(, 91 КБ)

advertisement
8 КЛАСС ( учитель Морозова С.Н.)
Урок по теме «Магнитные линии»
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: традиционный
Цель урока: научиться определять различными способами (правилами)
направление линий магнитного поля.
Задачи урока:
Образовательная:
 закрепить понятие магнитного поля;
 познакомиться с правилами определения направления линий
магнитного поля
Развивающая:
 развивать умение анализировать, сравнивать, систематизировать
информацию;
 активизировать познавательную деятельность обучающихся на
уроках физики
 устанавливать причинно – следственные связи;
 делать выводы
Воспитательная:
 прививать интерес к предмету через различные компоненты
воспитательного процесса
 Содействовать формированию идеи познаваемости мира.

Воспитывать трудолюбие, взаимопонимание между учениками и
учителем
Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, приборы для
демонстрации опытов
Ход урока
1.Организационный этап.
2.Этап актуализации знаний и действий.
3.Мотивационный этап.
4.Изучение правил определения направления линий магнитного поля
5.Решение практических задач.
6.Подведение итогов.
7.Домашнее задание.
8 .Рефлексия
1.Учитель: Магнетизм, как явление, известен, по крайней мере, с пятого
века до нашей эры, но изучение его сущности продвигалось очень медленно.
Еще древние греки знали, что существует особый минерал - камень из
Магнесии (область в древнегреческой Фессалии), способный притягивать
небольшие железные предметы. Однако впервые свойства магнита были
описаны лишь в 1269 году. А первой крупной работой, посвященной
исследованию магнитных явлений, является книга Вильяма Гильберта «О
магните», вышедшая в 1600 году. В древние времена свойства магнита
пытались объяснить приписыванием ему «живой души». Теперь мы знаем,
что все дело в особом поле, создаваемом магнитом – магнитном поле.
Мы уже начали знакомиться с ним на прошлом уроке, и сегодня, прежде
чем продолжить свое погружение в удивительный и пока не очень изученный
мир, мы вспомним и проверим, то, что уже изучили.
Работа с «опросниками». (Приложение 1)
На сегодняшнем уроке мы раскроем тайну 13,14,15,16 вопросов. Давайте
прочитаем их. Может у кого-то возникли версии и мысли? А может кто-то
уже знаком с этой темой и хочет поделиться?
Работа с презентацией.
Графическое изображение силовых линий магнитного поля
Учитель: Для наглядного представления магнитного поля
будем
пользоваться магнитными линиями. Получить эти линии нам поможет
постоянный магнит и железные опилки.
Железные опилки – это маленькие магнитные стрелки. Линии, вдоль
которых располагаются железные опилки, называются силовыми линиями
магнитного поля.
Силовые линии всегда имеют форму замкнутых, закругленных линий.
№
опыта
Объект
эксперимента
1
Полосовой
магнит
Дугообразный
магнит
Соленоид
Круговой
проводник с
током
2
3
4
Результат – графическое
изображение линий
магнитного поля
Учащимся раздаются листы для исследования:
1. Положите магнит на стол.
2. Поднесите к нему другой магнит сначала одним полюсом, а затем
другим.
3. Соедините два магнита противоположными полюсами.
4. Поместите на получившийся магнит кусок плотной бумаги.
5. Сверху аккуратно насыпьте металлические опилки.
6. Подключите соленоид к источнику тока, аккуратно насыпьте
металлические опилки.
7. Проделайте аналогичные действия с круговым проводником.
Ответьте на вопросы:
1. Как взаимодействуют два магнита?
2. Как зависит густота силовых линий от расстояния до магнита?
3. Какую форму имеют силовые линии магнитного поля?
Вывод:
1. Одноименные полюса магнитов отталкиваются, а разноименные
притягиваются.
2. Чем ближе к полюсам магнита, тем силовые линии гуще.
3. Силовые линии всегда имеют форму замкнутых, закругленных линий.
Магнитное поле прямого тока (видеоматериал – 2 минуты –
компьютер).
Учитель: Вы выяснили, как располагается магнитное поле рядом с
постоянным магнитом, а теперь посмотрим, как оно проявляет себя вокруг
проводника с током (видео).
Магнитное поле соленоида.
Учитель (рассказывает и показывает опыт, подтверждающий, что
соленоид с током – это магнит): Магнитное поле обнаруживается не
только вокруг проводника с током. Если проводник свернуть в кольцо в нём
также порождается магнитное поле. Возьмём катушку с множеством витков
и подключим её к источнику тока. В катушке возникнет магнитное поле,
которое можно наблюдать, поднося магнитную стрелку к концу соленоида.
Мы с вами только что увидели всю красоту магнитного поля. Но не возник
ли у вас вопрос, а как направлены эти удивительные линии? Мы можем
увидеть два направления линий магнитного поля-это по часовой стрелке и
против часовой стрелки. Н как быть уверенным и однозначным в
определении направления?
В этом нам помогут некоторые хитрости, которым и я с вами и поделюсь.
1. Правило обхвата (правило электромонтера) (Если обхватить соленоид
ладонью правой руки так, чтобы четыре пальца были направлены вдоль
тока в витках, то отставленный большой палец покажет направление
линий магнитного поля внутри соленоида.)
2. Правило буравчика(Если направление поступательного движения
буравчика совпадает с направлением тока в проводнике, то направление
вращения ручки буравчика совпадает с направлением линий магнитного
поля тока.)
3. Правило букв (если направление концов вписанной буквы совпадает с
направлением линий магнитного поля, то перед нами именно этот полюс
электромагнита).
Работа по разбору задач из задачника
стр 102. № 20.41,20.46, 20.58
Самоанализ через самостоятельную работу. (Приложение 2)
Рефлексивный тест
1. Я узнал (а) много нового.
2. Мне это пригодится в жизни.
3. На уроке было над чем подумать.
4. На все возникшие у меня в ходе урока вопросы, я получил (а) ответы.
5. На уроке я поработал (а) добросовестно и цели урока достиг (ла).
По окончании прошу поднять руки тех, кто поставил пять плюсов, затем
тех, у кого получилось четыре и три плюса.
Оценки.
Домашнее задание. § 19, № 20.57,20.59,20.60, подготовиться к лабораторной
работе № 7
Литература
1. Учебник « Физика 8», авторы Л.Э.Генденштейн, А.Б.Кайдалов
2. Задачник « Физика 8», авторы Л.Э.Генденштейн,Л.А.Кирик.
Приложение 1
1. Магнитное взаимодействие
2. Магнитное поле
3. Естественные магниты
4. Искусственные магниты
5. Полюс магнита
6. Взаимодействие магнитов
7. Компас
8. Опыт Эрстеда
9. Взаимодействие токов
10.Гипотеза Ампера
11.Электромагниты
12.Линии магнитного поля
13.Направление линий магнитного поля
 В магните
 В электромагните
14. Правило обхвата (Электромонтера)
15.Правило буравчика
16.Правило букв
17.Действие магнитного поля на рамку с током
18.Электродвигатель
19.Действие магнитного поля на движение заряженной частицы
Приложение 2
Проверь себя!
1.По необозримым просторам пустыни идёт караван. В жёлтой мгле утонул
горизонт. Кругом, куда ни глянь, - безжизненные пески. Путь каравана далёк
и труден. Но люди уверенно продвигаются к своей цели. Их ведёт небольшая
полоска намагниченного железа, плавающая на пробке в воде, в глиняном
сосуде, который надёжно установлен в деревянной клетке между горбами
белого верблюда, шагающего впереди. Стороны сосуда-путеводителя
раскрашены в различные цвета. Время от времени человек, сидящий впереди,
бросает взор на полоску железа: она чуть вздрагивает в такт шагам
животного, но неизменно показывает одним концом на красный край
кувшина, другим – на чёрный.
Вопрос: Как называется прибор, описанный выше?_____________
2. На рисунке показана картина магнитных линий прямого тока. В какой
точке магнитное поле самое сильное?
а ,б, в.
3. Какие утверждения являются верными?
А.В природе существуют электрические заряды.
Б.В природе существуют магнитные заряды.
В.В природе не существует электрических зарядов.
Г.В природе не существует магнитных зарядов.
а) А и Б, б) А и В,
в) А и Г, г) Б, В и Г.
4. Направление магнитных линий совпадает с … направлением магнитной
стрелки.
a. Южным
b. Северным
c. Не связано с магнитной стрелкой
5.Ток в проводнике на рисунке имеет направление
А. К нам
Б. От нас
Download