Министерство образования и науки Российской Федерации Муниципальное бюджетное образовательное учреждение, средняя общеобразовательная школа № 18,г. Твери План-конспект урока по теме: «Функциональная схема компьютера». Выполнил: учитель информатики первой категории Бегун Татьяна Михайловна Тверь, 2012 Автор: Бегун Татьяна Михайловна, учитель информатики МБОУ СОШ №18 Предмет: информатика Класс: 9 Базовый учебник: Информатика. 8-9 класс. Базовый курс/ под ред.Н. В. Макаровой Цель: формирование предметных компетенций у обучающихся по теме урока, используя ресурсы Интернета Задачи: o Обучающие: изучить базовую структурную схему компьютера, изучить принципы фон Неймана o Развивающие: развитие познавательного интереса учащихся; развитие умений учебного труда: умения работать в должном темпе; развитие логического мышления для сознательного восприятия учебного материала. o Воспитательные: воспитание познавательной активности, положительного отношения к знаниям; воспитание дисциплинированности; Тип урока: объяснение нового материала Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная Используемые технологии, активные формы работы: ИКТ; индивидуальное выполнение тестирования, используя Интернет; выполнение интерактивного модуля; использование элементов проблемного обучения Необходимое техническое оборудование: компьютеры с подключением к сети Интернет, видеопроектор, интерактивная доска. (Возможно заранее скачать из Интернета необходимые задания и установить их на компьютеры, тогда подключение к Интернет становиться необязательным) Структура урока Время Методические Деятельность Деятельность № Этап урока (в материалы учителя обучающихся мин.) Подготавливает Воспринимают Организацион Презентация учащихся к информацию, 1 1 ный момент Слайд 1 восприятию нового сообщаемую материала учителем Контроль работы учащихся, Выполняют тест на Тест 10 фиксация компьютере результатов Актуализация 2 знаний Задает вопрос: Презентация какие устройства Отвечают на вопрос 1 Слайд 2 входят в состав учителя компьютера? Делают записи в Демонстрация и тетрадях, делают Презентация комментирование выводы, смотрят и 10 Слайд 3-7 презентации анализируют Объяснение информацию 3 нового Изучают раздел материала учебника, связанный Постановка Учебник с портами, 7 проблемы анализируют информацию Презентация Слайд 8 4 5 6 Закрепление изученного материала Домашнее задание Подведение итогов урока Отвечают на вопросы учителя, делают выводы, 3 делают записи в тетрадях Фронтальная работа Контролирует Задания на выполнение интерактивной заданий доске учащимися, оказывает помощь Познакомить с содержанием домашнего задания, прокомментировать его. Анализирует усвоение материала, выслушивая ответы учащихся Перечень ЭОР, используемые на данном уроке Форма Название Тип, вид № представления ресурса ресурса информации 1 Устройства Контрольный Тест компьютера модуль 2 Функциональная схема компьютера 3 Устройство персонального компьютера Информацион Презентация ный модуль 4 Архитектура фон Неймана Практический Модель модуль Практический Модель модуль Выполняют задания, 10 делают выводы Записывают домашнее задание, задают вопросы, 1 если в этом есть необходимость. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы по 2 уроку. Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР http://videouroki.net/filecom.php?filei d=98659029#dl http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/e2d9e9931ea6-4e75-980c8844e3cd62b4/9_50.swf http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/fcd154a7b565-49b9-8b78d8a8009556c9/9_45.swf Ход урока I. Организационный момент. Постановка целей урока: (Слайд 1) 1. С кого ученые «списали» компьютер? 2. Как устроен персональный компьютер? 3. Кто такой Джон фон Нейман? В чем заключаются его заслуги? 4. Как присоединить всистемному блоку внешние устройства? II. Актуализация знаний Для начала давайте вспомним, какие устройства входят в состав компьютера. Для этого пройдите тест. (Слайд 2.) Итак, какие устройства входят в состав компьютера? После ответа учащихся, основные устройства ПК отображаются на доске. III. Объяснение нового материала. Каким же образом все эти устройства взаимодействуют друг с другом? Прежде всего, следует сказать, что же такое компьютер. Компьютер (от анг. computer - вычислитель) - это программируемое электронное устройство, предназначенное для накопления, обработки и передачи информации. Несмотря на огромное разнообразие вычислительной техники и ее необычайно быстрое совершенствование, фундаментальные принципы устройства машин во многом остаются неизменными. (Слайд 3) Архитектурой компьютера называется его описание на некотором общем уровне, включающее логическую организацию, структуру и ресурсы компьютера. В основу архитектуры современных компьютеров положен магистральномодульный принцип и принципы Джона фон Неймана: 1. Компьютер не является неделимым, цельным объектом. Он состоит из некоторого количества устройств - модулей. Комплектовать свой компьютер из этих модулей пользователь может по собственному желанию. Он может легко заменять одни устройства на другие, тем самым модернизируя компьютер. 2. (Слайд 4) Джон фон Нейман, блестящий математик и физик, изучив конструкцию первых ЭВМ, пришел к идее нового типа логической организации ЭВМ, а именно: a) Принцип программного управления. Программа состоит из набора команд, которые выполняются процессором автоматически друг за другом в определённой последовательности. b) Принцип адресности. Основная память состоит из перенумерованных ячеек. c) Принцип однородности памяти. Программы и данные хранятся в одной и той же памяти. Над командами можно выполнять такие же действия, как и над данными. Итак, каково же функциональное устройство компьютера? Далее, по ходу объяснения материала, отображается функциональная схема компьютера (слайд 5). ПК представляет собой комплект устройств. Главным в этом комплекте является системный блок. Основные внутренние устройства компьютера размешаются на самой большой микросхеме, которая называется системной или материнской. Внутри системного блока на материнской плате находится мозг машины: процессор и память. Для связи основных устройств компьютера между собой используется специальная информационная магистраль, обычно называемая инженерами шиной. Шина - это кабель, состоящий из множества проводов. Шина состоит из трех частей (слайд 6): шина адреса, на которой устанавливается адрес требуемой ячейки памяти или устройства, с которым будет происходить обмен информацией; шина данных, по которой собственно и будет передана необходимая информация; шина управления, регулирующая этот процесс (например, один из сигналов на этой шине позволяет компьютеру различать между собой адреса памяти и устройств ввода/вывода). Для того, чтобы компьютер функционировал правильно, необходимо, чтобы все его устройства работали «дружно»; «понимали» друг друга и не «конфликтовали» друг с другом. Обеспечивается такая работа благодаря одинаковому интерфейсу, который имеют все устройства компьютера. Интерфейс - это средство сопряжения двух устройств, в котором все физические и логические параметры согласуются между собой. (Слайд 7.) Так как обмен данными между устройствами происходит через магистраль, то для согласования интерфейсов все внешние устройства подключаются в шине не напрямую, а через свои контроллеры (адаптеры) и порты. Примерная схема выглядит следующим образом: Постановка проблемной ситуации: Как вы считаете, для чего предназначены порты? Все ли они одинаковы? Если они различаются, то какие устройства к каким портам необходимо подключать? Прочитайте пункт учебника 21.4 и постарайтесь ответить на эти вопросы. (Слайд8.) Фронтальный опрос: Какие бывают порты? Для чего они предназначены? Какие устройства подключаются к этим портам? Для того, чтобы по ошибке или по незнанию не подключить устройство к чужому порту, каждое устройство имеет индивидуальную форму штекера, не подходящую к «чужому» разъему. Физически внешние устройства присоединяются к материнской плате через специальные разъемы (слоты), в которые они просто вставляются. IV. Закрепление изученного материала Задания выполняются на интерактивной доске: 1. Устройство персонального компьютера 2. Архитектура фон Неймана V. Домашнее задание Уровень знания: знать функциональную схему компьютера (учебник – тема 21, конспект в тетради) Уровень применения: из каких устройств состоит ваш домашний компьютер? Укажите его характеристики VI. Итоги урока: Фронтальный опрос: - с какой целью выполнялись упражнения на уроке? - какие задания вызвали затруднения? Оценить работу класса и назвать учащихся, отличившихся на уроке