Интегрированный урок по физике и информатике "Расчет сопротивления цепи с последовательным,

advertisement
Интегрированный урок по физике и информатике
"Расчет сопротивления цепи с последовательным,
параллельным и смешанным соединением
проводников. Составление формул в ЭТ"
Волова Ольга Николаевна,
учитель физики и информатики
МОУ «Новохоперская гимназия №1»
Цели:
Образовательные:



Проконтролировать степень усвоения составления формул в электронных
таблицах.
Систематизация знаний по теме «Расчет сопротивления для
последовательного, параллельного и смешанного соединения проводников».
Формирование навыков самоконтроля.
Воспитательные: воспитание коллективизма, работоспособности.
Развивающие:




Умение выделять главное, сравнивать, обобщать.
Развитие самостоятельности.
Развитие умения преодолевать трудности.
Умение прочувствовать связь теории физики и практики информатики через
межпредметные связи.
Ход урока
I. Повторение и обобщение изученного
Прежде чем приступить к решению задач, целесообразно обобщить материал
предыдущих двух уроков. Результатом такого обобщения может стать таблица с
общими закономерностями в цепях с последовательным и параллельным
соединением проводников.
Последовательное соединение Параллельное соединение
Iобщ= I1 = I2
Iобщ= I1 + I2
Uобщ=U1 + U2
Uобщ=U1 = U2
Rобщ=R1 + R2
Усвоению и закреплению знаний по этой теме способствует хороший подбор
качественных вопросов и расчетных задач.
Далее приводится примерный список качественных вопросов:













Как формулируется закон Ома для участка цепи и записать его на доске?
Чему равно сопротивление проводника, если известна сила тока и
напряжение?
Чему равно напряжение, если известна сила тока и сопротивление
проводника?
Как сопротивление проводника зависит от длины проводника и от площади
поперечного сечения проводника?
Что называется удельным сопротивлением проводника?
Записать на доске формулу, по которой можно рассчитать сопротивление
проводника;
В каких единицах выражается удельное сопротивление проводника?
Из каких веществ на практике изготовляют проводники?
Как изменится сопротивление электрической цепи, если подключить к любому
звену цепи еще один резистор последовательно (параллельно)?
Как измерить напряжение прибором, измеряющим силу тока?
В каком случае вольтметр даст большее показание: при присоединении к
лампе, или к амперметру? Почему?
Что нужно сделать, чтобы уменьшить чувствительность амперметра?
В ходе лабораторной работы ученик собрал цепь неправильно, поменяв
местами амперметр и вольтметр. Будет ли в собранной цепи гореть
лампочка? Что покажут приборы? Какой прибор может выйти из строя?
II. Решение задач
Учитель разбирает решение двух задач в качестве примера.
Задача 1
Три проводника с сопротивлением 7 Ом и 11 Ом и 6 Ом соединены
последовательно. Определить сопротивление цепи.
Дано:
R1 = 7 Ом
R2=11 Ом
R3= 6 Ом
Решение:
Rобщ= R1+ R2+ R3
Rобщ= 7+11+6 = 24 (Ом)
Rобщ,- ?
Ответ: Rобщ= 24 Ом.
Так решение задачи выглядит на доске. А как же оно будет выглядеть на
компьютере?
В ячейке D12 нужно записать формулу для расчета общего сопротивления
последовательного соединения.
Задача 2
Три проводника с сопротивлением 8 Ом и 12 Ом и 24 Ом соединены параллельно.
Определить сопротивление цепи.
Дано:
R1 = 8 Ом
R2=12 Ом
R3= 24 Ом
Решение:
Rобщ= 4 (Ом)
Rобщ,- ?
Ответ: Rобщ= 4 Ом.
III. Самостоятельная работа
Электрические цепи, с которыми приходится иметь дело на практике, обычно
состоят не из одного приемника электрического тока, а из нескольких различных,
которые могут быть соединены между собой по-разному. Зная сопротивление
каждого и способ соединения, можно определить общее сопротивление цепи.
Для выполнения самостоятельной работы учащимися можно предложить
следующие задачи:
Определите общее сопротивление цепи. Оформите решение задач в ЭТ.
IV. Итог урока (5 мин.) – рефлексия
Что нового узнали на уроке?
Способствует ли форма проведенного урока лучшему усвоению изучаемого
материала?
Используемая литература:
1. Перышкин А. В. Учебник “Физика – 8”.
2. Ситникова Т.А. Физика. 9 класс. Карточки заданий. – Саратов: Лицей, 2004.
3. Пинский А. А.,Разумовский В. Г. “Физика и астрономия – 8”, М: Просвещение
1995.
Download