризм гласит: «Хвастливые речи того каждому два уха и один язык, чтобы первый признак слабости».
Чтобы стать
говорить меньше, чем слушать». Чтобы хорошим
собеседником,
не
следует
стать хорошим собеседником, надо стать проявлять слабость
и хвастаться своими
хорошим слушателем.
успехами.
Афоризм гласит: «Какое слово ты
Афоризм гласит: «Всего приятнее для
скажешь, такое в ответ ты услышишь». нас те слова, которые дают нам какое-нибудь
Чтобы стать хорошим собеседником, не знание».
Чтобы
стать
интересным
следует использовать в общении грубость, собеседником, надо читать много книг и
критику, насмешки.
много знать.
«Золотое» правило общения древности
Афоризм гласит: «Ничто не обходится нам
гласит: «Поступайте с людьми так, как хотите, так дешево и не ценится так дорого, как
чтобы они поступали с вами». Чтобы стать вежливость».
Чтобы
стать
хорошим
хорошим
собеседником, надо
увидеть собеседником, надо
быть вежливым со
достоинства
другого
человека.
На всеми.
недостатки не следует обращать внимания.
Афоризм гласит: «Слабые никогда не
Афоризм гласит: «Осторожность в словах
прощают; прощение — привилегия сильных». – выше красноречия». Чтобы стать хорошим
Чтобы стать хорошим собеседником, надо собеседником, надо уметь с осторожностью
научиться прощать людям их ошибки.
выбирать слова, чтобы не обидеть человека, не
укорить, не оскорбить, не унизить.
Афоризм гласит: «У лжи постоянная
Афоризм
гласит:
«Завоёвывай себе
спутница — хитрость». Чтобы стать хорошим друзей не пустой лестью, а искренними словами
собеседником,
надо быть честным
в любви». Чтобы стать хорошим собеседником,
общении, не
позволять себе говорить не надо скупиться на слова любви,
неправду, хитрить, обманывать.
восхищения, признательности.
Ведущий:
- 9 страница. Мы поиграем в игру
«Комментаторы» (комментирование реплик из
современных мультфильмов по И.А. Крылову. ( экран с видеозаписями).
Фрагменты мультфильмов:
И.А. Крылов «Ворона и Лисица». Игра «Четвёртый лишний».
Лисица
льстивая
искренняя
хитрая
коварная
Ворона
доверчивая
глупая
умная
легковерная
Фрагмент мультфильма.
И. А. Крылов «Кукушка и Петух». Игра «За что можно заслужено похвалить профессионала
?…
За что же, не боясь греха
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он кукушку.
Кукушка и петух - плохие певцы. Они льстят друг
другу. Лесть – это незаслуженная похвала. А если человек
заслуживает похвалы, надо сказать о нём тёплые слова. За
что кого можно похвалить?
Продолжите предложения:
Пекаря можно похвалить за то, что он … .
Врача можно похвалить за то, что он … .
Строителя можно похвалить за то, что он … .
Водителя такси можно похвалить за то, что он … .
Полицейского можно похвалить за то, что он … .
Экскурсовода можно похвалить за то, что он … .
Артиста можно похвалить за то, что он … .
Солдата можно похвалить за то, что он … .
Тренера можно похвалить за то, что он … .
Фрагмент мультфильма.
И.А. Крылов «Квартет».
Игра «Что нужно, чтобы стать хорошим музыкантом?»
Начнём с ребят, которые занимаются музыкой - … и …
Какова точка зрения других ребят?
Ведущий:
-10 страница. Эзоп оставил нам в наследие мудрые афоризмы. Прочитайте их на
планшетах:
(Разные виды чтения).
Для людей работа является наслаждением. (Строка делится горизонтально пополам.)
Лаской почти всегда добьёшься больше, чем грубой силой. (чтение по стрелочкам)
Учитьсяследуетнасвоихичужихошибках. (отделить слова друг от друга.)
Определение слова в каждой строке:
Абслдктыдиблагодарностьюбмосладтьл
Юбьтимсчяпризнакхзщшгнекуцйьтиимс
Юбтимчдлблагородствахзщшнкцравфти
Ждлоапвьтмщшксвтсдбстдушидвтимрвх
Составление пословицы из полученных слов:
Благодарность – признак благородства души.
Ведущий:
-Ребята! Вы все являетесь талантливыми актёрами Театра миниатюр. Посмотрите на
экране басни Эзопа в вашем исполнении.
-11 страница. Эзоп. Басня «Волк, Пёс и ошейник». Страницу представляют:
Редактор -Кондрашова Е. Дизайнер - Рубин В.
Эзоп. Басня «Волк, Пёс и ошейник».
Волк повстречал изрядно откормленного Пса и спросил:
- Как ты стал таким большим и жирным?
- Человек даёт мне пищу.
- А что у тебя на шее?
- Это след от железного ошейника, который хозяин мне надевает, сажая на цепь.
Усмехнулся Волк и говорит:
- А по мне, уж лучше жить впроголодь, чем сидеть на цепи. Свободу я не променяю ни на
какие коврижки!
- Посмотрите на экране инсценировку басни Эзопа «Волк, Пёс и ошейник».
Аплодисменты актёрам.
- Слово автору рецензии на инсценировку автору рецензии:
Рецензия – …
Ведущий:
- 12 Страница. Инсценировка басни. «Дикий Осёл, домашний Осёл и Возница». Страницу
представляют:
Редактор – … Дизайнер – …
Эзоп. Басня «Дикий Осёл, домашний Осёл и Возница».
Дикий Осёл заметил навьюченного домашнего Осла, стоящего на солнцепёке, и позавидовал
ему.:
- Ну, брат, и здоров же ты, видно, хорошо тебя кормят!
Тут подбежал Возница и стал что есть силы лупить Осла здоровенной дубиной.
- Эх, вижу, что напрасно я тебе завидовал. Дорого же ты платишь за свой хлеб и своё
здоровье!
- Посмотрите на экране инсценировку басни Эзопа.
Аплодисменты актёрам.
- Слово рецензенту инсценировки:
Рецензия – …
Ведущий:
- 13 страница. Эзоп. Басня «Лев и Лисица». Страницу представляют:
Редактор - …, Рецензия - …
Эзоп. Басня «Лев и Лисица».
Лев состарился. Он не мог уже добывать себе еду силой и решил это делать хитростью.
Он забрался в пещеру и залёг там, притворяясь больным. Звери стали приходить его проведать,
а он хватал их и пожирал. Много зверей уже погибло.
Наконец, лисица догадалась о его хитрости, подошла и, встав поодаль от пещеры,
спросила:
- Как ты поживаешь?
- Плохо! Почему же ты не входишь?
- И вошла бы, кабы не видела, что в пещеру следов ведёт много, а из пещеры – ни одного.
Так разумные люди по приметам догадываются об опасности и умеют её избежать.
- Посмотрите на экране инсценировку басни.
- Слово автору рецензии.
Аплодисменты актёрам.
Рецензия - …
Ведущий:
- 14 страница. Эзоп. Басня «Две сумы». Страницу представляют:
Редактор – …, Дизайнер – …
Эзоп. Басня «Две сумы».
Прометей создавал людей. Каждому человеку он вручил по две сумы. В одной суме
владельца находились чужие пороки. В другой суме владельца находились собственные пороки.
При этом Прометей совершил ошибку. Суму с чужими пороками он повесил человеку спереди.
Суму со своими пороками он повесил человеку сзади. Вот и получилось, что чужие пороки нам
видны. Собственные пороки для нас невидимы.
Мораль: нужно видеть сначала свои пороки, а потом - говорить о чужих.
- Мы играем в игру «Мы - редакторы».
В типографии предложения из басни рассыпались. Восстановите порядок предложений так,
чтобы получилась басня Эзопа «Две сумы».
Восстановление текста басни.
Ведущий:
- Ребята! Мы узнали много нового при подготовке к выходу в свет нашей рукотворной
«Книги мудрости». Эта книга была для всех нас поводом для прекрасного общения. Мы
учимся быть хорошими собеседниками. Всех нас связывает одна замечательная общая черта общительность.
С кем вы любите общаться? Рассказать об этом нам поможет игра «Связующая нить» Мы
разматываем клубок и передаём его соседу. Человек, держащий клубок, рассказывает о людях,
с которыми у него складывается приятное общении.
Начнём с меня. Я люблю общаться с творческими людьми, которые умею делать красивые
вещи своими руками. У них можно многому научиться. Они охотно и от всей души делятся
секретами своего мастерства.
Игроки высказывают свои мнения.
Итог занятия.
Ребята! Эта общая работа над книгой об Эзопе помогла нам всем стать наблюдательнее,
мудрее, общительнее. Благодарю вас за ваши прекрасные мысли, которые вы излагали.
Download