Тема: Индукция магнитного поля.

advertisement
Аннотация
Автор материала (ФИО)
Малюшова Людмила Григорьевна
Должность (с указанием
преподаваемого предмета)
Учитель физики
Образовательное учреждение
МКОУ Кундуйская СОШ Куйтунского
района Иркутской области
Название материала
Конспект урока по теме «Индукция
магнитного поля»
Класс (возраст)
9 класс
Учебный предмет
Физика
Название учебного пособия,
образовательной программы (УМК) с
указанием авторов, к которому
относится ресурс
А.В. Перышкин, Е.М. Гутник, учебник
«Физика-9» для базового уровня
Вид ресурса (презентация, видео,
текстовый документ и другие)
текстовый документ
Тема: Индукция магнитного поля.
Цель урока: ввести понятие индукции магнитного поля.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать умение характеризовать магнитное поле,
дать четкое определение линиям магнитного поля, однородного и
неоднородного магнитных полей,
познакомить школьников с
экспериментальным и теоретическим методами физических явлений.
Развивающие: создать условия для развития у школьников речевых навыков,
содействовать развитию способностей к анализу и синтезу, способствовать
развитию теоретического мышления.
Воспитательные: содействовать развитию умения работать в группе,
выслушивать и уважать мнение товарища, содействовать формированию
мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего
мира.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Оборудование: дугообразный магнит, источник тока, проводник, ключ,
соединительные провода, весы, гири.
План урока:
Этапы урока
Приемы и методы
I. Актуализация знаний
Решение задач по карточкам
(приложение 1). Фронтальный опрос.
II. Изучение нового материала
Работа по группам. Работа с учебником.
Записи в тетради. Взаимопомощь и
взаимоконтроль.
III.Отработка изученного
Решение задач. Выделение главного.
материала
IV. Подведение итогов изучения Сообщение учителя.
темы
V. Домашнее задание
Комментарий учителя
Ход урока.
Этап
урока
Основные тезисы урока
Деятельность учителя
Организ Психологический настрой
ационны учащихся на работу на уроке.
й
Определение целей урока.
I.
Решение задач по карточкам
Актуали (приложение 1)
зация
знаний
Фронтальный опрос:
1) Что можно определить по
правилу буравчика?
2) Сформулируйте правило
буравчика.
Деятельнос
ть
учеников
Настрой на
урок.
Слушают
учителя
Работают у
доски,
рассуждают,
делают
вывод.
Отвечают на
вопросы,
рассуждают,
делают
вывод.
Средства и
методы
обучения
Словесные
Словесные
Методы
обучения:
наглядный,
практический,
словесный.
3) Примените это правило для
следующих случаев:
а) Определите направление
тока в проводнике
б) Определите направление
магнитных линий
•
4) Сформулируйте правило
левой руки?
5) Сформулируйте правило
правой руки?
6) От чего зависит
направление силы,
действующей на проводник с
током в магнитном поле?
7) Определите направление
силы:
S
S
S
X
•
X
N
N
N
II.
Изучени
е нового
материа
ла
S
•
N
S
•
N
Основная учебная проблемаизучение характеристики,
которую можно использовать
для описания свойств
магнитного поля.
Записываем тему урока
«Индукция магнитного поля»
1. Рассмотрите схему опыта
на рис 117 и,
используя текст, выясните:
а) от каких факторов зависит
величина силы, действующей
на проводник с током в
магнитном поле.
б) Каким образом можно
увеличить (уменьшить) эту
силу?
2. В тексте учебника найдите
определения однородного и
Записывают
тему урока
«Индукция
магнитного
поля»
Наблюдают
за
проведение
м опыта
учителем,
делают
выводы:
сила Ампера
пропорцион
альна длине
проводника
l, силе
тока I в
проводнике
и достигает
своего
максимальн
ого
значения в
случае,
когда
проводник
расположен
перпендику
лярно
линиям
поля.
Работа с
учебником.
Метод обучения:
словесный.
Методы
обучения:
наглядный,
практический.
Методы
обучения:


неоднородного магнитного
полей; сравните их со своими
выводами.
3. Используя текст, выясните,
как экспериментально можно
определить степень
неоднородности магнитного
поля.
4. Как графически
изображаются магнитные
поля;
Подводим итоги
Проверьте себя:
а) понятно ли вам, от каких
величин зависит сила,
действующая на проводник с
током в магнитном поле;
б) знаете ли вы, как
определяется модуль и
направление индукции
магнитного поля;
в) что принимают за единицу
магнитной индукции в СИ?
В случае необходимости вы
можете задать вопрос
учителю.
РАБОТА В ГРУППАХ
Используя текст учебника
1. выпишите в тетрадь
определение и формулу
величины индукции
магнитного поля.
2. выясните, какими
способами можно определить
направление линий
магнитного поля.
3.В тетради запишите
свойства линий индукции
магнитного поля и зарисуйте
картину магнитных линий
прямолинейного проводника с
током.
4.Единицей индукции
магнитного поля в системе СИ
Находят
ответы на
вопросы.
Делают
записи в
тетрадь.
практический
Учащиеся
Методы
дают ответы обучения:
на вопросы. словесный.
Подводят
итоги.
Работа с
учебником.
Учащиеся
находят
ответы на
вопросы.
Делают
записи в
тетрадь.
Обсуждают
вопросы в
группах.
Методы
обучения:
практический,
словесный.
III.Отра
ботка
изученн
ого
материа
ла
является Тесла.
5.Выпишите из текста в
тетрадь, что принято за 1 Тл.
Решение задач
Задачи № 1
Сравните значения
индукции однородного
магнитного поля,
действующего на проводники
с током с длиной активной
части 10 и 20 см силами 60 и
75 мН, если силы тока в
проводниках соответственно
равны 4 и 5 А. Проводники
расположены
перпендикулярно линиям
магнитной индукции.
Задача № 2
Определите силу,
действующую на проводник с
током со стороны однородного
магнитного поля индукцией
5 мТл, если сила тока в
проводнике 1,5 А, а длина
активной части проводника
80 см. Проводник расположен
перпендикулярно линиям
магнитной индукции.
Задача № 3
Определите значение
индукции однородного
магнитного поля,
действующего на проводник с
током, расположенный
перпендикулярно линиям
магнитной индукции, с силой
3 мН. Длина активной части
проводника 120 см, а сила
тока проводнике 1 А.
Работа в
группах.
Учащиеся
обсуждают
решение
задач в
группах.
Каждая
группа
объясняет
решение
одной
задачи на
доске.
Методы
обучения:
наглядный,
практический,
словесный.
IV.
Подведе
ние
итогов
изучени
я темы
V. Итог
урока.
Выставл
ение
оценок.
Домашн
ее
задание.
Контроль и самопроверка
знаний (приложение 2)
Выполнение Методы
тестаобучения:
(дифференц практический.
ированная
работа)
Учитель благодарит учащихся
за работу на уроке. Объявляет
выставленные оценки и
комментирует их.
Домашнее задание: прочитать
§ 47, ответить на вопросы
учебника
Решить упражнение №37(1, 2).
Карточка
№1
1.Магнитное поле
можно обнаружить по
его действию на:
а) мелкие кусочки
бумаги;
б) движущийся
электрон;
в) подвешенный на
нити легкий
заряженный шарик;
г) пластмассовую
расческу.
Приложение 1
Карточка №2
Карточка №3
1. Определите
1.Определите полюса
направление
магнита, если известно,
S
тока в
что при направлении тока
проводнике,
от наблюдателя,
находящемся
проводник перемещается
X
в магнитном
вправо.
поле.
N
Стрелка
указывает направление
Х
движения проводника.
2. Магнитное поле
можно обнаружить по
его действию на:
2.Как можно изменить а) неподвижную
направление движения наэлектризованную
проводника с током в
стеклянную палочку;
магнитном поле?
б) стрелку компаса;
в) движущийся
S
3.В каком
незаряженный шарик;
направлении
г) неподвижный
должен
незаряженный шарик.
X
двигаться
N
проводник,
3.От чего зависит
направление силы на
3.Причиной магнитного
взаимодействия является
то, что:
а) тела имеют массы;
б) тела движутся;
в) тела имеют
скомпенсированные
неподвижные заряды;
г) в состав тел входят
движущиеся заряженные
частицы.
расположенный
перпендикулярно
к плоскости чертежа,
если ток в проводнике
идет от наблюдателя?
проводник с током,
находящийся в
магнитном поле?
Приложение 2
Тест №1.(3балла)
1. Индукция магнитного поля
Магнитное поле создаётся…
1). покоящимися заряженными частицами
2). только движущимися положительно заряженными частицами
3). любыми движущимися заряженными частицами
4). только движущимися отрицательно заряженными частицами
2. Индукция магнитного поля
Единицей индукции магнитного поля является…
1). Ф (фарада)
2). Тл (тесла)
3). В (вольт)
4). Гц (герц)
3. Индукция магнитного поля
На рисунке (вид сверху) показана
картина линий индукции магнитного
поля прямого проводника с током.
В какой из четырёх точек индукция магнитного поля наименьшая
1). в точке в
2). в точке б
3). в точке а
4). в точке г
Тест №2. (4 балла)
Тест 1
Линии магнитного поля ― это…
1)
воображаемые линии, в каждой точке которых индукция магнитного
поля направлена по касательной
2)
линии, совпадающие с формой магнита
3)
линии, по которым летит отрицательный заряд, попадая в магнитное
поле
4)
линии, по которым летит положительный заряд, попадая в магнитное
поле
Тест2
На рисунке изображён цилиндрический проводник, по
которому идёт электрический ток. Направление тока
указано стрелкой. Как направлен вектор магнитной
индукции в точке С?
1). от нас перпендикулярно плоскости чертежа
2). в плоскости чертежа вверх
3). к нам перпендикулярно плоскости чертежа
4). в плоскости чертежа вниз
Тест 3
На рисунке показан фрагмент картины магнитного
поля, изображённый с помощью линий индукции
магнитного поля. В какой из указанных точек
воздействие магнитного поля на маленькую стальную
скрепку будет минимально?
1). в точке 1; 2). в точке 3
3). во всех точках одинаково; 4). в точке 2




Тест №3. (5 баллов)
Задание 1
Величину, характеризующую магнитное поле, называют…
1.линиями магнитного поля
2.индукцией магнитного поля
3.силой магнитного поля
4.теслой
Задание 2
В магнитное поле поместили проводник с током. Если длину проводника
уменьшить в 2 раза, то сила Ампера, действующая на
проводник…1.увеличится в 2 раза 2.не изменится
3.уменьшится в 2 раза
4.увеличится в 4 раза




Задание 3
В магнитное поле поместили проводник с током. Через некоторое время
силу тока в проводнике увеличили в 2 раза. При этом индукция магнитного
поля…
1.увеличилась в 2 раза
2.не изменилась
3.уменьшилась в 2 раза
4.увеличилась в 4 раза
Задание 4
Магнитное поле действует с силой 50 мН на проводник с током длиной
5 см. Сила тока в проводнике 25 А. Проводник расположен перпендикулярно
линиям индукции магнитного поля. Индукция магнитного поля…1).0,1 Тл;
2).40 мТл; 3).0,4 Тл; 4). 4 Тл.
Download