1299_Chumak tok bezhit-po provodam

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
2014-2015 учебный год
Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование
Название работы: Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Ток бежит по проводам»
Автор: Чумак Юлия Владимировна
Место выполнения работы: Кемеровская область, г. Мыски , МБДОУ №4
«Уголек»
«Ток бежит по проводам»
Старшая группа
Цель: Закрепление и обобщение знаний детей об электричестве на примере
Томь-Усинской ГРЭС.
Задачи:
1. Расширять представления детей о том, где «живет» электричество, как
оно помогает человеку.
2. Учить понимать связь между прошлым и настоящим через игровую
деятельность.
3. Закреплять правила безопасного обращения с электроприборами в быту.
4. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, радость открытия
от проведенных опытов.
Предварительная работа: Чтение и рассматривание энциклопедий и книг
об электричестве, беседы о прошлом лампочки, о правилах безопасности
при обращении с электричеством, создание «музея лампочки».
Оборудование: Электрическая лампочка; карта Кемеровской области с
отмеченными электростанциями; картинки Томь-Усинской ГРЭС; подбор
картинок для рассказов о прошлом лампочки: солнце, костер, свеча,
лучина, керосиновая лампа; шапочки для д/и «Что было, что стало»; для
эксперементирования: расчески, шерстяные тряпочки, резаная бумага,
шарики.
Словарная
работа:
электростанция,
статическое
электричество,
энергосберегающая лампочка.
Ход:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, я очень рада сегодня встрече с вами, предлагаю вам
поздороваться с тем, что нас окружает.
Пальчиковая игра « Здравствуй…..»
- Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, легкий ветерок,
Здравствуй, аленький цветок,
Здравствуй, маленький дубок.
Мы живем в одном краю,
Всех я вас приветствую!
Воспитатель; Ребята, а как называется область, в которой мы живем?
Дети: Кемеровская область.
Воспитатель: Правильно. Это наша с вами малая Родина, место, где мы
родились, живем и растем.
И у нашей области как у нас с вами есть день рождения, т.е. тот день, когда
она образовалась, когда ей дали название Кемеровская область. В январе
нашей области исполняется 70 лет. Она совсем еще молодая. Наша область
богата природными ископаемыми, углем, а также на ее территории
находятся 9 электростанций. (Воспитатель показывает детям на карте
Кемеровской области города, где расположены электростанции: Белово,
Новокузнецк, Калтан и одна из них Томь-Усинская ГРЭС, которая
находится в поселке Притомский г.Мыски).
Томь - Усинская ГРЭС - крупнейшая тепловая электростанция, ее
строительство началось в 1953г. и 6 ноября 1958г. ГРЭС уже дала первый
электрический ток. Вот на таких, ребята, больших, мощных
электростанциях вырабатывается электрический ток. Затем электрический
ток течет по проводам, спрятанным глубоко под землей или очень высоко
над землей, приходит в наши дома. Вот такое длинное путешествие
совершает электрический ток по улицам городов, по проводам текут
маленькие-премаленькие частички тока, провод-это дорожка. Сверху он
одет в резиновую рубашку, а под ней пучок тоненьких медных проволочек.
Проводится игра «Ток бежит по проводам».
Дети перехватывают руками узелки на веревке и идут по кругу, говорят
слова:
Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принес.
Воспитатель: Ребята, а у нас с вами в группе есть электричество?
(Дети называют электроприборы: выключатели, розетки и т.п.)
Правильно. Электричество сейчас есть в каждом доме, это наш первый
помощник. И сегодня, в честь праздника у нас гость, а кто узнаете, отгадав
мою загадку: Дом – стеклянный пузырек, а живет в нем огонек. Днем он
спит, а как проснется, ярким пламенем зажжется (ответы детей).
Воспитатель: Правильно. Это электрическая лампочка.
Лампочка: Ребята, я все слышала, как много уже вы знаете об
электричестве. А знаете ли вы, для чего нужна я - электрическая лампочка.
(Дети отвечают: для того, чтобы давать свет везде, где находится человек,
дома, в транспорте, на улице и других местах).
Лампочка: Да, электричество-это великое открытие. Но много- много лет
назад, люди жили совсем по-другому. Люди жили в пещерах и обходились
без электрического тока. А знаете ли вы моих предков, то чем люди
освещали свои жилье в разные времена?
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем лампочке ее историю, а помогут
вам карточки-подсказки.
Дети рассказывают историю лампочки.
1 ребенок: (карточка-солнце и костер) Давным-давно, когда нас еще не было
на свете, люди вставали с первыми лучами солнца, а с заходом солнца
ложились спать. Солнце для них было единственным источником света. Но
когда наступала ночь, в лесу людям угрожали дикие звери, они могли
напасть на людей. Также в темноте люди могли заблудиться в лесу и не
найти дорогу домой. Когда люди научились добывать огонь и сохранять
его, то заметили, что от костра становилось светло, тепло и с помощью огня
они могли защитить себя от хищных зверей. Тогда они и стали готовить на
костре пищу.
2 ребенок: (карточка-лучина) Потом люди стали освещать свое жилище
лучинами. Это была самая обыкновенная щепка, заостренная на конце.
Один конец лучины закрепляли, а другой поджигали. От лучины было мало
света, она быстро сгорала и сильно коптила. Также за ней надо было
постоянно следить. Чтобы не случился пожар.
3 ребенок: (карточка-свеча) Прошли годы, и человек придумал более
удобный предмет для освещения своего жилья - свечу. Люди научились их
делать из пчелиного воска, внутри у свечи есть фитиль, сделанный из ниток.
Свеча горела дольше, чем лучина. Но ею можно было обжечься, она тоже
коптила, давала мало света.
4 ребенок: (карточка - керосиновая лампа) Человек все время придумывал
новые способы, чтобы освещать свое жилище. Когда люди научились
добывать полезные ископаемые: уголь, нефть, то они научились делать
керосин и придумали керосиновую лампу. Она была удобна тем, что по
желанию можно было делать пламя сильнее или слабее, и пламя было
скрыто в лампе под стеклянной колбой. Но все равно лампа не очень ярко
освещала, в нее надо было постоянно подливать керосин. А если вдруг ктонибудь случайно мог опрокинуть лампу, керосин разливался и вспыхивал
огонь.
Лампочка: Правильно, ребята, у каждого моего предшественника были свои
недостатки. И вот когда человек узнал об электричестве, он придумал меня
электрическую лампочку. Лампочки бывают большие и маленькие, с их
помощью сейчас освещаются ваши жилища, в ваших домах много разных и
красивых светильников.
Воспитатель: Но человек постоянно что-то придумывает для того, чтобы
ему жилось лучше, комфортнее. И в наше время люди придумали новые и
экономичные лампочки. Они называются энергосберегающие.
А сейчас,
ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Электрическая
гирлянда». Представьте, что вы – это маленькие лампочки, связанные друг с
другом электрическим проводом (дети берутся за руки). Я буду вилка
гирлянды, как только я включусь (сожму руку товарища), то ток побежит по
проводу (вы должны поочередно сжимать руку товарища) и лампочки
постепенно будут загораться. А сейчас покажите мне, как будет выглядеть
наша выключенная гирлянда (дети опускают голову, делают грустное
выражение лица). Игра начинается, дети поочередно сжимают руку друг
другу, поднимают голову, улыбаются - это значит, что лампочка загорелась.
Воспитатель: Ну, вот мы с вами поиграли, вспомнили историю
возникновения нашей лампочки. Но, люди усовершенствовали не только
лампочки, но и приборы домашнего пользования. Ведь раньше, когда не
было электричества, людям тяжело приходилось справляться с жизненными
проблемами. Сейчас мы с вами попробуем вернуться в прошлое и
посмотрим, как люди обходились без электричества.
Проводится д/и «Что было, что стало?».
(Детям предлагается надеть шапочки с предметами домашнего пользования,
современными и прошлого: пылесос, утюг, веник, свеча и т.д. А затем
подумать, какой предмет был до возникновения того, что выбрал ребенок, и
встать в пару с тем ребенком, у которого этот предмет.)
Воспитатель: Вот мы с вами и увидели, как сейчас нам с вами стало удобно
и комфортно жить, сколько электрических приборов нам помогают. А
теперь, ребята, подумайте и скажите, всегда ли электричество бывает
опасно? (ответы детей)
И тут, ребята, человек додумался спрятать электричество в маленькие
домики – батарейки. С их помощью работают игрушки, пульт, часы и
другие предметы. Электричество, которое находится в батарейках,
называется статическое. Оно безопасно для человека, мы берем батарейки в
руки, вставляем их в электроприборы. Но, безопасно оно в том случае, если
не брать батарейку в рот, не грызть ее. Нельзя также разбивать батарейки,
потому что в них находится химическое вещество, которое сохраняет
электричество.
А еще есть такое электричество, которое живет само по себе, повсюду. И
если его поймать, то с ним можно поиграть (воспитатель подзывает ребенка,
причесывает его).
- Ой, ребята, что такое с Машиными волосами, почему они торчат в разные
стороны? Оказывается, в наших волосах тоже есть электричество, и мы его
просто поймали, когда стали расческой расчесывать волосы. Такое доброе
электричество живет не только в волосах, но и в одежде. А вы сами хотите
научиться ловить электричество? Тогда представьте, что мы с вами
волшебники и сейчас будем ловить доброе электричество.
Опыты:
1. Посмотрите, сколько у нас шариков. Попробуем их сделать
волшебными, для этого потрите шарик об одежду или волосы, и
приложите шарик к стене. Что произошло? Наши шарики висят на
стене с помощью электричества.
2. А сейчас попробуем сделать волшебными вот эти расчески. Что надо
сделать для того, чтобы бумага притянулась к расческе? (потереть о
волосы или шерстяную вещь) Возьмите шерстяные тряпочки и
потрите ими расческу, а затем поднесите к бумаге. Молодцы, вы
снова поймали электричество. Какая стала расческа? (электрическая,
волшебная) Что заставляет бумагу притягиваться к расческе?
(электричество) А как называется такое электричество? (статическое)
Лампочка: Какие вы, ребята, молодцы! Как много сегодня интересного вы
рассказали об электричестве, о том, как я появилась. Но что такое очень
важное вы еще должны знать?
(Ребенок рассказывает о том, как важно знать правила обращения с
электричеством, а затем все дети по очереди рассказывают лампочке
правила:
- Нельзя засовывать в розетку посторонние предметы. Особенно
металлические. Потому, что ток как по мостику может перебраться на нас и
убить.
- Нельзя касаться руками оголенных проводов.
- Нельзя прикасаться к электроприборам мокрыми руками.
- Нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра.
- нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых.
- Нельзя перегружать работой электроприборы. Может произойти
замыкание и пожар. И т. д.
Лампочка: Ты помни правила всегда!
Чтоб не случилась вдруг беда
И неприятность не пришла
И где-то вдруг тебя нашла.
Ведь надо их не только знать
А постоянно выполнять!
Я дарю вам ват такие картинки подсказки, которые помогут вам не забывать
правила обращения с электричеством. Если вы будете их соблюдать, то
электричество всегда будет вашим другом.
А сейчас я хочу вам, ребята, подарить сюрприз, надо лишь меня включить.
(Воспитатель включает лампу и прикасается к ней, идет заряд в виде
цветных электрических нитей. Дети тоже прикасаются к лампе.)
Лампочка: Я дарю вам волшебный заряд добра, радости и хорошего
настроения от нашей сегодняшней встречи.
Download